Королева видимо вздрагивает, и я вижу мрачное выражение на лице мужчины, хотя его частично скрывает капюшон.
Когда она снова пытается помочь мне встать, я отталкиваю её. «Каменные Мечи уже отвлечены. Идите!» Когда она всё ещё колеблется, я ожесточаю выражение лица. «Я только замедлю вас. Поторопитесь, орианская королева. Не упускайте свой шанс».
Она тяжело сглатывает, а затем мужчина хватает её за руку и вытаскивает из крепости. Я смотрю, как они бегут вдоль стены, пока мой пульс бешено колотится.
Только когда они исчезают за углом, я выдыхаю. Я остаюсь сидеть на пороге дверного проёма, чувствуя ужас за Орею и сокрушительный провал.
Я не смогла убить короля. Я не смогла остановить то, что грядёт… но по крайней мере я увела их.
И, может быть, это что-то значит.
ГЛАВА 54
КОРОЛЕВА МАЛИНА
Мы с Доммиком выбегаем из замка, оставляя женщину-фэйри позади. Я украдкой бросаю на неё последний взгляд, прежде чем уйти. Она в ужасном состоянии. Так сильно избита, что я даже не могла разглядеть, как она выглядит на самом деле, кроме рыжеватых волос с оранжевыми кончиками и странного красноватого оттенка глаз.
Я понятия не имею, почему фэйри так жестоко её избили, но если бы она не свалилась туда вместе с нами, мы не смогли бы выбраться. Оставить её позади — плохой способ отблагодарить её.
Даже если она фэйри.
«Подожди, — говорю я, после того как мы с Доммиком забегаем за угол. Мы прижимаемся спинами к стене, временно скрытые от армии, собирающейся с другой стороны. — Мы не можем просто оставить её».
«Мы должны. Ты знаешь, что должны, Малина. Она не может идти, не то что бежать». Он скрежещет зубами, снова пытаясь сдвинуть браслет с руки, и ругается, когда у него снова ничего не получается. «Нам нужно идти, а я не могу использовать свои тени. Ты слышала, что она сказала. Что-то идёт. Нам нужно бежать».
Он указывает прямо в направлении, где мы нашли тот разрушенный домик и провели одну блаженную ночь вместе. Это кажется таким далёким прошлым.
«Здесь чистый проход. Никто из армии не идёт в эту сторону. Если мы побежим, они могут нас не заметить».
Внезапный звук разрывается откуда-то из-за земли, но не со стороны моста. Тем не менее, я не могу не вспомнить, что сказала фэйри.
То, что идёт по тому мосту, ты не переживёшь.
У меня всё внутри сжимается.
Когда он снова тянется к моей руке, я отодвигаюсь. «Доммик…»
Его лицо наполняется испуганным раздражением. «Малина, мы не можем взять её с собой, чёрт возьми!»
Я смотрю на его красивое лицо с отчаянием, которое липнет. Оно цепляется за меня, сжимает мою кожу, стягивает горло.
Пока я смотрю на него, растерянная, его выражение лица колеблется. «Малина?»
«Я…»
Каменный Меч появляется из ниоткуда.
Он издаёт удивлённый звук, когда замечает нас, но быстро приходит в себя и переходит в атаку. С поднятым мечом он бросается вперёд, так что очень удачно, что мой убийца так искусен.
Даже будучи застигнутым врасплох и без оружия, Доммик реагирует в мгновение ока. Корпус разворачивается, он поворачивается, заслоняя меня от опасности и дёргаясь вправо, так что траектория меча проходит мимо.
Оказывается, Доммику не нужны его тени, чтобы убивать, потому что его движения плавны и опасно быстры даже без них.
Я едва успеваю следить за ним, когда он пригибается и кружится, уклоняясь от очередного удара, прежде чем повернуться и выбить солдату колено. Солдат вскрикивает от боли и падает в снег, и Доммик бросается на него.
Доммик вырывает меч из его хватки, а я делаю несколько шагов назад, отворачиваясь, когда он перерезает фэйри горло.
Когда всё кончено и солдат истекает кровью на снежной земле, Доммик поворачивается и смотрит на меня. «Королева?»
Мне стоит огромных усилий говорить сквозь сжатое горло. «Если бы я приказала тебе что-то сделать, ты бы сделал?»
Между его бровями залегает хмурая складка, пока он тяжело дышит. «Что? Нет».
Моё сердце наполняется отчаянием. «Если бы я попросила тебя о чём-то, ты бы тогда сделал?»
Он делает шаг ко мне, но я делаю ещё один назад. Его взгляд опускается на мои ноги, а затем снова поднимается. «Что ты делаешь, Малина?»
Я качаю головой. Язык онемел, я выдавливаю из себя грузные слова. «Пожалуйста, — умоляю я. — Вернись за ней».
Его глаза вспыхивают от разочарования. «Я же сказал тебе, она не может идти с нами! Без моих теней, и если у нас есть хоть какая-то надежда уйти!»
«Пожалуйста!» — кричу я, мой голос становится пронзительным, заглушаемый ветром, который начал завывать. «Мне нужно, чтобы ты за ней вернулся!»
«Ладно! — шипит он сквозь стиснутые зубы и сверкающие глаза. — Ты упрямая, глупая, чёртова женщина. Я вернусь за ней. Жди здесь!»
Он поворачивается и быстро идёт обратно, а я задерживаю дыхание, глядя ему вслед. Он останавливается на мгновение, выглядывая из-за угла. Затем он бросает на меня взгляд через плечо и мчится прочь.
Я разворачиваюсь и бегу.
Я полностью осознаю, что у меня всего несколько секунд, поэтому не колеблюсь. Доммик будет сбит с толку, когда вернётся, а меня не будет, и тогда его замешательство перерастёт в страх.
Но я не могла позволить ему последовать за мной, и никакие объяснения не остановили бы его. Он бы не послушал меня, если бы я попросила его остаться.
Это единственный выход, и это мой единственный шанс. Фэйри сказала мне: «не упускай свой шанс», и я не упущу.
Прости меня, Доммик.
Моё зрение затуманивается, но я бегу по снегу быстрее, чем когда-либо прежде, добегаю до задней части замка, а затем сворачиваю за угол. Я не позволяю себе думать, я просто бегу. Мчусь вдоль края земли, пока туман катится, как грозовые облака.
Прямо впереди я вижу мост, вижу Каменных Мечей, теперь уже убравшихся с него, армия огибает его широкой дугой. С бешено колотящимся сердцем я покидаю укрытие замка и начинаю бежать по открытой местности, направляясь прямо ко входу.
Фэйри замечают меня.
Их головы поворачиваются в мою сторону, их крики взлетают в воздух. Паника и давление нарастают внутри меня, заставляя двигаться быстрее. Не попасться.
Потому что я не могу попасться. Если попадусь, всё кончено. Если попадусь, Орея кончена, а я не могу этого допустить.
Внезапно ужасный рёв, который мы впервые услышали внутри замка, снова взрывается, доносясь с моста. Изнутри густого тумана.
Я чувствую горький страх в глубине горла.
Я должна бежать быстрее.
Предупреждение женщины пульсирует у моих висков.
Фэйри, которые идут следом, — чудовища. Они будут вырывать мышцы из твоих костей и пожирать твою плоть, пока ты ещё жива. Они осквернят всё. От них нельзя будет сбежать.
Вот что идёт. Зло, которое празднует свою собственную мерзость, ревя угрозы в воздух.
Справа раздаются крики, и я вижу солдат, бегущих ко мне, их ноги скользят по снегу. Но мои шаги тверды, руки работают, взгляд решительно устремлён вперёд.
Я добираюсь до входа на мост прежде, чем кто-либо успевает меня схватить. Обхватив рукой белую колонну, я бросаюсь на мост.
Туман поглощает меня целиком.
Толстый, как шерсть моего платья, он окутывает меня, заключая в своё скрытое объятие. Я оглядываюсь через плечо на тени солдат, которые начинают следовать за мной, но продолжаю бежать, несмотря на густой воздух. Несмотря на ужас в моих широко раскрытых глазах.
Затем этот леденящий душу звук тысячи объединённых голосов в злобном рёве снова взрывается, и другие солдаты-фэйри разбегаются, оставляя меня позади. Бросают меня на милость любых чудовищ, которые издают эти ужасные звуки.
Если Каменные Мечи даже не рискуют встретиться с фэйри, идущими по этому мосту, то Орея действительно обречена.
Если только я не остановлю их.
ГЛАВА 55