Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

– Аномалия, – продолжает он говорить спокойным, ровным тоном, словно читает лекцию. – Проявляется в нестабильности. В спонтанных, эмоциональных выбросах силы. В резонансе с чужими, особенно сильными или… поврежденными магиями.

Боги, да он мне диагноз ставит сейчас! Насчёт резонанса не знаю, такое со мной вот впервые случилось. А нестабильность, спонтанность – это моей второе имя.

– Почти всё так, – выдыхаю я.

Чувствую, как сбивается дыхание. Его прикосновение, его близость, его запах… Этот медленный, гипнотический круг на запястье сводит меня с ума.

Я должна вырваться. Должна испугаться. Но я стою и смотрю на него. И… не хочу бежать. И вообще мне как-то удивительно уютно рядом с ним. Даже пальцы покалывает… от желания коснуться его шрама на ключице.

Что это вообще такое? Откуда он у него?

– Моя аномалия… Она живая. Иногда спит. А иногда… – бросаю взгляд на пепел и разбросанные книги, на дымящиеся остатки того, что когда-то было старинной библиотекой.

– А иногда она находит себе компанию, – глухо добавляет он.

Его взгляд падает на наши соединённые руки, и я вижу, как его собственные магические всполохи тянутся к моим, обвиваются вокруг них с неестественной нежностью. Моя аномалия щекочет меня где-то в районе груди, вызывая дрожь предвкушения по телу.

Эм… Да что со мной не так?

Надо срочно переключиться с этих непонятных ощущений.

– А что… что теперь будет? – спрашиваю я. Я ловлю его взгляд, утопаю в этой бездонной темноте, которая манит в свои глубины. – Вы… вы будете меня изучать? Держать в клетке? Что вы имели в виду, когда сказали, что мы будем изучать другие дисциплины?

Он молчит. Его палец теперь скользит чуть выше, к ладони, обводит косточки. Мурашки бегут по всему предплечью, перепрыгивают на спину, заставляя кожу гореть.

Он смотрит на наши руки, а я смотрю на него – на напряжённую линию его челюсти, на капельку крови, засохшую у виска, которая кажется такой чужой на его идеальном лице. Интересно, а если я его сейчас коснусь, что он сделает?

Эри… Что? Это самый опасный маг академии! Ты в своём уме или от удара отшибло все мозги?

– Планы, адептка Вейл, будут строиться в зависимости от обстоятельств, – начинает он, и его голос становится тише, почти интимным, словно он делится со мной секретом.

Он переводит взгляд на меня. Смотрит прямо в глаза. И в этом взгляде теперь нет магистра. Есть мужчина, которого что-то озадачило. Встревожило. Заинтересовало.

– И от…

Раздаётся топот. Беспорядочные, громкие шаги врываются в библиотеку, нарушая нашу странную обстановку. Мы с магистром слышим голоса, полные паники и любопытства.

– Эри! Ты жива?!

– Здесь весь пол трясся!

– Что случилось?!

В помещение врываются… мои однокурсники. Два моих лучших друга: бледная Лика с растрёпанными светлыми кудрями, за её плечом Ник – его обычно насмешливый взгляд застывает на мне, и глаза распахиваются шире. За ними ещё несколько первокурсников, с которыми мы как раз играли в фанты.

Они видят разруху, дым и нас с магистром. Я стою почти в объятиях Эверхарта, с его рукой на моём запястье, в позе, которая не оставляет сомнений в странной, запретной близости.

Вот же… засада.

Я пытаюсь отдёрнуть руку, но его хватка становится ещё твёрже, почти болезненной. Кажется, никто меня выпускать отсюда не планирует.

Глава 4. Приглашение

Магистр Эверхарт медленно, не спеша, поворачивает голову к вошедшим. Его лицо мгновенно превращается в ледяную, бесстрастную маску. Но перед этим, на долю секунды, я ловлю в его глазах вспышку чистейшей, животной досады.

Кажется, он зол… что нас прервали.

И я в какой-то мере даже с ним согласна, хотя никогда в жизни в этом не признаюсь вслух. Наверное, это просто потому, что я хотела бы всё-таки узнать его планы на свой счёт.

Ничего противоестественного и нехорошего в этом нет.

Никакого подтекста.

Просто любопытство.

– Вы, – рычит магистр, и его голос раскатывается по залу, низкий и не оставляющий пространства для возражений, – ничего не видели.

Лика открывает рот и тут же захлопывает его обратно. Остальные продолжают и дальше изумлённо таращиться на нас.

– Этот вечер, это место, этот инцидент – для вас не существовал, – продолжает Эверхарт твёрдо. – Если я услышу хоть шёпот, хоть намёк – отчисление покажется вам подарком. Явки в лазарет с необъяснимыми магическими ожогами и пробоями в магическом контуре вам не нужны. Всё ясно?

Мои друзья синхронно кивают, их глаза выпучены от страха. Даже Ник молчит, что само по себе кажется чем-то из разряда фантастики.

– Теперь быстро. По кроватям. И забудьте, – яростно припечатывает магистр.

Ребята разворачиваются и бегут прочь с обгоревшей библиотеки. Лика бросает на меня последний, полный ужаса и немого вопроса взгляд: «Что ты наделала?».

Вот и мой шанс! Пора бежать пока эта странная связь не довела меня до беды!

Я делаю рывок, чтобы уйти со всеми, но железная хватка на запястье не позволяет мне вырваться. Эверхарт поворачивает меня к себе. Наклоняется так близко, что я чувствую его дыхание на своих губах.

От этой близости меня снова бросает в жар.

– Завтра, – говорит он тихо. – Пять часов вечера. У главного фонтана в Саду Теней.

Я медленно моргаю.

Что?

Сердце пропускает удар. Он зовёт меня на свидание?

Тьфу, Эри, с ума сошла?! Боги, какое свидание?! Магистр просто собирается продолжить прерванный разговор. Про все эти дисциплины, взаимодействие, наши сумасшедшие магии, который танцуют странные ритмы вокруг нас…

И о чём я только думаю?

Эверхарт молчит, но меня не выпускает, будто собирается ещё что-то важное сказать. И я покорно жду, ведь выбора-то у меня всё равно нет. Его глаза скользят по моему лицу, по растрепавшимся волосам, по разорванному вырезу пижамы.

Ай, бесстыдник!

Это приглашение точно без подвоха?

– Не опаздывайте, адептка Вейл, – выдыхает он в итоге.

И только после этого его пальцы разжимаются.

Свобода… наконец-то. Правда, когда я разворачиваюсь и несусь отсюда, куда подальше, понимаю, что радоваться рано. Это же временная свобода. Ведь завтра… Завтра мне придётся снова с ним встретиться.

Выскакиваю в коридор и перевожу дыхание. Поднимаю глаза вверх и замечаю у стены две тёмные фигуры. Это Лика и Ник. Они не убежали, ждали меня возле входа. Может быть, даже обсуждали, как вызволить меня из плена.

Настоящие друзья. Их даже угроза Эверхарта не напугала.

– Эри! – Лика налетает на меня первая, хватает за плечи и впивается в меня взглядом. – Твоя пижама! Ты цела? Что он с тобой сделал?

Ник стоит чуть поодаль, скрестив руки. Его взгляд скользит по мне и останавливается на глазах. К счастью, он не слишком-то долго рассматривает мой вид. Иначе мне вообще от стыда провалиться надо под все этажи прямиком в таинственную Теневую Шинерию.

Хотя… это ведь только слухи, что у нас есть подземелье под академией со всякими секретами…

– Взрыв был магической природы, – выдаёт Ник сухо. – Пол в коридоре треснул. Но странно… мы не видели никаких всполохов из-за двери. Только грохот и одну короткую световую вспышку. Как будто всё было… сконцентрировано внутри. Так что там случилось на самом деле?

Моё сердце ёкает в груди. Они не видели всполохов. Это ведь значит, что этот странный бирюзово-чёрный хоровод, этот интимный танец наших магий оказался заметен только нам?

Наш маленький, опасный секрет.

– Моя аномалия, – выдавливаю я и отвожу взгляд в сторону. Заодно поправляю край пижамы, чтобы прикрыть самое нескромное отверстие. – Она… просто сошла с ума. Я испугалась, когда увидела его там, и она рванула наружу. Чуть не спалила всё к чертям.

– А он? – встревает Лика, её глаза горят азартом охотницы за сплетнями. – Он же «Чёрный маг»! Он должен был… я не знаю, испепелить тебя на месте! А вместо этого он… он держал тебя за руку, Эри. Мы видели. И это было… уфф…

3
{"b":"970580","o":1}