Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Он не пригодился – створка, выбитая наружу взрывом, уперлась в стену  Красовской и не продавила. А потом в машину скользнул Ярослав Спицын, вытащил наружу контуженное, ослепшее и изломанное тело последнего героя, пару раз воткнул мордой в снег, чтобы избавить от потеков крови, вздернул в воздух и повернул ко мне.

Вовремя: я как раз закончил набирать государя. Поэтому, услышав его голос, включил камеру и заговорил:

– Добрый вечер, Ваше Императорское Величество. Порядка получаса тому назад на мою землю заехала колонна из семи машин и по распоряжению вот этой личности лихо отстрелялась по подаренному вами конвертоплану из высококлассного переносного зенитно‑ракетного комплекса. Окажись это новые враги, я бы, пожалуй, ограничился уничтожением кортежа и дал шанс главе рода компенсировать глупость достойной вирой. Но Резановы, судя по всему, необучаемы. Поэтому я прошу разрешения объявить им межродовую войну…

Глава 19

        20 ноября 996 г. от ВР.      

…Обещания Анатолия Игоревича начали выполняться с раннего утра. В восемь с минутами к дальнему КПП подкатила колонна техники Белоярского дорожно‑строительного треста, сопровождаемая бронетранспортерами, двумя самоходными зенитно‑ракетно‑пушечными комплексами и тремя «Таранами», получила разрешение въехать в мои владения, добралась до остовов машин кортежа идейного последователя Великого Князя Святослава Игоревича и занялась «наведением красоты». В смысле, начала грузить автохлам на специальные прицепы, отгонять в сторону, испарять снег мощными тепловыми пушками и приводить в божий вид проезжую часть, развороченную «Орионами». Чуть позже – в половине десятого – на мой счет зачислилась воистину сумасшедшая сумма, вырученная государством  на всеимперском сетевом аукционе … за родовое поместье Резановых, объявленных вне Закона. А примерно через час мне отзвонился сам генеральный прокурор, сообщил, что уже на подлете, и попросил организовать «окно».

Организовывать «окно» не потребовалось – единственный активный портал, открывшийся на моей земле в это воскресенье, оказался морским и, судя по всему, глубоководным, так как не поделился даже мелкой рыбешкой. В общем, «Онегу» Голицына мы посадили сходу и даже не стали «выгонять» за КПП. А самого гостя собирались отвести в дом и хорошенечко накормить. Но Анатолий Игоревич начал удивлять сразу после обмена приветствиями – по его команде из грузового отсека вертолета выгрузили четыре здоровенных термоконтейнера… с недешевыми терминалами системы контроля доступа. И мне пришлось вызывать к посадочной площадке погрузчики.

Спрашивать, что в «таре», в присутствии экипажа винтокрылой машины я, естественно, не стал. Поэтому поинтересовался, в каких условиях требуется хранить этот груз.

Генеральный прокурор рекомендовал выделить под него место в любом из больших промышленных холодильников. А на половине пути к особняку сообщил, что, собственно, привез:

– Олег Леонидович, в этих контейнерах – четыреста килограммов новой высокоэнергетической пищевой добавки, производящейся из так называемых «биоактивных веществ». Файл с кодами доступа к контейнерам, подробным описанием действия добавки на организм и рекомендациями по употреблению в пищу залит вот на этот информационный носитель, так что сразу перейду к вопросам поважнее. Итак, эта партия – ни в коем случае не последняя: вам, поставщику сырья, готовая продукция будет привозиться раз в месяц‑полтора, бесплатно и для дополнительного усиления всех магов вашего рода . Далее, сам факт существования этого вещества является государственной тайной, так что лица, которым вы доверите с ним работать, должны поставить автограф под соответствующей подпиской. И последнее: три любых контейнера – ваши, а четвертый государь прислал для себя и своей супруги.

Я кивнул, спрятал информационный носитель во внутренний карман куртки, с помощью «Паутинки» объяснил водителям погрузчиков, куда везти контейнеры, и пригласил Голицына в дом – благо, к этому моменту мы успели подойти к задней двери особняка.

Во время трапезы генеральный прокурор только ел, пил, перешучивался с Марией Тарасовной и обсуждал всякую ерунду типа сильного похолодания, предсказанного синоптиками. Зато после того, как мы перебрались в кабинет, посерьезнел и сообщил, что государь поручил ему провести награждение лиц, участвовавших в операции по освобождению личного состава Боксонского погранотряда, взятого в заложники китайскими магами.

Тут мне пришлось вызвать к себе «всю толпу» и пережить пусть не особо торжественную, но все равно волнующую церемонию. Кстати, Император не поскупился и в этот раз: всем «рядовым» магам моего рода, мотавшимся в ту «командировку», пожаловал личное дворянство и орден «За боевые заслуги». А нас, дворян, наградил орденом Георгия Победоносца четвертой степени.

После того, как Голицын выполнил это поручение главы государства, я отпустил уже‑не‑мещан заниматься своими делами и поинтересовался у гостя, не решился ли, часом, вопрос с выделением моему роду квоты на покупку «Исети».

Выслушав этот вопрос, Анатолий Игоревич насмешливо фыркнул:

– Олег Леонидович, не юродствуйте: тормозить ваши прошения  никому и в голову не придет: в Его Императорского Величества Канцелярии служат личности, умеющие держать нос по ветру. Так что положительная резолюция появилась на этом документе чуть ли не раньше, чем он туда поступил. Скажу больше: за вами зарезервирован не один конвертоплан этой модели, а два. Соответственно, можете оплачивать и договариваться о перегоне. Кстати, а где вы собираетесь их держать?

– Один отгоню в Форт и поставлю в пустующий ангар… – ответил я. – А для второго придется построить еще один. Тут, в усадьбе.

– Стройте двухместный… – посоветовал он и добавил: – Причем повыше – чтобы в него, в случае чего, можно было загнать «Аллигатор» государя…

…Дожидаться появления портала Голицын отказался – заявил, что еще не закончил «закатывать в асфальт» Резановых, соответственно, торопится в Белоярск. Поэтому был препровожден к вертолету, пожелал всего хорошего, поднялся на борт и отбыл в столицу края. А мы вернулись в дом, вспомнили о том, что на дворе – воскресенье, и решили хорошенько расслабиться. Матушка изъявила желание нормально выспаться и ушла к себе. Само собой, не одна, а в сопровождении Ани. А я поймал взгляд Наташи, мотнул головой в сторону кабинета, добрался до сейфа, извлек из него «глушилку», врубил и поделился своими планами на ближайшие несколько часов:

– Я собираюсь «взять» и три оставшиеся стихии. Чтобы дополнительно повысить КПД своей энергетической системы. Сегодня планирую обзавестись Жизнью, как более нужной, завтра или послезавтра – Природой, а еще через какое‑то время – Приручением. Кролика заберу из «зверинца» через портал. А ты проследи, пожалуйста, за процессом. И еще: после того, как стихия «встанет», я намерен провести всесторонние испытания нашей баньки. Ибо париться люблю, но до этой пока еще не добирался. Там напарница  мне не понадобится: активных порталов пока, слава богу, нет, а последствия идиотизма Владислава Резанова еще на слуху. Поэтому можешь со спокойным сердцем отдохнуть по своей программе или, как вариант, составить мне компанию. Но, если можно так выразиться, не в службу, а в дружбу. Кстати, я ставил себя на твое место и прекрасно понимаю, насколько утомительно жить жизнью другого человека. Поэтому не обижусь, если ты выберешь первый вариант проведения остатка выходного дня.

Она подергала себя за мочку уха и решительно тряхнула волосами:

– Откровенно говоря, жить вашей жизнью не утомляет – я чувствую себя по‑настоящему нужной, млею от счастья и не ощущаю моральной усталости даже после боестолкновений с уродами вроде Владислава Резанова. А слово «дружба», прозвучавшее в описании первого варианта, зацепило за живое: в самой глубине души я, вчерашняя мещанка, надеюсь когда‑нибудь заслужить статус не только вашей доверенной слуги, но и подруги. Вот и горю желанием составить вам компанию. Но боюсь показаться навязчивой.

192
{"b":"971605","o":1}