Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

— Пофиг. Разбитое зеркало для ведьмы к счастью. И плевала я на коуловский гиперкар. Как говорили девочки-коллеги «сгорел сарай — гори и хата».

Нахожу музыкальную тему, врубаю на полную и, резко вдавливая педаль газа, вписываюсь в поток, даже не смотря по сторонам.

4. Malamente

Лавирую среди машин. Поток плотный, но идем быстро. Нигде не стоим. Учитывая «перевернутую» дорогу и отсутствие опыта, без бокового зеркала чувствую себя одноглазой.

Мешают также сумерки. При дневном свете ориентироваться легче. К тому же, я училась на механике с тремя педалями, а здесь только две и как-то странно расположены. Не так, как у стандартной машины, на которой я тренировалась.

Но даже это не главное. Ловлю странный вайб. Тяжелый. Дискомфортный. Накатывает жесткой волной. Накрывает с головой. Можно было бы предположить, что причиной тому блокировка. Но не только.

Во-первых, опасность. От Тенета. Я отчетливо осознаю, что со вчерашнего дня мозг давал импульс «бояться», но я его отчасти игнорировала. Защитная реакция психики. Бравировала с мыслью где-то на подкорке, что все это не по-настоящему. Что все обойдется. Что все будет, как в кино или в книге — с хэппи эндом. Что Тенет все контролирует и не даст мне разбиться. Но это не так. Слишком холодный. Слишком отстраненный. И все это пугающая до дрожи реальность.

А во-вторых… Есть что-то еще. Не могу уловить суть. И это не только мешает сосредоточиться. У меня начался приступ головной боли.

Продолжаю движение. Передо мной массивный автобус полностью закрыл обзор. Бесит. Как и высвечивающееся время на экране. Давит ограничением.

Музыка в азиатском моуде тоже не вставляет. Пусть и динамичная, но нагнетает. Напоминает не только то, что я в чужой стране. Напоминает, что поведение Тенета в Монако — всего лишь умело разыгранный спектакль. И он гораздо опасней, чем я себе представляю.

И вновь накатывает этот странный вайб, который я не могу уловить. В миксе со звоном и головной болью.

Тянусь к клатчу. Достаю смарт. Захожу в музыкальное приложение и, чтобы отвлечься, листаю плейлист. Выбираю Розалию.

Включаю на полную «Malamente» [плохая примета] в ремиксе, ставлю на репит и единственное, что огорчает, динамики гиперкара не подключены к моему смарту. С первых слов начинаю подпевать, преодолевая звон в ушах. Несмотря на автоматически включившийся климат-контроль, открыла окна. Так я лучше чувствую обстановку.

Наконец автобус уходит в сторону и я, напевая «malamente», продолжаю движение под рык двигателя.

На светофоре движение замирает, и я встаю перед огромным перекрестком. Продолжаю петь, не обращая внимания на внешний мир и мигрень.

Справа подъезжает спортивный BMW. Окно опускается, и из салона выглядывают два европейца под громкий рэп. На лицах любопытство. Рассматривают культю от сбитого зеркала и поцарапанный бок.

Их мысли вычислить несложно, несмотря на блок. «Или папа или папик» — читается в их глазах. Но не пошлят. Видимо, опасаются моего «папы или папика».

— Hottie, где зеркало потеряла? — судя по акценту бриты.

Не обращаю внимания. Продолжаю подпевать Розалии.

— Не вписалась в поворот? — не оставляют попытки со мной заговорить.

А в глазах читается «прежде чем садиться за руль такой тачки, научись водить».

Да кто спорит.

— Ну же. Не снобись, — продолжают.

Вздыхаю. Тру висок. Ведь не отстанут.

— Настроение с утра плохое. Всё бесит, — мрачным тоном. — Столб под горячую руку попал.

Усмехаются. Оценили шутку.

— Скоро эстакада. И машин там немного. Может, устроим стрит-рейсинг? Бэхе до Кёнига далеко. Но мы можем установить лимит…

Не реагирую. Проскальзывает странная мысль. Может быть, их Тенет подослал? Провокация, чтобы я ударилась в гонку по трассе? В другой раз ответ пришел бы быстро. Моя интуиция на связи с космосом всегда мне помогала. Но сейчас чувствую лишь звенящую пустоту в миксе с мигренью.

Наконец зажигается зеленый, и я аккуратно стартую. В надежде, что они уйдут вперед и тем самым отстанут. Но нет. Следуют за мной.

На светофоре вновь становятся рядом. Заводят разговор.

— Ты вообще знаешь, что это уже не гиперкар, а мегакар.

Да мне безразличен статус машины. Хоть мега, хоть гипер.

— У Кёнига 9-ступенчатая коробка передач. — Продолжают.

На рычаге никаких цифр. Только на экране на руле, который и спидометром назвать язык не поворачивается. Скорее тачпад космолета. Спасибо, что до четвертой переключаюсь. Мне бы добраться до пункта назначения без приключений.

— А трансмиссия LST, — продолжают рекламу.

— LSD? — Переспрашиваю. Сравнение с галлюциногеном странное. Но это не главное. Пытаюсь прощупать ситуацию.

— Да нет. — Радуются, что я отреагировала. — LST. Light Speed Transmission [Трансмиссия скорости света]. Уникальная. Только у Кёнига такая. Видишь подрулевые лепестки? Позолоченые такие? Ты можешь переключать ими скорость и разгоняться до девятки.

«Ок. врежусь в очередной столбик или слечу с эстакады вниз на скорости света. Космолет же…» — Не без черной иронии.

Бросаю взгляд на светофор. Но он будто застыл на красном.

— Я такого Jesko не видел. Будто на заказ. Вряд ли под тебя делали, если ты не знаешь, что такое LST…

«Вряд ли провокация от Коула. Слишком очевидные вопросы», — вычисляю логически.

Вновь молчу. Но мысль продолжает работать.

Гиперкар напоминает тот, что я видела в автосалоне в Банусе. Явно Тенету его пригнали в Испанию. Но он ли это? Понятия не имею. Они для меня на одно лицо. Если ему делали на заказ, например, для Лондона с правым рулем, а он отогнал суперкар в Гонконг, так как не комильфо ездить на битом суперкаре. То вполне может быть.

— Так погоняем на трассе?

— Ребят. Поезжайте, куда ехали. Не до вас.

Голова раскалывается все сильнее. Наконец загорается зеленый и GPS сигналит влево — вверх на эстакаду. Резко стартую с места, отрываясь от BMW. Вливаюсь в скоростной поток и, под недовольные клаксоны, подпеваю «muy mal muy mal muy mal» [очень плохо]

Становится легче — испанская речь, как напоминание о простых радостях прошлой жизни. И хорошо, что сняла сникеры. Толстая подошва мешала чувствовать педаль.

Но радуюсь недолго.

Смотрю в зеркало заднего вида. Кривлю губы.

Англичане, продолжая за мной ехать, мигают дальним. Выравниваются. Внезапно подрезают, но лишь с целью поиграть. Ничего серьезного. Провоцируют на стрит-рейсинг.

Вновь отстают, чтобы потом опять обогнать. Но мне не до игр. Голова чугунная. Чувствую, как во мне поднимается злость. Хочется им пожелать диареи, но связи с Ктулху нет.

В очередной обгон, когда я уже начинаю закипать от приступа мигрени, что-то в мозгу щелкает.

Бесова, тебе всегда помогала злость. Отпусти эмоцию.

Смотрю на зад BMW. В прошлый раз я пробила блок в аварии.

— Плохая комбинация, мальчики. Мне терять нечего, в отличие от вас.

Смотрю по сторонам. Оцениваю ситуацию. На трассе машин немного. Есть окно. Вдавливаю тапку в пол, переключаюсь на пятую и иду на таран под рев мотора. Парни замечают мой маневр. Понимают, что им не оторваться, и сдают вбок. Можно было бы проехать дальше, но во-первых, есть цель пробить блок. Во-вторых, у меня уже сгорел сарай, и о хате я не беспокоюсь. Самое лучшее средство от головной боли — гильотина. Или авария, в моем случае.

Сбавляю скорость. Вновь ловлю окно и пристраиваюсь позади BMW. Скоро конец эстакады. Значит, надо торопиться. Вновь нападаю, чувствуя ступней теплый металл и вибрацию мотора. Еще секунда — и наши машины стукнутся. Один из парней высовывается в окно. В глазах испуг. Сквозь рев мотора что-то кричит.

«Fucking crazy bitch» — догадываюсь я, а он жестом подтверждают свои слова и их BMW вылетает под мост. Резко тормозят с заносом, и я, пролетая мимо, слышу запах жженной резины и недовольные клаксоны.

Улыбаюсь.

3
{"b":"971326","o":1}