— Мы не закончили, — а потом скрывается в банкетном зале.
Я еще какое-то время стою под промозглым ветром, пытаюсь привести мысли в порядок. У меня, конечно, ничего не получается, поэтому я решаю последовать за Марком в тепло, надеюсь что внутри удастся принять решения, которые разделит мою жизнь на до и после.
Стоит войти в пышущее теплом помещение, кожа тут же покрывается мурашками и начинает покалывать. Вот только неприятные ощущения уходят на задний план, когда мой взгляд приковывается к сцене, где до недавнего времени играли музыканты. Сейчас же они покидают подиум, уступая место Марку.
Бывший муж в микрофон благодарит всех за то, что пришли… упоминает, что конференция прошла лучше ожидаемого и для него очень важно сотрудничество со всеми людьми, которые собрались сегодня здесь. Пока в помещении царят овации, бывший муж находит меня и, глядя прямо мне в глаза кое-что добавляет:
— Я хочу сказать кое-что еще, — он делает небольшую паузу. Такое чувство, что Марк тянет время, заставляя нервы присутствующих натянуться до предела. А потом как ни в чем не бывало произносит: — Знаете, мы, наверное, все здесь не без греха, поэтому хочу попросить вас о кое-чем важном. Цените людей, которые находятся рядом с вами. Цените людей, которые для вас важны. Цените близких людей и оберегайте их. Потому что самое главное в нашей жизни — это люди, которые нас окружают. Не только в работе, но и дома. Иногда жизнь может пойти не по плану, иногда приходится на время разойтись с теми, кого мы любили, иногда приходится кое-что для себя понять. А иногда приходится попросить прощения за то, какими мудаками мы были. Прости меня, Лиза. Прости.
Слова мужа, направленные прямо мне, сказанные при партнерах, людях, с которыми Марк работает попадают прямо в мой мозг и выжигают там себе место, чтобы остаться со мной навеки. У меня перехватывает дыхание. Сердце начинает колотиться с такой скоростью, что я не в силах его остановить.
Марк сделал это при всех, попросил прощения у меня при всех. Столько людей слышали его извинения передо мной.
Но кажется это не все…
Уже в следующий момент бывший муж передает девушке-организатору микрофон и спрыгивает со сцены. Марк направляется в мою сторону, и взгляд всех присутствующих движутся за ним. Я, кажется, краем сознания улавливаю шепотки. И они вполне обоснованные, ведь люди вокруг не знают, что Марк уже разведен.
Вот только все это уходит на задний план, когда бывший муж останавливается передо мной и опускается на колени.
— Прости меня, Лиза, — берет мои руки в свои. — Я знаю, что сделал тебе больно. Правда, знаю и все прекрасно понимаю. Но ты тоже должна кое-что знать — я всю жизнь любил только тебя, — в его глазах появляется настолько безумная нежность, что я едва не утопаю в ней. Хорошо, что мне удается остаться на поверхности, потому что не хочется упустить ни слова из речи Марка, которую он, без сомнений, приготовил специально для меня. — Единственное, о чем я тебя прошу, — о шансе. Шансе все исправить, доказать тебе, что мои чувства никуда не делись. Да, нас развело время и обстоятельства. Да, я натворил так много дел, сделал тебе так сильно больно. Но, пожалуйста, дай мне залечить твои раны. Ты мне нужна, Лиза. Нужнее всех на свете. Прошу, дай мне шанс.
Я стою какое-то время и просто смотрю на Марка. Слезы снова текут по моим щекам, а я не могу вымолвить ни слова. Горло слишком сдавило. И как бы я ни пыталась его расправить, делая судорожные вдохи, у меня ничего толком не получается.
Пауза, наверное, затягивается надолго, поэтому что шепотки вокруг становятся более отчетливыми. А Марк сильнее сжимает мои руки и произносит:
— Лиза...
Да, я слишком сильно затянула с ответом. Но решение, которое я должна принять, слишком важное, чтобы сделать его мимолетным.
Тысяча мыслей проносятся в голове.
Вспоминаю наши хорошие моменты, вспоминаю кабинет Марка и сцену с Дашей, вспоминаю нашу квартиру, в которой мне было так больно слышать его слова. Вспоминаю наши объятья, наши поцелуи. Вспоминаю нашу любовь. Вспоминаю все, все, все. А еще вспоминаю то, как Марк защитил меня, защищал все это время и защитил от Даши, которая хотела разрушить мою репутацию сегодня своими закулисными книгами, а я даже этого не знала.
— Хорошо, — вздыхаю, понимая что принимаю верное решение. Вот только, есть кое-что что я хочу добавить. И делаю до того, как Марк успевает подняться на: — Я согласна попробовать снова, но только при одном условии — если ты снова будешь защищать меня ценой “нас” это будет последний шанс.
Эпилог
Эпилог
Три года спустя
— Что это? — спрашиваю я, останавливаясь напротив большого загородного особняка, чем-то напоминающего замок.
Старинное здание из песчаника, увитое плющом, стоит на небольшом холме, окруженное виноградниками. Высокие арочные окна, черепичная крыша, выгоревшая на солнце до теплого терракотового оттенка, и массивная деревянная дверь с коваными ручками кажутся невероятными. От здания веет спокойствием и вековой историей. И чем-то неуловимо знакомым.
— Это подарок. Тебе, — говорит Марк, поглаживая мой большой живот. Солнце печет у голову, но легкий ветерок не дает жаре полностью проникнуть в меня, развевая мое летнее платье в горошек. — Ты всегда хотела заниматься отельным бизнесом. Вот я и решил тебе сделать подарок.
Поворачиваюсь к Марку и смотрю на него большими глазами. Мой муж в льняной рубашке и бежевых длинных штанах, с его темными волосами, смотрит на меня так, как будто я единственная женщина на свете.
— Подожди, ты даришь мне отель? — спрашиваю я, не веря своим ушам.
А еще не верю, что прошло целых три года после того, как мы снова с Марком сошлись.
Целых три года!
Какими же долгими и сложными они были. Первый год мы с Марком словно ходили по лезвию ножа. Каждый звонок бывшего-будущего мужа с опозданием, каждая задержка на работе отзывалась во мне паническим страхом, что Марк снова исчезнет, что все происходящее — лишь жестокая иллюзия. Я просыпалась по ночам в холодном поту, сердце бешено колотилось. И даже немного под успокоившись, все равно прислушивалась к дыханию Марка, боясь, что он снова растворится в темноте. Муж, конечно же, чувствовал мое смятение. Чувствовал и просыпался следом, прижимал меня к своей груди и убаюкивал. Чувствовал и терпеливо, шаг за шагом, завоевывал мое доверие заново.
Марк не давал обещаний, кроме одного, данного в вечер банкета, что он никогда больше не поставит мою безопасность выше “нас”. В остальном, будущий муж просто был рядом. Когда мне снились кошмары, он будил меня тихими словами и крепкими объятиями, пока дрожь не отпускала. Когда я замыкалась в себе, муж не давил, а ждал, давая мне время и пространство. Марк помогал мне заново выстроить жизнь, не ломая то, что я создала, а поддерживая хрупкие стены моего мира. И только год назад, когда старые раны окончательно зарубцевались, а доверие из хрупкого ростка превратилось в нечто настоящее, мы наконец поженились. Тихо, без лишней помпезности, только с самыми близкими людьми рядом. На нашей свадьбе были, конечно же мои родители, которые только чудом нашли путь к друг другу, мой брат с его прекрасной женой, которая тоже только благодаря огромной любви простила этого мудака и, конечно же, Альбина с Эрастом и их вторыми половинками.
Естественно на нашей свадьбе не было Даши. И это неудивительно еще и потому что Орлов, бывший муж девушки, оставил Дарью без двора, без кола и без преданного. И даже без каких-либо вещей. Орлов буквально выгнал свою коре-жену из дома голышом, после чего она куда-то пропала. Никто не знает, где сейчас находится и что с ней. Нет, возможно, Марк и знает. Но я не спрашиваю. Единственное, зачем моему мужу могла понадобиться информация об этой козе, — это чтобы она не приближалась ко мне. И все.
Дарья меня больше не волнует.
Теперь у меня своя жизнь, а эта дрянь осталась далеко в прошлом. Как и Карлтон.