Поворачиваюсь с нескрываемым желанием нагрубить, но тут же осекаюсь, так как передо мною стоит один из охранников моего отца. Он чуть наклоняется и говорит:
-Вас велено доставить домой.
-Зачем?
-Мне неизвестно. Сказали найти и доставить.
-Ладно… Сейчас, только вещи заберу.
Странно, конечно, что я понадобилась отцу так поздно. Что такого могло произойти, что требует неотлагательного решения в двенадцатом часу ночи?
-Дома все в порядке? – спрашиваю у охранника, сидящего впереди на пассажирском сидении.
-Да, - коротко отвечает он.
Ехали мы недолго. Всего минут двадцать.
Машина останавливается у центрально входа. Охранник выходит первым, открывает мою дверь и помогает выйти. Быстро поднимаюсь по ступенькам и захожу в дом.
Свет приглушен, в доме тихо. Почему-то эта тишина меня пугает. Двигаюсь медленно, словно ожидая какого-то подвоха.
Слышу, что кто-то быстро идет по коридору. Секунда, и передо мною быстрым шагом по направлению кабинета проходит отец.
-Пап? Что-то случилось? – испуганно окликаю его.
-О, Белла, тебя уже привезли? – улыбаясь говорит он. - Иди в гостиную, я сейчас подойду, - и продолжает свое движение.
Пожимаю плечами и направляюсь в сторону гостиной. Раз улыбается, значит ничего критического не произошло. Но страх почему-то не спешит отступать…
В отличие от остального дома гостиная ярко освещена. Уже более уверенно захожу в комнату, делаю несколько шагов и стопорюсь, просто врастаю в ковер и не могу сделать ни шагу.
В кресле напротив входа сидит мужчина. Взрослый. Взгляд колкий, изучающий, жесткий, пронизывающий. Видно, что здесь ему комфортно, он чувствует себя главным.
Он молчит, просто смотрит. Я не испытываю ничего сродни тому, когда встречаешь или знакомишься с новым человеком. Я заранее уверена на миллион процентов, что ничего не хочу о нем знать только по одной причине – он вселяет в меня животный страх. Такой, что ни убежать, ни скрыться, будто прямо из ковра, на котором я сейчас стою, выросли толстые корни-канаты, которые обвивают мои ноги начиная от ступней и поднимаются все выше, превращая меня в каменное изваяние.
Глава 12
Белла.
Незнакомец. Я хочу, чтобы этот мужчина оставался для меня именно незнакомцем. Ничего не хочу о нем знать!
Мне кажется, что прошла уже целая вечность с момента моего остолбенения, а по факту, скорее всего минута.
Он ухмыляется, каким-то своим мыслям. Достает из внутреннего кармана продолговатую коробочку и достает оттуда сигару, щелкает золотой зажигалкой и раскуривает ее. Запах моментально распространяется по комнате.
Этот запах… Сглатываю, а пошевелится все также не могу. Это запах из далекого прошлого, он мне знаком.
-Привет, девочка, - произносит незнакомец.
В голове будто зазвонили тысячи колоколов, а внутренний голос просто завопил: «Это он! Это он!». Вмиг моя кожа покрылась мурашками.
Вот он – хозяин голоса, сидит в моей гостиной, курит сигару и смотрит так, что леденею… превращаюсь в статую, которая и слова произнести не может.
Как, как такое возможно? Долгие годы я убеждала себя, что этого человека нет… что он плод моего воображения, что шалили гормоны и я напридумывала то, чего никогда не было.
А он, оказался реальностью. Из плоти и крови. Сидит напротив и все также курит сигары.
Вот он - мой сумрачный страх из прошлого. Теперь я внимательно принимаюсь его рассматривать, ведь раньше я слышала только его голос.
Незнакомец словно читает мои мысли, поднимается из кресла, показывая себя во всей красе, движется беззвучно, почему-то сравнила его со снежным барсом, и подходит ко мне. Он высокий, крепкий, жилистый и взрослый – ему лет сорок. Между нами, не более полуметра, поэтому теперь я чувствую еще и его запах. Этот запах - силы, власти, доминирования и жестокости, уменьшает меня до крупицы и стирает до нуля.
-Не поздороваешься со мной, девочка? – он играет со мной. И эта игра меня приводит в ужас. – Ты стала красавицей, как я и обещал…
-Мы знакомы? – шепчу я.
Улыбка расплывается на его лице. Он обходит меня, становится за спиной. Я чувствую его дыхание и жар его тела, а мне так холодно, будто внутри все заледенело, покрылось толстой коркой и даже сердце перестало биться.
-Я же вижу, что ты меня помнишь, девочка. – Он шепчет мне прямо на ухо. Его горячее дыхание шевелит мои волосы, а смысл сказанного заставляет истерически вопить внутренний голос, повторяя как заезженную пластинку одну и ту же фразу: «Это он!». – У тебя все такие же красивые волосы, - он проводит по ним рукой, а я вздрагиваю. Это первая реакция, которую за последние пару минут выдал мой организм, а то я уж подумала, что меня парализовало.
В гостиную заходит улыбающийся отец, в одной руке у него бутылка виски, во второй два стакана со льдом.
-Белла, что ты стала как вкопанная, садись на диван.
Только с появлением в комнате отца, мое напряжение постепенно снижается. Кровь потекла по сосудам, сердца стало биться в привычном ритме, и, наконец-то, я смогла сдвинуться с места. Присаживаюсь на диван, как можно дальше от незнакомца. Он же садится обратно в то кресло, где и сидел.
-Белла, помнишь Влада, эм… точнее, Владислава Грабского?
-Нет, - коротко отвечаю, пытаюсь понять, зачем все это мне в двенадцать часов ночи. Эта встреча, эти воспоминания, этот человек…
-Ну как же! – восклицает отец, - мы проводили в его доме встречу влиятельных бизнесменов. Это было…
-Я уверен, что тогда не был интересен Белле, так как она была совсем девочкой, - перебивает отца уже не незнакомец.
-Да, ей тогда было всего тринадцать, - а Он кивает, и делает жест рукой, как бы подтверждая свою правоту.
-А где Виола и Мирон, - почему-то сейчас мне просто необходимо присутствие большего количества людей. Где мачеха? Ладно брат, ему только семь, скорее всего спит, а мачеха никогда б не пропустила возможность пообщаться с таким гостем. Иногда мне кажется, что она подыскивает себе нового мужа среди папиных партнеров и друзей.
-Что это ты о ней вспомнила? – удивляется отец. – Уехали за город.
-Среди недели? А как же Мирон завтра в школу пойдет?
-Не переживай, у них все хорошо. Не знал, что ты так привязана к Виоле? – а я и не привязана, думаю про себя, просто боюсь остаться один на один с Ним. Виола бы обязательно переключила все внимание гостя на себя.
-Пап, я ничего не понимаю… Если вы прекрасно проводили время с… - запинаюсь. Надо произнести его имя, надо, – с Владиславом… извините, не знаю вашего отчества…
-Можно просто, Влад, без отчества, - перебивает он меня.
Внутри меня колотит и все дрожит. По мне видно, что я вся на нервах. Прикусываю губу и утвердительно киваю, что поняла его.
-Так вот! Зачем я тебе понадобилась ночью?
-Понимаешь, - папа немного замялся, а потом говорит, - дело в том, что Влад попросил у меня твою руку, короче предлагает тебе замуж.
Вмиг кровь отливает от лица, а потом сразу же приливает обратно. Я прямо вижу, как на моем лице появляются багровые пятна. Руки затряслись, в висках застучал пульс и накатила страшная головная боль вместе с тошнотой.
Замуж? За него? Да я его боюсь до полуобморочного состояния! Я даже не представляю, как в трезвом уме и памяти, можно добровольно согласится жить с ним, если даже мысль о прикосновение к нему, вызывает у меня дикий стресс?
Медленно поднимаюсь с дивана. Поворачиваюсь в Его сторону. Он улыбается. Чуть прищурил глаза и приподнял бровь, как бы говоря: «Удиви меня, девочка». А я и удивляю, четко произнося:
-Нет, - почему-то мне показалось, что его не расстроил мой отказ, будто уверен в своей будущей победе.
Разворачиваюсь и на негнущихся ногах иду в сторону лестницы на второй этаж. До меня доносится их разговор.
-Я с ней поговорю, Влад. Она у нас девочка с норовом…
-Я все прекрасно понимаю, Алексей, любая бы взбрыкнула. Надо просто дать ей время все обдумать.