Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Медленно встаю с его колен. Но мысль продолжает работать на сверхзвуковой.

Может быть, он отказал мне сейчас именно из-за моей сильной вибрации? Может быть, он ее опасается? Как там в романах, которыми зачитывалась Лола, пишут «он бежит от чувств, потому что боится потерять контроль…»

Бросаю на Коула взгляд. Он вновь активировал Айкос и сделал затяжку.

Судя по спокойному виду, ни черта он не боится. Просто Коул самодостаточен. А значит устойчив к вибрациям любви.

Бесова. Тенет не среднестатистический парень, которому гормоны бьют по трусам и отключают мозг. Он умеет управлять эмоциями. Устойчив к ним, как и к любви. Его даже наркота не берет. Взгляд с поволокой, но ясный. Непьяный. "Стекл, как трезвышко", как говорили мои коллеги. Он кому-то отказал сегодня тоже. Значит сказал правду. У него другой релакс. Не ищи смысл там, где его нет. Просто этой ночью он поставил «Смерть» на паузу и в его планы не входит убивать тебя сегодня.

Наклоняясь, подбираю брендовую ночнушку. Но надевать не тороплюсь. Не потому, что все еще рассчитываю узнать больше. Просто хочу показать, что мне не стыдно за свои действия. Выпрямив спину, не стесняюсь своей наготы. Принимать поражение тоже нужно с достоинством. Со спокойствием. И, главное, без ненужной рефлексии.

Но прежде, чем покинуть крышу, вновь бросаю на него взгляд. Тенет, как и ранее, откинул голову на спинку дивана и, закрыв глаза, курит.

— Этот смертельный шлейф, который тянется за мной по сей день, как-то связан с моими глифами… С моей тату…

— Ты всегда можешь ее удалить. — Не меняя позы.

— Нет. — На автомате. Уверенно. — Это часть моей сути. Все мои глифы останутся при мне. Или для тебя это проблема?

— Мне все равно.

На секунду зависаю. Вспоминаю наше знакомство.

— То есть моя тату сейчас тебе не мешает?

— Нет.

— Ну хоть в этом у нас нет проблем, — киваю я и иду к выходу.

Но, как бы я не бравировала, проблема есть. Правда не у нас, а у меня.

Возвращаясь в комнату, натягиваю черный махровый халат до пят и непроизвольно ежусь. После контакта с Тенетом-Смертью странные ощущения. Будто бы и замерзла, но кожа и позвоночник горят. На секунду зависаю. Проверяю. Может быть, пробила блок? Нет. Окутана глухой пустотой.

Не обращая внимания на холодный жар, подхожу к стеклянной стене. Ночной Гонконг безучастно мерцает огнями. Неприятно бьет по глазам. Опускаю горячий лоб на прохладную гладкую поверхность. Но это не помогает. И понятно, почему.

Вспомнив Тенета, я подняла какое-то древнее воплощение, а главное — чувство к Нему. Как вулкан, который долгое время спал, и сейчас его потревожили. И от этого сложно избавиться по щелчку пальцев. Слишком глубоко сидит. Тру грудную клетку от тягучего дискомфорта.

Хмурюсь. Ловлю Противоречие.

С одной стороны, хочется избавиться от любви к Тенету. Вырвать из груди. Как минимум, заблокировать к черту.

Но с другой, где-то на подкорке осознаю — «поверни руль в сторону заноса». Не нужно избавляться от этого чувства. Нет, не для того, чтобы доказать что-то Тенету или удержать его. Моя эмоция из прошлого может пробить мой очередной блок и помочь разобраться. Любовь — мой союзник, а не враг.

Едва приходит гипотетическое решение, немного отпускает. Отрываю лоб от стекла. Вновь смотрю на ночной Гонконг. Сейчас он приобрел краски. Гавань Виктория будто светится изнутри. Небоскребы, подпирая звездное небо, мерцают мириадами огней. Отражаясь в бухте, создают живое зеркало. Манят к себе ярким неоном.

Сейчас, когда я нашла саппорт из прошлого и стало немного легче. Но в груди ноет. Хочется отвлечься от этого чувства, а не ходить зомби по пенту. Ловлю себя на мысли— хочу туда. Окунуться в эти световые импульсы и людскую суету.

Внезапно чувствую тихие шаги. Тенет. Странно. Шагов не слышно. Я просто их ощущаю. Как и тогда, когда он шел на крышу.

Пересекаю комнату. Приоткрываю дверь. И правда. Чутье меня не обануло. Тенет идит по холлу. Сейчас он в наушниках. Скролит смарт. Босиком его шагов совсем не слышно. Ночной хищник после охоты. Вальяжно. Не торопясь.

Очередное решение приходит быстро. Почему бы не спросить сейчас? Утром уедет в Централ — потом вылавливай его.

— Я хочу завтра погулять по Гонконгу. — В спину. Мой уверенный голос эхом отдается от стен. Надеюсь, он меня слышит.

— Джай в твоем распоряжении. — Не останавливаясь, отвечает он и медленно скрывается в темном холле.

20. Flashback / Флешбэк

Я стою на смотровой площадке Пика Виктория Sky Terrace 428 и смотрю на вечерний Гонконг. Здесь реально красиво. Золотой закат подсвечивает мегаполис, соревнуясь с неоном и лед-освещением. А уходящие лучи, ложась на кустистые облака, раскрашивают их всеми цветами радуги на вечернем небосклоне. Влажный ветер играет с волосами, и я их заправляю под ворот летнего худи.

К сожалению, многое из намеченного пришлось отложить из-за непогоды. До обеда шел дождь, но во второй половине дня выглянуло солнце, и я решила не нарушать планов. Тем более, утром я слышала, как Коул, заходя в лифт, говорил кому-то по телефону, что будет в Шэньчжэне к трем.

Спасибо Юми и ее маршруту, мне удалось побывать на острове Лантау, полюбоваться пейзажами с высоты канатной дороги Нгонпинг и посетить знаменитый монастырь По Линь с его не менее знаменитой 30 метровой бронзовой статуей Тянь Тан Будды.

В общем, изо всех сил играю в туристку, и это немного успокаивает. Создает иллюзии типичности. Обыденности. Обычной жизни. Как в прошлом. Когда я была вольной птицей и моталась по Европе в выходные и мини-отпуск.

Но, как бы я ни играла — все это лишь иллюзия. Потому что как бы я ни старалась забить голову информацией о достопримечательностях и примерить на себя туристический look, в голове засел визуал с Тенетом.

А выбрав путь «поверни руль в сторону заноса», я обрекла себя на ту еще эмоциональную пытку.

Эта связь из прошлого обволакивает меня в настоящем. Здесь и сейчас. Острым гвоздем обжигает позвоночник. Меня просто тянет к Тенну. Тяжелым магнитом тянет и не отпускает. Без условий и причин.

Я помню любовь. Но не помню нашего с Тенетом взаимодействия. И это не легкая влюбленность или эмоционально-гормональный коктейль. Это глубокое чувство. Настолько сильное, что перехватывает дыхание.

— Посмотри, какое облако, — внезапно слышу я и машинально оборачиваюсь.

Очередные туристы. Парень с девушкой. Та показывает рукой вверх, а я на секунду зависаю.

Где-то я это слышала. Мне это знакомо. Ассоциации. Вспоминай, Бесова.

Закрываю глаза. Пытаюсь пробить блок. Сосредотачиваюсь так, что начинает болеть голова. Но я не сдаюсь. Мой союзник Любовь. Я в него верю. Он должен помочь. Чего бы мне это не стоило. Не противлюсь этому тяжелому магниту в груди.

Виски и затылок пронзает острая боль и я хватаюсь за перила.

Флешбэк.

Блондинка с длинными волосами и брюнет. Стоят где-то очень высоко. Так высоко, что, кажется, можно достать до неба. Узнаю в этой паре себя и Тенета. Все вокруг размыто. Лишь я и он.

— Посмотри какое густое облако… Похоже на кошку… — девушка тянется через перила и показывает на белеющую фигуру на сумеречном фоне.

Парень, приобнимающий подругу сзади, смотрит наверх, и облако в один миг меняется. Закручивается спиралью и превращается в небольшое торнадо.

Но девушка вместо того, чтобы расстроиться, смеется.

— Научи меня так же.

Он шепчет что-то на ухо и та, вытягивая руку вверх, сосредотачивается на одном из облаков. Тенет обхватывает ее запястье, и даже я чувствую его жесткие пальцы на своей руке. Некоторое время ничего не происходит, но скоро небесная вата начинает закручиваться вихрем, и превращается в торнадо поменьше.

— У меня получилось. — подпрыгивает от радости.

— Справилась. — Отпускает руку.

Девушка разворачивается к нему лицом.

— Потому что у меня отличный учитель.

16
{"b":"971326","o":1}