- Да, согласна. Нужно выбираться отсюда.
Змей галантно отполз в сторону. Эн выдернула из плеча острие металла. Кровь мгновенно пропитала рукав одежды, сразу же неприятно прилипший к коже. Зажимая рану полой куртки, Эн легко выбила стекло, приложив удар ровно к месту трещины.
Неплохо было бы захватить аптечку, обычно такого добра не водилось в Колибри магов, врачевать учат на самых первых занятиях в академии и для рядовых, незначительных травм достаточно магии, независимо от таланта. Для Эн же кое-какой набор для первой помощи был, не полноценный на всякие случаи жизни пустышки, но вполне себе состоятельный. Без магии волей-неволей научишься элементарным навыкам, пока никто не видит.
Выбраться из кабины быстро не удавалось. Тело все ещё плохо слушалось, и рану надо было придерживать, крупные капли уже начали стекать по пальцам рук. Змей следовал за ней.
Место приземления джетфлая Эн рассмотреть не смогла. Вокруг царила непроглядная темень. Света из кабины едва хватало на пару шагов.
- Как-то быстро ночь наступила, - прошептала девушка, с опаской прислушиваясь к звукам ночи.
Ясно различался шелест листьев, чувствовался лёгкий ветерок, протяжный скрип веток пугал. Кроме природных звуков, ничего подозрительного. Эн немного успокоилась, отходить далеко не стала, не было уверенности в твердости рельефа в такой темноте. Сдернув куртку, кое-как, на ощупь, обработала рану и склеила поврежденную поверхность кожи антисептиком. Яд змея все ещё действовал, лишь отдаленное ощущение боли доходило до мозга, но скорее как ее фантомное присутствие. Рана перестала кровоточить и затянулась пленкой мгновенно. Остатки крови оттерла, насколько это было возможно в сложившихся условиях. Следы полевого госпиталя тоже спешно пришлось ликвидировать, всё-таки место незнакомое, обитатели его тоже, окажутся ещё падкими на грязные, отчётливо источающие запах крови, вещи, потом доказывай, что не твое и больше у тебя нет. Вернее есть, но не лишнее и самой требуется. Змей, свернув тело красивыми кольцами, от которых исходило слабое мерцание, все это время внимательно наблюдал за Эн, изредка высовывая язык и тут же пряча его в пасть.
- Дождемся утра, а дальше решим, куда двигаться, - тихо произнесла Эн и улыбнулась, поняв, что обратилась к змею, признавая в нем своего неожиданного компаньона. - Тебя можно погладить? Ты совсем не похож на монстра, про которых все говорят. Обычная змея... Точнее со странностями, но тут ещё не ясно, у кого именно.
Змей опять ехидно шикнул, но голову не убрал. Девушка медленно потянулась рукой и, не заметив агрессии, слегка дотронулась до змеиной кожи. Гладкая, чуть прохладная, но приятная на ощупь. Змей прикрыл глаза и придвинулся ближе за лаской. Эн не обратила внимания, как денотат на ее запястье чуть блеснул перламутром.
- То есть, - продолжая наглаживать длинное тело змея, и даже почесав его пусть будет подбородок, словно кошку, Эн решила познакомиться получше, - ты разумный, все слышишь и понимаешь, отвечаешь. Можешь оказать первую помощь. Любишь ласку, и вообще отличный парень. Так?
- Шш, - лениво, не открывая глаз. Переводя со змеиного, выходило "ммм".
- И как тебя зовут?
- Шштчч, - прозвучало твердое.
- Шыч?
Змей распахнул глаза, дёрнул в немом укоре хвостом, и снова ушел в себя. Кажется, имя не совсем точное, но для неразумной человечки позволяется называть и так.
Она обошла джейтфлай. Бедная птичка! Здорово досталось Колибри, изнутри авария казалась не такой устрашающей. А вот с другого ракурса... Одно крыло полностью отсутствовало, как раз на этот бок, вероятно, и пришелся удар, так как металл корпуса был сильно потрёпан, внушительное отверстие зияло вместо эстетичного крыла Колибри. Второе, изломанное, торчало под кривым углом. Эн с грустью принимала, что к вопросу, как добраться до древнего источника, добавился ещё один: как после всего вернуться домой.
- Может талант откроется по управлению воздухом или созданию летательных аппаратов из подручных средств, - задумчиво проговорила она.
Прислонившись к тёплому металлу Колибри, Эн прикрыла глаза, буквально на мгновение, надо усвоить фрагменты новой действительности.
Шыч (визуализация в самом его гордом образе):
Глава 5
Уснула! Нет, это надо же было так сглупить! Уснуть в незнакомом месте, ночью, прямо под открытым небом, или что тут у них. Прямо под носом, то есть под боком, то есть у пасти ядовитого змея. А кстати, где он и почему не съел-то? И вот раз не съел, то пусть хоть укусит, как вчера, с эффектом обезболивания, потому что плечо ощутимо отдавало болью, расходящейся по всему телу.
По поводу того, где стоит проводить свои ночи, а где желательно не рисковать, Эн сокрушалась недолго, не было времени, потом как-нибудь, ближе к вечеру. Надо решать насущные проблемы. И первая из них звучала примерно так: а где это я? Всё-таки понимание своего места в мироздании имеет наиболее существенное, кто-то бы даже сказал, основополагающее значение. И этот кто-то решительно и с интересом осматривался. А поглядеть и правда было на что.
Лес. Вокруг. То есть вот и справа, и слева, и снизу, и сверху. Эн бродила по широкой прямоугольной деревянной площадке, с противоположных сторон площадка упиралась в стволы гигантских деревьев, в темноту проходов, напоминающих огромные дупла, по высоте превышающие рост Эн раза в два. Пройти, конечно, к одному выходу никак нельзя было: настил площадки основательно повреждён. Эн лишь понадеялась, что не она причина такому варварскому разрушению. Вдоль других сторон площадки шли перила, чтобы ненароком не свалиться куда-то вниз, откуда начинаются эти гигантские деревья, и где не видно, собственно, окончания этого "вниз". Небо тоже не просматривалось, сомкнутые кроны не позволяли солнечным лучам проникать вглубь леса.
В общем, площадка-мост на уровне среднего лесного полога, листики, возможно зелёные, веточки, возможно коричневые, и все это богатство раскинулось на ближайшее пространство, закрывая вид на небо с его ярким светом и на землю с ее привычными рельефами. Однако, что удивительно, света хватало, чтобы оценить время суток и обстановку вокруг. Объяснение этому обнаружилось опытным путем: делая шаг вперед, Эн заметила легкое мерцание, исходящее от самой площадки, скользящее тенями, но не за девушкой, а перед ней. Пришлось даже остановиться и отступить на пару шагов назад, дабы проверить догадку. И мерцающие тени синхронно последовали за ней. В дупле, или точнее выразится небольшой комнатке, обстоятельно разглядеть внутренне убранство не вышло, тени гордо дожидались у порога, отказываясь освещать что-либо дальше. Что ж, вернемся к этому позже, вероятнее всего, спуск к земле пролегает внутри дерева-гиганта.
Эн вернулась к центру площадки. Создавалось ощущение, что девушка застряла где-то между небом и землёй на своеобразной ветке точно несмышлёный котенок. И вверх уже страшно карабкаться, и низ стал пугающе далеко. Не зря в Верхнем мире ее за мелкого из кошачьих принимали!
Выглядело пристанище мрачновато и заброшено. Мало того, что часть площадки в развалинах и обломках, так и остальная сплошь покрыта пожухлыми листьями, кривыми ветками, паутиной и пылью.
- Хорошо, что ночью никуда не пошла, свалилась бы дальше куда или наткнулась бы на что-то, - негромко произнесла Эн.
Эн бегло окинула взглядом джетфлай, изломанной грудой металла возвышавшийся среди обломков веток. Не стоило и рассчитывать, что в темноте зрение ее подвело, выдавая ужасы, которые развеются с восходом солнца. Виды на урожай сложились сами собой: сделать что-нибудь с плечом или хотя бы болью в нем, собрать вещи и определить направление дальнейшего движения.
Задачи краткосрочной перспективы были реализованы процентов на десять, то есть заботливо обработана рана, до прокушенной губы и слез, когда на площадку выполз новый можно сказать приятель - змей Шыч.