Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Дэмиан.

Мысленно произношу и улыбаюсь. Боги, я совсем расплылась от счастья, хоть ничего и непонятно. Но ясно, что как прежде уже не будет. Мы с ним связаны. На уровне магии, на уровне своих чувств.

Он ведь тоже неравнодушен. Пусть только попробует отрицать…

– Так как мы будем действовать, Дэмиан? – произношу я и урчу про себя от удовольствия от того, как звучит его имя у меня на языке.

– Для начала нужно как-то тебя отсюда вытащить, Эри, – он убирает прядь волос с моего лица. – Потому что у сбежавшей адептки, которая вломилась ко мне посреди ночи и сломала королевскую печать, могут быть очень-очень большие проблемы.

Моё сердце замирает.

Он абсолютно прав.

Я вошла сюда с артефактом, который уже разрядился. А как выйти? Ведь на двери всё та же печать Совета. Разве что попробовать сломать её своей магией… и… тогда точно станет ясно, что это не случайность.

Сломанная печать Дэмиана и сломанная печать на двери…

И почему у меня такое чувство, что я сделала только хуже?

Глава 29. Не отдам

Дэмиан Эверхарт

Эллария не может выйти.

Печать на двери восстановилась полностью. Тот маленький разрыв, что получилось сделать с помощью артефакта, мгновенно стянулся, самовосстановился. Теперь мы оба заперты в моих покоях.

Мы попробовали всё-таки открыть. Я приложил руку к дверному проёму, выпуская тьму, чувствовал, как её бирюзовые всполохи бьются о невидимую преграду, но безуспешно. Печать глушит наши магии. Их недостаточно, чтобы сломать барьер, созданный десятком магистров.

Или… мы недостаточно хотим этого.

– Я в западне, – шепчет она, прижимаясь лбом к моей груди. – Вместе с тобой.

– Вместе со мной, – эхом повторяю я.

И почему-то это слово – «вместе» – звучит как обещание чего-то запретного и желанного. Того, о чём я даже не смел мечтать. Но я ведь не имею на это никакого права? И вопреки доводам разума я всё равно прижимаю её к себе и пытаюсь успокоить бешено стучащее сердце.

И ещё я отчётливо осознаю, как сильно мне хочется, чтобы она осталась. Это совершенно глупое и иррациональное желание.

Мне нельзя желать этого, но тем не менее… Кажется, рядом с ней я уже давно напрочь утратил весь контроль. Она появилась в моей жизни как непредвиденный вихрь, снесла к чёрту все мои барьеры, пробралась под кожу, оставила свою частичку в моём чёрством сердце.

Невольно сжимаю её сильнее, а она жмётся ко мне.

Мы стоим в темноте моей комнаты. За окном шумит ветер. Тьма вокруг меня успокоилась, свернулась у ног послушным псом, но я чувствую её напряжение. Она ждёт. Она знает, что впереди нас ждёт что-то опасное, нужно восстановить силы, пока есть время.

– Нужно поспать, – говорю я, и Эри поднимает на меня уставшие глаза. – Утро вечера мудренее. Возможно, к тому времени я придумаю, как вытащить тебя отсюда.

– Возможно, – кивает она и вдруг улыбается. – А если нет?

– Тогда останешься здесь навсегда, – отвечаю я, и где-то в глубине души именно этого я и хочу.

Она смотрит на меня. И мне на секунду даже кажется, что она не против такого расклада. Или я просто рад обманываться.

Что я творю? Как позволяю этой девчонке сводить меня с ума? Почему?

Я перехватываю руку Эри и веду к своей постели.

– Ложись.

– А ты? – поворачивается ко мне.

– Не буду тебя стеснять. У меня довольно удобное кресло.

Киваю в сторону. Эри следит за моим взглядом, что-то обдумывает несколько секунд, а потом тянет меня за руку к кровати.

– Ложись рядом. Здесь хватит места, – усмехается она.

Проклятье. Я не смогу спокойно с ней лежать рядом. Понимаю, что меня слишком уносит от неё. Я ведь могу наброситься на неё, как голодный зверь. Но по какой-то неведомой причине я подчиняюсь.

Мы ложимся на мою постель.

Я – на спину, она – рядом, свернувшись калачиком и положив голову мне на плечо. Её волосы пахнут цветами и чем-то сладким, девичьим, от чего кружится голова. Я вдыхаю этот запах и не могу насытиться. Готов вечность ею дышать.

– Дэмиан? – шепчет она.

– М?

Перебираю пальцами её волосы, глажу по спине, чувствуя, как её тело расслабляется под моими ладонями. И в голове у меня полный сумбур. Она слишком активно на меня воздействует. Надо успокоиться, но я и представить себе не мог, что сегодня ночью буду сжимать в руках Эри.

Либо я счастливчик, либо полный идиот.

Но что точно – нас ждут серьёзные проблемы.

– Расскажи мне что-нибудь, – просит Эллария. – О себе. О том, что ты чувствуешь. Я хочу знать, потому что ты для меня – загадка. То отталкиваешь, то… целуешь.

Я закрываю глаза. Тьма внутри успокаивается, подстраиваясь под ритм её дыхания. Моя магия всё ещё хочет соединиться с её, но я держу её. Мне вообще много что приходится сейчас держать под контролем.

– Я думал, что буду один, – начинаю я тихо, сдаваясь. – Всегда так думал. С детства, когда понял, что моя магия… сломана. Что она не такая, как у всех. Что она голодная, опасная, пожирающая.

Эри молчит, но её пальцы начинают гладить мою руку.

– Я думал, что никогда не смогу быть с кем-то, – продолжаю я. – Потому что моя тьма – это приговор. Потому что я опасен. Потому что рано или поздно я могу причинить боль тому, кто окажется рядом.

– Но ты не причинил, – шепчет она.

– Пока, – горько усмехаюсь я. – Я не знаю, что будет завтра. Через год. Через десять лет.

Вот и всё. Я сказал самую страшную тайну, озвучил вслух то, что гложет меня изо дня в день. А после появления Элларии в моей жизни – ещё чаще. Все эти недели, что я пытался отдалиться от неё, всё выходило только хуже. Она проникла в мою голову, в моё сердце, в мои мысли.

Она всегда рядом. Даже если находится где-то далеко. Потому что каким-то странным образом, я чувствую её. И неважно сколько между нами километров.

И для меня это пытка. Потому что мне нельзя к ней приближаться.

– Не думай о завтра, – говорит она, и я чувствую, как её губы касаются моей ключицы. По телу пробегает горячая дрожь. – Думай о сейчас, Дэмиан.

Я прижимаю её к себе крепче. И очень хотел бы выбросить будущее из головы. Потому что она нужна мне. Больше всего на свете я хочу этого. Но я не могу. Я мужчина. Мне нужно просчитывать ходы вперёд.

Нельзя подвергать её опасности. Даже то, что она лежит сейчас рядом со мной – это уже риск.

Не нужно было её целовать. Не нужно было. Но я просто не смог больше держать себя в руках. Ни там на балконе, ни сейчас в моей комнате…

– Та ночь в библиотеке, – произношу я. – Когда наши магии впервые соединились… это было подобно экстазу. Я никогда не испытывал ничего подобного. Моя тьма… она словно нашла то, что искала всю жизнь. Твой свет, твою аномалию, твою безумную, непослушную магию. И мне пришлось… отдалиться.

– Я чувствовала, что ты хочешь от меня избавиться, – шепчет она.

Избавиться.

Она стала моей зависимостью.

Конечно, это был единственный способ. Выстроить между нами стену.

– Я хотел, – признаюсь я. – Я пытался держать дистанцию. Убеждал себя, что это ошибка, что я справлюсь, что смогу тебя забыть.

– Не смог, – выдыхает она.

– Не смог, – соглашаюсь. – Каждый раз, видя тебя, я теряю контроль. Каждый раз, когда ты смотришь на меня, моя тьма начинает сходить с ума. А когда этот дракон…

Я замолкаю, сжимая зубы. Даже сейчас, при одном упоминании об адепте Сайре, внутри поднимается злость. Потому что он мне не нравится. И потому что у него намного больше шансов быть с Эри, чем у меня.

– Когда Арден появился, я бесился, – рычу я, и чувствую, как её тело напрягается. – Он кружил вокруг тебя, улыбался, прикасался. Он смел прикасаться к тебе. И я ничего не мог с этим сделать. Только сжимать кулаки и смотреть, как ты с ним… танцуешь, смеёшься. Как тебе с ним хорошо.

– Ты ревновал, – замечает Эри.

– Да, – выдыхаю я. – Ревновал. И ревную. И ненавижу себя за это. Потому что я не имею права. Потому что я – твой магистр, а ты – моя адептка. Между нами пропасть правил и запретов. И тебе лучше держаться от меня подальше, Эри.

27
{"b":"970580","o":1}