Втягиваю в себя воздух, собираясь с мыслями, и удивительно спокойно произношу:
— Ну, наверное, я должна была узнать обо всем вместе со всеми, — пожимаю плечами, делая вид, что мне все равно. — Но это и неважно, я все равно в скором времени уеду…
— Куда?! — Альбина чуть ли не подскакивает на месте. Сжимает мои пальцы так, что те начинают неметь. Я пытаюсь вывернуться из хватки девушки, но пальцы у Альбины оказывается железные.
И тут у меня сдают нервы.
— Да какая разница?! — чуть повышаю голос. Тут же щурюсь и молниеносно оглядываюсь по сторонам, понимая, что привлекла к себе нежелательное внимание. — Послушайте, Альбина, неважно, куда я уезжаю, главное, что я вас больше не побеспокою. Ни вас, ни Марка…
Девушка еще больше хмурится:
— Ты нас не беспокоишь. Тем более Марка. О чем ты вообще?
— Давайте не будем, — все-таки мне удается выкрутить пальцы из хватки девушки. — Марк меня последние несколько недель избегает, значит, он все для себя решил. Я больше не нужна ему… и никогда не была нужна.
Эраст, который все это время наблюдал за нашим общением с Альбиной, явно чувствует себя лишним. Но почему-то не уходит, видимо, все же хочет оказать мне посильную поддержку, за что я ему безмерно благодарна. Вот только уже в следующий момент забываю вообще о его присутствии, когда Альбина чертыхается: — Твою мать, он тебе не сказал…
Нехорошее предчувствие вихрем закручивается у меня в животе.
— О чем именно Марк мне не сказал? — спрашиваю не своим голосом, настолько глухо он звучит.
Альбина бросает взгляд за мое плечо, сужает глаза, а потом произносит:
— Стой здесь, я щас приду!
Она так быстро срывается с места, что я даже моргнуть не успеваю. Вот только стоит бросить взгляд ей вслед, как все у меня внутри обрывается, потому что я вижу, что Альбина направляется прямо к Марку. Вот только мне разборок сейчас не хватало! Резко хватаю Эраста за рукав:
— Слушай, подстрахуй меня, я не хочу быть здесь!
Эраст тоже смотрит в сторону, куда ушла девушка, а потом переводит сомневающийся взгляд на меня:
— Ты уверена?
— Да, уверена, — подтверждаю свое решение кивком. А потом бормочу: — Спасибо, — и ухожу, сама сначала не знаю куда, но как только взгляд падает на террасу, прикрытую шторами, за которой уже разгулялась ночь, сразу же понимаю — мне туда.
Там меня вряд ли кто-то найдет, выбираю курс и иду по нему.
Не проходит и пары минут, как я открываю тяжелую стеклянную дверь и выхожу под открытое небо. Холодный ночной воздух мгновенно обжигает разгоряченную кожу, заставляя меня вздрогнуть. Он пронзает тонкую ткань блузки, и по телу тут же бегут мурашки. Здесь, вдали от шума музыки и гомона голосов, тишина кажется оглушительной. Я обнимаю себя за плечи, пытаясь согреться, и делаю несколько шагов к резным перилам. Внизу раскинулся ночной город, усыпанный огнями, такой красивый и такой чужой. Мне становится не по себе от этой тишины и одиночества, а еще от высоты — я не очень переношу ее. Моментально жалею, что зашла на долбанную террасу, поворачиваюсь, чтобы вернуться в зал, в тепло и свет, но…
В дверном проеме появляется, очерченная светом из зала, фигура.
— Кажется, нам давно пора пообщаться наедине, — произносит с ледяной сталью в голосе Даша.
Глава 74
Глава 74
— Нам не о чем говорить! — само по себе слетает с моих губ, пока я осматриваю девушку, из-за которой моя жизнь полетела к чертям.
Вроде бы выглядит она прилично, как одна из приглашенных гостей — в изумрудном шелковом платье в пол, с блондинистыми локонами, залитыми лаком, и вроде бы безупречным макияжем. Но что-то все равно с ней не так… что-то привлекает мое внимание, то ли синяки, которые залегли под ее глазами, то ли чуть осунувшееся лицо.
Вот только все это уходит на задний план, когда Дарья шагает на террасу и закрывает за собой дверь. А у меня в голове проносится мысль, что ее теперь никак не открыть — мы находимся на двадцать пятом этаже.
Страх вместе с холодом пронзает каждую клеточку моего тела. Я даже толком пошевелиться не могу, когда вижу, как Дарья приближается ко мне. Не знаю, чего она хочет, не знаю, что она задумала, но ее глаза абсолютно пустые, стеклянные, словно у куклы. В них нет ни злобы, ни ненависти, ни даже торжества — лишь ледяная, безжизненная пустота, от которой становится еще страшнее. Сердце замирает, а потом начинает колотиться где-то в горле, сжимая его так, что становится трудно дышать. Я чувствую себя мышью, загнанной в угол кошкой, которая пока только играет со своей жертвой.
Благо, Даша останавливается в шаге от меня, окидывает меня презрительным взглядом, скользит им по моему телу, прежде чем снова возвращается к моим глазам, и заявляет:
— Поздравляю, ты проиграла.
Я настолько в шоке от заявления девушки, что даже не могу спросить у Дарьи, что она имеет в виду. Благо, этого от меня и не требуется, потому что бывшая подруга моего мужа прямо жаждет со мной поделиться тем, что находится у нее в голове:
— Надеюсь, ты поняла, что не нужна Марку, — она снова окидывает взглядом мой костюм, как бы намекая, что я всего лишь обслуживающий персонал на этом празднике жизни.
Холод пробирается в каждую клеточку моего тела, заставляет дрожать. Радует только то, что мои мозги не замерзают, наоборот, я начинаю соображать с удвоенной скоростью, поэтому все понимаю.
— А кто ему нужна? Ты, что ли? — не могу сдержать злорадного смешка, вспоминая то, что мне рассказывал Марк о Дарье.
Теперь, когда у меня есть все пазлы, картина происходящего становится полностью видна.
Именно благодаря тому, что я знаю, что Даша никогда не была нужна Марку, не могу сдержать легкую улыбку, которая явно не нравится девушке, судя по тому, что ее черты лица искажаются.
Я даже в какой-то момент расслабляюсь, вспоминая, что телефон лежит у меня в кармане. Им можно в любой момент воспользоваться, чтобы выбраться из западни террасы. Но мне становится любопытно, что именно может сказать Даша, поэтому вместо того чтобы выбраться и убраться от девушки подальше, я просто перемещаюсь с ноги на ногу, тру ладонями плечи, пытаясь согреться.
— Я! А кто еще? — гордо вскидывает подбородок Даша, смотрит на меня с преувеличенным пренебрежением.
Я же едва сдерживаю очередную злорадную ухмылку.
— Если ты ему была так нужна, почему тогда он на тебе не женился пять лет назад? Почему женился на другой? — задаю вопросы, надеясь, что они попадут прямо в сердце наглой барышни, стоящей перед мной.
Самодовольная маска ненадолго спадает с лица Даши, но девушка быстро надевает ее снова, расправляет плечи и смотрит на меня так, будто я муха под ее ногами, которую можно раздавить:
— Больно много ты знаешь. У нас были свои причины, чтобы не быть вместе. Но сейчас все они растворились, и теперь Марк уж точно станет моим… наконец-то, — она делает шаг ко мне.
Я отступаю и чувствую, как придираюсь к перилам террасы. Стоит заглянуть через плечо, как меня тут же пробирает страх. Вот какого черта я поперлась на эту террасу. Одно дело — подняться на высокий этаж на лифте, другое дело — посмотреть вниз с высоты птичьего полета. Мне приходится силой заставить себя отвести взгляд с дороги, которая оказывается очень-очень далеко, и встретиться снова с самодовольными глазами Даши. Не знаю, что влияет на меня больше. То, что кожа покрывается мурашками и покалывает, а желудок сжимается в тугой узел, либо же глаза Дарьи, которые буквально мечут в меня молнии и в которых светится уверенность в том, что она — королева в данной ситуации. Скорее всего, последнее, раз я даже не пытаюсь выскользнуть в сторону, отойти подальше от перил, а просто пожимаю плечами и заявляю:
— Да все я знаю. Знаю то, что все время, пока я встречалась с Марком, ты пыталась с ним переспать. Знаю то, что ты его подставила. Знаю то, что из-за тебя он чуть не оказался в тюрьме. И чтобы этого не случилось, он женился на другой. А еще знаю то, что ты замужем, — произношу последнее так, будто ничего не значащий факт.