Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Адептка перед ней вздрагивает, из её глаз текут слёзы. Её губы шевелятся вслед за Айрис.

Я прикрываю рот ладошкой, чтобы не издать ни звука. Меньше всего на свете мне хочется выдать себя сейчас. Потому что то, что я вижу, явно не урок по древним языкам или ещё что-то подобное. Это какой-то… ритуал!

Может ли быть так, что в левом крыле лежат не те, кто заболел вирусом? Вдруг всё это связано с тем, что происходит прямо сейчас в этой комнате? Что, если в магистра Спейн вселилась какая-то хтонь?

Она же явно не в себе! Она будто одержима. Или… или ею управляют.

Что мне делать?

Ворваться? Позвать на помощь? Но кто мне поверит? Магистр Спейн, всеми уважаемая, лучшая зельеварка академии, и адептка-аномалия, у которой проблемы с контролем. Кому из них поверят? Да и где гарантия, что она не станет скрывать свою сущность? Снова будет милой, доброй Айрис…

Наверняка же скрывается!

Я бесшумно отступаю на шаг назад.

Надо уходить. Надо рассказать Дэмиану. Или Мортиану. Или ещё кому-то. Потому что я точно не могу принять сейчас адекватное решение. А они мне поверят, они ведь тоже осознают, что происходит нечто странное…

– …и да сгинет печать, и да падут стены, и да придут они…

Голос Айрис звучит всё громче, и я чувствую, как моя магия внутри начинает метаться. Она не хочет этого слышать, боится, начинает сходить с ума от этого неправильного, ужасного действия внутри лечебной палаты.

– Эри, – шепчу я сама себе под нос, – вали отсюда скорее.

Но, прежде чем я успеваю пошевелиться, до меня доносятся шаги. Кто-то уверенно ступает по коридору в мою сторону. Быстро движется, и вот-вот меня заметит. Но я ведь не могу быть уверена, что это кто-то, кто будет на моей стороне.

Надо спрятаться!

Я дёргаюсь в сторону, глаза лихорадочно ищут спасение. Есть! Ныряю в глубокую нишу в стене, за какую-то статую. Каменная дама в красивых длинных одеждах скрывает меня от посторонних глаз. Я замираю, задерживаю дыхание. Умоляю мою магию не дёргаться сейчас.

Мимо меня проходит мужчина. Высокий, стройный, в длинном белом одеянии целителя. У него красные волосы ниже плеч, собранные в низкий хвост, и бледное лицо. Красивый. И я знаю кто это.

Феллан. Тот самый целитель, который по словам Ардена, лечит Айрис Спейн. Я видела его издалека, но никогда так близко. От него веет спокойствием, умиротворением. Неудивительно, что часть адепток слюни на него пускает.

Целитель останавливается у двери Айрис. Стучит коротко, уверенно.

– Магистр Спейн? Это Феллан, – произносит он бархатистым раскатистым голосом.

Ответа нет, и я уже думаю, что целитель уйдёт по своим делам или продолжит стучать дальше, но потом слабый, безжизненный голос Айрис произносит:

– Войдите.

Скрип двери, Феллан заходит внутрь, я слышу приглушённые голоса. Целитель что-то обсуждает с Айрис. И я, конечно, не могу не воспользоваться моментом. Вылезаю из ниши, крадусь к двери, прижимаюсь ухом к щели. Надо знать, о чём они говорят. Надо понять, при чём тут Феллан. На чьей он стороне.

– Вы не принимаете лекарства, – голос Феллана звучит ровно, профессионально, но в нём слышится лёгкая укоризна. – Травы, которые я прописал, стоят нетронутыми.

– Мне не нужны травы, – отвечает Айрис. – Моя магия восстанавливается сама по себе. Мне нужен только покой.

– Покой не восстановит ваши силы, – мягко возражает он. – Вы истощены. Кто-то выкачал из вас магию. Если мы не найдём причину…

– Не ищите, – перебивает Айрис. – Это неважно… Главное, я иду на поправку.

– И тем не менее. Магистр Спейн, нужно, чтобы вы пили настойки, что поможет не только восстановлению магии, но и вашему состоянию, – Феллан замолкает. Я слышу, как он ходит по комнате. – Как сегодня ваш сон? Всё ещё мучают кошмары?

– Всё отлично, целитель Феллан, – отвечает Айрис. – Больше никаких страшных снов у меня нет. Спасибо за заботу. А теперь, позвольте… мне бы хотелось отдохнуть.

– Хорошо, магистр Спейн, – вздыхает он. – Но, если вам станет хуже, сразу зовите. Я буду в своём кабинете.

– Обязательно.

Шаги приближаются к двери. Я отскакиваю, ныряю обратно в нишу и замираю. Сердце выпрыгивает из груди. Феллан выходит так резко, что если бы я чуть дольше ковырялась, то точно бы столкнулась с ним нос к носу.

Фух, пронесло. Всё слишком опасно и подозрительно. И совсем мне не нравится то, во что я полезла. Но зато я узнала что-то важное. Правда же? Магистр Спейн отказывается от лечения, она проводит какие-то ритуалы, вирус, про который говорила эльфийка, возможно и не вирус. А ещё у Айрис какие-то кошмары.

Я жду, пока Феллан скроется за поворотом. Надо уносить отсюда ноги, скорее искать магистра Кордена и вываливать на него всё, что я узнала. Если меня поймают, неизвестно, что сделают.

Вдруг Айрис и со мной эту штуку провернёт?

И только я собираюсь с духом, чтобы идти обратно в холл к Лике, которую, надеюсь, не сильно наказали за мою проказу, как дверь палаты Айрис открывается и оттуда выходит та самая адептка. Та, что стояла на коленях. Она идёт ровно, как тень, а в глазах такая же стеклянная пустота, что была у Айрис. Она смотрит строго перед собой и просто идёт.

Я выскальзываю из укрытия и крадусь за ней. Надо узнать, куда она направляется. Может, она приведёт меня к тем, кто стоит за всем этим? Хоть и до чёртиков страшно, я не хочу терять такой шанс.

Мы медленно бредёт по левому крылу, а потом адептка заходит в какую-то палату. Я застываю, не зная, что делать дальше. Заглядывать туда или нет? Может стоит всё же просто уйти? Расскажу Кордену, а он уже решит, что со всем этим делать.

Я итак собрала больше, чем планировала.

И в этот момент меня хватают за плечо.

Я даже не успеваю вскрикнуть, понять, что происходит, как меня разворачивают и прижимают к стене. С такой силой, что я не могу пошевелиться. Слишком мощный рывок, какой-то… нечеловеческий.

Я поднимаю глаза.

Айрис Спейн.

Она стоит передо мной, и её лицо застыло в сантиметре от моего. В её глазах отражается что-то тёмное, живущее внутри, что смотрит на меня голодным взглядом. И я всеми фибрами души ощущаю, что попала в крайне затруднительную ситуацию.

И очень-очень опасную. Смертельно опасную.

– Что ты тут вынюхиваешь, аномальная адептка? – шипит магистр Спейн.

Сердце падает в пятки от ужаса.

Глава 35. Ловушка

Я смотрю в глаза Айрис, и всё внутри меня леденеет. Каждую клеточку тела сковывает невероятный, обжигающий холод. Мне кажется, я никогда в жизни не испытывала такого сильного страха.

Потому что в её глазах нет ничего человеческого. Только пустота, только тьма. Только тот самый чужой взгляд, который я видела у неё в палате, когда она читала своё заклинание. Но сейчас он направлен на меня. И я чувствую, как моя магия внутри сжимается в комок, прячется, будто пытается стать незаметной.

Я чувствую, как сердце испуганно замирает. Как дыхание перехватывает.

Когда я шла сюда сегодня после пар, я рассчитывала получить ответы на мои вопросы. Но что я не думала, так это то, что я не смогу вынести то, что узнаю за пределы лечебницы. И сейчас я чётко понимаю, что возможно попала в ловушку. Возможно, магистр Спейн меня больше не отпустит.

– Я… я ничего не вынюхиваю, – лепечу я, пытаясь отодвинуться, но её руки держат меня железной хваткой. – Я доброволец. Пришла помочь. Полить цветы, помыть полы…

– Помочь? – её голос становится вкрадчивым, почти ласковым, но от этого тону мурашки бегут по коже. – Ты пришла помочь? Какая заботливая адептка.

Она улыбается такой страшной улыбкой, что я едва держусь в сознании. Горло сковывает большой тягучий ком. Он мешает мне дышать.

Что чувствовала та адептка, которая стояла на коленях перед магистром Спейн? Уж не то ли, что и я начинаю чувствовать сейчас? Когда ты осознаёшь, что начинаешь подчиняться чьей-то чужой воле?

Эри, возьми себя в руки! Ты не будешь марионеткой в руках Айрис. Точнее… в руках того, кто завладел её разумом… А может и её телом.

33
{"b":"970580","o":1}