"Вот взять главу клана, - стараясь не обращать внимания на посторонний голос, сменила тему рассуждений Эн, - он же не слышит мой внутренний голос и не комментирует ничего. Можно даже проверить. Так! Подумать громко и на всякий случай смотреть прямо на собеседника. Бааахтиийаар, - любимым голосом каменной статуи потянула Эн, - ты слышишь меня?"
Ничего не подозревающий глава клана Урман Иясе неспеша поднес ко рту чашку, сделал глоток, отстранённо наблюдая за тихими разговорами за столом в ожидании вызванных Эдом людей, и даже не предполагая об эксперименте, в котором волей случая, стал непосредственным участником.
"Может глуховат, возраст все-таки. Надо взять поближе человека. Саааай, - Эн чуть развернулась, чтобы краем глаза следить за подопытным. - ты слышишь меня?"
Сай, заметив на себе косой взгляд, улыбнулся и подмигнул Эн. Ничего не понятно.
"Еслиии тыы мееняя слыышиишь, отдай мнее свою чашкууу".
Сай заподозрил неладное, переведя взор за спину Эн, и одними глазами интересуясь о причинах внимания к своей персоне. Кое-кто вносит погрешность в чистоту исследования. Но всё же отпив в тот же момент чай, подтвердил отрицательный результат попытки.
"Лааадно. Помоложе кого-то и поближе. Вот Ядгар вовремя вернулся, он тут самый юный. Йаадгааар, ты слышишь меня? Посмотриии на меня, и я повееедааю тебе бууудущеееее."
Ядгар остался равнодушен к зову провидицы. Либо он совершенно не горел желанием осведомиться о собственном будущем, либо оказался не любопытен. Уверенно чеканя шаг за шагом, молодой воин приблизился, пропуская вперёд своих спутников. Надию и Амину, в сопровождении Дамиры, и сосредоточенно-серьезного стража храма.
"Ни он, ни Бахтияр, никто другой не слышит. И уж тем более Саю не достанется такая привилегия", - прозвучало с нотками превосходства.
- Что ж, приступим. Камень памяти, - приказал Эд одному из своего отряда.
На руке Эда материализовался полупрозрачный кристалл в форме четырехгранной пирамиды. К кристаллу немедленно подошёл Ирек, обхватил одной ладонью и быстро произнес:
- Разрешаю, - пирамида сверкнула, и Ирек, заметно побледнев, едва не рухнул. Эд вовремя подставил свое плечо. Несколько мучительных минут, и свет от кристалла погас, отпуская Ирека.
За ним последовал страж, Дамира, растерянные и напуганные, но послушные воле взрослых, девочки. Видимых неприятных ощущений они не испытывали, для них прикосновение к кристаллу прошло безболезненно.
"Когда это началось? Кажется, с первой секунды встречи."
"Чуть раньше", - продолжая колдовать над кристаллом, внёс поправку Эд.
"Раньше? Аа, когда назвалась душой леса, вы уже слышали меня? Почему нельзя рассказать всё и сразу?!" - Эд не ответил.
Наконец, грани кристалла раздвинулись, развернулись будто лепестки остроконечного бутона, полностью раскрылись, из основания поднялась сизая туманная дымка, рассеялась над камнем, приоткрывая черно-белую картинку. В какой-то ретроспективной съемке начали мелькать кадры событий, вероятно выуженные кристаллом из памяти прикоснувшихся к нему людей, тщательно скомпонованные, сложенные по крупицам вместе в единую картину. Только в обратном порядке.
"Я уже говорил. Чтобы сохранить преимущество."
Ритуальная книга и свадебный кафф в окровавленных руках, кровь стекает по запястьям, тугими каплями опадая на пол. Бой с жуткими тенями- змееподобными призраками с человеческий рост. Странное, едва видимое, движение самого пространства, как будто бы время здесь разрезали на части и одну часть вынули, исключили. Все то же самое, но неуловимо краткого мгновения не хватает. Закрыл человек глаза, но в голове продолжилась история, воссоздались недоступные зрению элементы. Открыл глаза - нет несоответствий. А здесь есть. Может быть, изображение так искажает сам кристалл?
Какая-то темная комната, с погасшими светочами, в центре огромный камень, книга и кафф заботливо положены ровно на середине. Вокруг камня тени. Откуда они взялись, если светочи не дают ни единого луча света, окон и вовсе нет.
Быстрая смена декораций, один переход, другой, подъемник, лестница, снова переход. Резко, нетерпеливо, короткие остановки, чтобы распознать чуть светящиеся нити и с новыми силами стремительно броситься дальше.
Стоящий у дверей храма страж, суровый, строгий, зорко охраняющий вход в обитель, мимо него не пройдет и не проходила ни одна душа. Неестественно долго стоящий, без малейшего движения, как будто бы даже не дышащий. Собственными руками чуть ранее оставляющий знак разрешения на доступ внутрь, как только проводил взглядом и отпил воды из кувшина, поданный девочкой, его племянницей.
Причудливой формы камень с неслышным всплеском легко пробивает толщу воды кувшина и плавно оседает на дно. Тот, самый камень, который вложили одни маленькие ладошки в другие, как самый драгоценный дар. Аккуратно, бережно. Хотя еще совсем недавно камешек невзрачной безделушкой валялся в переходе в женской стороне дома-гиганта. И снова странное передёргивание, рябь на картинке или в действительности, что совершенно необъяснимое, невероятное явление.
И ещё одна ветвь событий: все тот же камень вложен старческой рукой в сундучок даров для ритуального леса. Камень, который выпал из перевёрнутого кувшина на детскую ладошку и передан из руки в руки Дамире.
Изображение поплыло и испарилось без следа, кристалл медленно сложил свои грани в прежний облик.
"Поразительно! Что это за кристалл?"
"Камень памяти. Единственный в своем роде, и владеет им только главный дознаватель. Помогает восстановить череду событий по воспоминаниям. Заряжается жизненными силами владельца и одного из свидетелей, кто дает на то разрешение. Этим во многом объясняется уникальность Камня. В некоторых случаях его применение ограничено, или попросту невозможно. Да и воспоминания – источник, не всегда заслуживающий доверия. Чем позже активировать Камень памяти, тем меньше достоверности в увиденном, в пережитом, успевшем обрасти эмоциями, рассуждениями и воображением," - тут же последовал ответ.
"Мне кажется, есть какие-то странные помехи в картинке, которые разбивают целостность восприятия. Камень нуждается в доработке." - пошутила про себя Эн.
"Это не камень. Так происходило и так видели эти люди."
- Клан Дию Пэрие? - в тишине комнаты раздалось неуверенно-вопросительное.
Визуализация Камня памяти:
Глава 20
Звук голоса разрезал тишину, а сам вопрос заставил всех ожить, зашевелиться, заговорить.
"Кто это такие? Дию Пэрие... Странные тени-змеи?" - Эн пыталась разобраться, но ей было недостаточно знаний о Нижнем мире и его кланах. Всё ещё недостаточно.
"Осторожнее с высказываниями, - тут же выдал теперь уже ее постоянный внутренний голос. - Они выдают тебя с головой."
"Дию, - некоторые замечания Эда можно пропускать мимо ушей... То есть мимо головного мозга. - Сай этот клан упоминал."
"В связи с какими соображениями?"
"А вот с такими, о которых можно поведать исключительно после подробнейших сведений о каффе из архивов Совета."
"Торг не уместен. Если у тебя даже со мной не получилось договориться, то в клане низших тем более не удастся выторговать защитный амулет. Низшие богаты, но при этом жадные до абсурдности. И амулет не захотят терять, и с тебя плату спросить в полной мере. В итоге ждет участь жертвы обмана, как и многих до тебя."
"Так эти призраки змееподобного облика и есть Дию?"
Но ответа не последовало. А вот разговор в клане продолжился именно с него.
- Вероятнее, всего. Только они умеют резать временные грани, когда покидают свои подземелья. В реальности сложно это увидеть, а вот камень воспоминаний позволяет, - Эд вернул кристалл и сел за стол.