Сай окинул взглядом комнату и браслеты на запястьях Дема. Брат, внимательно его выслушав, возразил:
- Допустим, но не у всякого таланта четкий след. Некоторые имеют возможность его сразу гасить. Стоило объяснить, благо мы разговариваем на одном языке. А каморка? Для устрашения?
- Для принятия наших условий, - не распространяясь, небрежно кинул Эд. - Ускоряет процесс знакомства.
Дем хмыкнул. Все это время Эн тщательно рассматривала родные черты, ища в них изменения. И находила. Немного осунулось лицо, похудел, с печатью забот глаза, лишние линии на лбу. Надо признать, что Эн дико скучала по брату. Вот он теперь здесь, воплощение семьи, за отца, матушку и невестку. Отправился за ней, оставил беременную жену, рисковал, но нашел.
Как тут сдержаться? Пусть потом ругает, объясняет, учит, но сейчас она бросилась к Дему, обняла крепко-крепко, и повисла на нем, втирая непрошенные слезы ему в рубашку. Даже Шыч куда-то ретировался, не мешая объятиям. Куда-то не очень далеко: сполз, пробрался под подол платья и намотался на ногу. Давно надо было поднять важность вопроса взаимоотношений между Эн и хранителями кланов, а также духами других кланов, и личным пространством, вернее личными частями тела, которые должны оставаться исключительно во владении одного хозяина, точнее хозяйки. Не сейчас, конечно. Потом, когда все наладится.
- Ладно-ладно, - сдался Дем, поглаживая спину Эн, - не плачь. Главное, что нашлась, жива и здорова. Немного изменилась, стройнее стала, взгляд такой решительный. И прядь волос, даже пока не буду спрашивать откуда такого необычного серебристого цвета. Ладно, душить отменяется, процесс воспитания надо возобновить сначала. Как ты могла так с нами поступить? Кто так делает? А записка эта - просто насмешка. Отец ее испепелил на месте, казнил без суда. Матушка поругалась, что мебель в твоей комнате испортил. В общем, в конце первого дня твоего побега, мебели у тебя стало меньше. Но ты сама виновата. Будет чем заняться, когда вернёмся. Согласна?
Эн закивала головой. Она сейчас на что угодно будет согласна. Как же приятно и спокойно теперь! Как будто бы ступила на кусочек твердой земли в Сухих топях. Бродила, бродила, увязая, утопая в болотной жиже, а тут внезапно и земля, и свежий воздух, и солнце, и все хорошо.
- Она не вернётся в Верхний мир, - не мог не вставить свое слово Грандэссин.
Рука Дема остановилась, а сам он, чуть сдвинув Эн для лучшего обзора, уставился на Эда.
- Этому есть причины?
- Несомненно. Главная из них: Эн - моя невеста, - прозвучало в комнате совсем не торжественно, буднично как-то, как само собой разумеющееся, как известный всем, кроме Дема, факт. Вот не жалеет себя Грандэссин. Совсем не чувствует, как достанется ему за невесту. Наживает недоброжелателей прямо на ходу.
- Мираданиэнн, это так?
- Позвольте и мне поучаствовать в беседе, - вмешался в становящийся напряжённым разговор Сай. - Грандэссин, давайте продолжим общение в подходящей обстановке. Соответствующий положению присутствующих, - с нажимом добавил он.
- Прошу, - бросил Эд, кивая на дверь, и первым направился к выходу, отправляя стражей на другой уровень.
- А браслеты? – тихо уточнила Эн.
- Вы сами знаете, дорогая Эн, - Эссин покачал головой, - как гибнет лес, стоит кому-нибудь использовать дар. Оставим пока так. Простите за эту вынужденную меру, - обратился он к Дему. - Они не сильно вас стесняют?
- Не беспокойтесь, это все равно ненадолго.
Эссин посчитал нужным не вступать в спор. Но Эн уже выстраивала в голове логические цепочки, пока они нестройным ходом вошли на площадку подъемника и начали путь наверх.
Есть такой закон природы, при котором обратная дорога занимает меньше времени. И это приятно, когда возвращаетесь домой или к долгожданной встрече. А вот если вас ждёт впереди тяжёлый разговор, то хотелось бы не так быстро до него добраться. Особенно, когда требуется поразмыслить, как вообще избежать всяких бесед и объяснений. Потому что, что? Верно. С одной стороны, брат, который, призывая к совести (а она, надо отдать ей должное, очень чувствительна к такого рода призывам), к дочернему долгу, к родственным связям, будет настаивать на том, чтобы тотчас отбыть в Верхний мир, домой и закончить всю эту авантюрную историю раз и навсегда. С другой стороны, Грандэссин. Этот, разумеется, используя вполне себе широкие права несогласованного жениха, единой души и, что не мало важно, властью, данной самому себе, ни за что не отступится от Эн. По крайней мере, все на это недвусмысленно указывает. Допустим, сойдутся воины в честной битве, скорее всего словесной, и да пойдут кромсать Эн на части: это тебе, а это нам, нашей семье.
С третьей стороны, хотелось бы рассчитывать, что эта сторона ещё существует, сама Эн. У которой, вообще-то, планов собственных целые карманы. Места уже нет, а планов все больше и больше. Некоторые так и вовсе отменить нельзя. Забрать обратно свое слово Эн не может никак.
С другой стороны от третьей (и такая вдруг неожиданно нарисовалась), а не прекрасная ли это возможность? Серьезно! Вот Дем, он кто? Судья, борец и защитник прав и справедливости. Человек чести, в широком смысле. Соответственно, ставя его перед фактом обещания, данного Знахарке, Эн подводит Дема к тому, чтобы немного задержаться в Нижнем мире, решить пару проблем. Между делом у Эн появляются все шансы предотвратить посягательства Ювхи на кровь Эссина, сломать планы Талена на ритуал объединения, обезвредить его, не дать Эду отправится в Безмирье от укуса черных змей. А потом, вспомнив о дочернем долге и что там ещё было, полететь домой, избежав тем самым заслуженную награду за спасение мира и чуть ли не главного его воина в виде брачных вязей того самого воина, его руки и сердца...
Как все удачно складывается! Так, добрались уже до переговорной комнаты или ещё нет? Почему так долго? Эн всё придумала, как получить преимущество в заведомо невыгодном положении!..
В кабинете Грандэссина Эн предложили первой занять место на единственном диванчике. Хозяин кабинета расположился за столом, Сай пристроился рядом с окном, приобретая нейтральную позицию между противоборствующими сторонами. Дем поначалу хотел встать за спиной Эн, оставаясь на ногах, но последние вдруг подвели его, пришлось устроиться на диване вместе с Эн. Девушка обеспокоенно оглядела брата, что могло с ним случиться за такое короткое время? Откуда бессилие?
- Браслеты, - хмыкнул Эд, отвечая вслух на не озвученный вопрос Эн.
- Ты сейчас пользовался талантом? - удивилась Эн.
- Да, - подтвердил Дем, - нужно было проверить предположения.
- Стоило оно того? - Эду известны были способности Дема. Для занимаемой должности немало важно считывать достоверно намерения людей, различать мотивы их поступков. Не ошибёшься в постановлениях. Но Эд не был бы Грандэссином, если бы пасовал перед трудностями и неблагоприятными условиями.
- Теперь мне ясны ваши слова.
Начинается! Я буду говорить так, чтобы вы не смогли меня переговорить, а если вдруг у вас получится, то я всегда могу сказать, что имел в виду совершенно другое и не мои проблемы, что вы поняли по-своему.
Эн нахмурилась, уже предчувствуя что-то неладное. Червячок сомнения забрался в мысли, закопошился, но не давал четких инструкций, отчего выверенный план может рухнуть в один момент. Какие слова ему ясны? Про браслеты и влияние на физическое состояние? Или другие? Что ещё Грандэссин там говорил?.. Про главу Управления... Не то. Про возвращение в Верхний мир. Это? Или про невесту?
"Я открыл для себя важное обстоятельство, - голос Эда в голове звучал спокойно, с присущей ему долей превосходства. - Когда ты в растерянности, ты не прячешься в мыслях. Я тебя прекрасно слышу. Твой брат имел в виду и слова про невесту и про невозможность твоего возвращения."
"Спасибо за разъяснения," - быстро отозвалась Эн. Не только растерянность, но и злость, негодование. Тален тоже про это знает, и успешно пользуется. Теперь вот и Эд за ним. Мысленно отгородилась от всяких тут пояснителей.