Теперь явственно слышалось нетерпение и жесткость в голосе Сая. Он отдавал приказ и ждал незамедлительного и точного его исполнения. А вот наличие пера указывало на высокий статус. Хотя может это в Верхнем мире, такая вещь редка и драгоценна, а в Нижнем есть у каждого второго?
- Я буду вести рукой по стволу дерева, надпись будет становится более выраженной. Вам нужно проводить пером по знакам, стараясь сохранять одинаковую силу надавливания. Ну и естественно без ошибок. Вам не составит труда такая задача, очаровательная Эн?
- Я постараюсь.
- Прекрасно!
Эн выразительно поглядела на змея, не выдавая никакого отклика Шыч чуть сильнее сжал свои кольца вокруг руки девушки.
- Ты не мог бы, - сквозь зубы тихо прошипела она длинному и наглому другу, - временно покинуть завоеванную территорию? Мне нужны обе руки.
Никакого эффекта на змея не возымели ее слова. Он даже отвернул голову от ее взгляда, всем своим видом намекая, что разговор окончен и делай, что ты там задумала, как можешь. Эн вздохнула и приготовилась обводить символы.
Занятие оказалось увлекательным, даже скорее увлекающим. Эн нашла строчку, на середине которой обрывалась мерцающая лента знаков, плавно обвела следующие буквы. Они никак не ощущались, будто их не существовало вовсе, игра воображения. Под требовательным взором Сая девушка прикоснулась пером к темному знаку, продолжила линию до второго, но ничего не изменилось, они оставались такими же мрачными и тусклыми. Эн вопросительно посмотрела на мужчину. Он только кивнул головой, призывая вернуться к работе. С последним штрихом из нескольких символов знаки неожиданно засветились. Кажется, получается!
- Нужно закончить слово, чтобы был отклик, - подтвердил догадку Сай. - Теперь, пожалуйста, чуть быстрее, неожиданная моя помощница.
Эн молча продолжила. Вероятно, люди, осчастливленные даже малой магической искрой, воспринимают свою силу, как естественное умение, вроде способности дышать, поднимать руку. Эн могла только предполагать, что это значит для них, но сейчас, когда из-под ее собственной руки выходит настоящее волшебство, ее сердце стучало как сумасшедшее, восторг наполнял всё ее существо.
И даже не надо вот этих мыслей о справедливости, которые должны были поставить ее на место и указать на того, кто на самом деле творил чудо. Нет, это не важно.
Не обращая внимания на корни, торчавшие из земли, на человека, идущего впереди и уже давно беззастенчиво, с улыбкой, разглядывающего Эн, на змея, обвившего ее левую руку и мешающего свободно двигаться, она изящными взмахами руки выводила таинственные письмена на мертвом дереве. Строки на уровне ее роста закончились, и как только ей пришлось немного присесть, она наконец заметила пристальное внимание к себе. Немного смутилась, но это помогло вернуться мыслями к реальности.
- Мне не знаком этот язык. Что здесь написано? - задала она вопрос, чтобы скрыть неловкость. И пожалела. Ведь возможно, это местная элементарная письменность. Своим же вопросом она выдает себя с потрохами. Пришлось бросить быстрый взгляд на Сая, чтобы считать его реакцию, перебирая в уме варианты, как исправить ситуацию. Но мужчина не выглядел удивлённым.
- Это праязык. Не многие сейчас его знают, его давно не изучают. Только в некоторых обрядах он применяется, и ритуальные формулы все чаще запоминают, как устойчивые фразы. Например, если услышите от хозяина вашего каффа… Хм, любопытная конструкция получилась «хозяин вашего каффа» … Так вот, если услышите слова «Закшесс», то ни в коем случае не произносите «да» ни голосом, ни в мыслях, чтобы избежать пробуждения грифона. А вот последующее «Тарен», завершающее ритуал, считайте приговором для себя. Конечно, при условии, что вы не желаете становиться чьей-либо рабыней. Хотя чьей-либо уже и не выйдет. К слову, выполняю свою часть уговора. Кафф снять невозможно, но пока он не активен, можно носить защитный амулет, который будет сдерживать те крохи силы, что идут от спящего грифона, тем самым спасая от ожога. Опережая ваш вопрос о том, где добыть такое сокровище, немного разочарую, потому как свободное распространение подобных вещей запрещено. Но говорят, можно перекупить у клана Дию Пэрие.
- Не уверен, что вам стоит соваться к ним, - спустя некоторое время продолжил он. - Они похуже, чем клан правящих Грифонов. Дию обитают в Подземельях. Это их неприступная территория. Но вернемся к нашему занятию. Что написано здесь? - он на мгновение задумался. - В общем-то занимательное чтиво. Почти роман.
- Роман? - Эн споткнулась, оставляя мысли о подземном клане на потом, полагая, что скоропалительные вопросы окажутся непродуманными, неудачно задев израненную ногу. Сай подхватил одной рукой, спасая от падения.
- Что с ногой, бедняжка Эн?
- Ничего особенного, - отмахнулась она, не вдаваясь в подробности, иначе пришлось бы придумывать историю, обходя приключения с побегами. - Так что за роман?
- Вероятно, ногой придется заняться позже. Давайте продолжим, а я расскажу тем временем.
- Хорошо, - Эн вернулась к надписям.
- Так вот, - Сай не спешил с переводом, контролируя движения Эн. - Эту, будем называть, легенду можно рассказывать часами. Очень уж она многогранна. Мы же в сей миг оставляем краткую ее версию. Так, факты одни, но выраженные иносказательно, сродни предсказанию. Много времён назад, когда Великий лес ещё не вошёл в силу, а мир был единым жили эти двое. Юноша и девушка. Он полюбил ее, она - его. Но быть вместе не могли никак, и много там запретов и прочего. В общем, классика. Его решили привязать к земле магической меткой, которую начертали на ритуальном дереве. Ее отправить подальше да повыше. Из самого высокого и менее доступного местечка в те дни был разве что парящий храм, по сути, небольшое плато в горах выше облаков. И что вы думаете? Смирились ли эти двое со своей судьбой? Хотелось бы, чтобы нет. Но ответ - да. Умные люди посоветовали обе стороны снабдить достоверными данными, что все кончено, кто-то из них то ли погиб, то ли отказался от любви и нашел свое счастье с другим, другой. В итоге от горя или всесильной ярости воспарили в бескрайние просторы неба земли сначала с храмом, затем кое-какие другие в поисках вечности или забвения, а Великий лес потянулся за ними, пытаясь вернуть равновесие и миропорядок. Завершается эта печальная история тем, что неплохо было бы найти нечто столь же масштабное по силе, чтобы стало как было или даже лучше. В целом, это все.
- Хотите сказать, что мы сейчас всё это пишем на дереве? - Эн была в замешательстве.
- О, нет, только главную часть. Предсказание о силе, большей, чем та, что разъединила миры. Как вы может быть догадываетесь, в любом предсказании уже заложено определенное могущество, а умноженное на некоторые... умения, и должен, по моему убеждению, сработать благоприятным эффектом.
- Если это предсказание, то получается такая сила найдется?
- Вы можете сами попробовать ответить на свой вопрос, учитывая факты. Факт первый: легенда сохранилась только на праязыке. Факт второй: уже почти пять поколений этот язык повсеместно не изучается, умеющих читать на нем можно перечислить пальцами рук. Пока ещё обеих рук. Факт третий: Великий лес очень и очень медленно, но погибает. Такое дерево не единственное.
Сай кивнул на дерево, рядом с которым они стояли. Из которого ушла жизнь. Неожиданно мрачно и зло продолжил:
- И факт четвертый: кое-кому, - он поднял голову вверх, как будто выискивая взглядом что-то в вышине, - и так живётся отлично.
Эн почувствовала себя неуютно. Неужели эта легенда есть история Верхнего и Нижних миров? В архивах Верхнего мира можно найти только фрагменты о начале времён, собрать воедино которые мало кому удавалась, но из этих крох выходила совсем другая картина. Привычная, та, которая не вызывала сомнений. Но с другой стороны, что рисовалось про Нижний мир? Монстры. Пустошь. Бездушный и мертвый мир. Увиденное за один день, да даже в первые минуты, совершенно не соответствует тем выдумкам из библиотек. Обман? Искажение правды? Или выдумки взамен утраченного?