С этими словами он разворачивается, прыгает в магокар и уезжает, оставив нас вдвоём в наступающих сумерках. Ирония его фразы висит в воздухе, и это точно раздражает Лину. Но мне он кажется забавным.
Мы одни. Две женщины, которых когда-то связывала дружба, а теперь связывают смерть, предательство и один мужчина. Воздух холодный, и наше дыхание превращается в лёгкий пар.
Она первая отводит взгляд, её пальцы нервно теребят край кофты. Я вижу, как тяжело ей даётся эта встреча. И мне тоже. В горле стоит ком, а в груди — знакомый привкус старой боли.
Я делаю глубокий вдох и ломаю тишину. Голос мой звучит ровнее, чем я ожидала.
— Хочешь водки?
Лина резко поднимает на меня глаза, поражённая. Я знаю этого человека лучше всех на свете. И я уверена, что от алкоголя она сейчас не откажется.
— Что? — вырывается у неё.
— Водки, — повторяю я, уже поворачиваясь к входу. — У Нортана где-то есть приличная. Пройдём внутрь.
Глава 22
Лина
Я иду за Мири по бесконечным коридорам замка, и в голове у меня полный хаос. Совершенно не понимаю, что мы делаем. Раньше всё казалось таким простым: позвонить, встретиться, болтать обо всём на свете. А сейчас каждый шаг даётся с трудом, и я не знаю, с чего начать. Что я скажу?
«Приветик, Мири. Как жизнь? Мужик, что нас привёз, — это мой нынешний любовничек, и, кстати, он прихлопнул нашего Анта… Так что ссориться больше нам не из-за кого…»
Какой же бред. Может, водка и правда поможет выговориться. Хотя бы немного притупит этот ком в горле.
Шикарно обставленный готический замок, действительно идеально подходит для Владыки Тьмы. Высокие своды, тёмное дерево, тяжёлые гобелены... Это как раз то место, в котором должен обитать кто-то загадочный, властный и… да уж, определённо тёмный. По мне, так слишком мрачно, но сейчас не до критики интерьеров.
Ладно, я должна что-то сказать. Хотя бы что-то.
— Мири, в последнюю нашу встречу ты… — вдруг замолкаю, ведь как тут ещё выразиться? «Ты убила моего отца»? Слишком прямо. Слишком больно.
— Я убила мистера Маркуса, да, — заканчивает за меня Мири, не оборачиваясь. Её голос тихий, но твёрдый. — Не проходит и дня, чтобы я не думала об этом, Лина. И я не знаю, как искупить эту вину. Если мои извинения что-то могут изменить…
— Не могут! — Резко вырывается само собой, обжигая губы. — Никакие извинения не вернут к жизни отца.
Я вижу, как она слегка вздрагивает, но не останавливается. Мы поворачиваем в ещё один коридор.
— Но я больше не виню тебя, Мири, — выдыхаю эту чистую правду. Виновата система. Виновата мать. Виноват яд, который до сих пор шепчет мне гадости по ночам. Но не она. — Случилось то, что случилось. Коул немного поведал мне о… природе твоей силы. И то, что ты теперь состоишь в отношениях с Владыкой Тьмы.
— Тоже Эрскен тебе сказал?
— Нет, — я легко улыбаюсь от этой мысли. — Это дураку только не понятно. Иначе стояла бы ты сейчас здесь?
Она замолкает на секунду, наверное, подумала о своём новом парне. Кто бы мог догадаться, что наша мышка Мири способна на такое великое соблазнение. Хотя я рада за неё.
— Лина, пошли на веранду? Там есть удобный диванчик, да и вид на звёзды…
— Свидание? — Слетает с моих губ так, будто всего этого дерьма между нами и вовсе не было. Голос звучит почти как раньше - лёгкий, чуть насмешливый. Но я вовремя осекаю себя. Чёрт. — Прости…
С губ Мири вырывается лёгкий, настоящий смешок.
— Да, Лина. Я приглашаю тебя на свидание на веранде. С водкой!
Нервное напряжение внутри немного ослабевает.
— Тогда полный вперёд!
Мы проходим на веранду. Здесь, на маленьком стеклянном столике, горят свечи. Звёзды и правда видно прекрасно, яркие, россыпью, без городской дымки. Я усаживаюсь, поджимая ноги под себя, как в старые времена, когда мы ночевали друг у друга. Мири протягивает мне рюмку с прозрачной, согревающей душу жидкостью.
— А ты? — Спрашиваю с удивлением. Неужели она хочет, чтобы я была алкоголичкой в этот вечер, а сама останется трезвой?
— Лина, я… — она отставляет свой бокал и подсаживается ближе. Её лицо становится серьёзным. — Давай поговорим наконец начистоту. Между нами произошло много дерьма. Но я уже не в обиде, прошло время, и многое изменилось. Не посчитай меня дурой за следующий вопрос. Знаю, это глупо и неважно. — Она делает паузу, собираясь с мыслями, и я догадываюсь, о чём она хочет спросить. — Ант… Оно того стоило?
То, с чего всё началось... Глупый, наивный парень, из-за которого рухнула наша дружба. Как бы ей помягче это сказать? Ложь сейчас будет лишь новым предательством.
— Нет, Мири. Не стоило, — честно говорю, глядя ей прямо в глаза. — Это была одна большая глупость. Ант… он был как маяк, который светил отчаявшимся девушкам. Он был быстрым дофамином. Приятным, но пустым.
— Был? — Она поднимает бровь. — Почему ты говоришь о нём в прошедшем времени?
Чёрт. Ну вот, понеслась. Как рассказать?
— Мири, ты согласна, что Ант был козлом? — Начинаю я издалека, отхлёбывая из рюмки. Огонь растекается по жилам, придавая смелости. — Помнишь, когда у тебя был двадцатый день рождения, мы с тобой отмечали его вдвоём, потому что у Анта заболело горло, и он тогда не приехал тебя поздравить, чтобы не заразить?
— Да, я помню этот день, — она хмурится. — А к чему ты это?
— Так вот, он тогда не заболел, — выдыхаю стараясь найти в себе с силы. — Он всю ночь играл в покер с дружками-придурками. Я об этом уже позже узнала, когда один из его приятелей проболтался мне на вечеринке.
— Вот говнюк… — на её лице появляется гримаса отвращения. — А ты мне не рассказала…
— Потому что не хотела тебя расстраивать, — перебиваю я. — И потому что… не хотела расстраивать Анта. Я любила его тоже, Мири. Но не понимала, какое он ничтожество.
— Знаешь, подруга, сейчас это вызывает во мне лишь смех. Правда. Я встретила мужчину, который намного лучше всех на свете.
— Да, Мири, — сжимаю рюмку так, что пальцы белеют. — Я, кажется, тоже такого встретила… — Собираюсь с духом, чтобы продолжить. Глоток водки прибавляет решимости. — Это Коул. Мы вроде как вместе. — Смущённо улыбаюсь, когда вспоминаю о нём, о его твёрдых руках и опасных глазах. — И мне надо тебе кое-что сказать об Анте. Ты заслуживаешь правду.
— Боже, что я должна знать, Лина? — В её глазах вспыхивает неподдельный интерес. Будто сейчас выдам сенсацию. Хотя, так оно и есть.
— Ант мёртв… — отрезаю я. Рубить так рубить. Лучше быстро, как ножом.
Её лицо застывает. Глаза расширяются.
— Как? Погоди, чего? — Она явно ошарашена. А как тут иначе?
И я рассказываю ей. Не всё, конечно. Не про подвал, не про кувалду. Но суть.
— Анта убил Коул. Прошу, не спрашивай почему и как. Это всё, что я могу тебе сказать, но думаю, ты должна была об этом знать. И ещё… Коул, он не простой человек. Он со своими странностями, и у нас не совсем обычные отношения.
Мири молчит секунду, две, три. Потом медленно поднимается с дивана. Её лицо застыло в маске неверия и шока.
— Лина, какого хрена? — Её голос срывается. — Ты приходишь ко мне и говоришь, что мой бывший возлюбленный, и твой, на минуточку, тоже, мёртв. И его прикончил твой нынешний парень. За что?!
— Мири, мне лучше уйти… — поднимаюсь, чувствуя, как почва уходит из-под ног. Это была ужасная идея. — Зря я это…
Но она резко делает шаг вперёд и хватает меня за запястье. Её хватка сильная, твёрдая. Мири Эллендар полна решимости.
— Лина Рейнхарт. Ты никуда не уйдёшь! Ты будешь со мной говорить. И ответишь на все вопросы. С меня хватит секретов и недосказанности. Садись.
И я сажусь. Потому что она права - мы обе устали от лжи. Ведь где-то глубоко внутри я всё ещё помню, что когда-то она была моей лучшей подругой. И, возможно, единственным человеком, который поймёт меня сейчас.
Глава 23
Мири