Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Не успела Эн выдохнуть, как Эд протянул руку:

- Нам пора возвращаться.

Эн прожгла мужскую ладонь недоверчивым взглядом. Вот какова вероятность, что, дотронувшись, она не увидит новый вариант избавления Эда от жизни? Достаточно на сегодня впечатлений. Пожалуй, все прочее завтра или в другой раз...

Но нити уже заплелись, соединяясь в полотно, заменяя комнату Бекхана другим изображением. Третьим видением.

Визуализация Бекхана, когда он вполне себе здоров, а не только из Безмирья (быстро поправится, ему ж еще в храм бежать, пока все согласны):

Глава 48

Что стало последней каплей, переполнившей чашу волнений, терпения, изумлений и вопросов, Эн не могла сказать точно.

Было ли это очередное видение, возникшее мгновенно, как только Эд решил, что рука его невесты должна непременно покоиться исключительно в его ладони. Видение, к которому не все нервные клетки Эн успели подготовиться. И есть подозрения, что к чему-чему, а вот заранее узнать, что Эн в некоем обозримом будущем собирается размахивать налево-направо кинжалом (кажется, тем самым, что сам не прочь запрыгнуть к Эн в ладошку и попугать всех и каждого), мимоходом вгоняя его в самого главу Управления дознавателей, сложно настроиться. Опять. Она опять будет кидаться с оружием наперевес на человека. Уж лучше бы она не подбирала Дивиэ в Подземельях, чем теперь плавно становится с ним опасным и непредсказуемым нарушителем порядка.

Конечно, на эмоциях Эн вполне могла упустить важные детали, снова ошибиться в выводах... Поэтому вместо того, чтобы расстроится от увиденного, она злилась. Для чего придумали эту способность единых душ? Как-то не досуг было спросить у Знахарки, но некоторые факты указывают на то, что в их паре ни она, ни Бекхан таким подарком древнего источника не обладают. Видимо, издержки таланта Стирающей границы.

Подарок? О, нет. Кара! Если брать в расчет все три видения, то легко можно прийти к выводу, что Грандэссину грозит опасность только по причине его связи с Эн. В Подземельях, если бы не надо было спасать Эн, он бы не попал, причем еще и лишенный сил с помощью каффа, в руки Ювхи. В Южных кланах не напала бы на него Знахарка, когда он собирался забрать Эн. И вот новое. Два раза не получилось, что ж, теперь пусть сама Эн прикончит Эда, наконец.

Не быть им вместе. Магический дар неизведанной до конца силы. Все ведет к тому, что не место Эн вообще ни в одном мире: ни в Верхнем, где она может разрушить силовой контур, ни здесь, где любое применение дара, по незнанию, приводит к ужасающим последствиям. Падет угроза ритуала, и спрячется Эн в Пустых Землях, там уж точно никому не навредит.

А может быть последней каплей стал ужин в кругу семьи Грандэссина, куда они сразу же по прибытию из Южных кланов попали. Собственно, семейный круг сузился до точки, потому как за столом присутствовала одна Мариса, не считая, разумеется, самой Эн. Ибо мужчины, среди их числа был и Дем, отправились в башню дознавателей, заниматься не терпящими отлагательств делами обоих миров. Какими? Они не посчитали нужным уточнить. Так оно и очевидно, перекинув угрозу внутри клановых разборок на пришедшего в себя Бекхана, для себя составили список оставшегося: Тален, ритуал, поглощение земель древним источником, Эн и прочие главные вопросы.

Да, если уж принять во внимание голос разума, то всё выглядит закономерным и правильным. Вряд ли Эн могла бы чем-то ещё помочь в сложившейся ситуации. Найти Талена по мыслям-нитям у нее не вышло, пробовала уже. Книгу Ведары с описанием ритуала она открыла тут же, пока накрывали стол к ужину, кто хотел, ознакомился. Какими масштабными идеями поделился с ней Тален в крайний их разговор, она воспроизвела заинтересованным в точности. Для других оперативных вмешательств даже талант Эн вкупе с изученными основами талантливой криминалистики можно смело признавать бесполезными.

Однако же, это не значит, что Эн при этом будет интересно остаток вечера слушать, как продвигается подготовка к их с Эдом обряда венчания, какое платье ей уже пошили, и кто почтит такое знаменательное событие из гостей, и что неплохо было бы в срочном порядке выписать, то есть позвать, из Верхнего мира, семью Эн... Впрочем, если они не успеют, то не беда, навестите их позже, второй обряд, кстати, тоже допустим. И когда это она сказала свое "да", чтобы все так стремительно завертелось?.. А платье? Когда успели-то? Вот уж действительно загадка, потому как она в клане Грифонов пробыла, кажется, не более суток... Или она опять что-то пропустила?..

На фоне этого совсем мелочью представилось обнаруженная в комнатах Эн потайная лестница, ведущая... Куда бы вы думали? Верно. На уровень выше. И да, в покои не кого-то там, а жениха. Того самого, что именуется бессове...то есть наха... то есть не упускающим удачно подвернувшегося момента. А главное что? Что не позволяет воспитание высказать свое категорическое несогласие со всеми обозначенными пунктами хозяйке дома, в гостеприимных стенах которого ее бесцеремонно бросили. Хоть и с ее верными ОПБ. Братство из двух духов и одного хранителя – это вам не просто так! Понимать надо.

В общем, спала Эн плохо. Даже ужасно. Чудилось ей все время чужое присутствие. Невесомым прикосновением пронеслось по щеке, звало куда-то. И раз уж со сном в эту ночь, итак, не сложилось, то отозвалась на свое имя. Второе, которое теперь.

"Стирающая границы..." - пел приятный женский голос. - "Пришло время нашей встречи."

"Кто вы?"

"Ты уже знаешь обо мне. Я Ведара, Ведающая будущее. И нашу встречу показал мне мой дар. Ты же боишься своего. Боишься, что он разрушит больше, чем восстановит. Что будет управлять тобой. Он не часть тебя. Он ты, твое чистое сердце и искренняя душа. И все, что ты совершишь по велению этой внутренней силы, будет правильно. И так и должно быть. Источник никогда не ошибается, даруя свою искру избранным. Каждому то, чего он достоин. Но не все справляются с даром."

"Мы сможем остановить Талена и ритуал?" – сразу пришел на ум один из тех, кто не справляется.

"Может быть да, а может и нет, - голос передавал улыбку. — Это тебе предстоит решить. Главное, крепко запомни мои слова."

Ведара ускользала, но Эн не была бы собой, если бы не попыталась ухватиться за шанс. Они с Эдом похожи в чем-то...

"Что будет с Эдом? Он погибнет... от моей руки?"

"Переживаешь? Поищи ответ в себе, и тогда ты правильно поймёшь свои видения."

Растревожив чувства Эн ещё сильнее, Ведара ушла. Тягостные труды ведающих будущее: расскажи, дай мудрый совет, но, чтобы никто ничего не понял. Сразу. А то слишком легко, и никакой личной ответственности за свои поступки. Не скажешь ведь потом, а мне так Ведара сказала. Потому как она как раз ничего толком, прямо, не поведала.

Но кое-что из этой беседы всё-таки следует. Первое: с ритуалом и Таленом зря не взяли Эн помогать. И второе: Эду с невестой повезло, где он ещё такую найдет. Которая может ему перечислять, например, за завтраком, какой вид его кончины в ближайшем будущем его ожидает. Как говорится, что происходит, что произойдет, чего ждать, чего бояться и чем дело кончится.

На этой занимательной мысли Эн погрузилась в лёгкий сон.

Но раз уж с вечера здорового сна не вышло, то полноценное продолжение смело можно было переносить на другой день.

- Шштччччшшш, - шипел знакомый голос в правое ухо.

- Шуххрршш, - шуршало в левое ухо.

- Крыхшкр, - доносилось где-то над головой. Нет, на голове.

И кое-кто четвертый со всей силы треснул лапой по бедру. Без слов находя способ привлечь к себе внимание. Надо отметить, самый действенный, потому что именно это разбудило Эн окончательно.

Открыла глаза, но тут же закрыла обратно. Всё-таки постепенное привыкание к окружающей обстановке гораздо менее ошеломительно. А когда на тебя прямо в упор смотрят, в самый, что ни на есть, расслабленный момент, когда ты спишь, так тем более немного неуютно, бодрит такое начало разговора.

67
{"b":"970581","o":1}