Хм… И что дальше? Живой человеческий интерес берет свое, хочется увидеть развязку.
***
Декабрь – суетной месяц. Особенно конец.
Люди в заботах и хлопотах.
Если раньше офисные работники были более общительны, то сейчас, они похожи на грозовые тучи. Дерганные, озабоченные, постоянно на телефоне. Оно и понятно. Конец года никто не отменял. Начальство требует показатели; отчеты: месячные, квартальные, годовые; проверки… Короче, нервы напряжены по максимуму, зато, есть вариант оторваться на корпоративе. Данная категория клиентов, ест быстро, заказывая без разбору, лишь бы побыстрее; испаряется незаметно.
Студенты тоже погрустнели. Если раньше их компании были шумны и веселы, то сейчас, они в печали. Особенно те, кто пропускал пары.
Нет, работы не стало меньше, на моей зарплате их ритм жизни никак не отразился, но общее эмоциональное настроение в кафе заметно изменилось.
В отличие от студентов-двоечников, я сплю спокойно. Контрольные и курсовые я уже давно сдала, и теперь жду начала сессии. Она начнется сразу после окончания длительных новогодних праздников.
-Белла, - зовет меня Ира.
Кстати, Ира очень быстро перебралась жить к Прохору, оставив меня одну в ее съемной квартире. Как оказалось, эта квартира подруги ее матери, которую она получила в наследство от своих родителей и в будущем, будет принадлежать ее внуку. Запутанно, но так и есть… Пока ребенку только пять, то, как минимум до его совершеннолетия, квартира будет пустовать. А так как эта женщина знает Иру, то совершенно спокойно сдала ей ее, и даже не наведывается. Ира, конечно, поставила в известность, что приютила подружку, но главным критерием ее абсолютного согласия в вопросе моего проживания, была моя положительная характеристика.
-Да… - поворачиваюсь в ее сторону, закончив уборку столика после только что ушедших посетителей.
-Будь другом, вынеси мусорный пакет в бак. Я хотела сама, но вон за мой столик села парочка.
-Да, хорошо.
-Ты только куртку надень, а то холодно. – Киваю в ответ и направляюсь к черному выходу.
За всеми теми внутренними изменениями, которые я претерпела за последние несколько недель, за той суетой, обилием эмоций вокруг, я перестала прислушиваться к себе. Я стала напоминать себе среднестатическую девушку, которая живет обычной ровной жизнью, без взлетов и падений, без эмоциональных качелей и страхов.
Забыла ли я о Владе и его намерении в отношении меня? Нет. Но он ушел как-то на второй план. В моей жизни стало много Антона, который всегда уверен в себе, напорист, при своем мнении, знает, чего хочет… Вокруг него словно аура силы, которая иногда накрывает меня куполом, давая мнимую надежду на какой-то иной исход, чем рисует реальность.
Быстрым шагом прохожу по узенькому коридорчику. Возле черного выхода стоит вешалка с дежурной черной дутой курткой. Я утопаю в ней, но мне ж не на показ, а к мусорному баку. Подхватываю большой черный пакет и выскакиваю на улицу.
Дверь выходит во двор жилых домов. Фонари ярко освещают двор, местные жители снуют туда-сюда… Никакого страха я не испытываю, тем более что делаю я это не впервые. Мусорные баки стоят в пару десятках шагов…
Запахиваю куртку и накидываю капюшон. В легких кроссовках холодновато, но не это меня смущает. Кое-где подморозило, поэтому скользко. Смотрю себе под ноги.
И тут… Кто-то подхватил меня за талию, оторвал от земли, крутанул в воздухе, и я оказываюсь запихнутой в машину. Самое интересное, что мусорный пакет я не бросаю, как будто там не объедки, а миллионы долларов.
Единственное, что согрело в данной ситуации, это кресло с подогревом.
Дверь захлопывается, отрезая меня от спасительного внешнего мира.
Ни запах дорого кожаного салона, ни супер-пупер ароматизаторы не обманут мой нос. С первой же доли секунды я понимаю, кто сидит рядом. И как бы объемный капюшон не скрывал от меня человека, сидящего по левую сторону, я уверена безоговорочно, что это Влад.
-Привет, девочка, - его голос-яд начинает свое действие на меня. Волоски на руках становятся дыбом, меня обдает холодом, и кожа покрывается мурашками, превращаясь в гусиную.
Медленно тянусь к капюшону и скидываю его. Вспыхивает свет в машине.
-Куда бежишь, спешишь? – он осматривает мой наряд с легким пренебрежением, оно читается только в его глазах. Выражение же лица абсолютно пустое.
-Мусор, - приподнимаю пакет, который удобно примостился между ног, и скорее всего тоже прильнул к теплому креслу, - шла выбросить.
Вот тут-то и вылезли наружу эмоции. Влада аж передернуло, бедненького. Где же он, а где мусор…
Окно с моей стороны опускается, морозный воздух пробирается под одежду, замораживая меня еще сильнее.
-Коль, - зовет он громилу, стоящего в шаге от моей двери, - забери у нее пакет и выкини в мусорник.
Резкий рывок и дверь распахивается, громадная лапища вырывает у меня из рук пакет.
Мне показалось, или пакет издал печальный писк?
Громила, захлопывает дверь и срабатывает блокировка, не дающая ни малейшего шанса на побег. Поворачиваюсь полубоком, срастаясь с дверью, и смотрю на своего мучителя, ожидая каких-либо действий от него.
-Как тут без меня жила?
-Без вас – хорошо. – Он криво улыбается и тянет ко мне руку.
Зажмуриваюсь и жду прикосновения. Влад проводит пальцами по щеке и заправляет выбившуюся прядь за ухо.
В данный момент, я понимаю, что надо собрать все мужество в кулак и, наконец-то, задать все интересующие меня вопросы, иначе следующего раза может и не быть. Завтра я могу уже стать его женой, а точнее рабой, и тогда, спрашивать будет поздно. Поэтому, либо сейчас, либо никогда.
Глава 35
Белла.
Открываю глаза и смело, как мне кажется, принимаюсь рассматривать его. А Влад смотрит в ответ так, словно принимает брошенный мною вызов.
-Зачем вам все это?
-Что именно? – наигранно удивляется.
-Я, свадьба… какое-то непонятное ваше желание обладать именно мною. И да, почему именно я?
-Ты хочешь это обсудить?
-Я хочу понять, - пытаюсь подобрать слова, чтобы описать всю странность ситуации и происходящего в целом. – Вы видели меня всего один раз, много-много лет назад и вот, по истечению стольких лет, появляетесь из ниоткуда и сразу предлагаете замуж. Почему? Почему я?
Он смотрит мне в глаза, слушает мои вопросы, а когда я замолкаю, молчит сам, все также разъедая меня изнутри одним лишь взглядом.
-Все просто, - его голос заставляет меня вздрогнуть, - мне нужна такая, как ты, точнее, ты.
-Что во мне такого особенного, чего нет в других.
-Кто тебе сказал, что нет, есть, просто они мне интересны, пока, - добавляет Влад, - а кто был интересен, тот уже был со мной.
-Ладно, спрошу по-другому. Какие такие мои качества вас так привлекают?
-Покорность. Спокойствие. Доверие. Умение следовать правилам. Желание учиться. Ты управляема и исполнительна. Продолжать? Или достаточно? – он смотрит на меня с прищуром, давит, показывая, что он сильнее.
-И как вы это смогли рассмотреть в тринадцатилетнем подростке?
-Ты просто другая. Из нескольких десятков человек, которые тогда присутствовали у меня дома, только от тебя шел этот невероятный, идеальный для меня шлейф. А когда ты попала в мой кабинет, я понял, что просто не смогу пройти мимо.
-Я попала в ваш кабинет совершенно случайно, просто другие двери были заперты.
-Ты пришла по моему зову. Я мысленно звал тебя, и ты не заставила себя долго ждать.
Честно, все, что я сейчас слышу, смахивает на рассказ душевнобольного. Знаю, что они могут быть агрессивными, поэтому начинаю подбирать слова, чтобы не привести его в ярость.
-Прошло много времени, я могла изменится… и не в лучшую сторону.
-Нет. Ты стала еще лучше. И, раз у нас такой откровенный разговор сегодня складывается, то я поясню, что идея со школой – была моей. – Вот это новости. Этот человек не просто испоганил мне общее впечатление от мужчин, он еще и управлял моей жизнью. – В то время я тесно общался с твоим отцом поэтому, когда началось твое легкое помутнение, - на этих словах, Влад расплылся в улыбке, и взмахивает в воздухе рукой, - он, не зная с кем можно обсудить данную проблему, рассказал все мне. И вот, я дал дельный совет. Он пришелся ему по душе. Я знал, точнее, был уверен, что там смогут направить тебя в нужное для меня русло. Где надо – поломают, где надо – прогнут. Я следил за тобой все эти годы. Не терял из виду. Ты, Белла, должна была вернуться после окончания школы и стать моей, но тут спутал все карты твой отчим и твоя мать с вдруг проснувшейся ответственностью и заботой. Честно, в тот момент мне тоже это было на руку, у меня появился выгодный партнер, со своими условиями. Поэтому такому повороту я был даже рад. Тем более, что твой отчим продолжил воспитательную работу над твоим еством. Но! В считанные недели моя ситуация разрешиться, и все будет так, как я возжелал.