-Эй, новенькая, - тормозит меня как раз тот, которого зовут Юрой, - как звать?
-Белла.
-Белла, иди сюда, - манит он меня пальцем.
-Чего? – настороженно делаю первый шаг.
-Да иди уже сюда, не бойся, - хватает меня за руку и тащит к столу, на котором стоит несколько видов пончиков, - тебе все нравятся, как украшены?
-Ну вот этот, не очень. На шоколаде плохо видна темная посыпка, лучше яркую, вот как здесь, - и тыкаю пальцем на розовый пончик.
-Что и требовалось доказать, - говорит он одному из парней, - а это тебе, Белла, сует мне в руки тарелку с забракованным мною пончиком. Жуй, а то худая ты больно. Кстати, я – Юра, а это Генка, - показывает пальцем на хорошо сложенного парня с рыжими волосами, - и Степка, - Степка же оказался, невысоким блондином с голубыми глазами.
-Приятно познакомиться, - отвечаю в ответ. – А можно я пончик потом съем? Я завтракала.
-Как хочешь, но можешь не успеть, у нас тут хватает голодающих.
-Без претензий. – Ставлю тарелку и бегу в зал.
Утром людей и вправду было не много: редкие студенты между парами, просто прохожие, любящие выпечку или кофе на вынос. Толпа стала прибывать к часу. Видно, перерыв в некоторых офисах начинается в час, потом идет волна, у которых с двух часов, а потом и отмучившиеся студенты, заходят поболтать, будто целый день не виделись.
И вот, пошла первая толпа. Бегаю между столиками, записываю заказы. Меню у нас не слишком большое – выпечка и кофе в разных вариациях.
Пока я дошла от столика к барной стойке, в кафе прибавилось пару человек. Расставила заказ на стол, и направляюсь к новичкам.
Вот, черт! За столом сидит Антон и вид у него уж больно воинственный. Самое интересное, что он не удивлен, будто знал, что я здесь работаю. Я приближаюсь, а он смотрит прямо в глаза, и его взгляд не обещает ничего хорошего. Неужто будет мелко гадить за то, что отказала его величеству?
Глава 19
Белла.
-Добрый день, - говорю Антону, подойдя к столу, - вам нужно меню или вы знаете, что хотите?
-Я-то знаю, что я хочу? А что вы можете предложить?
-Я все-таки принесу вам меню, - настороженно отвечаю и делаю шаг назад, чтобы развернуться и уйти.
– Стоп, - останавливает он меня, - а разве официантки не должны знать меню наизусть? Я хочу, чтобы вы мне что-то порекомендовали.
-Да, конечно. Что именно вас интересует, какой вид выпечки?
-А давай, прямо по списку, что-нибудь, да выберу, - он откидывается на спинку небольшого кожаного диванчика, складывает руки на груди и взмахом головы дает мне отмашку для начала.
-Кх-кх… Булочки с начинкой: яблоко, вишня, абрикос, клубника, черная смородина; пончики; круассаны… - чтобы не смотреть на Антона, перевожу взгляд на входную дверь. С ужасом понимаю, что люди прибавляются, а я занимаюсь удовлетворением прихотей одного единственного клиента, - слоеная корзинка с фруктами, плюшка сахарная, маффины шоколадные и персиковые, - заканчиваю мысленно перечитывать меню.
-А рогалики? – удивленно спрашивает Антон.
-Извините, да, и рогалики. Их будете заказывать? – с надеждой спрашиваю у него.
-Терпеть их не могу, - говорит Антон, скривившись. Редко матерюсь, а тут прямо потянуло сказать слово заканчивающееся на …лять. – Мне просто кофе.
-Кофе? – и это после того, как я перечислила все, что выставлено у нас на витрине? Кофе?
-Да, кофе. Только идеальный кофе, - а это что еще за сказочное пойло? Первое, что пришло на ум… Видно мое удивление явно написано на лице, поэтому Антон решил разъяснить. – Скажи Прохору, что кофе для меня, он поймет, - вот еще одна чудесная новость – он знает Прохора, какая прелесть. Значит будет здесь часто, и не скрыться от него, не спрятаться.
Озадаченная, разворачиваюсь и иду к Прохору, выполнять заказ.
-Прохор, вон тот молодой человек, - понимаю, что тыкать пальцем не очень культурно, но как-то ж надо обозначить Антона, - попросил идеальное кофе.
Тот бросает один единственный взгляд на Антона, кивает ему и приступает к готовке. А я успеваю принять заказ у парочки, которая сидит прямо возле барной стойки.
Тут в зал влетает Ира, что не может не радовать меня.
-Я приняла заказ у молодых людей за вторым столиком, вот, - и протягиваю лист бумаги.
-Ага, спасибо, - что-то Ира не очень веселая, неужто ничего не получилось уладить с преподом?
-У тебя все нормально?
-Потом, - коротко отвечает она и принимается собирать все по списку.
Прохор ставит идеальный кофе на мой поднос, подхватываю его и несу Антону.
-Пожалуйста, - ставлю кофе на стол.
Только было собралась сбежать, но не тут-то было.
-Стой, - останавливает меня он, - а ты уверена, что это именно тот кофе?
-А у него должны быть какие-то опознавательные знаки? – Антошка поджал губки, как обиженный ребенок, того гляди и зарыдает. – Я передала вашу просьбу Прохору, и он все сделал, как вы и просили, наверное. А то, что он выполнял именно ваш заказ, а не чей бы то ни было – это сто процентов.
-Прямо сто?
Задумываюсь. Ну, если учесть, что отвлекалась на пару секунд на других посетителей, то ладно, пару процентов скину.
-Девяносто девять и шесть. Погрешность не велика, так что он – ваш, пейте и… - чуть не ляпнула: «и не морочь голову», - приятного.
Делаю новую попытку сбежать от Антона, даже уже сделала два шага…
-Девушка, протрите стол, он грязный, - прикрываю глаза и проглатываю очередной матюк.
-Где, - пытаюсь рассмотреть на идеально чистом столе хоть какой-то намек на что-то. Стол сверкает глянцем.
-Вот, – Антон проводит пальцем по столу, - пыль.
Я понимаю, что спорить бессмысленно. Человек поставил себе цель – довести меня до припадка, чтобы брызгала слюной и кричала гадости, но он не в курсе, что я давно научилась проглатывать обиды и неурядицы, и диалоги я веду только сама с собой наедине и у себя в голове. Школа жизни у меня была такая – жестокая. Каждое слово сказанное с горяча, возвращалось мне троекратным наказанием. Поэтому первое правило – не спорить с агрессором, я запомнила на раз.
-Сейчас.
Возвращаюсь к стойке, беру тряпку, дезинфицирующее средство и подхожу обратно к Антону. Тщательно вытираю стол, молча.
-А салфетки? Вы не принесли мне салфетки.
Он что, собрался лакать кофе из чашки и боится забрызгать весь стол?
-Да, конечно, - опять возвращаюсь к стойке.
-Че он от тебя хочет? – спрашивает Ира.
-Салфетки.
-А что, он что-то заказал кроме кофе? Обычно ничего не заказывает.
-Он часто здесь бывает?
-Не каждый день, но бывает. Может раз в неделю, а может и раз в две недели. По-разному.
-Что-то у меня такое чувство, что теперь будет частым гостем, - бурчу себе под нос. Беру щедрую стопку салфеток и несу Антону.
-Вот, возьмите, - протягиваю ему салфетки. Он не берет их из моих рук, лишь глазами указывает, куда положить. Стою жду. Может барин еще чего изволит? – Я могу идти? - интересуюсь, скорее ради стеба.
Антон отпивает кофе, чуть прищуривается и говорит:
-Да.
Только успела развернуться и сделать шаг, как в спину летит:
-Стой, принеси счет, - запнулась, но не обернулась.
-Прохор, выбей чек на особенный кофе. – Тот на автомате, пробивает и протягивает мне чек.
Думаю, что если присмотреться, то можно будет увидеть протоптанную мною тропинку от стойки к Антону.
Несу чек. Кладу перед Антоном и жду. Тот, не долго роясь в своем кошельке выуживает крупную купюру и накрывает ею чек.
-Без сдачи, - говорит он и собирается встать из-за стола. Почему-то в этот момент почувствовала себя ущербной. Пожалел? Решил уколоть? Или это такие извинения за то, что заставил сдавать экзамен на знание меню?
-Это слишком много, сейчас принесу сдачу.
Рядом пробегает Ира.
-Девушка, - обращается он к ней, - если бы я вам оставил за кофе вот такую сумму и сказал бы: «Без сдачи», чтобы вы ответили?