У меня внутри всё обрывается. Он издевается, да? Хочет рассказать о своём наглом предложении сейчас? Выложить Эверхарту? Не чувствует, блин, что тот зол?
– Тогда, – тихо произносит магистр, и тьма вокруг него сгущается до такой степени, что я перестаю видеть его фигуру, только два горящих в этой черноте глаза, – мне придётся напомнить вам, что даже драконы могут замерзать.
Они смотрят друг на друга. Воздух между ними потрескивает, плавится, искрит. Две силы – золотой жар и ледяная тьма – сталкиваются в невидимой схватке, и я чувствую, как вибрирует само пространство.
Моя магия, которая только что радостно купалась в его темноте, вдруг резко бросается обратно, жмётся ко мне и тихо скулит. Ей страшно. По-настоящему страшно. Потому что его тьма сейчас не та, что в библиотеке. Она голодная. Она злая. Она хочет уничтожить того, кто посмел прикоснуться… ко мне.
– Арден, – шепчу я, дёргая его за одежду, – отпусти. Пожалуйста.
Он смотрит на меня, потом на Эверхарта. Усмехается, но руки всё-таки убирает. Вот только я вижу, что самоуверенный старшекурсник не собирается так просто сдаваться. Его крылья медленно складываются за его спиной и растворяются, будто их там и не было.
Здание больше не трещит. Опасность миновала. Моя магия затихает и замолкает, будто и не хулиганила пару мгновений назад.
Опять она меня подставляет. Ещё бы чуть-чуть, и я бы уже пробовала на вкус дракона. Или лежала бы под обломками. Даже не знаю, что хуже.
– Как скажешь, красавица. Но это не последняя наша встреча, – обещает Арден, и в его глазах горит золотой азарт.
Я делаю шаг от стены. Отодвигаюсь от дракона на приличное расстояние. Щёки горят. Боюсь смотреть на них. Ни на магистра, ни на дракона. Стыдно ужасно. Стыдно, что вляпалась в эту историю. Стыдно, что меня застали в такой позе. Стыдно, что моя магия опять всё испортила.
И ещё я понятия не имею, что делать дальше. Оставаться здесь с Арденом слишком опасно – кто знает, что ещё придёт в голову этому наглому дракону. А вот уходить с Эверхартом как-то… не лучше. Он зол. Он в ярости. Что он со мной сделает? Отчитает? Отчислит? Применит свои исследовательские методы в более жёсткой форме?
– Идёмте, адептка Вейл, – говорит магистр жёстко. – Нам есть что обсудить.
Ясно. Выбора мне никто и не оставляет.
Я бреду к нему, чувствуя спиной тяжёлый, жаркий, многообещающий взгляд дракона, а в груди – бешеный стук сердца. И когда я прохожу мимо магистра, он вдруг берёт меня за руку.
Просто берёт. Как в саду у фонтана.
Я замираю. Смотрю на наши руки. На его пальцы на моей бледной коже. На то, как моя магия, только что скулившая от страха, вдруг успокаивается, затихает, прижимается к его тьме.
И я вдруг понимаю, что это жест… собственника. И его сейчас видит Арден Сайр. Вот же проклятье. Мы так не договаривались! Не хватало ещё, чтобы обо мне ещё такие сплетни пошли по академии.
– До свидания, Сайр, – бросает Эверхарт через плечо, и я вдруг понимаю, что в его голосе слышится… удовольствие. Что вообще происходит? – Надеюсь, вы хорошо проведёте остаток вечера. В одиночестве.
И мы выходим в ночь.
Глава 13. Возвращение
В «Мёртвый феникс» я была доставлена на крыльях, а вот обратная дорога выходит менее эффектной. Мы едем с Эверхартом вдвоём в карете.
Её трясёт по мостовой так активно, будто кругом всё состоит из сплошных ухабов. Внутри темно, только узкая полоска лунного света пробивается сквозь занавешенное окошко, выхватывая из мрака то угол сиденья, то край его плаща, то мои собственные дрожащие руки.
Мы молчим.
Эверхарт сидит напротив, откинувшись на спинку, и смотрит куда-то в сторону. За всё время, как мы покинули таверну, он не проронил ни слова. Будто всё случившееся в порядке вещей.
Подумаешь, появился и вмешался в моё свидание с драконом.
И вообще-то он собирался со мной что-то обсуждать. Но уже вроде как передумал.
Я бросаю на него взгляд исподтишка. Ничего непонятно. Не могу прочитать ни единой эмоции, не вижу ни намёка на то, что происходит у него внутри. Тьма, которая ещё недавно клубилась вокруг него, впиталась обратно в кожу.
Я ёрзаю на сиденье, комкаю край формы, смотрю на свои ладони. Вспоминаю, как всего несколько минут назад этими руками упиралась в грудь дракона. Как его золотые глаза были в сантиметре от моих. Как его дыхание обжигало губы.
И как Эверхарт ворвался в этот зал с тьмой за спиной и яростью во взгляде.
– Как вы меня нашли? – вырывается у меня раньше, чем я успеваю подумать.
Молчит. Продолжает усиленно меня игнорировать. Даже не поворачивает головы. Просто так же смотрит в окно на проплывающие мимо тёмные улицы.
Я жду. Считаю про себя до десяти. До двадцати. Тишина становится невыносимой.
– Магистр, – мой голос звучит настойчивее. – Я задала вопрос.
– Я слышал, – отвечает он ровно.
Ледяной тон, от которого хочется провалиться сквозь пол кареты. И больше ни слова. Вот же гад какой. Я тут места себе не нахожу, а у него игнор на полную катушку.
– И?
Наконец-то он медленно поворачивает голову. В полумраке его глаза кажутся двумя бездонными колодцами. Холодными. Пустыми. Но я уже знаю, что там, на дне, всегда есть что-то ещё.
– Ваша магия позвала мою.
Я моргаю. Перевариваю.
– Что значит «позвала»?
– То и значит, – он отворачивается обратно к окну. – Я почувствовал всплеск. Панику. Страх. И направление.
Я лихорадочно вспоминаю те минуты в «Мёртвом фениксе». Когда магия вырвалась из-под контроля, когда стены пошли трещинами, когда Арден прижал меня к стене… О чём я думала тогда?
О нём.
Я думала о нём. О том, как его прикосновение у фонтана погасило хаос. О том, что его нет рядом. О том, как сильно мне нужно, чтобы он был. Чтобы спас меня от бесконтрольного хаоса.
– Получается… – начинаю я медленно, – если я о вас думаю… вы это чувствуете?
Пауза. Длинная, тягучая.
– Получается, так, – отвечает он наконец.
Щёки вспыхивают жаром. Хорошо, что в карете темно – надеюсь, он не видит.
Эри, стыдно. Хватит. Никаких больше размышлений о чёрном маге!
А ночью… когда меня мучала бессонница, он тоже чувствовал это? Какой кошмар!
– Это… неловко, – бормочу я, отворачиваясь к своему окну.
– Неловко, – эхом повторяет он, и я слышу в его голосе что-то похожее на иронию. – Это мягко сказано, адептка Вейл.
Мы снова замолкаем. Карета подпрыгивает на очередной кочке, и я вцепляюсь в сиденье, чтобы не упасть.
– Однако, – его голос снова становится жёстким, – это не объясняет, почему вы оказались в подземной таверне с драконом вместо того, чтобы готовиться к занятиям.
Я дёргаюсь, как от пощёчины. Поворачиваюсь к нему, краснея ещё больше.
– Я не планировала! Он сам меня… унёс! Прямо взял за талию, вцепился своими ручищами как ненормальный. Так обхватил, будто мечтал раздавить. Прижал тесно к своей груди, взмахнул крыльями…
С каждым моим сумбурным объяснением, я вижу, как глаза Эверхарта всё больше и больше начинают полыхать искрами. Я аж теряюсь от его реакции. С каких пор нельзя на свидания-то ходить? И вообще… его ли дело, как я свободное время провожу?
– И вы, конечно, не могли отказаться? Не могли применить магию? Позвать на помощь?
В его тоне звучит ледяной сарказм.
– Моя магия была в шоке в тот момент, – огрызаюсь я. – А кричать… ну да, надо было орать на всю округу, чтобы все видели, как меня тащит дракон. Отличная репутация!
– Репутация, – он холодно усмехается. – Вы беспокоитесь о репутации после того, как я застал вас в объятиях старшекурсника в миллиметре от поцелуя?
– Это был не поцелуй! – взрываюсь я. – Он пытался остановить мою магию! Теоретически это могло сработать!
– Теоретически, – повторяет он и сужает глаза. – И вы поверили в эту теорию?
– А что мне было делать? – выпаливаю я. – Может, мне надо было дать залу рухнуть нам на головы? Или вы предпочли бы, чтобы меня придавило камнями?