Массируя виски, купирую головную боль. Пытаюсь анализировать, почему так произошло. Почему наш коннект не сработал.
Вспоминаю день регистрации. Сначала я Роя не узнала, но причину быстро нашла. Рассинхрон в новой и старой программах. Но потом, когда я активировалась, все восстановилось. Дисбаланс ушел. Больше того — моя суть Смерти тоже проявилась. Что не так?
Пока вижу только один ответ — несовместимость. Возможно именно моя суть Смерти, созданная и заточенная на другой вид коннекта, таким образом влияет на коннект. И все начинает сбоить. Включая мой организм.
От мыслей отвлекает звук пришедшего сообщения. Смотрю на экран.
«Хорошие новости. Созванивалась с мужем. Скоро Рой заканчивает встречу и вылетает в Гонконг».
Благодарю Лин. Но даже сквозь экран чувствую не только тревогу, но и ее жалость в миксе с сожалением. Никогда не любила жалости к себе Недовольно дергаю головой. Что провоцирует очередной приступ мигрени.
Но новости и правда хорошие. Чем быстрее мы с Роем поговорим, тем лучше. А в сознании уже зреет очередное решение.
— Я хочу встретить мужа в аэропорту. — бросаю я Каю, едва мы влетаем в туннель, ведущий на остров.
А про себя добавляю «хочу поговорить с ним на нейтральной территории. В нашем общем доме будет сложно расставаться».
Кай смотрит на меня в зеркало заднего вида. Ни один мускул не дрогнул, но считываю «опять смена маршрута».
И вновь действует по той же схеме. Говорит по гарнитуре с СБ. А на связи встревоженная Лин.
— Тебе нужно домой а не в аэропорт. Отдохнуть и набраться сил.
— В меня вкололи лошадиную дозу седативных, и это не помогло.
— Да, на тебя препараты не действуют. — Не спорит.
— Чем ближе Рой, тем мне легче. Сами сказали, что расстояние играет роль в моем самочувствии.
— Он прилетит из аэропорта домой на вертолете за 5 минут. — Парирует свекровь. Логично. Но…
— Я. Хочу. Встретить. Мужа. — Жестко. Включая Императрицу. Пошла на принцип.
Лин что-то бормочет по-кантонски, и нетрудно догадаться, что именно.
— Уверена, если Рой не захочет, чтобы я его встречала, машина до аэропорта не доедет…
Не спорит и отключается. С той же мыслью.
Злюсь по инерции. Неудивительно с такой головной болью и ломотой. Внезапно нашу машину на секунду ведет в сторону.
— Что-то не так?
Судя по всему, спрашиваю не только я. Бодигард вновь в гарнитуре. Видимо, проверяет системы онлайн.
— Все в порядке. — Отвечает. Но я видела, как на секунду мигнула электроника.
Так. Кажется, это я. А не Рой. Успокойся, Бесова. Тебе не хватало еще одной аварии.
Хочу повторить свое указание, чтобы меня везли в аэропорт, но этого делать не пришлось. Едва мы вылетаем из туннеля, машина разворачивается в сторону обзорного колеса, а значит в направлении Лантау.
Немного успокаиваясь, откидываюсь на спинку кресла. Но лишь на секунду. Вновь накрывает волной мигрени, а вместе с ней и носовым кровотечением.
— О. Что-то тебя давно не было, — зло бросаю по-русски, запрокидывая голову. Благо, набрала бумажных салфеток на год вперед.
Но одно радует. Мы все ближе к аэропорту. Едва влетаем на двухъярусный подвесной мост к Лантау, как мой телефон оживает. Рой.
Сжимаю смарт в ладони, обдумывая следующий ход. Сказать сейчас, по телефону, о несовместимости и своем решении уйти, или подождать, когда Рой прилетит и уже в машине поговорить?
Буду ориентироваться по обстоятельствам.
99. ARGUMENTS
— Ты как? — тон спокойный.
— Ты знаешь, как. Не очень.
— И ты едешь в аэропорт. — Не спрашивает. Утверждает.
— Еду. — Уверенно.
Предполагаю, что он сейчас захочет меня развернуть. Готовлюсь сопротивляться. Но нет.
— Я распоряжусь, чтобы тебя встретили в приватном лаунже и разместили в сьюте.
— В сьюте…
— В бизнес-терминале есть свой бутик-отель. Отдохнешь. Если не хочешь ехать домой.
— Домой не хочу.
— Капризничаешь. — Констатацией. Без недовольства. Списывает мой каприз на плохое самочувствие. В какой-то степени это так. Но ключевое здесь «в какой-то степени».
— Нам нужно поговорить.
— Разговор мог бы потерпеть до моего прилета. — Спокойным тоном.
— Чем быстрее я с тобой поговорю, тем легче мне станет.
И я в это верю. Мой уход — не соскок с эксперимента, потому что не смогла справиться или потому что трудно. Я не боюсь трудностей. Никогда не боялась. Сложившаяся ситуация — это не отработка, не мой долг или косяк, который я должна исправить. Как в случае с Тенетом, когда я пробивала блоки, потому что стала причиной многих бед. Дело в другом. В своем регрессивном состоянии я вижу влияние Абсолюта. Он таким образом будто показывает мне нашу с Роем несовместимость.
Как знак, к которому я должна прислушаться. А не ломать или отказываться только потому, что с Роем мне комфортно.
Возможно, Тенет предвидел такой исход, поэтому с такой легкостью отпустил. И не вмешивался.
— Скоро тебе станет легче. — Тем временем продолжает Рой.
— Поэтому я и хочу тебя встретить.
— Из аэропорта на вертолете 10 минут. А ты бы отдыхала дома в комфорте.
То же самое говорила и Лин. Но у меня были свои резоны сменить маршрут, как выразился Кай.
На секунду зависаю и принимаю решение поговорить именно сейчас. Не дожидаясь прилета. Вернее, за меня это делает приступ мигрени.
— Мне становится все хуже, Рой. И это плохой показатель. Меня ждет та же участь, что и Наоми.
Делаю паузу, чтобы затушить головную боль. Ожидаю, что Рой начнет возражать, но он молчит.
А я концентрирую силы. Продираюсь через плавящиеся мозги и тошноту к сути. И, выдыхая, продолжаю.
— Судя по моему состоянию, мы с тобой несовместимы. Моя суть Смерти заточена на другой вид взаимодействия. Коннект с тобой она воспринимает как инородное излучение и ломает меня. Будто ставит перед фактом. Либо ты и продвижение нашего инструмента «Инь+Ян». Либо моя ипостась Смерти. А я не хочу отказываться от себя. От своей Природы. Один раз я уже это сделала. И потеряла себя.
Вновь делаю паузу, чтобы снизить болевые импульсы, и молюсь, чтобы опять не пошло кровотечение, которое прервет мой спич.
В трубке тишина. Рой молчит, не реагирует. Но я знаю — он слушает.
— И эта несовместимость чревата. — Продолжаю я. — Она не только уничтожает меня, считывая несоответствие, но в будущем грозит навредить и тебе. Потому что я знаю, ты будешь искать выход. Ты будешь бороться. — Хмурюсь. Вспоминаю выжженную землю и погибшего абсолютовца. — А я не хочу тащить тебя на дно. И быть причиной чьей-то гибели. Этого никогда больше не случится. Я этого не допущу.
А про себя добавляю: не допущу сценария «мы вместе преодолеем твою суть Смерти». Потому что я не хочу избавляться от своей Природы. Уж если меня поставили перед выбором. Тем более, таким жестким способом.
Вновь делаю паузу, концентрирую остатки сил. Вновь та же тишина в динамиках. Сейчас, когда коннект «Инь+Ян» только в начале своего развития, когда мы еще не вросли в друг друга, я могу позволить себе не быть сукой. Действовать деликатно. По крайней мере, пока.
— Нам нужно расстаться, Рой. — Устало резюмирую я под тишину в динамиках.
100. OCCAM'S RAZOR/Бритва Оккама
— Не все твои выводы верны, Хуанхоу. — Наконец отвечает Рой. Тон спокойный, уравновешенный, и это радует. Но я не расслабляюсь.
Качаю головой, будто он меня видит.
— Со мной происходит все то же самое, что и с Наоми. Даже хуже. — Оперирую фактами.
— Я хорошо знаю твое состояние. Но это пройдет.
В принципе я была готова к сопротивлению. Было бы слишком лайтово, если бы Рой сразу согласился на развод.
— У Наоми не прошло. — Закрывая глаза, откидываюсь на подголовник. Голова чугунная.
— Другой случай.
— Случай, может быть, и другой, и мы тоже с ней разные, но результат тот же.