Я стараюсь не рухнуть от облегчения.
Вместо этого я хмыкаю в знак согласия. «Да, это вечно чёртов Реви».
Бедный Реви.
«Ладно, — говорит он. — Раз ты не нужен в Лидии, идёшь с нами».
Мой рот открывается от удивления, глаза расширяются, прежде чем я успеваю взять себя в руки. «Но... э-э, сэр…»
«Возьми шлем и меч, — приказывает он. — И доставь эту лошадь к королю немедленно. Те, что мы ему уже привели, ему не нравятся».
Дерьмо на седле.
Ближе к королю — это последнее место, где я хочу оказаться.
Но я не смею испытывать удачу. Богиня благосклонности и воровства уже благословила меня моим украденным телом и тем, что я вообще выбралась из той телеги.
Поэтому я говорю: «Конечно, сэр», — и затем быстро поворачиваюсь и продолжаю отцеплять лошадь.
Я надеюсь, что солдат уйдёт и оставит меня с моими планами побега, но вместо этого он окликает другого солдата, и они оба начинают разговаривать прямо рядом со мной, так что я не могу улизнуть.
Я очень ненавижу этого самца. Почему вечно липнут те, кто раздражает?
Закусив молчаливое проклятие, я беру лошадь и начинаю вести её через казармы, краем глаза несколько раз оглядываясь назад. Я потею как в бане. Всё, что нужно — чтобы один солдат заглянул под телегу или сдвинул её.
Мне нужно оказаться между нами подальше.
Я оглядываю лагерь и умудряюсь стащить шлем с земли и надеть его себе на голову. Мечей свободных я не вижу, но мне удаётся схватить чью-то флягу с водой, а затем украсть кусок мяса с вертела, оставленного у костра.
Я вгрызаюсь в него на ходу, едва пережёвывая жирные куски. Божественно. Затем я осушаю всю флягу и выбрасываю её. Вытираю рот и пытаюсь сообразить, что делать дальше.
Мне нужно избавиться от этой лошади.
Как только эта мысль приходит мне в голову, я начинаю искать взглядом солдата, которого можно было бы застать врасплох и передать ему лошадь. Затем я могу столкнуться с кем-то, украсть другое лицо и попытаться догнать солдат, направляющихся в Лидию. Тогда я смогу предупредить Вулми.
Я всё ещё могу это провернуть, мне просто нужно…
«Что так долго?» — рявкает солдат, подходя ко мне. Он тянет поводья лошади, показывая, чтобы я шла быстрее. «Вперёд!»
Меня засасывает в толпу тел, когда солдаты выстраиваются в строй. Мой взгляд устремляется вперёд, и там — король, одетый в свои каменные доспехи, выглядящий внушительно, стоит с близнецами.
Мне хочется бежать в другую сторону со всех ног. Адреналин тоже этого хочет, но я не могу.
Поэтому я заставляю себя идти вперёд, пока не оказываюсь позади короля Каррика, и затем протягиваю поводья, наклоняясь в поясе. «Сир, ваша лошадь».
Несмотря на то, что я полностью в иллюзии, моя нервозность обостряется, и каменные ленты вокруг моего тела практически прожигают одежду.
Чувствует ли он камень? Узнает ли он меня?
В голове гремит безмолвная молитва богиням.
Король даже не удостаивает меня взглядом. Он выхватывает поводья из моих рук и оглядывает лошадь, прежде чем взобраться в седло.
Позади него — позади нас — армия выстраивается всё больше и больше в идеальные ряды солдат. А я прямо здесь, в первых рядах. С Каменным Королём.
Не хорошо.
Как только он оказывается на лошади, он поворачивается к одному из Знаков. Рядом с ним близнецы сидят на своих лошадях, ожидая.
«Фасса и Фриано проведут меня. Ведите армию к мосту, — приказывает Каррик. Затем он делает паузу. — Фракция ждёт?»
Я вижу, как Знак напряжённо кивает. «Да, ваше величество. Мы подтвердили, что они только что прибыли».
«Хорошо. Встретьтесь с ними и проследите, чтобы они встали в строй. Я хочу, чтобы они замыкали. Они могут войти в Орею после того, как мы расчистим мост».
«Конечно, мой король».
Я смотрю, как Каррик и близнецы уезжают на своих лошадях, углубляясь в Пустоши. Я хмурюсь, гадая, куда это они.
Знак поворачивается к выстраивающимся солдатам, к которым, к несчастью, отношусь и я.
«Вперёд, марш!» — кричит он, и его голос проходит сквозь мои хрупкие нервы, заставляя их щёлкать.
Все начинают двигаться ровными рядами, а я застреваю в передней линии. Как солдат Каменного Меча. Марширующая к мосту Лемурии.
Если я не смогу сбежать, я отправляюсь в Орею.
Я совершенно уверена, что это панический стук мешает моим мыслям, но всё, о чём я могу думать — это как сильно будут вонять мои ноги, когда я туда доберусь.
Сильно.
Очень, очень сильно.
ГЛАВА 48
КОРОЛЕВА МАЛИНА
Меня будит оглушительный грохот.
Я в панике распахиваю глаза, и Доммик рядом со мной резко выпрямляется. Моё сердце колотится в груди, мы бросаем друг на друга один взгляд и начинаем натягивать одежду так быстро, как только можем.
Страх сжимает моё горло в своей безжалостной хватке.
Ледяные стены дома заиндевели, сделав всё непрозрачным. Снег перестал идти, но утренний воздух прохладен и ясен, что почему-то, кажется, делает звуки в воздухе особенно резкими. Как только мы одеваемся, Доммик сжимает мою руку, и мы выскальзываем из открытого дверного проёма и огибаем каменную часть стены.
«Это мост, — говорю я, качая головой от полного ужаса. — Нам нужно немедленно вернуться! Мы никогда не должны были уходить».
Я вижу по мрачнеющему выражению лица Доммика, что ему не нравится слышать это от меня, но это правда, и мы оба это знаем.
Этот треск не спутать ни с чем. Фэйри прорываются сквозь мои барьеры, а меня там нет, потому что я эгоистично воспользовалась возможностью уйти отсюда с Доммиком прошлой ночью. Мне следовало оставаться ближе к мосту. Следить за ним и быть готовой. Вместо этого нас застали врасплох.
Я так зла на себя, что хочется кричать.
«Быстрее, отведи меня туда. Возможно, я смогу защитить барьеры, пока они не прорвались через всё!»
Он притягивает свои тени и начинает переносить нас в том направлении. Мы останавливаемся прямо за стенами замка, стоя на виду у моста.
Моста, который полон солдат-фэйри.
Страх и гнев взрываются во мне, и ледяные кристаллы пронзают мои ладони.
Я прослеживаю их путь по мосту до того места, где начинаются мои барьеры, и у меня внутри всё падает, как кирпич в ведро. Перед ним, а не за ним, стоит Каменный Король, его внушительная фигура неоспорима.
Моё тело непроизвольно напрягается мышечной памятью, словно я снова переживаю момент, когда он придавил меня тяжестью каменного стола и угрожал раздавить как букашку.
У меня такое чувство, что он вернулся, чтобы закончить начатое. Не только раздавить меня, но и всю Орею.
Раздаётся ещё один оглушительный треск, и третий слой моего барьера рушится. Король здесь, на стороне Ореи, использует свою магию, чтобы разрывать мои барьеры валунами.
«Отведи меня туда сейчас же!» — кричу я Доммику.
Когда он не двигается, я начинаю бежать, но всего через несколько шагов Доммик хватает меня сзади. «Нет! — рычит он мне в ухо, пока я брыкаюсь. — Слишком поздно!»
Он прав. Я смотрю, как магия короля фэйри начинает крушить слой за слоем мою защиту. Сквозь каждый слой моей надежды.
Я недостаточно хороша. Всё, что я пыталась сделать, оказалось недостаточным. Я не такая могущественная, как они. Не такая искусная или знающая магию. Эти фэйри заставляют всё, что я пытаюсь сделать, выглядеть детской игрой.
Мои глаза наполняются слезами, но тут Доммик внезапно дёргается сзади, его руки становятся вялыми. Мы оба падаем, валясь на землю. Дыхание выбивает из моих рёбер, когда он тяжело приземляется на меня сверху, но мне удаётся выкатиться из-под него. Когда я поднимаюсь на ноги, я вижу, что он лежит лицом в снегу, не двигаясь.
Тревога звенит в моей груди, я толкаю его на бок. «Доммик!»
Но затем я замираю, когда вижу двух знакомых фэйри, стоящих надо мной.
Близнецы, Фасса и Фриано. Густые чёрные волосы ниже плеч, карие глаза и гладкие лица — лица, которые раньше смотрели на меня с очаровательным вниманием, но теперь взирают на меня с отвращением.