— Что ты здесь делаешь? — спрашиваю резче, чем я планировала.
— Приехал отвезти тебя на работу и кое-что обсудить, — как ни в чем не бывало заявляет Эраст, при этом его взгляд остается спокойным и непроницаемым.
Видеть Эраста сегодня перед своей дверью кажется чем-то невообразимым. Особенно после того, как я вчера весь день его игнорировала, а потом просто укатила ужинать с бывшим мужем. Вот только Эраст, похоже, не из тех мужчин, которые любят сдаваться. Поэтому вместо того чтобы оставить ситуацию как есть, он решил выяснить отношения до конца. Я, конечно, не особо к этому готова, но поделать ничего не могу — вряд ли Эраст пустит ситуацию на самотек, учитывая, что он ждал меня… непонятно как долго. Тем более, я не против, чтобы меня подвезли. Моя машина вчера осталась у отеля, а цены на такси рано утром в Москве — просто космос. Я еще дома поняла, что придется ехать на метро в час-пик, но если меня подвезут… Да и поговорить нам с Эрастом все равно надо. Нам надо заканчивать с балаганом, который творится вокруг нас. Мы же должны целый месяц проработать вместе.
— Ладно, — сдаюсь я, пожав плечами.
Брови Эраста резко взлетают вверх от такого неожиданного и быстрого согласия. Но ему удается моментально сориентироваться. Эраст тут же отталкивается от машины и открывает для меня пассажирскую дверцу. Я принимаю его помощь в виде протянутой руки, забираюсь в салон. Пока он обходит автомобиль, пристегиваюсь, а потом разглаживаю по коленям складки на юбке. В салоне витает аромат парфюма мужчины — улавливаю древесину, кожу и что-то холодное, мятное. Знакомый запах, который сейчас почему-то действует на нервы.
Эраст максимально быстро занимает водительское место и заводит двигатель, видимо, боится, что я передумаю, ведь через пару минут мы уже выезжаем из моего двора и вливаемся в утренний поток машин. В салоне царит давящее молчание. Похоже, никто из нас не знает, с чего начать разговор. Но начинать надо, поэтому я беру инициативу в свои руки и, глядя на профиль Эраста, произношу:
— Прости.
Эраст резко поворачивает голову в мою сторону, бросает на меня быстрый удивленный взгляд, после чего сразу возвращает внимание на дорогу.
— За что ты извиняешься? — спрашивает он рово, но его голосе слышится настороженность.
— За свое поведение. Ты же вчера ничего такого не хотел, а я психанула по собственным причинам, — признаюсь. — Просто я смирилась с тем, что мне придется работать на этой конференции с Марком, лишь потому что хотела получить красивую строчку в резюме. Поэтому твое “вмешательство” не сыграло мне на руку.
Эраст на несколько секунд замирает, его пальцы сжимают руль чуть крепче.
— Ты собираешься уволиться? — наконец спрашивает он.
— Конечно! — выпаливаю. — После того как Аркадий Петрович показал, насколько он меня “ценит”, — рисую пальцами в воздухе кавычки, — я не собираюсь оставаться в этом отеле, — отворачиваюсь к окну и смотрю на мелькающие дома.
Эраст какое-то время молчит, обдумывая мои слова, после чего произносит осторожно:
— Я думаю, Аркадия просто прижали к стенке. Зная твоего бывшего, он умеет манипулировать людьми и ставить условия, которые невозможно не выполнить.
— Кому как ни мне это знать, — горько усмехаюсь.
В памяти всплывают картинки со вчерашнего вечера: насмешливый взгляд Марка, его рука на моей талии, его слова, от которых кровь стыла в жилах и одновременно бросало в жар… его поцелуй. Я до сих пор не понимаю, зачем Марк все это творит. Не понимаю вообще ничего в его поведении.
Эраст барабанит пальцами по рулю, явно о чем-то раздумывая, а потом вдруг спрашивает:
— Что тебе вчера предложил твой бывший касательно конференции?
Снова поворачиваюсь к мужчине и смотрю на него с недоумением, сердце начинает стучать чуть быстрее.
— Откуда ты знаешь, что он мне что-то предложил? — произношу максимально осторожно.
— Ну, я же, во-первых, не дурак, — Эраст бросает на меня быстрый взгляд, — сразу смекнул, что Марк, согласившись на мое участие в проекте, поступил так, как было выгодно ему. А во-вторых… — он делает небольшую паузу, и я чувствую, как по спине пробегают мурашки, — он сам вчера сказал мне, что ждет от тебя решение касательно конференции.
Дыхание застревает в горле, становится трудно дышать.
— Когда он тебе это сказал? — сипло произношу я, чувствуя, как кровь отливает от лица.
Эраст плавно перестраивается в другой ряд, его лицо остается абсолютно спокойным:
— Вчера. Когда приезжал ко мне, чтобы поговорить… о тебе. Так же, как сделал это пять лет назад.
Все внутри меня замирает. Все мои благородные намерения, все попытки сохранить спокойствие и дистанцию моментально ухают в небытие, оставляя после себя лишь ледяную пустоту и оглушительный гул в ушах.
Глава 56
Глава 56
— Что-то только что сказал? — спрашиваю я будто не своим голосом, он звучит невероятно хрипло и тихо.
Внутри у меня все стягивается в тугой узел, я даже дышать толком не могу, грудь будто жгутом стянули. Смотрю только на мужчину, который полностью сосредоточен на дороге, изо всех сил стискивает руль — суставы его пальцев побелели, а на щеках начинают гулять желваки. Кажется, этот разговор особого удовольствия Эрасту не доставляет, поэтому он еще некоторое время молчит. Но через некоторое время выдыхает и все-таки произносит:
— Я общался с твоим бывшим мужем. Еще до вашего развода. И вчера имел удовольствие лицезреть Марка на пороге своей квартиры.
Все внутри меня буквально проваливается вниз. В голове начинают строиться теории… Как эти двое могли пересечься? Что могло произойти? О чем они вообще могли разговаривать как пять лет назад, так и вчера?
Жаль, никаких вопросов у меня не получается задать, ведь Эраст решать исповедоваться дальше:
— Твой бывший муж приходил ко мне в тот день, когда ты ушла от него. Сначала хотел тебя видеть, а потом… сказал о тебе позаботиться.
— Позаботиться? — выдыхаю я одно-единственное слово. Секунду молчу, а потом… — Что? Как? Зачем? — вопросы вылетают из меня один за другим, путаясь и сталкиваясь.
Эраст резко перестраивается, обгоняя медленно ползущий грузовик, и его плечо на секунду касается моего. Я отшатываюсь к стеклу. Но благо это мое движение оказывается незамеченным, или мне так только кажется?
— Потому что, по мнению Марка, он бросил тебя, чтобы защитить от проблем, — бросает Эраст сквозь зубы, и в его словах улавливается та же язвительность, что была у Марка вчера.
Кажется, мой мир рушится окончательно. Я еще больше запутываюсь. Мысли превращаются в нескончаемый, бешеный поток. Как вообще бывший муж мог меня “защищать”? Изменяя с Дашей? Женившись на ней? Или защита — это то, что гулял с ней на мальчишнике? Или под нужную категорию попадает “не писю в писю не считается”? Что, черт побери, происходит?
— О какой защите речь? — я сама не понимаю, что задаю этот вопрос вслух, голос дрожит от нахлынувших чувств.
— Если ты хочешь что-то узнать, спроси, пожалуйста, у своего бывшего мужа, — уклончиво отвечает Эраст, с силой нажимая на тормоз перед внезапно загоревшимся “красным”.
— Так ты что-то знаешь, правильно? Знаешь и не хочешь говорить? А зачем вообще завел этот разговор? — я начинаю злиться, тепло разливается по шее и щекам. Сжимаю пальцы в кулаки на коленях. — Чтобы донести до меня, что я обязана своим “спасением” ему? Марку?
— Нет, конечно, — хмыкает Эраст. — Мне просто надоело, что между нами есть какие-то тайны, — он резко поворачивается ко мне, и его глаза кажутся невероятно темными от непонятной мне боли. — Я не хотел, чтобы информация о “просьбе” твоего бывшего мужа дошла до тебя не от меня. Я не хочу, чтобы ты думала, что я помогал тебе и поддерживал с тобой связь исключительно из-за Марка.
На секунду замираю, переваривая слова Эраста. А потом задаю вопрос, который мучал меня все эти годы:
— Зачем ты тогда мне помогал? Если честно… мне всегда казалось, что я тебе нравилась. Но после того как ты уехал, а потом женился на своей девушке, я решила, что ты меня просто пожалел после того, как столкнулся с моей личной драмой.