— Красный декор меняется каждый сезон. А фонтан в Азии считается приносящим богатство и удачу. Движущаяся вода символизирует жизненную энергию ци и непрерывный поток денежных средств.
— Азы фэн шуя. Буду знать. — С улыбкой на лице. Но машинально веду плечом. Мне дискомфортно без тату. Особенно на людях. Будто привыкаю к новой шкуре.
Тем временем нам приносят фуа-гра торшон и белое вино. Мажу взглядом по этикете. Château d'Yquem. Когда-то о нем вскользь читала. Что-то очень элитное и баснословно дорогое.
Пробую на вкус. Густой аромат, приправленный оттенками меда, цитрусовых и пряностей.
— Нравится? — смотрит с интересом.
— Очень.
Улыбается. Не понимаю ее реакции. Поворачиваю голову к окну. Бухта Виктория и вечерний Мегаполис. Вернее, остров Гонконг. Если присмотреться, можно увидеть и Golden Plaza на Ван-Чай и здание финансового центра — штаб-квартиру компании Коула в районе централ.
— Радикально, — внезапно, и я смотрю на Лин.
Мы друг друга поняли. Она поймала мое состояние и больше не видит во мне сущности смерти, как ранее. Почувствовала, что Коул лишил меня глифов.
В какой-то степени я даже рада, что мне не пришлось самой выискивать пути, как выйти на нужную тему.
— Вы не знали? — поддерживаю разговор.
— Нет. Коулы не отчитываются и не посвящают в свои планы. — На секунду зависает. — Решил все же отдать твои возможности Алекс? Тогда зачем ты все еще здесь?.. — И не успеваю я ответить, как она добавляет. — Оу. Будешь и ты, и Алекс.
— Да. — подтверждаю.
— Логично. Тенет развивается. — Продолжает размышлять. — Он всегда был самодостаточен. Конечно Ему тесно примерять на себя старую упаковку парности и моногамности… Решил пойти дальше. Создать что-то более расширенное. Полигинию.
— В логике вам не откажешь.
— Ну этого и следовало ожидать. Я не удивлена.
— Почему?
Усмехается. Но не зло.
— Есть в кого… — отвечает она и добавляет. — Значит, у каждой из вас будет свой гарнитур возможностей.
— Ну да… — подтверждаю, делая глоток белого вина. — Если выдадут.
Бросает внимательный взгляд то ли на меня, то ли на мой бокал.
— Ну, это временная мера, как я понимаю. Тебя аннулировали, чтобы потом усовершенствовать.
Судя по всему, она не в курсе моих прошлых косяков. В принципе, логично. Блоки я должна была пробить сама.
— За мной много ошибок в прошлом. Не справилась с проектом… подставила многих и многое… — коротко. Не вдаваясь в подробности. — Как оказалось. В прошлом я стала причиной гибели единицы Абсолюта. Одного хорошего человека, который пытался исправить мои ошибки.
— Кого?
— Я не помню его имени. Только знаю, что он сын программиста.
— Оу… — Хмурится. Будто складывает в голове пазл. — Тогда это действительно большой сбой с твоей стороны.
— Вы что-то об этом знаете? — цепляюсь за любой квант информации.
Молчит. Видимо это тоже «закрытая информация». Но судя по тому, что она не торопиться меня успокаивать, не все так просто.
Вновь зависает. Изучает мои черты лица.
— Хотела бы сказать, что тебя кто-то подставил. Но нет. Абсолютовцы это увидели бы. Значит, и правда, сбоила.
Качаю головой.
— Я не ищу виновных или оправданий. Не строю из себя бедную обиженную овечку, на которую незаслуженно повесили обвинения и теперь наказывают. Я знаю, что это были мои косяки.
Лин коротко кивает. Продолжает изучать меня.
— Хорошая позиция. Зрелая.
— Пора взрослеть… Я принимаю ответственность за свои ошибки.
Вновь кивает и с интересом смотрит на меня.
— И как ты относишься к полигинии?
Не хочу врать этой женщине. В данной ситуации мне кажется искренность — лучшая политика.
— Пока не знаю. Я сейчас дезориентирована. Не чувствую себя. Но скорее нет, чем да. — Недовольно усмехаюсь. — По крайней мере, пока. Возможно в будущем, при новом тулсете будет по-другому. Но не сейчас… Как фантомные боли. Коннекта уже нет, а ощущения есть. Вернее, остаточные явления.
— Ты бы, конечно, хотела свободы в данной ситуации.
— Да. Но с возможностями.
Вспоминаю, как я, желая что-то доказать Тенету, пыталась избавиться от коннекта. Сначала ликвидировать его. А когда у меня это не получилось, перевести на одного партнера или разбить на нескольких.
— И уйти не можешь…
— Я могу прожить жизнь, как человек. Но можно ли считать это свободой. После того, что я испытала… — Вспоминаю те секунды в сексе, когда поймала коннект с Коулом. — Полет. Неограниченные возможности. Вибрации с Тенном на высоких частотах Абсолюта…
Лин не отвечает. Вновь поворачивает голову к окну.
— У вас у каждой будут свои способности и предназначение. Здесь не будет соперничества. У каждой — своя зона влияния. Каждая будет заниматься своим делом. Тенет не будет вас сталкивать лбами. Это нецелесообразно.
— Но… Он будет один на нас двоих.
— Хотела бы я сказать, что у тебя есть преимущество, но боюсь ошибиться.
— Какое преимущество?
— Стать матерью наследников Абсолюта. — спокойным тоном. — Но уверена, Тенет наделит этой способностью и Алекс. Не вижу смысла ее ограничивать.
Хмурюсь.
— Я совсем не думала о детях. Слишком рано.
— На данный момент все зависит от того, получится ли у Алекс переконвертироваться и родить. — Задумчиво зависает. — Но, судя по тому, что с Тенетом она не одно воплощение, а сам он в перманентном развитии, у нее хорошие шансы.
— Успокоили. — Не без иронии.
— Я объективна. У тебя есть два пути. Ты принимаешь условия, развиваешься по новой траектории. И ждешь… Возможно, у Алекс с конвертацией и наследником ничего не получится.
— То есть, не суетиться и ждать, когда по реке проплывет труп врага…
Кивает.
— Второй вариант. Становишься человеком и уходишь.
— Но если я уйду. А у Алекс ничего не получится. Меня вернут? Чтобы я родила наследника?
Качает головой.
— Нет. — Уверенно. — Ты уже не будешь представлять для Абсолютовцев интереса. Тебя вычеркнут из уравнения уже навсегда. Как ренегата.
Логично.
— Тогда как…?
— Думаю, Тенет создаст что-то совершенно новое для себя. С нуля. Просто времени потребуется больше. Но для Абсолютовцев это не проблема. Они существуют и мыслят другими категориями.
Верю. Лин не пугает. Не врет. Напротив. Она разложила по пунктам мои перспективы. Реальные, действительные. Объективные. А не сказочные. Без волшебных пилюль и лазеек.
— Почемы вы мне помогаете? Даже после того, как меня обнулили.
Вновь скользит взглядом по моему лицу. Волосам. Чиркает по бокалу с белым вином.
— Ты мне напоминаешь мать Тенета в молодости. — Отвечает она и добавляет: — На этих выходных будет праздник луны. Официальный празник. Весь Гонконг гуляет. Будет большой прием. Скорее всего, вы с Тенетом тоже будете на вечеринке. Как и Алекс. И ты должна быть на высоте.
— На высоте…
— Думаю, это будет вашим с Алекс первым экзаменом.
51. OVERTURE
— Bам очень идет ципао, — Юми, поправляя на моей талии черный шелк с золотой вышивкой, смотрит на меня в зеркало.
— Надо поблагодарить миссис Ханг, — киваю. Прохожусь ладонью по прическе. Волосы уложены и туго зафиксированы золотой шпилькой с черными бриллиантами. Поправляю такой же браслет на запястье.
— Может быть, все же красный? — бросает взгляд на яркий наряд, также отобранный и принесенный байером миссис Ханг.
— Нет. Черный. — Уверенно. Вспоминая свой старый визуал, когда я была маленькой и говорила маме «Хочу челное платье неветы». В конце концов я Невеста смерти. Пусть даже и со старыми, уже удаленными глифами. Нет, я еще не решила окончательно, какой из путей выбрать, но в черном я будто чувствую себя уверенней. Прежней. С глифами.
— Слышала, что это не только праздник луны. Но и праздник середины осени.
— Он знаменует завершение сбора урожая, символизирует семейное единство, прославление лунной богини Чанъэ. С праздником связано масса обрядов. Благовония, ритуальные танцы, запуск фонариков в ночное небо. Ну и лунные пряники, конечно.