-Правда? Повезло вам, точнее, нам… Хорошие люди редкость, особенно хозяева и руководители.
-Да. Прохор золото, а не мужик. И симпатичный… - тянет Ира, вроде как с налетом легкой грусти.
-Прости, что лезу не в свое дело… Он тебе нравится?
-Очень, – горько вздыхая, отвечает она, - только я ему, скорее всего, не нравлюсь.
-Он не свободен?
-Нет. Не знаю. Он всегда в кафе, и я никогда не видела, чтобы к нему кто-то приходил или… Ну ты понимаешь?
-Понимаю, - отвечаю с набитым ртом и запивая булку чаем. – Только почему ты решила, что ему не нравишься? Взгляд со стороны – ты очень интересная и симпатичная девушка. Ты как-то давала понять ему, что он тебе нравится?
-Нет, - качает она головой, - неудобно как-то. Вешаться на шею и навязывать, я не умею, а… Ладно, расскажи лучше о себе, а то все обо мне, да обо мне.
-Да мне и рассказывать особо нечего, - пожимаю плечами.
-За что тебя отец выставил? Если не секрет, конечно.
-Да нет, вроде, не секрет. Посоветовал выйти замуж за нужного и полезного для него, естественно, человека, а я отказалась…
-Дай угадаю, старый, страшный и плешивый?
-Нет, - качаю головой, представляя в этот момент Влада. – Просто я его боюсь. От него прямо несет за километр жестокостью, властностью, словно одним только взглядом, как плетью, может больно рубануть так, что кожа в шрамах и крови. Он, будто сам дьявол, который выбрал себе жертву и будет истязать ее всеми возможными и невозможными способами.
Ира слушает мой рассказ, в прямом смысле, открыв рот.
-Ну ты даешь. Так описала, что я уже обосралась.
-Хм… - ее откровенность, заставляет улыбнуться. – Черт с ним. Давай поговорим о чем-нибудь другом. Прохор говорил, что ты студентка.
-Ага, пишу дипломную работу в магистратуре. Мечтаю защититься и пойти преподом на кафедру.
-Тебе нравится учить детей?
-Слушай, ну какие там дети, оболтусы, скорее. А потом, я хорошо разбираюсь в материале, что я, не способна его воспроизвести? Легко. И потом, языком работать легче, чем подносы тягать. Рабочий день короче, зарплата повыше, да и статус преподавателя, это тебе не официантка.
-Согласна. И какая у тебя тема диплома?
-Влияние технологических инноваций на развитие мирового финансового рынка.
-Ясно, что ничего не ясно. Я в большой экономике ни в зуб ногой.
-А ты? На кого учишься?
-Перевелась на филолога. Окончу, а там видно будет.
-Ты можешь поступить точно также, как и я… Будем вместе образовывать, наших необразованных студентов.
Из комнаты доносится сигнал сообщения на моем телефоне.
-Давай убирать со стола и баиньки?
-Да, давай, - соглашаюсь с Ирой.
Быстро расставив все по местам, идем в комнату. Беру свой телефон, и ложусь на диван. Ира выключает свет и тоже ложится.
Читаю сообщение.
22:27. Папа.
«Все еще бесишься? Вернешься домой?».
22.34. Я.
«Нет».
-Все нормально? – спрашивает Ира.
-Да. Это папа, решил узнать, изменила ли я свое решение.
-Ты ж гранит? А то я уже успела свыкнуться с мыслью, что ты живешь со мной, не хочется заново себя настраивать на одиночество…
-С тобой, - шепотом отвечаю ей.
-Вот и отлично. А у тебя вообще есть кто-нибудь, парень может какой?
-Нет.
-Понятно. Будем с тобой на старости лет, дрюкать студентов и слыть суками своего факультета, - зевая говорит Ира, - спокойной ночи.
-Спокойной.
Глава 18
Белла.
-Вставай, красотка, - слышу голос издалека, - пора вставать.
Пытаюсь разлепить глаза, а не получается. Словно и не спала вовсе, а в глаза, будто песка насыпали.
-Ууу, - мычу я, - который час? – тру руками лицо.
-Семь, - отвечает Ира.
-А разве еще не рано собираться, кафе ж открывается с десяти.
-Слушай, тут такое дело, - Ира присаживается на мой диван. Я все-таки открываю глаза и подтягиваюсь, чтобы сесть, - мы раньше с Нинкой договаривались, что, если мне надо будет в универ, то она по утрам работает сама в кафе. Людей не много до часу, поэтому не сильно напряжно. А мне сегодня очень надо, - и глаза при этом у Иры, как у побитой кошки, - прямо «кровь из носу». Хорошо, что утром открыла почту, а там привет от этого ушлепка: «выявлены несоответствия текста дипломной работы, представленной соискателем», - грубым голосом говорит Ира, кривляя препода, - и бла-бла-бла, и тря-ля-ля! Тьфу, козлина.
-Конечно, - говорю ей, - вообще без проблем. Я уверена, что справлюсь.
-Да! Правда! Спасибо, прямо от чистого сердца.
-Да перестань ты. Ученье свет…
-А неученье, приятный полумрак, - добавляет Ира, заставляя меня улыбнуться. – Если тебе надо будет, я тоже всегда тебя подстрахую. – Я лишь кивнула в ответ. – Прикинь, прицепился ко мне один препод, все ему что-то не нравится в моей работе.
-Ошибки реальные или надуманные? Или намекает на что?
-Намекает… На круглую сумму.
-И его не останавливает, что ты скоро станешь его коллегой?
-Он с другой кафедры. Но, в общем-то, нет, его это не колышет.
-А много надо?
-Пятьдесят.
-Еще б два дня назад я дала бы тебе эти деньги без проблем, сказав, что это мелочи, а сегодня, понимаю, что это много.
-Много. Но я его измором возьму. Или подстерегу ночью в переулке и по башке тресну, чтобы стал похож на Шарикова: «Абр… абр…». А… ты ж заграничная, и не знаешь кто это.
-Почему это, я читала «Собачье сердце», и в теме.
-Ладно, я буду собираться, чтобы успеть к восьми. Он любит, когда у него под кабинетом много студентов с мученическим выражением на лице.
-ОК. А Прохору надо что-то говорить?
-Я написала ему сообщение.
Ира быстра собралась и убежала, оставив меня одну.
Какая-то я сегодня не собранная, как будто поднять подняли, а разбудить забыли. На долгие минуты зависла в ванной, бездумно ерзала щеткой по зубам, потом пыталась сварить кофе, но он от меня сбежал, бутерброд два раза вываливался из рук, подтверждая теорию «маслом вниз».
Надо бы привести себя как-то в чувства, а то так обслужу клиентов, что Прохор враз их всех лишится.
Надеваю черные джинсы и легкий свитер. Волосы заплела в две косы. Краситься - лень. Накинула пальто, закрыла дверь и двинулась на работу.
Доехала без проблем. Даже успела прибыть без опоздания. Зашла с черного входа.
Дверь в кабинет Прохора открыта.
-Здравствуете, - говорю ему проходя мимо.
-Стой, - кричит он. Резко торможу и делаю шаг внутрь комнаты.
-Ты утром одна справишься или Юру поставить тебе в помощь?
-Думаю, что все у меня получится.
-Оптимизм – это хорошо… а реализм – может огорчить, - тянет он, словно раздумывает, спрашивать или нет. - Ты сегодня у Иры ночевала? – киваю в ответ. – И с ней планируешь жить? – опять подтверждаю кивком. – Хорошо… А ты не знаешь, случайно, что там у Иры случилось?
-Случайно, знаю. – Я вижу, что не так он равнодушен к Ире, как думает она. Просто такой же тихушник. Вот взрослый мужик, ему уже, наверное, лет за тридцать, а все мнется, ему б хоть четверть от напора Антона, и все было б отлично. – Там у нее какие-то проблемы в институте, преподаватель не пропускает работу, озвучивая довольно-таки приличную сумму. Вот она к нему и побежала, чтобы добить знаниями, раз уж удивить деньгами не способна.
-А не знаешь, как его зовут?
-Нет, она не говорила… Говорила только, что с кафедры финансов. А вам-то зачем это?
-Слушай, давай ты мне не будешь выкать, ладно?
-Ладно, - пожимаю плечами.
-И это… ничего не говори Ире, что я интересовался. – Поднимаю руки вверх ладонями, что ничего не скажу. – Иди, переодевайся и пошли работать.
-Хорошо, Прохор, - разворачиваюсь и выхожу.
Захожу в маленькую комнатушку для персонала, переодеваюсь, и спешу в зал. Прохожу мимо кухни. Там парни о чем-то спорят.
-Привет, ребята, - говорю громко, чтобы услышать.