– Аномалия, – продолжает он говорить спокойным, ровным тоном, словно читает лекцию. – Проявляется в нестабильности. В спонтанных, эмоциональных выбросах силы. В резонансе с чужими, особенно сильными или… поврежденными магиями.
Боги, да он мне диагноз ставит сейчас! Насчёт резонанса не знаю, такое со мной вот впервые случилось. А нестабильность, спонтанность – это моей второе имя.
– Почти всё так, – выдыхаю я.
Чувствую, как сбивается дыхание. Его прикосновение, его близость, его запах… Этот медленный, гипнотический круг на запястье сводит меня с ума.
Я должна вырваться. Должна испугаться. Но я стою и смотрю на него. И… не хочу бежать. И вообще мне как-то удивительно уютно рядом с ним. Даже пальцы покалывает… от желания коснуться его шрама на ключице.
Что это вообще такое? Откуда он у него?
– Моя аномалия… Она живая. Иногда спит. А иногда… – бросаю взгляд на пепел и разбросанные книги, на дымящиеся остатки того, что когда-то было старинной библиотекой.
– А иногда она находит себе компанию, – глухо добавляет он.
Его взгляд падает на наши соединённые руки, и я вижу, как его собственные магические всполохи тянутся к моим, обвиваются вокруг них с неестественной нежностью. Моя аномалия щекочет меня где-то в районе груди, вызывая дрожь предвкушения по телу.
Эм… Да что со мной не так?
Надо срочно переключиться с этих непонятных ощущений.
– А что… что теперь будет? – спрашиваю я. Я ловлю его взгляд, утопаю в этой бездонной темноте, которая манит в свои глубины. – Вы… вы будете меня изучать? Держать в клетке? Что вы имели в виду, когда сказали, что мы будем изучать другие дисциплины?
Он молчит. Его палец теперь скользит чуть выше, к ладони, обводит косточки. Мурашки бегут по всему предплечью, перепрыгивают на спину, заставляя кожу гореть.
Он смотрит на наши руки, а я смотрю на него – на напряжённую линию его челюсти, на капельку крови, засохшую у виска, которая кажется такой чужой на его идеальном лице. Интересно, а если я его сейчас коснусь, что он сделает?
Эри… Что? Это самый опасный маг академии! Ты в своём уме или от удара отшибло все мозги?
– Планы, адептка Вейл, будут строиться в зависимости от обстоятельств, – начинает он, и его голос становится тише, почти интимным, словно он делится со мной секретом.
Он переводит взгляд на меня. Смотрит прямо в глаза. И в этом взгляде теперь нет магистра. Есть мужчина, которого что-то озадачило. Встревожило. Заинтересовало.
– И от…
Раздаётся топот. Беспорядочные, громкие шаги врываются в библиотеку, нарушая нашу странную обстановку. Мы с магистром слышим голоса, полные паники и любопытства.
– Эри! Ты жива?!
– Здесь весь пол трясся!
– Что случилось?!
В помещение врываются… мои однокурсники. Два моих лучших друга: бледная Лика с растрёпанными светлыми кудрями, за её плечом Ник – его обычно насмешливый взгляд застывает на мне, и глаза распахиваются шире. За ними ещё несколько первокурсников, с которыми мы как раз играли в фанты.
Они видят разруху, дым и нас с магистром. Я стою почти в объятиях Эверхарта, с его рукой на моём запястье, в позе, которая не оставляет сомнений в странной, запретной близости.
Вот же… засада.
Я пытаюсь отдёрнуть руку, но его хватка становится ещё твёрже, почти болезненной. Кажется, никто меня выпускать отсюда не планирует.
Глава 4. Приглашение
Магистр Эверхарт медленно, не спеша, поворачивает голову к вошедшим. Его лицо мгновенно превращается в ледяную, бесстрастную маску. Но перед этим, на долю секунды, я ловлю в его глазах вспышку чистейшей, животной досады.
Кажется, он зол… что нас прервали.
И я в какой-то мере даже с ним согласна, хотя никогда в жизни в этом не признаюсь вслух. Наверное, это просто потому, что я хотела бы всё-таки узнать его планы на свой счёт.
Ничего противоестественного и нехорошего в этом нет.
Никакого подтекста.
Просто любопытство.
– Вы, – рычит магистр, и его голос раскатывается по залу, низкий и не оставляющий пространства для возражений, – ничего не видели.
Лика открывает рот и тут же захлопывает его обратно. Остальные продолжают и дальше изумлённо таращиться на нас.
– Этот вечер, это место, этот инцидент – для вас не существовал, – продолжает Эверхарт твёрдо. – Если я услышу хоть шёпот, хоть намёк – отчисление покажется вам подарком. Явки в лазарет с необъяснимыми магическими ожогами и пробоями в магическом контуре вам не нужны. Всё ясно?
Мои друзья синхронно кивают, их глаза выпучены от страха. Даже Ник молчит, что само по себе кажется чем-то из разряда фантастики.
– Теперь быстро. По кроватям. И забудьте, – яростно припечатывает магистр.
Ребята разворачиваются и бегут прочь с обгоревшей библиотеки. Лика бросает на меня последний, полный ужаса и немого вопроса взгляд: «Что ты наделала?».
Вот и мой шанс! Пора бежать пока эта странная связь не довела меня до беды!
Я делаю рывок, чтобы уйти со всеми, но железная хватка на запястье не позволяет мне вырваться. Эверхарт поворачивает меня к себе. Наклоняется так близко, что я чувствую его дыхание на своих губах.
От этой близости меня снова бросает в жар.
– Завтра, – говорит он тихо. – Пять часов вечера. У главного фонтана в Саду Теней.
Я медленно моргаю.
Что?
Сердце пропускает удар. Он зовёт меня на свидание?
Тьфу, Эри, с ума сошла?! Боги, какое свидание?! Магистр просто собирается продолжить прерванный разговор. Про все эти дисциплины, взаимодействие, наши сумасшедшие магии, который танцуют странные ритмы вокруг нас…
И о чём я только думаю?
Эверхарт молчит, но меня не выпускает, будто собирается ещё что-то важное сказать. И я покорно жду, ведь выбора-то у меня всё равно нет. Его глаза скользят по моему лицу, по растрепавшимся волосам, по разорванному вырезу пижамы.
Ай, бесстыдник!
Это приглашение точно без подвоха?
– Не опаздывайте, адептка Вейл, – выдыхает он в итоге.
И только после этого его пальцы разжимаются.
Свобода… наконец-то. Правда, когда я разворачиваюсь и несусь отсюда, куда подальше, понимаю, что радоваться рано. Это же временная свобода. Ведь завтра… Завтра мне придётся снова с ним встретиться.
Выскакиваю в коридор и перевожу дыхание. Поднимаю глаза вверх и замечаю у стены две тёмные фигуры. Это Лика и Ник. Они не убежали, ждали меня возле входа. Может быть, даже обсуждали, как вызволить меня из плена.
Настоящие друзья. Их даже угроза Эверхарта не напугала.
– Эри! – Лика налетает на меня первая, хватает за плечи и впивается в меня взглядом. – Твоя пижама! Ты цела? Что он с тобой сделал?
Ник стоит чуть поодаль, скрестив руки. Его взгляд скользит по мне и останавливается на глазах. К счастью, он не слишком-то долго рассматривает мой вид. Иначе мне вообще от стыда провалиться надо под все этажи прямиком в таинственную Теневую Шинерию.
Хотя… это ведь только слухи, что у нас есть подземелье под академией со всякими секретами…
– Взрыв был магической природы, – выдаёт Ник сухо. – Пол в коридоре треснул. Но странно… мы не видели никаких всполохов из-за двери. Только грохот и одну короткую световую вспышку. Как будто всё было… сконцентрировано внутри. Так что там случилось на самом деле?
Моё сердце ёкает в груди. Они не видели всполохов. Это ведь значит, что этот странный бирюзово-чёрный хоровод, этот интимный танец наших магий оказался заметен только нам?
Наш маленький, опасный секрет.
– Моя аномалия, – выдавливаю я и отвожу взгляд в сторону. Заодно поправляю край пижамы, чтобы прикрыть самое нескромное отверстие. – Она… просто сошла с ума. Я испугалась, когда увидела его там, и она рванула наружу. Чуть не спалила всё к чертям.
– А он? – встревает Лика, её глаза горят азартом охотницы за сплетнями. – Он же «Чёрный маг»! Он должен был… я не знаю, испепелить тебя на месте! А вместо этого он… он держал тебя за руку, Эри. Мы видели. И это было… уфф…