ГЛАВА 51
ЭМОНИ
Переход от казарм к мосту занял не так много времени, как мне хотелось бы. Но этого хватило, чтобы я отступила дальше в ряды. Немного сместилась здесь, замедлила шаг там, и шаг за шагом мне удалось увеличить пространство между собой и передовой, чтобы дышать легче.
Другие Каменные Мечи бросили на меня множество раздражённых взглядов. Меня также пару раз толкнули локтем, но никто не встретил меня лицом к лицу и не толкнул вперёд снова. Я надеялась, что смогу как-нибудь улизнуть и направиться в другую сторону, но довольно быстро поняла, что это просто невозможно.
Знаки отличия более высокого ранга продолжают двигать своих лошадей вверх и вниз по рядам, выкрикивая команды и поправки. Возможно, мне удалось бы пробраться дальше в задние ряды, но нет никакой возможности полностью выскользнуть.
Мы маршируем через мёртвые земли, и чем дальше мы идём, тем хуже становится. Искалеченная, выжженная земля выглядит так, будто из неё высосали всю жизнь. Затем мы достигаем одного из мёртвых городов, который представляет собой не что иное, как гнилое дерево и усеянные пеплом руины.
И он должен быть пустым.
Его забросили давным-давно, но сейчас он наполнен солдатами.
Я чувствую, как другие Каменные Мечи вокруг меня напрягаются, когда мы их рассматриваем. Несколько Знаков отличия едут вперёд, чтобы встретиться с ними у обочины дороги, и беспокойство сворачивается в моих нервах, когда я приглядываюсь получше.
Эти солдаты, ожидающие в руинах, — не Каменные Мечи.
Эта армия носит доспехи, испачканные как старой, так и свежей кровью. Передняя часть их шлемов выполнена в форме клинка, оставляя носы и рты открытыми. И свисающее с чёрных цепей на их поясах...
Я не могу сдержаться — моя рука летит ко рту, глаза расширяются от шока, когда я понимаю, что это. Кто они. Мои шаги спотыкаются, когда я замечаю ломтики плоти, свисающие с их цепей. Кусочки шкуры, высушенные, как полоски вяленого мяса, которые они носят как трофеи. Если бы не солдаты, окружающие меня, я бы побежала в другую сторону.
Потому что я точно знаю, кто эти фэйри.
Грызни.
Они — фракция фанатиков. Самые низкие из низших. Последний раз, когда я слышала, их сослали на остров, держали подальше от материка и оставили убивать друг друга.
Либо это была ложь, либо они сильно размножились, потому что в этом мёртвом городе собрались сотни из них, и выглядят они ужасающе.
Страх наполняет мой желудок, пока я не становлюсь пьяной от него. Мне так страшно, что я едва могу маршировать прямо. Эти фэйри не просто фэйри, это монстры.
Им не место здесь. Их сослали не просто так. Эта причина в том, что они пожирают плоть своих собратьев-фэйри.
Это противоречит любой морали, любой этике, самой природе. Но они делают это ради силы.
Завоёвывай и пожирай. Такова была их мантра. Они верили, что поедание плоти других фэйри делает их сильнее. Могущественнее.
Я думаю, это сделало их только развращёнными.
Я придерживаюсь мнения, что Аннвин проклял их за их испорченность.
Вот почему у них волосы как вялые верёвки. Вот почему их губы оттянуты назад от ртов, а зубы заострены. Вот почему они почти ослепли, за исключением теней, за которыми они следят, полагаясь на обоняние, которое намного превосходит то, на что способны все остальные. И вот почему у каждого из них есть оттенок красного в цвете кожи, и они воняют кровью.
Это раскрывает правду о запретной плоти, которую они потребили.
Некоторые солдаты Грызней стоят наготове, рты в постоянном оскале, острые зубы окрашены в розовый цвет. Я чувствую их взгляды на нашем шествии, и по моей коже ползут мурашки. Они — мерзость.
Я вижу, как Знаки отличия разговаривают с небольшой группой Грызней, вероятно, более высокого ранга, судя по тому, насколько тяжёлые их цепи с множеством свисающих кусков плоти.
«Король Каррик хочет, чтобы вы прикрывали тыл после того, как мы расчистим мост».
Я не слышу, что отвечает солдат Грызней, но другой рычит и дёргается вперёд, заставляя Знаков отличия вздрогнуть. Гортанный, агрессивный смех распространяется среди Грызней. Знаки отличия быстро разворачиваются и возвращаются с напряжёнными лицами, прежде чем снова сесть на своих взволнованных лошадей.
Если наши обученные боевым действиям лошади не подходят близко к Грызням, это должно нам о чём-то говорить.
Армия продолжает двигаться, и я благодарна, что нахожусь не во внешнем ряду, что у меня есть некоторая прослойка между мной и злобными Грызнями. Но я хотела бы иметь ещё больше прослойки. Как океан. Чтобы они были на том заброшенном острове с целым морем между ними и цивилизацией, где они должны быть.
Король Каррик — абсолютный идиот, если думает, что они будут ему преданы. Грызни никому не преданы. Они подчиняются только плоти и силе.
И всё же он просто... спустит их с поводка. В Орее.
Они уже творят невыразимые вещи с себе подобными. Я даже не хочу представлять, что они сделают с орейцами. Одна только мысль заставляет меня вздрагивать от страха.
Я оглядываюсь, гадая, куда, чёрт возьми, делся Каррик и что случится, когда Грызни покончат со всеми в Орее и решат напасть на нас. Гадаю, как я смогу что-то изменить, когда всё это стало намного больше меня.
Моё беспокойство растёт с каждым шагом, пока слишком скоро наша цель не появляется в поле зрения и у меня не перехватывает дыхание.
Мост Лемурии.
Он знаменит. Все знают историю о том, как наш принц-фэйри пришёл сюда, на край нашего мира, и использовал свою великую силу, чтобы соединить его с родным миром своей принцессы. Свадебный подарок от него ей и демонстрация силы, какой Аннвин никогда не видел.
Я не знаю, как это сработало, хотя истории передавались из поколения в поколение. Всё, что я знаю, — у Ореи был мост, и принц каким-то образом соединил его с Аннвином.
Но теперь, когда я вижу его лично, я поражена тем, насколько он... совершенно прост.
Фэйри известны своими сложными зданиями и вычурными дизайнами. Нам нравятся вспышки, красота и украшения. Но этот мост прост.
Просто пара белых колонн и свисающие с них верёвки в деревенском стиле, обёрнутые вокруг невысоких балюстрад вдалеке. Сам мост тоже скуп. Только серая грязь вдоль узкой дорожки, которая исчезает через несколько футов, поглощённая густым туманом.
Я не хочу входить в этот туман.
И всё же армия продолжает маршировать. Нам приходится перестраиваться, сужая ряды до трёх в ряду, и меня оттесняют ещё дальше. Впереди передовые ряды уже исчезли.
Над армией опускается тишина. Даже Знаки отличия вошли в ряды, лошади ржут и фыркают от беспокойства. Я подхожу всё ближе и ближе, и мои нервы затягиваются туже.
«Что-то не так, правда? — бормочу я мужчине слева от меня. — Нам следует развернуться?»
Он игнорирует меня, и я снова сосредотачиваюсь на дороге впереди, хотя у меня ужасное чувство в животе. Каждая унция интуиции — это тяжесть, которая пытается заставить меня остаться. Не делать ни шагу вперёд.
Но я не могу.
Мои шаги спотыкаются, когда я достигаю колонн, но я в ловушке. Позади меня солдаты, рядом, впереди. Грызни в мёртвом городе всего в миле.
Выхода нет.
«Это чувствуется странно...» — снова говорю я, но никто не отвечает.
Разве они не чувствуют это? Аннвин не хочет, чтобы мы шли туда.
Я делаю торопливый вдох, а затем мои ноги покидают мёртвую землю, и вот так просто я на мосту.