-Спасибо, - тянет Ира. – Значит я вас хорошо обслужила и вам понравилось наше кафе.
-В точку.
Поднимается и уходит.
А я стою и смотрю ему в след. Что это вообще было?
Глава 20
Белла.
-Странный он, ей-богу, - говорит Ира, которая стала свидетелем Антошиного помутнения, - он тебя гонял, чтобы оправдать перед самим собой большие чаевые? – пожимаю плечами. Откуда я знаю, что у него в голове? – Или ты его знаешь?
-Первый раз вижу, - честно вру я. Просто, если рассказывать, то надо прямо с самого начала, а мне не хочется думать и вспоминать обо всем, что было раньше так часто. – Неверное, сегодня магнитные бури, вон и твоего препода колбасит не по-детски.
Количество посетителей значительно уменьшилось, у нас есть минут двадцать, перед новым наплывом.
-Расскажешь, что у тебя да как?
-Пойдем, - печально отвечает Ира.
Садимся у барной стойки, Прохор делает нам кофе и отходит в сторонку, вроде как не слушает наш треп.
-Ну так что? Что он тебе сказал? – пытаю Иру.
-Сказал, что материал подобран должным образом, но для полного раскрытия темы, все же не хватает кое-каких мелочей. Понятно же, что он о деньках.
-М-да… безнаказанность наше все… Может на него пожаловаться декану или ректору.
-Угу, только ректор - его отец.
Кидаю косой взгляд на Прохора. Он с явной злостью принимается натирать полотенцем чистый стакан, того гляди и лопнет у него в руках. Что за люди, нравятся друг другу, а обозначится не могут.
-И что ты собираешься делать?
-Доработаю явные ошибки, на которые он указал, и пойду снова сдаваться. Буду давить на жалость, - грустно говорит Ира, - не кредит же брать или банк идти грабить.
-Нет, конечно, - соглашаюсь с ней, - может занять у кого?
-У меня только мать. Работает учительницей в районной школе, поэтому я старалась ей помогать, а не у нее просить. В институте особых подруг нет, многие уже давно его окончили и перекрестились. Это я, уже который год грызу гранит, а они на вольных хлебах. Кто работает, кто в декрете…
Толкаю ее в бок, и говорю одними губами, так чтобы Прохор не слышал:
-А если попросить у него, - и перевожу взгляд на копошащегося рядом Прохора.
Ира хмурится и качает отрицательно головой.
-Стыдно, - читаю по ее губам.
Люди-люди, какие ж вы…
-И сколько он тебе дал времени на устранение явным ошибок? – спрашиваю уже нормальным голосом.
-Два дня.
Тут открывается входная дверь и заваливает целая толпа студентов.
Сегодня мы работали более слаженнее, чем вчера. Да и уборка прошла быстрее. Парни ушли раньше, так как печь они заканчивают часа в четыре-пять, поэтому к закрытию кафе, они уже испарились. Правда приходят они раньше, чтобы к открытию успеть приготовить вкусняшки.
Прохор подбивает финансы за барной стойкой, а мы вытираем столы, подметаем и моем пол.
-Мы все, - говорит Ира. Она отнесла ведро и швабру в коморку и вернулась в зал.
-Молодцы, - отвечает ей Прохор, и кладет перед нами деньги на стойку.
-Ого, - говорит Ира, пересчитав сумму, - так много.
Ну да, если вчера было три тысячи, то сегодня десять… Разница очевидна.
-Идите домой, - поднимает на нас глаза Прохор. Видно, что он тоже устал, а еще чем-то озабочен и озадачен.
-Пока, босс, - улыбаясь своей обворожительной улыбкой говорит Ира, хватает меня за руку и тащит на выход. – Ты лучший, - чувствуется, что она это говорит не из вежливости, а реально восхищается им.
Сегодня даже домой мы добрались быстрее, вскочили в отправляющийся вагон и уже через тридцать пять минут были в своем районе.
В той же очередности, что и вчера, приняли душ и теперь сидим на кухне, едим.
-Держи, - протягиваю Ире сегодня заработанные мной деньги.
-Зачем? – удивленно спрашивает Ира.
-Может получится за эти дни собрать нужную сумму, отдай их преподу и спи спокойно. По факту, сумма не так велика, чтобы испоганить свое будущее.
-Спасибо, - говорит Ира. - У меня там есть немного, с этими будет не хватать тысяч десять. Может ты и права, - задумчиво отвечает она, - будущее дороже принципов. Но я отдам! Честное слово.
-Да ладно тебе, отдашь, - улыбаюсь в ответ. – Пошли спать?
-Ты ложись, а я поработаю над дипломом. Может он и в правду не так уж и идеальна, как мне кажется?
Отворачиваюсь лицом к стене и засыпаю под равномерный стук пальцев Иры по клавиатуре ноутбука.
Сегодня проснулась сама. На часах восемь. Поворачиваюсь и смотрю в Ирину сторону. Спит за столом, вот блин…
Поднимаюсь, толкая ее легонько в плечо.
-Который час, - всполошившись спрашивает она, - еще рано, переляг в кровать.
Откидываю одеяло и помогаю ей улечься. Она сразу же засыпает.
Смотрю на спящую Иру. Она очень симпатичная. Шоколадные волосы до плеч, правильные черты лица, миниатюрная, а главное – полна энергии.
Устанавливаю на ее телефоне будильник: один на одиннадцать, второй на одиннадцать тридцать. Ничего, вчера справилась и сегодня полдня сама поработаю.
Тихо собираюсь и направляюсь на работу.
-Привет, - кидаю в открытую дверь Прохора.
-Ты опять одна? – удивленно спрашивает он.
-Ты только не ругай ее, ладно. Она всю ночь работала над дипломом, и только под утро заснула. Я утром поработаю сама, а к обеду она придет. Я ей будильник завела на одиннадцать, - быстро тараторю я.
-Даже и не думал ругать, - на автомате говорит Прохор, что-то обдумывая.
До обеда время пролетело быстро.
Ровно в двенадцать в кафе влетела Ира.
-Ты чего меня не разбудила, - спрашивает укоризненно.
-Как не разбудила, будильник же поставила?
-Я как увидела который час, чуть инфаркт не получила. Бегала по квартире как сайгак, пытаясь собраться побыстрее.
-Ладно тебе, все нормально. Работа работается, босс не против, одна ты кипишуешь.
-Спасибо, - как уж больно печально говорит она.
-Все норм, подключайся, сейчас офисные повалят.
Как же я была вчера права насчет Антона… Нарисовался.
-Добрый день, - обращаюсь к нему, - вам волшебный кофе?
Он криво улыбается и поправляет меня:
-Идеальный. Идеальный кофе. Да, принеси, - и добавляет, - пожалуйста, - прямо удивил, чего уж скрывать.
-А выпечку?
Он лишь покачал головой.
Ох, уж это горюшко-Антон. Чего ж ему спокойно не живется?
Принесла ему кофе, и на удивление, он больше ни разу меня не дернул. Так что даже не заметила, когда он ушел. Подошла убрать чашку, а под ней опять пять тысяч.
Покачала головой. Так он скоро разорится, но все-таки мысленно поблагодарила, ведь эти деньги очень нужны Ире.
Глава 21
Белла
Следующее утро было точно таким, как и вчерашнее. Спящая Ира за столом, новая попытка переложить ее и, повторный трюк с телефоном.
Переодевшись в рабочую униформу, выхожу в зал. Прохор чем-то занят за стойкой, парни выносят выпечку и расставляют на витрине.
-Всем привет, - громко говорю я.
-Привет, - дружно отвечают Юра и Степан, продолжая свою работу.
Прохор повернулся в мою сторону, оторвавшись от своих каких-то дел и нахмурившись, спросил:
-Что, опят спит?
-Да, - сажусь на стул у барной стойки и чуть перекинувшись в его сторону спрашиваю, - ну ты же не будешь ее ругать? Если что, то это я самовольничаю. Ира бы пришла в любом состоянии.
Впервые за три дня принимаюсь изучать Прохора. Он похож на мишку гризли. Темненький, с бородой, плотный, нет не толстый, а такой прямо богатырь. Он ставит передо мною чашку с кофе, по сравнению с его руками, чашка, словно из кукольного набора. Мысленно приставляю к нему Иру… Она ниже меня ростом, я, со своим метр семьдесят три, кажусь рядом с ней дылдой; а еще она худенькая… Прямо мультяшная парочка, но, я уверена, что если они наконец-то рассекретятся, то все у них получится. Ира активная, быстрая, решительная, а Прохор более спокойный, уравновешенный…