— Владимир — действительно не Крым. Но в нем правят Большие Деньги. Поэтому продажных силовиков в разы больше… — желчно уточнил Голицын и перешел к конкретике: — Ладно, сравнение количества продажных силовиков в разных частях Империи отложим на потом. А пока скажите, пожалуйста, у вас сохранились видеоматериалы, доказывающие вину «законопослушных граждан»?
— Конечно.
— Отправьте их мне. Прямо сейчас. Далее, мне потребуются видеозаписи показаний Анастасии Юрьевны и Анны Филипповны, сделанные согласно инструкции, которую я сейчас пришлю. И последнее: как я понимаю, в данный момент вы находитесь в родовом особняке, подаренном вам государем?
Я подтвердил.
— Эта усадьба должна была охраняться отставными военнослужащими с боевым опытом. И если вы их еще не уволили, то убедите заключить разовые контракты с вашей ветвью рода по образцу, который я тоже вот-вот пришлю, а затем вместе с ними уводите женщин в тайгу и не возвращайтесь в усадьбу до десяти-одиннадцати часов утра.
— Нас едут убивать? — спокойно спросил я, и Голицын взорвался:
— Да, Олег Леонидович, вас едут убивать! И как минимум одна группа наемников уже прибыла в Белоярск, арендовала в аэропорту внедорожники «Зубр» и выехала в город. Но инкриминировать им пока нечего. А мои люди загрузятся в самолет не раньше, чем через полчаса!!!
Он переживал. По-настоящему. И рвал жилы, пытаясь помочь. Поэтому мое настроение рухнуло в пропасть. Впрочем, рефлексировать было некогда, вот я и задвинул все чувства куда подальше, переключился в боевой режим и начал выдавать фразу за фразой:
— Выводы сделал и прошу прощения за непозволительную наивность. О том, что нас решат уничтожить, подумал еще до того, как сдал СБ-шников Поликарповых полиции. Поэтому нашел с охранниками усадьбы общий язык. Но бегать от наемников не буду. Тем более, находясь на своей земле и будучи вправ е пресекать вторжения так, как заблагорассудится. Впрочем, помощь приму — буду рад информации о количестве наемников, о которых вы только что упомянули, и приезду следователей… после созвона со мной…
Глава 30
6–7 сентября 996 г. от ВР.
…Мы вернулись в усадьбу в восьмом часу вечера, спокойно поднялись к себе, ополоснулись, переоделись и поужинали. А потом я спустил матушку и Анну Филипповну в бильярдную, расположенную в подвале, принес им мой «Шторм», три запасных магазина и рацию, посоветовал скрашивать ожидание игрой и вернулся в свои покои. Перед тем, как заняться делом, вызвал к себе Жарова. Поэтому «половинчатую» защиту от тепловизоров установили в две пары рук. А потом я вытащил из баула три упаковки со «спецсредствами», и у Антипа Назаровича отпала нижняя челюсть:
— Ваше благородие, а зачем вам резиновые бабы⁈
Я дурашливо похлопал ресницами, сделал вид, что застеснялся, и снова посерьезнел:
— Если наполнить их горячей водой, подключить вот к этим портативным термостатам и уложить в кроватки, то при правильной подготовке спален…
— … тепловизоры покажут ваши силуэты⁈ — протараторил он, сообразил, что перебил, и торопливо извинился.
— Именно… — подтвердил я и ответил на немой вопрос, появившийся в глазах отставного вояки: — Нет, идея не моя — я позаимствовал ее из рассказов батюшки о веселых курсантских буднях. Кстати, окна в спальнях-ловушках надо будет открыть и затянуть противомоскитной сеткой — так незваные гости ничего не сломают.
— Ах, вот по какой причине вы забраковали наши планы и распорядились, чтобы Тимофей, Ярослав и Максим соорудили стрелковые позиции в точках, выбранных вами!
— Открою страшную тайну: я готовился к этому визиту. Поэтому перед выездом в аэропорт накупил в сетевых магазинах очень много интересного…
Это самое «интересное» размещали в стратегически важных точках до долгожданного доклада Щепкина — он, отправленный к мосту через Енисей, засек те самые «Зубры» и сообщил, что наемники уже на подъезде.
Я нажал на тангенту рации, поблагодарил Ивана Борисовича и обратился ко всем остальным защитникам моих родовых земель:
— Народ, через двадцать минут занимаем позиции. Тимофей Романович, Ярослав Вадимович и Максим Алексеевич, проверяете качество маскировки всех остальных. Доклады — в оговоренном режиме. Работаем…
Перед тем, как начать «работать», я сгонял в туалет. Потом вытащил из кобуры отцовскую «Тишь» и дослал патрон в патронник, вернул пистолет обратно, влез в костюм с говорящим названием «Леший», нацепил тепловизор, вышел из усадьбы и показался стрелкам.
— Вижу только лицо… — доложил Бажов, воспользовавшись своим ПНВ. А после того, как я опустил «маску», добавил: — Все, исчезло и оно…
«Ну, так костюмчик-то непростой…» — отрешенно подумал я, перешел на волчий шаг и растворился между деревьями приусадебного парка. После того, как добрался до своей позиции, трижды щелкнул по микрофону рации и перевел народ в «тихий» режим.
Следующие полтора часа — то есть, до четверти первого ночи — получал доклады в «альтернативном режиме». Благодаря чему узнал, что наемники съехали с трассы в лес в километре от Усть-Ангарска, что, судя по кое-каким особенностям выбранного маршрута, проложили его по спутниковым картам, что бросили машины на одной из четырех полян, «заряженных» егерями, и в каком именно месте перебрались через забор моих владений. Поэтому вовремя выдвинулся им наперерез, встретил эту восьмерку на половине пути к усадьбе и скрытно проводил до «опушки».
Пока они рассматривали здание в ПНВ, просканировал радиочастоты, нашел ту, на которой шли переговоры, послушал ценные указания командира группы и разозлился. Поэтому оттянулся чуть в сторону, прикрылся стволом вековой ели от незваных гостей, снял с правой руки варежку «Лешего» и жестами выделил персональные цели Бажову, Спицыну и Макарову. А после того, как услышал три двойных щелчка, подтверждающие получение приказа, вернул варежку на место, выбрал позицию поудобнее и перешел в режим ожидания.
«Бездельничал» до часу ночи. Услышав в чужом канале словосочетание «Минутная готовность…», бесшумно достал и снял с предохранителя «Тишь», выглянул из-за ствола ели, обнаружил, что трое самых деятельных «гостей» уже готовят к применению одноразовые ручные пехотные огнеметы, дважды щелкнул по микрофону и загнал себя в состояние безмыслия.
Первые несколько мгновений длились целую вечность. Но потом эта троица начала поднимать «трубы» к плечу — а значит, уже оставила на них «правильные» отпечатки пальцев, и я начал стрелять. По локтевым суставам правых рук и плечевым — левых.
Наемники оказались теми еще волчарами: уже на втором щелчке затвора пистолета со встроенным глушителем начали клониться кто куда, чтобы сбить тоннельное зрение и уйти в перекаты. Но «мои» стрелки оказались шустрее — пули, выпущенные из их карабинов, сложили пополам командира группы и двух «крайних» бойцов. Затем «повело» мою вторую цель, а третья выпустила из рук РПО и вытянулась в длинном прыжке к ближайшему дереву.
Долететь — долетела. Но — с перебитым коленом. Тем не менее, ушла в кувырок, дотянулась до штурмового комплекса и… во время выката в стойку на колене поймала еще две пули — в плечи. После чего упала навзничь и взвыла от бессильной злости. А вот двух последних наемников положить не удалось — эти мужички двигались так, как будто чувствовали стрелков, поэтому «мои» промазали. Раза по два-три. И унялись. Чтобы ненароком не зацепить товарищей, изображавших засадный полк на векторе, выбранном гостями для бегства. А я в это время перебивал ноги любителям пострелять из РПО.
Кстати, мой приказ не рисковать ни в коем случае был выполнен точнее некуда — вместо того, чтобы тормозить беглецов, отставные вояки включили микро-лебедки, натянувшие между деревьями стальные струны, подождали, пока навернется чуть более шустрый наемник, прострелили ему конечности и сменили позиции. Так что осколки гранаты, брошенной «медленным», никого не зацепили. Не зацепили и четыре очереди, выпущенные «на подавление». А потом щелкнул карабин Щепкина, успевшего не только обездвижить «Зубры», но и просочиться на территорию — и последнему «гостю» раздробило правую руку.