– «Просто валяться» в спортзале будет не так комфортно, как на каком‑нибудь диване или ковре – это место ассоциируется с тренировками на износ и ощущается неуютным. Ко мне вы, по понятным причинам, не пойдете. Так что можем подняться к вам. Как в обычном режиме, так и в альтернативном. И, как мне кажется, имеет смысл прихватить с собой хотя бы минералку.
Согласился. Потом заставил себя встать с мата, выключил «глушилку», поднялся на второй этаж, совершил набег на владения Марии Тарасовны и уволок добычу в свою гостиную. Входную дверь закрывать не стал. Поэтому через несколько минут в комнату вошла Красовская в «домашней» футболке, в шортах и с двумя пледами под мышкой, кинула последние на уже раскрытый диван, поляризовала оконные стекла, приглушила верхний свет и «отправила» меня переодеваться.
Пока я «выполнял ее приказ», закончила наводить уют, пододвинула к лежбищу журнальный столик, перенесла на него тарелки с мясной нарезкой, конфеты и соки, вывела на большой экран поисковик и зашла на страничку «Кино‑калейдоскопа». Так что я пришел на все готовенькое, завалился на одну половину дивана, дождался, пока ляжет Природница, и спросил, фильм какого жанра мы будем смотреть.
Ответ развеселил:
– Мы живем в помеси фантастики, боевика и детектива. Мелодрамы меня угнетают. Значит, имеет смысл выбрать какую‑нибудь комедию…
…Фильм, выбранный совместными усилиями, оказался по‑настоящему смешным. Но мне кружило голову сочетание искрометного юмора главного героя, близость Наташи и искренность, с которой она сопереживала обаятельному недотепе, постоянно влипавшему в передряги. К сожалению, наслаждаться гремучим коктейлем из наших эмоций и эмоций «баловня» Судьбы получалось всего ничего: на двадцать четвертой минуте просмотра позвонила матушка, чтобы сообщить, что у них все хорошо, а на двадцать девятой телефон ожил снова и показал фотографию «из прошлой жизни» вдовы наследника рода Румянцевых.
Эта женщина мне понравилась – по словам ее племянника, умудрилась выбросить в окно третьего этажа того самого беглого заключенного, которого, в конечном итоге, убила моя матушка, собрала детей и женщин, помогла им пробиться к лифту, ведущему в бункер, прикрывала щитами любимого мужа, не сломалась в тот момент, когда его убили, и затыкала паникеров во время «осады». Да и после нашего появления держалась достойнее некуда – заняла делом выживших родичей, взяла на себя опознание фрагментов тел погибших, отвечала на вопросы следователей и так далее. Поэтому я поставил фильм на паузу, принял вызов, вежливо поздоровался и спросил, чем могу быть полезен.
Евгения Львовна ответила на приветствие и сообщила, что глава рода, прибывший в их поместье поздно ночью, хотел бы приехать в мою усадьбу, чтобы поблагодарить за спасение родичей, и спрашивает, в какое время мне будет удобно его принять. Эта просьба была ожидаемой, вот я и дал заранее подготовленный ответ. А после того, как Румянцева отключилась, посмотрел на Природницу и вздохнул:
– Им сейчас не до выражения благодарности. Но моральный долг есть моральный долг. Вот они и делают то, что обязаны. Так что встаем, одеваемся так, как рекомендовала моя матушка, ставим боевые задачи Марии Тарасовне и стараемся не принимать слишком близко к сердцу чужое горе. Кстати, имей в виду, что на этой встрече твое место – не ЗА моим плечом, а СЛЕВА: раз старшая хозяйка моего рода отсутствует, значит, ее обязанности выполняешь ты, вторая по статусу .
Тут Красовская растерялась и, по моим ощущениям, почувствовала себя неуютно. Пришлось вправлять мозги:
– Наташ, я не оговорился : в данный момент ты занимаешь третье место в табели о рангах моего рода и для всего окружающего мира являешься моим доверенным лицом . Да, ты не умеешь очень и очень многого. Но это мелочи: ты служишь мне , являешься проводником моей Воли и находишься под моей защитой , а значит, обязана давить окружающих непоколебимой уверенностью в правильности любого моего решения , включая это. Так что принимаешь все услышанное сердцем, разворачиваешь плечи, приподнимаешь подбородок и ведешь себя так, как полагается моей правой руке . И последнее: я в тебя верю . Дальше объяснять?
…Моя накачка дала результат Мечты – с первой и до последней секунды пребывания у нас в гостях Павла Николаевича Румянцева и его свиты Наташа ощущалась полноправной хозяйкой особняка. Поэтому, проводив народ до машин и подождав, пока кортеж из лимузина и двух армейских «Скорпионов» тронется с места, я еле слышно выдохнул одно‑единственное слово:
– Умница!
Потом завел «умницу» в особняк, прокатил на лифте и собрался, было, «отконвоировать» в кабинет, чтобы устроить разбор мелких ошибок. Однако стоило нам подойти к двери, как завибрировал мой телефон, и я, посмотрев на фотографию Анциферова, принял вызов. Тормозить, естественно, не стал, поэтому к моменту завершения обмена приветствиями оказался на половине пути к своему креслу. А потом генерал перешел к делу, и меня переключило в боевой режим:
– Олег Леонидович, ящеры открыли новый портал. В той же Турции, но возле городка Сиде. Ссылка, которую я сейчас пришлю – на целый кластер уличных камер, транслирующих в Сеть бои между отрядами этих тварей и местными армейцами. Посмотрите. Ведь ящеры используют не одни щиты и стены , а мы, земляне, только‑только начали разбираться в магии…
– Дальше можете не объяснять… – буркнул я, обнаружив себя за столом, «поймал» ссылку, в темпе перекинул ее в поисковик, выведенный на большой экран, открыл первую попавшуюся картинку и заставил себя вспомнить о том, что разговор еще не закончен: – Все, ящеров вижу. И начинаю анализировать их действия. Большое спасибо за эту возможность – как трансляция прервется, позвоню и поделюсь своими наблюдениями…
Как только Григорий Денисович отключился, я метнулся к сейфу, достал из него стопку новеньких, еще не использованных «подарочных» планшетов, и посмотрел на Красовскую:
– Включаем, «вешаем» каждый на свою «картинку» и включаем запись!
Вот мы и засуетились. И правильно сделали: уже секунд через тридцать площадные заклинания не на шутку разошедшихся ящеров уничтожили сразу две камеры, затем штуки четыре сгорели в горниле взрыва боеголовки ОДАБ, а еще минуты через полторы активные «квадраты» начали гаснуть пачками. Поэтому анализировать действия ящеров было некогда – мы «перевешивали» планшеты с канала на канал, записывали фрагмент за фрагментом и зверели. От чего? Да от того, что в какой‑то момент турецкие вояки, устав долбиться в «непробиваемые» групповые щиты и нести сумасшедшие потери, наплевали на гражданских и в три волны отработали по Сиде, практически захваченному отрядами иномирных существ, чем‑то очень серьезным!
– Ящеры, безусловно, охренели… – почти не выбирая выражений, начал я, как только погасли последние «квадратики». – … и выносить их, конечно же, надо было. Но НЕ убивая своих сограждан и туристов!
– Может, турки взбесились из‑за того, что не смогли закрыть портал? – спросила Красовская и, тем самым, заставила меня ускориться – я поляризовал окна, подтянул планшет, картинка на котором отключилась самой последней, вывел на экран последний кадр, угрюмо оглядел пожарище, начинающееся из‑за второй волны взрывов черт знает чего, покосился на яхты, пережившие две ударные волны, и «привязался» к конкретному сколу на бетонном парапете.
Но «дырку» открыть не смог – не чувствовал «отклика». Следующие минут пять‑семь экспериментировал с другими кадрами и потенциальными точками привязки. А потом плюнул на эти материалы, вырубил «глушилку», влез в Сеть и нашел ближайшую рабочую видеокамеру.
В этот раз портальчик открылся. И показал настолько кошмарный вид, что я невольно сглотнул: курортного городка больше не было – на его месте пылал один огромный костер, а клубы густого черного дыма, затянув небо, превратили утро в ночь апокалипсиса!!!