-Зря ты так… Недооцениваешь ты меня, а я весь день голову ломал.
-Оно и видно. У тебя голова квадратная, - смешно ей. Ты смотри, развеселилась. Ну хоть не плачет рядом со мной, и то результат.
-Что ты знаешь о лошадях?
-Они ржут и могут лягнуть.
-Прямо Википедия, а ни Белла.
-Каков вопрос… - она разводит руки в сторону. – Конкретизируй.
-Я хотел пригласить тебя в конный клуб. Как ты к этому относишься?
На секунду замирает и обдумывает предложение.
-Нормально.
-Что – нормально?
-Отношусь к лошадям – нормально.
-Тогда поехали.
-Ага, а работать ты за меня будешь?
-Все решу, переодевайся и выходи, - разворачиваюсь, оставляя Беллу с открытым ртом, и иду к Прохору ее отпрашивать.
Глава 32
Антон.
Какой же я все-таки сказочник-долбоеб…
Что я там фантазировал по поводу Беллы и лошадей? Ага, там было что-то про подсадить, придержать, покататься вдвоем…
Реальность оказалась абсолютно противоположной.
Вот уже тридцать минут я сижу и наблюдаю за тем, как Белка гарцует на манеже, то и дело проносясь мимо меня.
А дело было так…
Все начиналось отлично, просто здорово. В коим-то веке Белла улыбнулась, увидев лошадей. Она смело подошла, протянула руку лошади, пару поглаживаний по гриве, и они нашли общий язык. Понятное дело, что мои услуги подсаживальщика не понадобились. Белла с легкостью запрыгнула на лощадь и спокойно смогла не только ею управлять, но и со временем скакать не по-детски.
Мне же достался настоящий бес. У нас с ним сразу не заладилось. Стоило мне сделать к нему шаг, как он громко и презрительно фыркнул, что уже заставило меня очкануть. Нет, я не боюсь лошадей, и даже пару раз катался, но… там были какие-то другие, более доброжелательные кони.
-Не бойтесь, он смирный, - попыталась успокоить меня девушка-всадник. Она смело гладит его по бокам и похлопывает.
-А почему он так на меня смотрит? Будто хочет затоптать?
-Хм… - ухмыляется она в ответ, - я вас уверяю, он очень добрый и покладистый, несмотря на его черный цвет, и довольно-таки грозный вид. Вам просто нужно с ним познакомится поближе.
-Как? Пригласить его на ужин?
В ответ она уже не просто ухмыляется, а заливается хохотом.
-Нет. Просто протяните руку, попытайтесь наладить с ним эмоциональный контакт. Вы, наверное, волнуетесь? Он это чувствует и тоже начинает переживать. Вот, - она протягивает мне какую-то лошадиную вкусняшку, - угостите его.
-А почему ее лощадь, - указываю подбородком в сторону Беллы, - прикармливать не пришлось?
-Ой, Розочка очень добрая, покладистая, - нахваливает девушка, - только не любит мальчиков.
-В каком смысле?
-Ну, в смысле мужчин.
Зашибись. Лошадь, которая не любит мальчиков, и конь, который смотрит волком. Вот это выбор у них!
-Ладно. – Протягиваю руку с кубиком еды. – Как его зовут?
-Деймон.
-Демон?
-Нет-нет, Деймон.
Этот козел, съедает предложенное и фыркает еще громче. А когда я протягиваю руку, чтобы его погладить, он задирает верхнюю губу, показывая свои огромные зубы.
-Ой, что-то он недоволен… Подойдите сбоку, может он так не будет воспринимать вас агрессивно?
-Ладно… - что-то и я уже начинаю заводится и нервничать. Делаю, как говорит девушка. Надеюсь, она знает лучше, что делать.
Но стоило мне сделать пару шагов, как этот Демон, чистой воды, пытается стать на дыбы. И только придерживающая его девушка не дает ему это сделать.
-Все, - поднимаю руки вверх, - я пас. Даже если я на него сяду, то он сбросит меня, как только вы отпустите. А мне мой хребет дорог, мне с ним еще жить и жить.
-Давайте, я проеду на нем кружок, и мы попробуем еще раз?
-Давайте, - пожимаю плечами. Если честно, то кататься мне перехотелось еще при первом взгляде на него.
Всадница ловко запрыгивает и медленным шагом направляет его по манежу.
Белла где-то там тусуется со своей Розочкой, а я присаживаюсь на лавочку и наблюдаю со стороны. Очень романтично…
Пока девушка успокаивает коня, я наблюдаю за Беллой. Она уверенно сидит в седле, спокойно управляет лошадью, да и вид у нее явно довольный. Ей нравится, уже хорошо.
Тут звонит мой телефон. Смотрю на экран. Звонит папа.
-Да.
-Слушай, Антон, а вы закончили составлять договор… - и тут подходит девушка с моим Деймоном.
-Ну что, готовы?
Указываю рукой на телефон и отрицательно качаю головой. Она поджимает недовольно губы и уводит коня на новый круг.
-К чему ты там готов? – интересуется папа, услышав ее вопрос.
-Эм… Неважно. Ты за какой договор спрашиваешь?
-Ох, и темнишь ты что-то Антошенька. Опять где-то на… гульках, - ага, а хотел сказать на блядках, я ж его знаю, - ты не забудь, что завтра утром встреча с Климовым в суде.
-Да помню я. И за Климова, и за договор.
-Ты ж не уточнил, за какой.
-Я помню обо всем.
-Вот завтра и посмотрим. А если будут недочеты, шкуру с тебя сдеру. А если опять принялся за старое… - цокаю и закатываю глаза.
-Па.
-Не пакай, и много не пей.
-Да я вообще трезвый. – Вижу, что Белла направляется в мою сторону, - все, до завтра.
-Пока, - недовольный ответ папы и гудки.
Я, конечно, чудил по молодости, но это ж было давно. Или мое странное поведение, заставило его подумать, что я снова дружу с неадекватом?
-Ты чего не катаешься? – интересуется Белла.
-Не нашел общий язык с конем. У нас с ним разные политические взгляды.
-Он что, агитировал тебя в какую-то партию?
-Ага, «Рога и копыта». Тебе нравится? – показываю рукой на лошадь и на само здание.
-Да, прикольно.
-Ну и катайся, а я тут… пока посижу в сторонке.
-Хочешь, я уступлю тебе эту добрую девочку, - Белла обнимает ее за шею и кладет голову на ее гриву.
-О, нет. Она у тебя феминистка и склонна к мизандрии.
-К чему? – улыбка удивления расплывается на ее лице.
-Потом загуглишь, - отвечаю ей, а сам смотрю на снова оживший телефон.
-Да, - даю понять Белле, что она может продолжить заниматься тем, чем занималась, так как у меня важный телефонный разговор.
В этот раз звонит Никитос, который предлагает замутить новый сбор нашей дружной четверки.
-Слушай, сейчас никак. У нас там дело подгорает в суде, надо покрутится до новогодних праздников.
-Да я ж тебе в перспективе предлагаю, а не завтра.
-Ну, если в перспективе, то можно. Надо это дело обдумать. Ты вспомни, как мы летом стыковались. Это ж была целая операция: заставить Кира забросить на пару недель свои важные следственные мероприятия, а Валерку выдернуть из затяжного депрессняка. Мы с тобой более легкие на подъем.
-Это да, но без них будет не то.
-Согласен. Я подумаю. Надо полазить по сайтам и глянуть, что предлагают.
Белла, сделав круг, снова направляется в мою сторону, поэтому я стараюсь быстрее закончить разговор.
-Ладно, Ник, мне сейчас не очень удобно говорить, созвонимся ближе к праздникам.
-Ага, давай, - отвечает он, сбрасывая звонок.
-Ты так и будешь сидеть на лавочке?
-Катайся, я подожду.
-Я уже накаталась, - говорит она, спрыгивая с лошади.
-Ловко у тебя получается. Где ты научилась так держаться в седле?
-В пансионе, там многому научили. Поехали, а? Я хотела дописать курсовую, да и устала я…
Поднимаюсь с лавки и зову девушку-всадницу, чтобы расплатится.
Глава 33
Антон.
-И на кого ты учишься, - интересуюсь у Беллы уже в машине.
Поездка вышла какой-то скомканной. Надо было вести ее в тактильный зоопарк. Потискали б кроликов, козочек, или енота какого, и удовольствия получили бы больше, да и находились бы бок о бок. А так…
-На филолога.
-И тебе нравится?
-Да. А что?
-Да нет, ничего, - замолкаю, пытаясь формулировать следующий вопрос. - А чему тебя еще научили в твоей школе благородных девиц?