Эраст говорит то, в чем я сам себе боялся признаться все эти годы. Каждое слово — как удар хлыста по голой коже. Но сдаваться я не намерен. Потому что у меня… благородные намерения, все-таки.
— У меня были причины, — сжимаю я зубы. — Серьезные причины поступить так, как поступил.
— О, я прекрасно знаю о том, какие у тебя были причины! — Эраст фыркает, и в его глазах вспыхивает настоящее презрение. — И как я тебе говорил уже, все они умещаются в одно слово —”трусость”. Ты испугался. Испугался ответственности, испугался проблем, которые свалились на тебя. И сбежал. А я остался. Я был рядом, когда ты разорвал ее сердце в клочья. Я подбирал осколки, которые остались от ее души. Так что не читай мне тут лекции о собственности и провокациях.
Он прав. Черт возьми, он прав в каждой строчке. Но признать это — значит сдаться. А я не привык сдаваться.
— Думаешь, ты такой герой? — спрашиваю, медленно поднимаясь, и теперь смотрю на Эраста с высота своего роста. Он конечно, высокий мужик, но я выше… и шире в плечах, а еще за последние годы, которые меня явно закалили, стал мощнее не только физически, но и морально. Черт, не хотел в прибегать к грязным приемом в общении с “мужем” моей бывшие жены, но все-таки придется. — А что Лиза подумает, если узнает, что ты “подбирал ее осколки” по моей просьбе?
Глава 53
Глава 53
Марк, 5 лет назад
— Где Лиза? — стою на пороге квартиры мудака, из-за которого мое лицо выглядит, как картина какого-то современного художника, и очень стараюсь держать себя в руках.
Мне пришлось попросить об одном нехеровом таком одолжении, чтобы выяснить адрес этого… Эраста. Твою мать, да что это за имя такое? Хотя плевать, я пришел сюда не за тем, чтобы узнавать, какого хрена родители не могли выбрать ему нормальное имя. Я пришел с другой целью…
Эраст, стоящий передо мной с наложенной на нос повязкой и в одних спортивных штанах, выглядит сильно лучше меня. Но в глазах у него светится еще то презрение.
— Убирайся отсюда! — он пытается закрыть дверь, но я вставляю ногу, не позволяя ему это сделать.
— Я пришел за своей женой и без нее не уйду! — пытаюсь ворваться в квартиру, но этот гад прилично так держит дверь. Чтобы ее открыть, придется приложить немало усилий, либо же учинить еще одну драку, вот только…
На дворе уже достаточно глубокая ночь, не хочется будить соседей и привлекать лишнее внимание, поэтому я решаю попытаться договориться по-хорошему:
— Позови Лизу, и мы уйдем отсюда вместе с ней.
— Никого я к тебе звать не буду! — выплевывает Эраст. — Не говоря уже о том, что ты недостоин такой девушки, как Лиза!
Мгновение, и я вспыхиваю как спичка, но в следующий момент также быстро гасну. Он прав. Этот мудак, черт возьми, прав. Я не достоин своей жены… после того, что я сегодня натворил, Лиза никогда меня не простит. Да и мне нужно держаться от нее подальше, чтобы не поставить под удар. Ведь именно для этого все и делалась. Потому что если Лиза узнает правду, она никогда меня не оставит. Если бы она узнала правду, то уверен, в ней бы проснулся еще тот альтруист, который положил бы свою жизнь на то, чтобы меня поддержать. Но я не мог этого допустить. Конечно, не хотел доводить до крайности, но меня понесло. Да и судьба сама показала выход, показала, как мне лучше поступить. Но, господи, как же это тяжело, как тяжело оставлять ту, в которую влюбился с первого взгляда, как тяжело понимать, что твое счастье рушится прямо на твоих глазах. Точнее, что свое счастье я разрушил своими же руками.
Именно в этот момент, наверно, я осознаю, что все кончено. Все. Мгновение стою, держась за дверь этого придурка, а потом просто разворачиваюсь и по стене сползаю на пол. Подтягиваю ноги к себе, упираюсь локтями в колени, а лбом — в ладони. Несколько секунд просто сижу так, осознавая всю бренность своего существования, после чего произношу:
— Я очень надеюсь, что она с тобой будет счастлива. Не так, как со мной.
Мгновение ничего не происходит, а в следующее — я слышу скрип двери, а потом меня накрывает чья-то тень. Ну как чья-то? Я прекрасно понимаю, кому именно эта тень принадлежит, но никак не реагирую, просто продолжаю сидеть, как и сидел.
— Ты пьян? — голос Эраста звучит прямо над моей головой.
Не могу сдержать смешок.
— Трезв как стеклышко, — судорожно втягиваю в себя воздух, после чего поднимаю голову и смотрю на придурка, который стоит надо мной, сложив руки на груди.
— Тогда какого черта ты несешь? — Эраст смотрит на меня как на низменное существо, каким я в принципе и являюсь. — Какого черта, ты сегодня натворил? Зачем сделал Лизе та-а-ак больно, если у тебя есть к ней чувства?
Благо, что-то гордое во мне все-таки осталось, поэтому я собираюсь с силами и глухим стоном поднимаюсь на ноги. Теперь уже я смотрю на Эраста сверху вниз, а не он на меня. Мгновение стою неподвижно, а потом беззвучно прохожу мимо него и направляюсь к лифту. Как только я нажимаю на кнопку вызова, створки сразу же разъезжаются, а я захожу внутрь. Лишь находясь в кабинке, разворачиваюсь и произношу:
— Я сделал так, как, в итоге, будет лучше для нее. Лиза слишком чистая, чтобы копаться в том дерьме, в котором я погряз, — хмыкаю, прекрасно понимаю, что в первый раз озвучиваю эту правду вслух. — Позаботься о ней, пожалуйста. И хоть я и не верю ни на грош, что у вас есть какие-то там отношения, судя по тому, что видел сегодня в квартире, могу точно сказать — она тебе не безразлична. А сейчас Лище нужно будет хоть на кого-то опереться, стань для нее этой опорой. Не дай ей провалиться в ту пропасть, в которую я ее толкнул.
Нажимаю на кнопку первого этажа, а следом — на кнопку закрытия дверей. Створки начинают закрываться, отделяя меня от этого мудака, а как только они захлопываются, я чувствую, что земля уходит из-под моих ног. Но на этот раз мне удается устоять. Меня в ближайшее время много раз попытаются прогнуть, поставить на колени. И лишь воспоминания о Лизе и призрачный шанс на то, что хотя бы однажды я смогу вымолить у нее если не любовь, то хотя бы прощение, даст мне возможность продолжать стоять ровно, прямо, с гордо поднятой головой.
Смотрю на свое побитое лицо в искаженном металлом отражении и сейчас как никогда явственно понимаю, что позволил этому мудаку избить себя. Хотел получить хоть какое-то наказание за то, что натворил, хотел получить хоть какое-то наказание за то, что еще натворю. А еще я наказал сам себя, лишившись последнего хорошего, что было в моей жизни… лишившись Лизы.
Прости меня, Лиза. Я знаю, что придурок. Знаю, что сделал тебе больно. Единственное, на что я надеюсь, что сделал это не зря. Тебя вся грязь, которая сейчас выливается на меня, ни в коем случае не должна коснуться. Прости меня…
Глава 54
Глава 54
Настоящее время
— Я помогал ей не по твоей просьбе! — рявкает Эраст. Он расправляет плечи, демонстрируя мне, что готов защищать свое честь и достоинство.
В любой другой день я бы, возможно, повелся на очередную провокацию, принял бы немой вызов, но только не сегодня… сегодня, прямо сейчас, я перестаю чувствовать вовсе. И мне уж точно не до драк, на которую Эраст меня безмолвно подбивает. Поэтому я лишь едва заметно ухмыляюсь, когда понимаю, что задел Эраста за живое. Вот только отказать себе в удовольствии и не поддеть мужчину еще немного, никак не получается.
— Ну да, ну да, — засовываю руки в карманы брюк и делаю все, чтобы выглядить абсолютно расслабленно. — А как ты объяснишь тогда Лизе тот факт, что знал настоящую причину, по которой мы с ней расстались, но ничего ей не сказал?
Вспоминаю тот самый вечер в ресторане отеля, в котором до сих пор работает моя бывшая жена и радует что тогда ее не было на смене. Зато Эраст был… кажется, тогда он ночевал на работе или что-то вроде того. А еще он прекрасно слышал один мой разговор, о котором никто не должен был знать. Я думал, что он сразу же все доложит Лизе, но этот мудак сохранил мою тайну. Хотя я думаю, у него были собственные интересы. И в тот момент они просто совпали с моими.