А в итоге я сам стал жертвой. И вот эта роль жертвы больнее всего.
Я даже в зеркало на себя перестал смотреться. Кого я там вижу? Потерянного, глупого, ничтожного человека. Хотя, по сути, в моей жизни ничего не изменилось. Парадоксально! Дом мой, деньги тоже мои. Я физически цел. Но морально я сломлен.
Кажется, что-то внутри надломилось. И этот стержень, который держал мою плоть, уже никогда не восстановится. Как нельзя срастить поломанную ветвь у дерева. Она не срастётся! Как ни старайся. Также и я…
Неожиданно на полу, под батареей у подоконника, я вижу какое-то пятнышко синего цвета. Нагибаюсь и поднимаю. Это маленький кит, размером с ладонь. В детстве Катька коллекционировала китов. Это было её «тотемное животное».
А вот этот… Я даже сейчас помню, как купил его на одной из заправок. Я всегда так делал, если видел кита где-то, то непременно его покупал! Пока Лилька не наложила вето.
Якобы китов уже ставить некуда! Вся комната завалена китами…
Что раньше случилось? Катюха повзрослела? Или я перестал быть хорошим отцом?
Я держу китёнка на ладонях так бережно, словно он может пораниться, если я его уроню. Он весь в пыли. Наверное, долго валялся? Я обираю кусочки пыли с хвоста. Тот задорно торчит кверху! А глаза, как живые, глядят на меня чёрными бусинами…
Сердце сжимается в тиски от немыслимой боли. Уже никогда я не смогу посмотреть в глаза дочери так, как смотрел. Никогда не посмею! Я не уберёг её. Это я виноват! Во всём виноват только я один, и никто больше.
Прижав маленькое плюшевое животное к груди, я качаюсь взад вперёд, словно баюкаю на руках маленькую Катьку.
— Ну, же, девочка, не плачь, — шепчу сдавленным голосом, — Папа рядом. Он всегда будет рядом, он никогда не оставит тебя.
Боль рвётся наружу. И, как бы я не сжимал веки, как бы не пытался её заглушить… Не могу! И даже сквозь сжатые веки, а слёзы текут по щекам.
Я никогда не плакал, кажется? Но ведь всё в жизни бывает впервые.
Смартфон в кармане брюк издаёт нервное жужжание. Я дышу глубоко. Привожу себя в чувство. Это не звонок, а просто сообщение. Может быть, с работы? Или насчёт дома.
Достаю его. И вижу на экране всего пару слов. От которых рука с телефоном слабеет. Я смотрю на него, я впиваюсь глазами в одно предложение.
«Папа, привет! Как дела?», — пишет Катя.
Делаю фото китёнка. Пишу:
«Узнаёшь?».
Дочь отмечает фотографию классом. И отвечает:
«А где ты его нашёл? Это же Пузырёк! Я его уже сто лет не видела!».
Я тут же невольно думаю о том, что будь здесь Лилька, я бы мог предъявить ей претензии по качеству уборки в доме. Да только нет её здесь…
«Он плавал. Вот только вернулся. Говорит, что очень соскучился!».
«Ну, тогда, наверное, нам стоит увидеться?», — звучит у меня в голове её вопрос.
Я улыбаюсь, а пальцы дрожат, когда набираю:
«Конечно!».
Эпилог
Лиля
Как быстро время летит! Только что мои гномы были действительно гномами. А сейчас Димка так вытянулся, что достаёт с верхней полки баночки с соленьями, даже без табуретки. А Дашуля уже вовсю подкрашивает глазки, пока мама не видит…
Прошло пять лет с развода. И чуть меньше пяти с момента наших отношений с Тимуром. Мы отмечаем их несколькими датами. Первой — дату аварии. И тут зарекаемся никогда не гонять и не садиться за руль в состоянии стресса.
Второй — дату успешной маминой операции. И тут желаем маме здоровья на долгие годы. Нашим обеим мамам! И обязательно тёть Маше. Она тоже теперь часть нашей большой семьи.
Ну, а третьей, и это только наше с Тимуром… Дату нашего первого секса. Жаркого и необузданного! В том отеле, после ресторана.
Отмечаем мы эту дату как раз в том отеле. Так уж повелось! Тимур теперь ежегодно снимает номер там. Также точно заказывает клубнику, шампанское. Словно пытается воспроизвести атмосферу. Но мы уже не те, хотя и не спим до утра.
Но теперь не из-за секса, а просто из желания побыть вдвоём в атмосфере спокойствия и абсолютного безделья. Можем смотреть телевизор, поочерёдно засыпая, будя друг друга, обнимаясь и заказывая в номер еду.
В общем, отрываемся по-полной!
Жизнь у нас напряжённая, но приятная. Вот недавно, наконец переехали. Тимур очень долго подыскивал нам квартиру. Наконец, мы вложились в строящееся жильё. Это было рискованно! Но его знакомый владелец риэлтерской фирмы заверил, что риски минимальны.
И в самом деле! Дом достроили и сдали в эксплуатацию аккурат накануне нового года. И мы, как в фильме «Карнавал», всей семьёй таскали мебель наверх, так как лифт постоянно ломался.
Катюша теперь учится в институте. Выбрала спортивный, как я и ожидала. Живёт на съёмной квартире с подружкой. Это её выбор! Хотя я и уговаривала её остаться с нами, или с бабулей. Но она решила попробовать «самостоятельно пожить».
Если можно назвать таковой жизнь за родительский счёт? Я то и дело заказываю доставку к ним с подругой на квартиру. То продуктов подкину, то предметов гигиены. Чтобы ни в чём не нуждались.
Мамочка теперь живёт в квартире одна. Но близнецы очень часто остаются у неё с ночёвками. Так что ей не скучно! Кроме того, она сдружилась с роднёй Тимура. И теперь они ходят друг к другу в гости и постоянно висят на телефоне. Так, что не дозвониться.
В общем, живём…
Ой! Я же забыла ещё одну новость упомянуть. Не так давно один большой ювелирный завод сделал мне деловое предложение. Они предложили мне выпустить совместную линейку к лету. Это будет не просто бижутерия, а ювелирного плана. С полудрагоценными камнями, позолотой и серебром.
Я сначала не поверила своим глазам. Перезвонила им. Мне подтвердили, что заявка была! Я пришла к ним в офис. Мы обсудили детали сотрудничества. Сказать, что я была ошарашена, это не сказать ничего! Я просто была в шоке.
Тимур по такому случаю открыл бутылку вина, которую ему подарил один из пациентов. Какой-то жутко дорогой портвейн за тридцать тысяч.
Так что, скоро мой ассортимент пополнится новыми «шедеврами». Я до сих пор стесняюсь их так называть! А Тимур не стесняется. Он, кажется, верит в меня куда больше, чем я сама в себя верю.
Зарабатываю я очень неплохо. Откладываю деньги на будущее. Мы платим кредит за квартиру. И скоро погасим его такими темпами.
Тиму тоже подняли зарплату. Хотя, если честно, мне всё равно, сколько он получает! Его опять звали идти работать в частную клинику. А он опять не пошёл! И я уважаю его решение. И поддерживаю его во всём…
Поднимаюсь на лифте. Теперь он работает и даже снабжает подъём механической музыкой. Изучаю себя в большом зеркале на стене. За пять лет я немного постарела. Хотя, эти возрастные изменения замечаю только я!
Теперь я всегда слежу за тем, как выгляжу. Профессия обязывает! Катюша Дурова помогла мне найти свой стиль. Что ни говори, а у неё просто уйма талантов. Я потихоньку учусь сочетать цвета и фактуры. И в магазине, прежде чем что-то купить, всегда отсылаю Кате обновку и советуюсь с ней.
Открываю дверь ключом. И удивляюсь тому, что замок закрыт только на один поворот. Обычно, когда мы уходим надолго, то закрываем на два. Надо будет сказать Тимуру…
Внутри раздеваюсь, снимаю обувь. И уже собираюсь отправиться в кухню, чтобы поставить чайник. Как вдруг…
Вижу странную картину. На полу валяются чьи-то вещи. Не мои! Хотя, я отчётливо вижу, что они женские.
Розового цвета пуловер. Или свитер. Или водолазка. Я не могу разобрать. Так как одежда брошена небрежно, словно впопыхах.
Далее я нахожу и второй предмет гардероба. На сей раз юбку. Джинсовую. Не мини, но и не макси. Она зацепилась за ручку комода, да так и висит…
Душу терзает дурное предчувствие! Я иду вперёд, как во сне.
Спальня у нас теперь в конце коридора. Наша с Тимуром. В таком тайном закутке, куда никто из гостей просто так не заглянет. И по дороге к ней я натыкаюсь на ещё один предмет.