Она взяла меня за руку и потащила к столу.
— Сейчас же садитесь. Я вам сейчас такой завтрак накрою, что пальчики оближете. И съедите все до последней крошки, иначе из-за стола не выпущу. Ясно?
Послушно опустилась на стул, в самом деле ощущая себя провинившимся ребенком под её наставительно взглядом.
— Ясно, Фания.
— Вот и отлично, — она одобрительно кивнула и развернулась к плите. — Амели, доставай чистую тарелку. Большую. Нет, не эту, вон ту, побольше. Вот так, умница.
Фания работала быстро и споро, наполняя тарелку едой и параллельно раздавая указания Амели, которая металась между плитой, столом и кладовой, стараясь успеть за всеми командами.
— Принеси масло. Не забудь про ложки. Нарежь хлеб — толстые ломти, не эти куцые кусочки. Налей госпоже свежего молока, из кувшина, что в холодильне стоит.
Через несколько минут передо мной громоздилась гора еды. Тарелка каши, густой, с кусочками яблок и изюмом, сдобренная сливочным маслом и медом. Несколько ломтей поджаренного на сливочном масле хлеба. Жареные яйца, прямо таки целые. То есть сначала отваренные, а после уже жаренные в пряностях. Свежие овощи, кусок сыра. Кувшин с молоком и чашка с чем-то, что пахло травами и медом.
— Ешьте, — велела Фания, усаживаясь напротив меня и скрестив руки на груди. — И не вздумайте оставлять что-то! Вы мне костьми не гремите еще, но если будете продолжать в том же духе, скоро начнете.
Со вздохом взяла ложку, зачерпнула кашу. Даже не замечала, как голодна, пока не начала есть. Теперь же ела жадно, почти не разжевывая, запивая молоком и травяным напитком попеременно.
Фания наблюдала за мной с довольным видом, время от времени подвигая ближе то хлеб, то сыр, то яйца.
— Вот так-то лучше, — одобрительно кивала она. — Человек должен есть. Особенно когда столько дел на плечах, иначе как вы справляться будете, если в обморок упадете от голода прямо посреди двора?
Я проглотила очередной кусок и посмотрела на нее.
— Я понимаю всё… просто вчера было столько всего.
— Знаю, — Фания махнула рукой. — Видела я, как вы выходили из столовой, бледная, расстроенная. Глаза красные, руки трясутся. Что-то случилось с генералом?
Я поперхнулась молоком.
— Ч-что⁈ — выдавила я, кашляя. — Откуда ты…
— Да я не слепая чай, барыня, — усмехнулась Фания. — Видела уж, как он смотрел на вас. И как вы на него смотрели, хоть и пытались скрыть. Да и те драконорожденные, что вас и дочь оскорбили, приходили к Анике, извинялись перед ребенком. Думаете, я не понимаю, чья это идея была?
Она прищурилась, разглядывая меня.
— Генерал Кайлас неравнодушен к вам, это видно даже слепцу. Вопрос в том, как вы сами к нему относитесь?
Я упрямо молчала, старательно разглядывая свою тарелку. Не хватало еще обсуждать с Фанией мои личные дела и вчерашние… события.
Фания вздохнула.
— Ладно, не хотите говорить — не говорите. Но учтите, я за вами наблюдаю! И если этот генералишка обидит вас, я ему такую порцию отравленной каши подсуну, что неделю блевать будет.
Я фыркнула, закашлявшись отваром.
— Фания, ты не можешь травить генерала драконорожденных!
— Еще как могу, — невозмутимо ответила женщина. — У меня есть рецепт специальной грибной каши, от которой даже драконы согнуться. Проверено на опыте! Так что пусть знает, если обидит нашу барыню, получит по заслугам!
Я покачала головой, уже искренне улыбаясь. Фания была… особенной. Резкой, прямолинейной, иногда грубоватой, но невероятно преданной и заботливой по-своему. Мудрой.
Мы доели завтрак в молчании, Фания время от времени подкладывала мне еще или подливала молока, а я послушно ела, ощущая, как с каждой ложкой возвращаются силы.
Когда тарелка наконец опустела, Фания удовлетворенно кивнула.
— Вот так-то лучше! Теперь хоть не улетите при первом же дуновении ветра.
Я откинулась на спинку стула.
— Спасибо, Фания. Было очень вкусно, теперь только меня не то, что ветер не поднимает, но и ломовая лошадь.
— Не за что, — она начала собирать грязную посуду. — Амели, помоги мне убрать со стола и не забудь вымыть тарелки как следует, без разводов.
— Да, Фания!
Я сидела, допивая остатки травяного напитка и пытаясь сосредоточиться на планах на сегодняшний день. Нужно поговорить с Пиртом. Разобраться с бумагами в кабинете, их там я нарыла столько, что придется нанимать отдельного писаря.
Нужно…
Дверь в столовую распахнулась, шаги и на пороге кухни появился Пирт. В руках у него был свернутый лист бумаги, запечатанный сургучом.
— Госпожа, — обрадовался он, увидев меня. — Еле нашел вас. Только что прибыл гонец из города, передал это письмо для вас. Сказал, что срочное.
Я выпрямилась, протягивая руку.
— Давай.
Пирт вручил мне письмо. Я сломала печать, на ней был оттиснут какой-то незнакомый герб, развернула лист.
И обомлела.
Почерк был размашистым, немного небрежным. И написано было… по-русски!
'Мелочь,
Если ты читаешь это, значит, гонец добрался до тебя быстрее, чем я ожидал и мы ещё не ворвались к тебе дружной компанией. Это хорошо, для тебя же.
Пишу коротко, потому что времени прямо в обрез.
Мы с Бель готовы приехать раньше. Более того, мы собираемся везти целую делегацию. Ну, цирк, клоуны, все дела… Так, о чем это я!
Понимаю, что мы толком ни о чем не договаривались. Но, зная твою ситуацию и срочность дела, решил действовать на свой страх и риск. Ну и на твой заодно.
Итак, вот что я организовал (не забудь потом похвалить меня):
1. Везу строительную бригаду из десяти человек, они опытные мастера. Двое специализируются на каменной кладке, трое — плотники, один кровельщик, разнорабочие, по-нашему тоже есть, еще специалист по печам и каминам, и старший… ну, скажем прораб, который будет координировать всю работу. Все проверенные на моём ныне разоренном поместье (нет, это не сарказм!), работают быстро и качественно. Договорился с ними о хорошей цене, они согласились на оплату частично сейчас, частично после завершения работ. По процентам раскидаемся, мы тоже не пальцем деланные. Ха-ха, сериальчики вспомнил.
2. Едет со мной и частный законник по имени Никалус. Молодой парень, знакомый моего знакомого, в таком духе. Только что закончил обучение, получил диплом, но работу так и не нашел. Потому что работать бесчестно не хочет, а честно — не хотят заказчики. Классическая ситуация, знаешь ли, такого надо брать, Микусик!'
На этом моменте я прервалась, опустила голову, скрывая от Фании и Пирта выступившие слёзы. Это «Микусик» — просто удар под дух, напоминание, как Мира меня называла на Земле. Выдохнула и вернулась к бумаге:
'Перебивается случайными заказами, еле сводит концы с концами.
Но вот что важно, парень потрясно знает законы. А какая у него хватка становится, когда речь о справедливости заходит, ух, закачаешься!
Он может помочь оформить все документы для задумки: разрешения на строительство, лицензии на ведение дела, регистрацию в купеческой гильдии или торговом реестре. Черт ногу сломит, в общем. Разъяснит разницу между постоялым двором, трактиром и таверной, а она есть, поверь мне, и существенная. Надо выбрать то, что выгоднее. Объяснит, какие условия нужно соблюсти для каждого формата, какие налоги платить, какие проверки проходить.
Вот ты знала, что есть разница? А есть. И если ошибешься с выбором, можешь влипнуть в такие проблемы и расходы, что мало не покажется.
В общем, парень толковый. Именно такой, какой нужен.
Прошу твоего разрешения привезти всю эту группу. Прибытие планируется через три-четыре дня, зависит от погоды и состояния дорог. Ну и от того, когда дошло и дошло ли тебе письмо.
Если согласна, пришли ответ с этим же гонцом. Если есть возражения или дополнительные вопросы, тоже пиши.
Держись, мелочь. Скоро увидимся.
Твой союзник,
Райнор.
p.s. Бель передает привет и говорит, что не терпится с тобой познакомиться. Цитирую: «Любая женщина, способная удивить моего брата и выжить в этом мире, достойна уважения». Так что готовься к расспросам, сестрица у меня любопытная. Ха, вся в тебя!"