- Грифон! - крикнул он для чего-то вслух.
Для чего стало ясно по сильному шуму крыльев, который надвигался на Эн, казалось, со всех сторон. Но нет, он появился прямо перед ней. Опустился на зверинные лапы, сложил величественно огромные крылья и снисходительно осмотрел девушку. Фыркнул, выдыхая из внушительного клюва воздух. В лицо Эн, находясь вровень или немного выше, с ней.
"Я даже не буду спрашивать, куда ты собиралась! Но сейчас мы отправляемся домой. В клан Грифонов."
Визуализация грифона, хранителя клана Грифонов:
Глава 33
Домой. Судя по всему, в это слово Грандэссин вкладывает другое понятие, нежели Эн. Для нее домом так или иначе остаётся Верхний мир, куда она собиралась вернуться вообще-то, после всего. Пока неясным видится после чего конкретно. С большой натяжкой Эн могла бы назвать домом клан Урман Иясе, где ее приняли в качестве дочери, да и жильем обеспечили. А вот неизвестный клан Грифонов совершенно под понятие дома не укладывался. Кто она для них? Рабыня второго наследника клана Грифонов, зверёк на коротком поводке, какая-то там единая душа. Кто угодно, но не собственно Эн. А дом — это прежде всего место, где ты есть ты, а не твой статус или роль.
Но как бороться с этим непробиваемым вторым наследником, в помощь которому примчалось такое крылатое существо. С острым клювом, с устрашающими когтями на четырех лапах, с мощным туловищем, ростом более самой Эн и с внушительных размеров крыльями, в расправленном виде которые вполне могли бы укрыть под собой маленький остров Верхнего мира. А ещё глаза зоркие, насмешливые и лукавые.
Смотрят на Эн с превосходством, а Эн отвечает не любопытством, что можно было бы предположить в первую очередь, а задумчивостью.
Сколько кланов в Нижнем мире? Если собрать всё узнанное, услышанное и увиденное воедино. Четыре, не учитывая, что Южные кланы — это нечто кое-как объединённое, пока ещё, пока не ушел в Безмирье их истинный наследник.
Как только она очутилась в Нижнем мире, ей встретился Шыч, ворчливый змей и, как выяснилось, хранитель Южных кланов. И не просто встретился, а сам нашел ее, отчаянно рассчитывая на ее мастерство в решении самых трудных задач в деле спасения местных кланов от себя самих. Знал, что появится здесь. А кто ещё про это ведал? Верно, тот, что назвался наставником. Но про это отдельный разговор будет с не только ворчливым, но и хитрым змеем. Главное, что отыскал, направлял, защищал, прибился в общем.
Клан Урман Иясе. По пути к клану прицепился их дух леса, Шурале, представившийся Шурхом. Озорной и шаловливый. Какие у него могут быть планы на Эн? Умирающие Гиганты? К смерти которых она тоже приложила свою руку, то есть тень. Возможно, есть более скрытая причина их гибели. Магический контур, про который толковал Сай, что разорван после разъединения миров, и источник, вынужденный тянуть любые остатки искры, пополняя свои резервы. А что она тут может? И в том ли дело? Тоже стоит провести беседу с ещё одним интриганом. А так, в остатке: нашел, защищал, и тоже прибился.
Далее клан Дию Пэрие. И та же история. Дух Подземелий, Дивиэ. Скромный и тихий, но очень опасный. Настойчиво добивался, чтобы именно Эн прихватила его. Для чего? Чтобы разобралась с заговором? Или это попутное незапланированное мероприятие было? Разговоры, разговоры. Кажется, ее ждут сразу несколько перекрестных допросов с местными духами и хранителями. Прибился, но не просто так! Путем сложных хитросплетений из событий и, казалось бы, случайных, вынужденных, действий пробрался на законных основаниях в ее сопровождающие. Не воткни она кинжал в Бастия, и тем самым не спаси Мангуша, не разрешили бы духу Подземелий покинуть клан. Случайно все вышло? Что-то подсказывает, что тут случайностями и не пахнет. А вот каково Эн чувствовать себя спасительницей, убивающей предателя, никто не берет в расчет.
И последний клан. Клан Грифонов. А перед ней... Если прекраснейшее крылатое существо очередной хранитель, то и ему возможно что-то от нее нужно, и в таком случае, можно выторговать свои условия. А то хватит с нее. Не напасешься на все кланы терпения и внутреннего равновесия.
Но сначала попытка номер один. Словесная битва Эн против Грандэссина. Раунд первый.
- Я не отправляюсь в клан Грифонов. Это не мой дом, у меня свой путь.
- Я устал повторять, что на тебе мой кафф. Ты уже знаешь про единые души. Даже наглядное представление о некоторых возможностях получила. У тебя нет теперь своего пути. Есть только тот, что укажу тебе я.
Грандэссин побеждает одним точным ударом в самое сердце. Раунд второй. Эн оглянулась по сторонам. Никого вокруг, по крайней мере на том расстоянии видимости, что позволял Великий лес.
- Вы должно быть имеете сведения о том, откуда я?
- Более того, я даже замысловатое полное твое имя знаю, единственная княжна Верхнего мира. Но благодаря твоему брату и будущему его потомку, твое присутствие в вопросах наследования необязательно.
- Не в этом дело. Я не по прихоти или из праздного любопытства и разнообразия досуга покинула дом. У меня есть свои стремления, желания, цели, в конце концов.
- Если в случае со Знахаркой, желания которой с открытием каффа Змей на ее ухе становятся очевидными, твое устремление вполне разумно. Можно при правильном подходе с четким планированием и тщательной подготовкой пойти на уступку. Южные кланы слишком погрязли в волнениях, уже давно назрел вопрос с их междуусобными войнами. Но Эссин подозревает у тебя непраздный интерес к Пустым землям. Пустышка Верхнего мира собирается получить свой талант от древнего источника? Так вот, ни о каких Пустых землях не может быть и речи. Категорически.
Снова победа за Грандэссином, удар приходится по всем целям Эн. Даже «пустышка» из уст Эда не так обидно звучит, как его вдруг откуда не возьмись возникшее право распоряжаться ее жизнью. Решающий третий раунд.
- И что будет дальше? Наглядное представление, как вы изволили выразиться, показало мне только то, что при удачно сложившихся обстоятельствах, или тщательно кем-то продуманных, от вас, кинжал и правосудие Нижнего мира, при содействии единой души, не останется и следа. Но раньше этого я могу... на этом слове, обратите внимание, особое ударение...Я могу без сомнений и жалости убивать разных людей и нелюдей, если мне что-то не понравится в их поведении.
И это, не говоря о видениях гибели Грандэссина, переходах тенью по мыслей-нитям и уничтожении Великого леса.
- Ты никого не убила, - за все время разговора Грандэссин вдруг смягчил тон. - Теперь мне понятна причина, по которой ты так внезапно решила сбежать, понимая, чем грозит активный кафф. Низших нелегко убить, даже с помощью Дивиэ. Ты применяешь к ним угрозы и опасности человеческого существования. Но они нелюди, могущие принимать форму теней, человека, животных и прочего. И да, у них есть слабое место, о котором знают они сами и единицы из других кланов. Я в том числе, но тебе об этом сообщать, по понятным причинам, не буду. Бастий жив и будет здоров. Воздействие Дивиэ оставляет свой след на разуме, но тебе не стоит об этом беспокоиться. Не ты подвела Бастия к последней черте, перейдя через которую он обрёк себя на кару от духа собственного клана. Мне казалось, что ты вполне осознаешь это. Моя ошибка. В следующий раз мне следует разъяснить тебе неоднозначные моменты. С твоим появлением я теперь часто ошибаюсь.
Эд слегка свёл брови на последних словах, он был явно недоволен собой за это откровение.
Она не оборвала жизнь Бастия. Эн легко вздохнула, и почувствовала, что этот эпизод, чтобы они не говорили, камнем осевший на ее душе, сейчас воспринимался иначе. Освободившись от его груза, она сбросила с себя тягостное состояние. Не до конца, там ещё есть чему придавливать, но легче уже.
И как бы приятно не было перенести лишнюю вину на кого-то другого, совесть не даст успокоительным речам Эда закрасить важную деталь.
- Не Дивиэ заставил нанести удар Бастию. Я сама так решила, почувствовала, захотела.