Что я могу им предложить?
На смартфон приходит СМС о пополнении счёта. Сумма действительно небольшая. Но мне сейчас любая сумма в награду! Вот бы ещё дорогая свекровь сподобилась хотя бы на подобную сумму?
Непривычная злость пронзает душу. И слёзы обиды наворачиваются на глаза. Во что превращается моя жизнь? Справлюсь ли я со всем этим?
Беру телефон и нахожу номер Тимура.
Он берёт трубку почти сразу.
— Да! — говорит. Моего номера в его записной книжке нет. Пока нет…
Так что я представляюсь:
— Тимур, это Лиля! Ну, та самая…
— Да, да! — с усмешкой произносит он, отчего я краснею, — У меня нет других Лиль.
— Вы знаете, я бы хотела злоупотребить вашей добротой, — выражаюсь витиевато.
— Та-ак, — произносит он с интересом.
— Могу я прийти к вам в больницу?
— Что-то не так со здоровьем? — в его голосе слышится беспокойство.
— Это… по поводу мамы, — говорю я.
— О! Ну, давайте встретимся не в больнице. Там, знаете ли, атмосфера не та. В том кафе, на углу? Завтра в полдень. Годится?
Я соглашаюсь и благодарю бога за то, что этот человек существует. Хоть бы он не отказал мне в помощи, и всё оказалось не так уж и плохо.
Домой возвращается дочь. С порога кричит:
— Фу, мам! Чем воняет?
— Тушёной капустой, — говорю я, помешивая своё варево. Капуста тем хороша, что она диетична, питательна и её хватает надолго.
— Ой, блин! А может быть, как вчера, пельмешек сварим? — плюхается дочка на стул.
— От пельмешек пузико растёт! — щипаю я дочку за нос.
— А от капусты сиси? — смеётся она.
И на душе от этого смеха почему-то сразу становится легче.
Глава 19
В кафе наш столик оказывается свободен. Хотя, странно с моей стороны называть его «нашим». И, тем не менее, мы с Тимуром, не сговариваясь, идём прямо к нему.
— Ну, что, вы голодны, Лиль? Я, например, очень голоден!
Сегодня он без халата. В «гражданском». В пальто, поверх которого намотан вязаный шарф. Такой забавный, словно связанный бабушкой! И шапка под стать, тоже вязаная, с узором из ромбиков.
Я снимаю с головы капюшон, вешая свой пуховичок на спинку стула. В этот раз решила пренебречь шапкой. Да и волосы не скалывала, как обычно, в пучок, а оставила распущенными. Что так на меня не похоже!
— Фух! — сажусь и беру карточку с меню в руки. Что бы такого съесть?
Официантка подходит, и мы делаем заказ. «Фишка» этого кафе — это блинчики. Я беру с творогом, а Тимур с мясом. Также один большой чайник имбирного чая.
Когда мы остаёмся вдвоём… Если можно так сказать! Потому как желающих отведать блинчики в эту промозглую погоду хоть отбавляй.
Я вынимаю папку, где сложила все мамины документы. Там анализы, результаты обследований и диагноз врача.
Кладу её между нами на стол.
— Вот, Тимур. Здесь всё, что на данный момент есть у нас. Врачи говорят, — я вздыхаю, — Что она неоперабельна. Опухоль расположена как-то неудачно, и при операции есть риск того, что она… В общем! Нехороший исход.
Он открывает папку, деловито нахмурив брови. И принимается наскоро изучать её содержимое. Увидев знак частной клиники, хмыкает:
— Ну, всё понятно! Эти и не возьмутся. Не любят они брать на себя такую ответственность. Диагностика, реабилитация — это про них. Оборудование у них хорошее, я не спорю. Но вот рисков они избегают. Насчёт рисков — это к нам, — он смеётся.
Я мало что понимаю из того, что он говорит. Мозг словно в тумане!
Как много я думала, когда шла сюда. Представляла себе самые худшие сценарии. Как Тимур смотрит мамины анализы, и произносит то самое, что сказал главврач этой клиники. Что ничего сделать нельзя! Только поддерживать её жизнь медикаментами.
Но Тимур, вопреки моим самым плохим ожиданиям, улыбается:
— Меня ведь тоже звали работать в эту клинику, знаете? — он как будто вспоминает, — Сулили серьёзные заработки. Но я не пошёл!
Я замечаю, что он никогда не бывает тщательно выбрит. Лёгкий контур щетины всегда обрамляет лицо. Словно броня. Как будто без неё он ощущает себя уязвимым.
Вдруг думаю, что уже и забыла, как выглядит мой муж без бороды. Он отрастил «для солидности»! Когда занял высокий пост. Наверное, так он чувствовал себя более значимым, серьёзным? А мне он нравился без бороды…
— Глупо, наверное? — продолжает Тимур, — Да только в нашу больницу приходят всякие люди. Те, кто не могут позволить себе…
Он вдруг осекается, смотрит на папку. И слова его повисают в воздухе.
— Простите, Лиль! Я ни в коем случае не в упрёк, — добавляет, устыдившись своей пылкости.
Я грустно улыбаюсь:
— Ничего. Скоро и я не смогу себе это позволить. Оставить там маму. Слишком дорогое удовольствие.
Тимур хмурит брови, пытается понять.
— А… Что изменилось?
— Всё, — ухожу от ответа.
Молчание длится. И, слава богу, нам приносят еду! Мы принимаемся есть.
Тимур наливает мне чай:
— Очень вкусно, не правда ли?
— Да, — улыбаюсь, жуя.
— Как ваша рука? — меняет он тему.
— О! — я сжимаю кулак, — Первое время было трудновато. А сейчас уже приноровилась.
— Гимнастику делаете?
— Стараюсь.
Я вспоминаю, что он сегодня тоже обут в ботинки. И почти не хромает. И мне снова становится совестно, что его хромота — это моя вина…
— А вы чем занимаетесь? Ну, по жизни, — неожиданно интересуется он.
И, судя по тону, ему и впрямь интересно…
Я пожимаю плечами:
— Украшения делаю.
— Ого! Как интересно! — восклицает Тимур.
И я краснею.
— Да, всегда мечтала иметь свой собственный бренд. Магазин, где на витрине будут разложены мои украшения, сделанные своими руками, — задумчивость, поглотившая меня, отходит на второй план, и я добавляю, — Теперь, наверное, придётся расстаться с этой мечтой.
Тимур, прожевав остаток блина, и запив его чаем, говорит:
— Нельзя так поступать с мечтами. С ними нельзя расставаться! Их нужно лелеять, беречь. И однажды они сбудутся.
Его тон вынуждает меня улыбнуться. А ещё взгляд! Чересчур неотрывный и пристальный…
— А вы о чём мечтаете? — бросаю встречный вопрос.
Тимур усмехается, глядя перед собой:
— У меня глупая мечта. Чтобы все были здоровы! Правда, тогда я останусь без работы.
И как он умудряется? Обернуть любую ситуацию в шутку.
Мы смеемся, и я доедаю свой блин.
— Удивительно вкусные блинчики здесь! — говорю.
И, когда официантка приносит нам счёт, заказываю ещё несколько с собой. Скормлю малышне вечером. Меньше готовить!
Тимур вынимает карточку из кошелька.
— О! Не стоит. Я заплачу, — говорю. Но никак не могу найти свою. Неужели, забыла?
Это выглядит глупо. Как будто я нарочно мешкаю…
Но он произносит:
— Ни в коем случае! Обед за мой счёт.
Его участливый голос и добрый взгляд… Наверное, это профессиональное? Ведь он врач! Но меньше всего мне хочется вызвать в нём жалость. И я говорю:
— Тогда в следующий раз я плачу.
— Договорились, — улыбается он.
Я вдруг понимаю, что сболтнула лишнего. А будет ли он, этот следующий раз?
На улице я провожаю его до угла, где дорога кончается. Мне направо, к остановке трамвая. А ему в другую сторону. Туда, где виднеется массивное здание горбольницы.
— Лиль! Давайте так? Я сегодня внимательно изучу всё, что вы мне дали. И завтра мы с вами договоримся о встрече. Ваш телефон у меня есть теперь.
Он поправляет шапочку, которая наползает на брови…
— Тимур! — говорю, пытаясь удержать капюшон, который то и дело сползает на лоб, — Только… У меня к вам просьба.
— Да? — участливо хмурится он.
— Знаете, моя родня. И мама, и… бывший муж, — сама не знаю, но называть его просто мужем, уже не могу, — Да и врачи! Все дружно скрывали как всё серьёзно. Я бы очень просила вас не щадить меня в этом смысле! Куда хуже узнать с опозданием и чувствовать, что мог что-то сделать, а не сделал.