Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Я же нахожусь в стороне, в деловом костюме, стою у входа в банкетный зал и наблюдаю за происходящим, пока Марк со своей красавицей-женой, одетой в бордовое платье в пол и выглядевшей по высшему разряду, находятся в центре событий. Не знаю, что так больно колет изнутри — то ли обида, то ли понимание, что, возможно, я для Марка навсегда останусь на вторых ролях. Может быть, бывшему мужу не нужен второй шанс, о котором он так просил?

В какой-то момент понимаю, что нужно ответить Эрасту, который подошел сзади, и выдыхаю:

— Спасибо.

У нас с Эрастом за этот месяц наладились отношения. Да, мы не стали близки еще больше, но нашу дружбу вернули. Тем более Марк сделал так, чтобы у нас с Эрастом были раздельные обязанности и по документам мы оба организовывали эту конференцию.

Да блин, даже сейчас я думаю ни об Эрасте, который поддерживал меня весь этот месяц, а об Марке. Прямо сейчас смотрю на него и “чувствую” на губах его поцелуй, “слышу” его честные слова, сказанные в кабинете, и до сих пор не понимаю, почему жизнь оказалась так жестока.

Вот только тот факт, что бывший муж после того события у него в офисе игнорирует меня, не дает мне покоя. Я за пять лет научилась держать на себе профессиональную маску. Но сейчас, почему-то, когда все почти закончилось, когда я перед банкетом положила заявление на увольнение на стол начальника, когда тот пытался уговорить меня не принимать поспешных решений, а я просто ушла, моя маска трещит по швам. Особенно сложно наблюдать за Марком, который то и дело бросает на меня странные и немного взволнованные взгляды, но уже в следующий момент переключается на людей, которые просто жаждут общения с ним. Если бы я могла, наверное бы уже ушла, но нужно довести до конца мероприятие, чтобы не было у меня еще одного незакрытого гештальта. Жаль, что делать с сердцем, которое буквально изнывает от боли, не представляю. Вот почему… почему я впустила Марка обратно в свою жизнь? Почему не смогла держаться от него подальше? Зачем мне нужно было узнавать всю правду?

Почему сейчас мое сердце снова ноет, как пять лет назад?

Ну ничего, вот закончится все это, уволюсь я с работы, возможно, куда-то перееду, у меня получится наконец выстроить полноценную жизнь без оглядки на прошлое, без оглядки на Марка, без каких-либо вторых шансов.

— Кажется, я все-таки проиграл, — доносится до меня горький голос Эраста.

Хмурюсь.

— О чем ты? — спрашиваю, даже не оборачиваясь.

Снова ловлю на себе взгляд Марка, и почему-то мне в очередной раз кажется, что бывший муж переживает о чем-то. По идее, нужно подойти к нему, спросить, все ли хорошо, нет ли каких-то проблем, но я не могу заставить себя сделать даже шаг к нему. Может, попросить Эраста заняться Марком?

Но эта мысль сразу же вылетает из головы, когда я слышу следующие слова друга:

— Да вот, сейчас я как никогда понял, что у меня не было и шанса с тобой.

Всего секунду даю себе на осознание того, что только что сказал Эраст, а потом резко разворачиваюсь к нему.

— О чем ты, черт побери, говоришь? — вглядываюсь в глаза мужчины, который в какой-то момент стал для меня опорой, пытаюсь понять, что он имеет в виду.

Эраст на мою реплику лишь улыбается, после чего подносит руку к моему виску, отводит прядь волос за ухо.

— Лиза-Лиза, давай ты уже хотя бы себе признаешься, что даже несмотря на то, что натворил твой бывший муж, ты все еще его любишь. Я же вижу, как ты на него смотришь. И вижу, как он смотрит на тебя, когда ты не видишь. Не знаю до конца, что произошло между вами пять лет назад, но это точно не убило ваши чувства, — он тяжело вздыхает. — Знаешь, если ты в глубине души смогла простить Марка за то, что он сделал, может, и я смогу получить свое заветное прощение. Все мы не без греха, — что-то странное мелькает у него в глазах, но я не могу определить что именно. И спрашивать тоже не хочу.

— У нас с Марком ничего нет и не будет, — ощетиниваюсь, стараясь защитить и без того ноющее сердце.

— Это еще почему? — Эраст сводит брови к переносице. — Только не говори, что твоя гордость важнее чувств и важнее твоего счастья, потому что, судя по всему, а мне удалось выяснить, когда он приходил ко мне, этот придурок раскаивается во всем. что он натворил. Ему важнее всего именно ты и твое счастье. Он даже был готов отказаться от тебя в пользу меня, лишь бы у тебя все было хорошо, — Эраст качает головой.

А я могу лишь открыть и закрыть рот, больше, кажется, не способна. Так вот почему Марк меня игнорирует все это время? Потому что решил отдать меня Эрасту? Потому что решил, что я буду счастлива с другим мужчиной?

И удивляюсь, видимо, не я одна, ведь в следующий момент слышу изумленный женский голос за спиной:

— Что это идиот сделал?

Глава 73

Глава 73

— Когда это Марк предлагал отдать тебе Лизу? — Альбина выходит вперед и останавливается рядом со мной и Эрастом.

Взгляд девушки сначала скользит по моему лицо, и она посылает мне едва заметную подбадривающую улыбку, которая как бы говорит “подожди, я сейчас все решу”. А уже через мгновение Лиза сосредотачивается на Эрасте.

Жена моего бывшего мужа сейчас напоминает настолько разъяренную и властную фурию, что даже такой несгибаемый и повидавший много мужчина, как Эраст, немного теряется перед ней. Я уверена, Альбина смиряет его требовательным взглядом, поэтому неудивительно, что ему приходится дать себе несколько секунд на то, чтобы понять, как лучше ответить.

— Не знаю, около месяца назад, когда приезжал ко мне… — Эраст продолжает внимательно смотреть на Альбину, словно не понимает, что ей от него нужно.

— Мне это ни о чем не говорит. Скажи дату! — давит девушка.

— Да не помню я дату! — начинает злиться Эраст.

— Это было до того, как ты принесла мне те документы, — у меня получается сопоставить цепочку событий и вспомнить о нашем разговоре с Эрастом в машине, когда он рассказал, что Марк приезжал к нему. Надеюсь, я все правильно поняла и ничего не напутала.

Альбина поворачивается ко мне, смотрит на меня пристально, внимательно, а потом переспрашивает:

— Точно?

— Да, — бросаю взгляд на Эраста, выгибаю бровь, как бы безмолвно уточняя, правильно я все поняла. Тот кивает, а я снова обращаю взор на Альбину: — Точно, — тяжело вздыхаю, невольно вспоминая события того дня: как мы с Марком сидели в нашей университетской кафешке, как он привез мне так и несъеденную пиццу, как потом поехал зачем-то к Эрасту.

Альбина еще какое-то время стоит рядом со мной напряженная, а потом выдыхает:

— Ну ладно, — полностью обращает свое внимание на меня. — Прости, что у меня только сейчас получилось к тебе подойти, давно нужно было поздороваться, — она берет меня за руку и пожимает ее. — Я просто закрутилась, завертелась. Последние дни были очень трудными и сегодняшний не исключение. А вообще, почему ты тут стоишь? Еще и в этом? — окидывает меня прищуренным взглядом. — Где твое платье?

— Какое еще платье? — хмурюсь, находясь в самом настоящем раздрае. Появление Альбины рядом со мной, как и в прошлый раз, внесло сумятицу в мое размеренное существование. — Мне не положено платье, я же не гостья, а один из организаторов.

Альбина, чуть склоняя голову, смотрит на меня прищуренным взглядом и как выдаст:

— Подожди, вы с Марком еще не разговаривали?

У меня сердце пропускает удар, желудок делает кульбит.

— А о чем мы должны были поговорить с ним? — подозрительно спрашиваю.

Глаза Альбины широко распахиваются, а потом снова резко сужаются.

— О том, что мы с ним уже развелись. Сегодня должны объявить об этом всем собравшимся, — огорошивает меня, как я понимаю, бывшая жена моего бывшего мужа.

Боль пронзает каждую мою клеточку тела. Сердце, которое ныло, теперь начинает кровоточить. Нет, все-таки я не нужна Марку, раз он даже не удосужился сообщить мне о том, что развелся. Если уж после столь важного события бывший муж не пришел ко мне, значит, все для себя решил.

59
{"b":"971813","o":1}