Литмир - Электронная Библиотека
A
A

­- Никогда бы не поверила, что могу искренне обрадоваться встрече со змеюками. Да что там! Слёзно попросить их покусать плечо. Можешь? - с надеждой спросила Эн у змея.

­- Шшш, - с какой-то обреченностью прошипел он в ответ.

Подполз поближе и одним резким движением впился острыми клыками в кожу плеча. Секунда. Змей, а вместе с ним и боль, потихоньку начали отступать.

­- Благодарю вас, о прекраснейший из…эмм…ползущих?

­- Шшшш, - не оценил благодарность этот самый ползущий и что-то очень вдохновенно-гневно высказывал на своем шипящем. - Шшш.

­- Ладно-ладно, не ворчи.

Эн поднялась на ноги, пробралась в кабину Колибри за вещами, попутно рассуждая о быстром перекусе из запасов в джетфлае, а также, какое было бы счастье получить денотат, позволяющий восстанавливать единство или хотя бы укрепляющий связи между частями. Да-да, начиная путь, продумай в первую очередь пути отступления.

Колибри Эн решила оставить, как есть и вот прямо тут. Местечко закрытое, явно мало посещаемое.

Внезапно змей в мгновение и с силой обвил ногу Эн, также резво отпустил и поспешно отполз в сторону обрушенной части площадки. С противоположной стороны донеслись звуки, становящиеся отчётливыми с каждой секундой. Эн, не стала гадать, в чем причина таких маневров, и устремилась за Шычем.

Для змея не составило бы труда пробраться к выходу по тем же перилам, например. Между тем, он пробирался таким образом, чтобы путь оказался доступным и безопасным для человека. Шыч явно намерен был увести Эн с места посадки и, по возможности, до прихода туда незванных гостей. Спасает? Или стережет свою добычу?

Пройдя по краю настила, Эн почти преодолела обломки и зияющую в мрачную пропасть дыру, но нога зацепилась за искореженную балясину, и девушка по колено провалилась в щель, в последний миг зацепившись руками за сохранившеюся часть перил. Падение прекратилось, стиснув зубы от вспышки резкой боли, Эн выбралась из опасного завала и нырнула в темноту прохода. Змей тихо шикнул, и Эн замерла, привыкая к полумраку и прислушиваясь к происходящему на площадке. Выглядывать из своего укрытия она остерегалась, доверившись Шычу.

Погодите-ка, а зачем прятаться? Если это не монстры какие-то неразумные, а вполне себе люди, и может даже маги, то ей же как раз и надо к ним выйти. Познакомиться, поведать о злоключениях, аварии, ранении, тяжёлом детстве. Нет, это уже лишнее. Завязать, в общем, лёгкую и непринужденную беседу, в которой немного погодя и мимоходом про источник поинтересоваться выйдет. Подглядеть только, на всякий случай, кто там, и насколько открыт для нового контакта.

Эн чуть придвинулась к свету, намереваясь осуществить задуманное, как Шыч, проскользнув по ноге, крепко обвил кольцами левую руку Эн от самого запястья до плеча. И глядя прямо в лицо девушки своими не моргающими завораживающими большими глазами и не издавая ни единого звука обнажил тонкие клыки, для пущего устрашения шевеля кончиком раздвоенного языка. Расценивать поведение змея можно было не иначе, как "ещё одно движение, и я тебя покусаю, по-настоящему. Откушу твою головушку, она у тебя все равно слабо работает".

Ну лааадно, а местечко тут такое замечательное, темно, ничего особо не видно, приятно постоять, поразмышлять о вечном.

Место приземления в Нижнем мире:

Глава 6

Что бы не происходило на месте ее вынужденного прибытия, но это что-то явно походило на работу патрульной службы Верхнего мира. Эн удалось различить как минимум троих, кто в этот самый момент методично обследовал каждую пылинку площадки. Различить на слух, разумеется. Шыч так убедительно демонстрировал свою челюсть, что не хотелось бы его расстраивать лишними шорохами.

Однако, как бы она не пыталась выдать себя за неодушевленный предмет, когда приходится скрываться, то с душевным равновесием расстаешься в первую очередь. И страх терзает, что руки подрагивают, и азарт захлёстывает, что глаза блестят. Многострадальное сердце решило, что ну вот это точно терпеть нет никаких сил и пора воспользоваться шансом и покинуть несчастное тело. Девушка ненароком подумала, что такими темпами скоро вся площадка и ближайшие деревья будут биться в унисон ее сердцу. Но минуты текли, ритм сердечных сокращений окружающему миру не передавался, а ее присутствие все ещё не было замечено. Зато приблизилось шуршание, и вместе с ним стал чётко слышаться разговор недалеко от Колибри.

- Магического следа вообще нет. И не было, - уверенный мужской голос с лёгким акцентом. — Это не управленцы.

- Но транспорт явно их, - резонно заметил другой мужчина, немного растягивая слова, как будто не собеседнику ответил, а вторя своим мыслям и раздумывая вслух.

-Да, верно. Мог ли пролететь без пилота? - предположил первый голос.

Нет, вряд ли, - раздался издалека ещё один голос, чуть более звонкий, скорее всего женский, - Их поле не пропустило бы пилота. Даже если бы он был немного не жив, - раздался короткий смешок.

- Нелегалы?

- Возможно. Давно пора с ними разобраться, - ответил второй.

Любопытно. Это что же получается, Верхний мир живёт с легендами и древними сказаниями о Нижнем в то время, как последнему известны достоверные факты: Колибри, наличие силового поля и его особенности, даже "управленцы". Шуточный жаргонизм магов (в Верхнем мире иногда употребляли в курьёзных случаях, что все они управленцы, так или иначе, но ничего не создают, а умело управляют магией, своим талантом), который звучал презрительно. А если часть сведений верны, то кто такие нелегалы? И почему про них не знают в Верхнем мире, но в курсе здесь? И вероятно, эти самые нелегалы делятся обширной информацией с местными.

- Что...- первый голос резко оборвался. На площадке как будто все замерло.

Эн охватила паника, что-то происходило там, за стеной ее укрытия. В воздухе почти осязаемо застыло напряжение. Вязкое, тягучее. Безотчетно девушка обхватила одной рукой горло, сдерживая безмолвный крик смятения. Что-то приближалось, несмотря на препятствие в виде обвала, которое невозможно пройти столь стремительно и бесшумно. Змей тоже почувствовал и, покинув руку Эн, начал медленно ползти к выходу. В момент, когда лёгкий порыв воздуха обозначил присутствие кого-то у входа, совсем близко к Эн, Шыч показал себя незнакомцу.

- Тшш, спокойно, - второй голос действительно оказался в опасной близости, - я тебя не трону.

Кажется, он намеревался все же пройти мимо змея, но тот дернулся и зашипел. Предупреждая.

- Хм... сразу не набросился, - задумчиво и вместе с тем обманчиво расслабленно проговорил мужчина. - Даёшь шанс уйти или защищаешь что-то... или кого-то.

И Эн вдруг совершенно отчётливо услышала то, что не было произнесено. Слова возникли в ее голове, но то были не ее мысли и звучали они чужим голосом, более того мужским. "Я слышу удары сердца. Кто ты?"

Кто ты. Кто ты. Эхом проносилось внутри, смешиваясь с волнением и новыми вопросами, уже точно ее собственными.

А в общем-то, и обнаружат ее, не смертельно же, с чего Шыч переполошился. Не убивают же у них тут направо и налево. Ну примут за нелегала с Верхнего мира, так даже и беседу начать проще. Тема для разговора, так сказать, есть.

И словно оковы развеялись. Напряжение исчезло, дышать стало легко. Мысли выстраивались в чётком порядке. Ну, насколько это вообще возможно у Эн. Сердце перестало удирать, выравнивая свои удары.

"Яяя, - замогильным голосом потянула мысленно Эн, напоминая себе древнейшую каменную статую, которая вдруг решила одарить мир своей милостью. - Я душааа этогоааа леесааа!"

Сначала хотела сказать дуба, но не было уверенности в точной идентификации этого огроменного представителя древесных, внутри которого просторно как в небольшом доме, и уже различалась в темноте винтовая лестница, уходящая вверх и вниз. Поэтому, чего уж там, масштабнее надо мыслить, глобальнее. А раз так, то:

6
{"b":"970581","o":1}