— Ладно, платок надевай. Я тебя отвезу, — говорю.
— Куда это ты собрался? — ставит она руки в бока.
— По делам, — отвечаю коротко.
Мамино лицо кривится в ехидной гримасе:
— Угу! По делам! Небось, к этой своей прошмандовке поедешь?
— Мам! — осаждаю, — Ну, хватит уже выражаться. Ведь приличная женщина?
— Да! Женщина приличная, только вот сын у неё неприличный вырос!
Я уже не обращаю внимания на её упрёки. По дороге включаю радио погромче. Мать замолкает и, надувшись, взирает на меня с заднего сидения. Выходит, ничего не сказав. И хлопает дверью.
Обиделась! Сейчас начнёт звонить Лильке, говорить, что она на её стороне. Но это всё на словах. Главный тот, у кого яйца. А яйца в этой семье у меня…
В юридической конторе «Сиволапов и Ко» нет никого в этот час. Потому, что обед! Именно поэтому я здесь. Чтобы без лишних глаз и «попутчиков» обсудить крайне волнующий меня вопрос.
Кажется, Лилька не настроена мириться? Я, конечно, выжду немного. Но боюсь, что она всё-таки подаст на развод. Идиотка! Моя жена — идиотка…
И, предвосхищая её идиотский поступок, хочу обезопасить себя.
Антон Андреевич попивает чаи в своём фешенебельном кабинете. Он издавна — мой адвокат. Частенько пригождались мне его связи. Особенно после того, как я стал управляющим банком! Бывает, приходится иметь дело с нечистыми на руку людьми. И самому становиться таким же…
— О! Филипп Моисеевич пожаловали! Чайку-с? — поднимает он чашку.
— Нет, благодарю! — я сажусь, выдыхаю.
Пару минут мы уделяем светской беседе. Так положено! Обсуждаем погоду, цены на нефть, курс доллара, последние городские сплетни.
И наконец, переходим к главному.
— Что ж, — он открывает папку, в которой лежат все мои документы. Я привёз их накануне, чтобы он разобрался, что и как.
— Значит, смотри, — переходит на «ты», — Касаемо земельного участка, на котором ты выстроил дом.
— Хочу заметить, что за свои деньги, — вставляю.
— Само собой! — он кивает, — Но стены — это второстепенно. Ты хоть снеси этот дом, а участок останется. А землю ты получил как?
Я поднимаю брови, хотя уже знаю ответ.
— В нас-лед-ст-во, — по слогам произносит Антон Андреич.
Да, действительно! Это так. Отцу дали эту землю за «заслуги перед отечеством». Смех, да и только! В те годы эта земля ничего не стоила. Наш город ещё не разросся. И он всё хотел построить там дачу.
А теперь, когда земля вошла в черту города, и участки там значительно подорожали. Когда провели коммуникации, и вокруг появились другие дома сильных мира сего…
В общем, вовремя я затеял строительство. Благо, что не продал! Ума хватило. Хотя, мать настаивала. И называла этот кусочек земли «балластом».
Тем временем Антон Андреич листает бумаги.
— Машину, как я понимаю, ты обменял в дилерском центре?
Я киваю:
— Да, было время! Как шубу меняли. Привозишь старую, доплачиваешь и уезжаешь на новой. Представь? Тогда многие так делали.
— Да, — задумавшись, чешет он подбородок, — Жаль, я не рискнул! Всё никак не расстанусь со своей колымагой.
Ещё пару минут уходит на обсуждение машин. Их технических характеристик и прочего…
— Ну, в целом, смотри! Ты платил со своих, — произносит Сиволапов, — Тем более, для чего? Чтобы улучшить технический уровень. Чтобы что, опять же? Возить любимую жену!
— Так у неё своя уже была к тому времени, — хмыкаю.
— Купленная опять же, за твои деньги! — указывает на это Антон.
Да там всё! Абсолютно всё куплено за мои. Меня так и тянет сказать. И я скажу. Непременно! В суде. Если до этого дойдёт. Да я её просто по стенке размажу…
— А наличка и золото? — тихо говорю, подавшись вперёд.
Антон жуёт губы:
— Жена в курсе, где всё это добро и сколько его там?
Я, задумавшись, дёргаю волосинки на бороде:
— Нет, я не думаю. Ну, сейф она видела! Но никогда не интересовалась его содержимым.
— Перепрячь, — советует Сиволапов, — Сейчас самое время.
— Ну…, — мешкаю я, — Они же не станут обыскивать дом?
— Не имеют права! — подтверждает мои слова адвокат, — Вот если бы он подлежал делёжке, тогда возможно. А так…
Я расслабляюсь в кресле. Ну, вот! В целом, выходит, что моей любимой жёнушке ничего не достанется. Всё, что нажито — моё, и только моё.
Сиволапов, однако, возвращает меня на землю:
— Остались счета.
Я напрягаюсь. Вот чёрт! Там достаточно много. Я не привык снимать всё. Просто не думал, что так получится. Если бы предвидел развод, то, конечно, что-то предпринял бы…
— Ну, в целом, — перебирает Антон выписки из банка, — Деньги лучше всего обналичить. И сделать это до того, как она подаст на раздел. Хоп! А там и делить нечего…
Он смеётся, демонстрируя щербинку между передних зубов.
— Но ведь они же узнают? — мну в кулаке воздух.
— Узнают, если ты что-нибудь купишь, — заговорщически подаётся вперёд Сиволапов, — А мы поступим по-умному…
И он излагает мне схему того, как можно убрать деньги со счетов, при этом не вызвав подозрений. Только делать это нужно быстро! А значит, в ближайшее время мне есть, чем заняться.
«Кис, я сегодня не смогу. Много работы», — пишу Алинке.
Она высылает грустную рожицу. С недавних пор мы переписываемся в открытую. Теперь прятаться нет нужды.
«Жалко! А я новое бельё купила», — отвечает она.
«Покажи», — прошу.
Алинку долго уговаривать не приходится! Картинка, которая приходит следом, вынуждает меня закусить губу и нервно выдохнуть.
Я увеличиваю фото и вижу, как сквозь тонкое кружево просвечивают соски. Кажется, что-то похожее было на Лильке, когда она…
Вот только образ жены не заводит! А образ Алинки даже на фотографии заставляет сердце учащённо биться.
Глава 18
Лиля
Я повожу итог своего обособленного существования. Итог неутешительный! Сбережений на счёте хватит ещё на пару месяцев безбедной жизни. А далее нужно зарабатывать.
Украшения покупать больше не стали. С чего бы? Катя Дурова в своём блоге уже отрекламировала их. Но она не волшебница! И, как ни прискорбно это признавать, но муж был прав, говоря, что мне придётся несладко.
Я уже обошла все сайты с предложением работы. По специальности, которая указана в моём дипломе, есть вакансии. Но я потеряла надежду уже на этапе заполнения резюме! В графе «опыт работы» у меня стоит прочерк. Не писать же «домохозяйка»?
Хотя, очень жаль, что опыт ведения хозяйства, ежедневного планирования рациона семьи, поддержания дома в чистоте, а также воспитания трёх детей не берётся в расчёт.
Сидеть в офисе целыми днями — это заслуга, это стаж, это опыт. А вот поднимать детвору по будильнику, готовить им завтраки, развозить, кого куда, следить, чтобы они всегда были сыты, одеты и счастливы. Это не опыт! Это как само собой разумеющееся.
Больно от всего этого! Но, пожалуй, стоит умерить свои аппетиты. И рассматривать вакансии «низшего уровня». Кассиром в супермаркет, конечно, я не пойду. Хотя бы потому, что у них нужно работать до позднего вечера. А у меня дети!
Звонок свекрови выводит меня из раздумий.
Со вздохом беру трубку.
— Галина Пална, здравствуйте!
— Лилечка, милая! Здравствуй! — плаксивым голосом начинает свекровь, — Ну, как ты там? Как наши детки?
Звучит так, будто она интересуется, все ли живы.
— Отлично! — придаю своему голосу жизнерадостности, — А вы как? Как ваше здоровье?
— Ох, как тебе сказать? Жива, и то ладно! — сетует она.
Хотя, если честно, я удивляюсь ей. Кажется, что свекровь в её возрасте куда здоровее меня. Нет, я от всей души желаю ей долгих лет жизни! Но, просто… На фоне маминой болезни, как-то больнее вдвойне.
— Лиля! — начинает она, — Я звоню с тяжёлым сердцем. На душе у меня так плохо и так тяжёло! Вот уже, который день подряд не сплю и не ем ничего. Знала бы ты, как сильно я страдаю?