Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

— Я чувствую себя... маленькой, — признаюсь я. — Только в хорошем смысле.

Потому что это делает и наши проблемы меньше.

Мы всего лишь две пылинки, сидящие на окраине мира. Мира, который видел так много других людей. И что-то в этом заставляет меня чувствовать, что эта угроза, с которой мы сталкиваемся, достаточно мала, чтобы, возможно, мы смогли её преодолеть.

Поэтому я издаю вздох и улыбаюсь пустоте, потому что теперь она не кажется такой уж мрачной.

Возможно, нужно просто посидеть на краю своего мира, чтобы найти немного надежды.

ГЛАВА 43

Золотая пташка (ЛП) - img_8

КОРОЛЕВА МАЛИНА

Мы сидим здесь на краю Ореи какое-то время. Наблюдаем за туманом и чувствуем ледяной воздух, наслаждаясь тишиной вместе.

Затем Доммик встаёт и осторожно помогает мне подняться на ноги. Когда мы снова идём, он продолжает путь, а не возвращается к руинам.

Я бросаю на него вопросительный взгляд, но он ничего не говорит.

Ещё через пару минут, как раз когда начинается снегопад, я замечаю вдалеке что-то. Щурюсь, пытаясь понять, что это может быть. «Что это?»

«Ну, я не уверен, так как не так сведущ в истории, как ты, но полагаю... здесь раньше была столица Седьмого Королевства. Или то, что от неё осталось».

Глаза расширяются, когда я вглядываюсь в это зрелище. Доммик прав. Здесь есть дорога. Или, я думаю, это могла быть дорога очень давно. Сейчас это лишь пятна плоского камня на снегу, кое-где всё ещё скреплённые кирпичной кладкой. Мы можем её разглядеть только потому, что ветер, похоже, сдул сугроб, обнажив лоскутное полотно древней улицы.

Судя по расстоянию от замка, я бы сказала, что это можно считать окраиной Ковул-Сити. И там, прямо рядом с остатками кирпичей, стоит одинокое здание, которому каким-то образом удалось просуществовать всё это время.

«Я не думала, что хоть что-то ещё стоит».

«Я тоже», — отвечает Доммик.

Вместе мы направляемся к нему. Крыши нет, но три стены стоят, одна из них изогнута тем местом, где раньше было окно. Мы обходим внутрь стен и видим снег, собравшийся в высокие кучи по углам.

«Должно быть, многое обрушилось», — бормочу я, проводя рукой по шершавому камню.

«Не думаю», — говорит мне Доммик, осматривая его. «Я думаю, это и было всё».

Удивлённая, я оглядываю пространство. «Оно такое маленькое».

«Я вырос в доме примерно такого же размера».

Я замираю. Доммик редко говорит о себе, поэтому мне трудно представить его жизнь. Признаться, я никогда не умела хорошо ставить себя на место других людей. «Правда?»

Он усмехается в мою сторону. «Не все мы живём в замках, Королевна».

«Я знаю, просто...» — я замолкаю у проёма, где раньше было окно.

Доммик подходит ко мне. «Потрясающе — видеть вид из чужой жизни?»

«Да». — Я киваю, а затем взгляд падает на угол оконного проёма. Там вырезаны маленькие бороздки. Возможно, их натворило время. А возможно, много-много лет назад кто-то намеренно процарапал эти метки в камне.

Странно думать о том, что здесь когда-то жил кто-то другой, у него была целая жизнь, а теперь я стою в его отголосках.

Подняв руку, я призываю магию, создавая тонкий лист льда в оконном проёме, пока он не начинает выглядеть как стекло.

Доммик слегка стучит по нему костяшками пальцев. «Очень красиво».

Затем я поворачиваюсь, обеими руками прижимаюсь к камню и заставляю лёд растекаться выше. Медленно восстанавливая части дома, которые обрушились и исчезли. Я покрываю нас льдом, создавая даже арочный потолок сверху, который закрывает снежинки, хотя оставляю небольшой дверной проём, чтобы мы могли выйти.

Доммик оглядывается, и теперь, когда стены закрыты, пространство кажется ещё меньше, чем раньше. Но в этом месте есть ощущение — оно успокаивает. В нём есть что-то, что заставляет меня хотеть остаться немного дольше.

Как раз в этот момент мой желудок громко урчит. Я кладу руку на живот, пока стыдливое тепло разливается по щекам.

Доммик ухмыляется мне. «Должно быть, это звонок к ужину».

Я хмурюсь на него, пока он тянется и расстёгивает застёжку своего плаща. «Что ты делаешь?»

Вместо ответа он встряхивает его, переворачивает, а затем расстилает на снегу. «Садись».

Оставаясь неподвижной, я наблюдаю, как он достаёт сумку с пояса и начинает выкладывать еду на плащ. Он разворачивает кусок хлеба, сыры, мясо, странные фрукты, которых я никогда раньше не видела, и даже бутылку в форме слезы, которая, кажется, содержит тёмно-красное вино.

Доммик садится на один угол плаща, а затем жестом приглашает на другой, ожидая. Я колеблюсь ещё мгновение, а затем сажусь напротив него, подгибая под себя ноги. Снег, на котором мы сидим, на удивление мягкий и пушистый, словно он намело сюда, чтобы смягчить наши тела. А поскольку плащ Доммика на подкладке из кожи, он не промокает.

Я опускаю взгляд, наблюдая, как Доммик начинает с педантичной аккуратностью отрывать кусочки всего. Сначала хлеб, затем немного сыра и ломтик солёного мяса — всё укладывается друг на друга. Он протягивает это сначала мне, и я беру, понимая, что чувствую запах еды, а не ужасной смерти.

«Вонь. Сюда она не распространилась».

Он лишь кивает, и я понимаю, что именно поэтому он привёл нас сюда. Как только он понял, что запах меня беспокоит, он увёл меня от него.

Что-то смягчается у меня в груди, пока я наблюдаю, как он отламывает те же кусочки еды, пока у него не получается своя стопка. Затем он поднимает её ко мне, ожидая. Только когда я подношу её к губам, он повторяет движение, и мы оба смотрим друг на друга, начиная есть.

На удивление, вкус еды восхитителен: мясо насыщенное, сыр идеально кремовый. Даже хлеб — не затвердевший кусок чёрствой пшеницы. Он действительно всё ещё нежный, будто только что испечённый.

«Что ни говори о фэйри, но их едьба чертовски хороша», — говорит Доммик с набитым ртом.

Во мне поднимается веселье, потому что он прав. Я понимаю сейчас, вдали от горящих трупов, что слишком голодна, чтобы быть гордой и отказываться от их еды. К тому же, она действительно восхитительна.

Мы съедаем ещё по одной стопке, затем он очищает фиолетовые и красные фрукты, обнажая внутри мягкие стручки, которые взрываются сладким вкусом. Мы приканчиваем и их, облизывая сироп с пальцев. Затем Доммик зубами выдёргивает пробку из бутылки и делает большой глоток. Я наблюдаю за тем, как его кадык двигается, когда он пьёт, и моё лицо теплеет, когда он ловит меня на том, что я пялюсь.

Он только усмехается и передаёт бутылку мне, я слегка приподнимаю её и делаю глоток.

«Не так, Королевна», — упрекает он. «Сделай хороший глоток. Как будто тебе не всё равно. Как будто ты здесь, на краю света, и можешь сказать: "К чёрту всё. Я проглочу это фэйское вино и надеюсь, что оно меня согреет или напоит — или и то, и другое"».

Мои губы изгибаются, но затем я делаю именно это, высоко поднимая бутылку и позволяя жидкости течь вниз. Я делаю большой глоток, затем ещё один, прежде чем вернуть ему бутылку с кашлем, который заставляет его ухмыляться.

«Как это ощущалось?» — спрашивает он.

Воздушное тепло достаточно рассеивается из моего горла, чтобы я могла ответить. «На удивление, довольно хорошо».

«Отлично».

Мы передаём бутылку туда-сюда ещё несколько раз, пока я не расслабляюсь и не становлюсь томной, чувствуя тепло вина, осевшее в желудке.

Я откидываюсь на стену дома и качаю головой. «Раньше мне бывало скучно в жизни», — признаюсь я, оглядывая ледяные стены. «Теперь я желаю, чтобы все эти опасности и неопределённость исчезли. Снова почувствовать скуку было бы подарком».

76
{"b":"970509","o":1}