Вояка набычился, но не взорвался:
— Вы… понимаете, кому и что говорите?
— Естественно! — холодно ответил я. — Вам поручили не подпирать стены в коридоре, а беречь жизни. Следовательно, вы были обязаны взять под охрану и транспортное средство, которое могло быть заминировано. В том числе и во время перемещения на эвакуаторе. Дальше объяснять, или додумаете эту мысль самостоятельно?
Я был прав на все сто процентов. И он это знал. Поэтому молча кивнул, вызвал командира, передал мои просьбы, выслушал реакцию и… огрызнулся:
— Да⁈ А мне почему-то кажется, что ни Олег Леонидович, ни Анастасия Юрьевна не давали согласия на какие-либо манипуляции с этим «Гепардом», а значит, нас ткнули носом в наш же просчет…
…Голицын позвонил ровно в шестнадцать тридцать, поинтересовался, в каком моральном состоянии пребывает матушка, выслушал ответ и спросил, готова ли она принять начальника ИСБ, исполняющего обязанности министра обороны и его, генерального прокурора, или запланированную встречу стоит перенести на другой день.
Я сказал, что откладывать эту встречу мы не видим смысла. Анатолий Игоревич согласился, сообщил, что они подъедут к восемнадцати ноль-ноль и задал чертовски нужный вопрос:
— Олег Леонидович, а с потребностями вы пока не определились?
Тут я наступил на горло гордости и вздохнул:
— Определились: в связи с тем, что Алексей Юрьевич Державин сегодня изгнал матушку из рода и пообещал в ближайшие дни отозвать водительские права-гарантию, оформленные на меня, мне нужно срочно эмансипироваться и получить полноценные права. Ведь маму выпишут из больницы только через три-четыре недели, все это время я должен буду где-то жить, а купить или снять квартиру в моем нынешнем статусе физически невозможно.
— О, как… — ошарашенно выдохнул он, услышав первое же утверждение. А после того, как я договорил, уверенно заявил, что обе проблемы решаемы… и будут решены завтра утром, посоветовал не расстраиваться из-за подлости бывших родственников и пролил бальзам на мою истерзанную душу:
— С момента того самого ЧП вы, ваша матушка и ваш дед делали то, что должно. Так что вашей вины в гибели Юрия Георгиевича однозначно нет. И пусть Алексей Юрьевич в своем праве, такое отношение к родной сестре однозначно выйдет ему боком. Но мы об этом еще поговорим — я постараюсь задержаться после встречи хотя бы на четверть часа. Если, конечно, позволите.
— Позволим, конечно… — пообещал я, поблагодарил за желание помочь, подождал, пока он отключится, и передал все услышанное матушке.
Следующие полтора часа тянулись, как резиновые. Даже несмотря на то, что матушку свозили на очередную получасовую процедуру, а я убивал время холощением. Зато после «доклада» Конвойного о прибытии Особо Важных Гостей оно ускорилось как бы не в разы: «гости» возникли на пороге палаты «через считанные мгновения» после того, как выгрузились из лимузинов в подземном гараже, вручили мне пакеты с апельсинами, яблоками и другими «подношениями», поздоровались, представились и рассыпались в извинениях. Само собой, не все — Голицын опустился в одно из кресел, которые по моей просьбе прикатила медсестра, и изобразил мебель. Зато «включился» после того, как начальник ИСБ и исполняющий обязанности министра обороны сочли эту часть обязательной программы выполненной, сели и перешли к теме компенсаций — дав этой парочке закончить, со вздохом заявил, что озвученные предложения уже не актуальны, и сообщил напрягшимся мужчинам, что ночное покушение на наши жизни и гибель главы рода Державиных, кроме всего прочего, лишили нас с матушкой крова.
Его не поняли. В смысле, сразу. Зато после лаконичных, но предельно понятных объяснений предложили выделить нам квартиру в ведомственных жилых комплексах и не нашли понимания даже у Анатолия Игоревича:
— Господа, о чем вы? Последние несколько суток представители ваших ведомств безостановочно пытались уничтожить Олега Леонидовича и Анастасию Юрьевну. Ну, и как они, по-вашему, будут себя чувствовать в ведомственных ЖК, среди друзей и товарищей своих несостоявшихся убийц?
Почувствовав, что Голицын играет за нас, мужчины снова повинились и, видимо, решили не мелочиться. Поэтому удвоили изначально озвученные суммы компенсаций, дождались моего подтверждающего кивка, спросили, на чей банковский счет переводить деньги, «поймали» реквизиты моего, «решили вопрос» минуты за четыре, попросили не держать зла, откланялись и свалили. А генеральный прокурор, проводив их нечитаемым взглядом, вытащил из внутреннего кармана пиджака портативную «глушилку», врубил и постарался нас успокоить:
— Компенсации выделены не из личных средств, а из бюджетов ведомств. Начальник ИСБ совершенно точно не замазан в этой истории и не понес урона чести, выполнив распоряжение Императора и извинившись за преступления одного из подчиненных, а значит, мстить не будет. А генералу Феоктистову впору вас благодарить: он дорвался до вожделенной должности лет на шесть-семь раньше, чем мог рассчитывать в самых смелых мечтах. Говоря иными словами, неприятных сюрпризов со стороны этих личностей можете не ждать.
Мы с матушкой одинаково склонили головы в знак благодарности за объяснения, и он уставился мне в глаза:
— Далее, вопросы с вашей эмансипацией и последующим получением полноценных водительских прав я уже решил: завтра в девять ноль-ноль вам позвонит мой личный помощник, объяснит, куда подъезжать, и проведет по всем кабинетам. Он же — само собой, если сочтете необходимым — поможет с поисками квартиры и заключением любых договоров. Так как является очень хорошим юристом.
Я склонил голову еще раз, и Голицын поймал взгляд матушки:
— И последнее: я тут навел кое-какие справки и выяснил, что завтра в четырнадцать ноль-ноль Алексей Юрьевич прибудет к нотариусу вашего деда. Вступать в наследство. А о том, что в наследстве упомянуты и вы, вам, судя по всему, не сообщил. Я расстроился, связался с Игнатом Вячеславовичем Полбиным, задал пару вопросов и добился понимания. Поэтому максимум в четырнадцать десять вам поступит запрос на подключение к видеосвязи, и вы сможете поприсутствовать при оглашении последней воли покойного. Кстати, если ваш старший брат прервет звонок, просто подождите: нотариус в курсе, чем для него закончится любая попытка нарушить закон, так что обязательно перезвонит.
— Спасибо, Анатолий Игоревич… — негромко сказала она и предложила попить с нами чаю.
Как ни странно, он согласился — подождал, пока я все организую, взял с тарелки бутерброд с бужениной, принюхался к ее аромату и вздохнул:
— Если честно, то я забыл, когда нормально ел. А тут — пласт мяса с палец толщиной и не очень красивая, но маленькая чашечка на один глоток кофе, а здоровенная кружка с чаем, который я люблю намного больше. Чувствую, что вот-вот начну оживать…
…Голицын собрался на работу в начале восьмого. Я счел необходимым его проводить. И проводил. До точной копии дедовского «Питона». Потом навестил «Кошака», убедился в том, что он цел и невредим, благодарно кивнул Конвойному, дежурившему на этом ярусе подземного гаража, снова поднялся в палату, проигнорировал кресла и сел на пол рядом с кроватью матушки.
Она потрепала меня по волосам и спросила, думал ли я уже о том, как мы будем жить в новых реалиях.
Я невольно вздохнул:
— Думаю. Практически постоянно…
— Поделишься своими мыслями?
— Попробую… — буркнул я и начал с самого неприятного: — Рода за нами больше нет. Значит, придется выживать вдвоем. Забиваться в какую-нибудь глухомань не вариант: даже если сегодняшние «бегунки» были последними, то там, на периферии, мы будем слишком далеко от Императора и его гнева. Да, здесь сегодняшняя загонная охота тоже постепенно забудется, но там наши шансы исчезнуть без следа, как мне кажется, в разы выше…
— Согласна. Дальше… — отрывисто прокомментировала она эти выкладки и снова замолчала. А я продолжил:
— Снимать квартиру… не хотелось бы: мы станем ассоциироваться с безземельными аристократами или дворянами-скороспелками, следовательно, будем выглядеть неважно. А покупать поместье или особняк — несмотря на наличие средств — неоправданный риск: преданных слуг у нас, к сожалению, нет, а подставлять спину непроверенным — полный и законченный идиотизм. Получается, что надо покупать достойную квартиру в каком-нибудь элитном жилом комплексе, в теории, расположенном недалеко от Екатерининского лицея.