Девушка закатала рукав платья и провела пальцами по нарисованному денотату, невидимому, только тонкие-тонкие линии, которые она, автор этих штрихов, без труда различила: и стрелу, и камень. Стрелу, разбивающую в пыль камень. Лёгкая дрожь пробежала по телу. Как она могла начертить сама, то, что возможно должно было быть в действительности на ее руке? Совпадение? Предчувствие? Или чей-то пронесенный сквозь время зов? Может быть, сам магический дар направлял движениями ее руки.
От осознания, какой смысл приобрел простой рисунок магическим грифелем, стало жутковато, гнетущие ощущения. Просила универсальное что? Что-то о обо всем и сразу? Вот теперь не жалуйся.
Огромными буквами в мыслях светилось то, чему менее всего верилось:
- То есть вы считаете, что я и есть Стирающая границы? - и тут же добавила в тон написанному в книге. - Эн, названая по таланту своему Стирающая границы.
Оба духа и хранитель в тот же миг согласно кивнули. Див успел выскользнуть из своего маскировочного образа и горкой камешков разместиться на столике рядом со змеем и деревцем.
- Шчтчшш, - ответил Шыч.
- Шршурххш, - подтвердил Шурх.
- Крркрык, - проскрипел утвердительно Дивиэ.
Подумать только! И это та самая Эн, что являлась пустышкой Верхнего мира, единственным человеком среди магов без денотата.
Конечно, в Нижнем мире обнаружилось, что она обладает кое-каким даром. Эн восприняла его, как некоторую особенность, что-то существующее, реальное, непонятной природы, но не ее личное. Что-то вроде чужой одежды, что взяла на время. Ведь она ради таланта, своего собственного, отправилась сюда, а если он при ней, и был всегда, то какой дальше был бы смысл в путешествии. Можно возвращаться домой. Поэтому разумом магия внутри признавалась, а вот сердцем Эн не считала ее принадлежащей себе. Такая вот замысловатая игра нового с привычным.
Старинный манускрипт, который своим внушительным видом создает впечатление достоверного источника, в совокупности с мелким братством, опосредованно, но подтверждает: магический дар есть, денотат не нужен, хотя тот, что есть, абсолютно точный, название таланта тоже имеется. Всё. Цель достигнута. Лети в Верхний мир, поступай в Академию на курс Стирающих границ и учись управлять своим талантом. А главное, почувствуй себя магом, полноценным жителем своего мира. И ничего она не страшная, разрушительной силы, так разве что немножечко. Границы какие-то…
Для пущей гарантии вдохни по глубже, поищи в себе присутствие искры. Как-то же маги ее ощущают? Изменилось ли в тебе что-то? Но Эн ничего не чувствовала: ни удовлетворения, ни ликования, ни гордости. Ничего не изменилось, потому что стоило давно признать, что поиски таланта преобразовались в иные цели. На кону не только Нижний мир, но и Верхний под угрозой. Не зря новые острова осваиваются для подпитки силового контура. Магия уходит из него, и только силовой контур сдерживает ее стремительное исчезновение. Точнее возвращение к истокам, в древний источник.
- Интересная вырисовывается картина, - Эн сложила руки на груди и откинулась на спинку кресла. - С тем, что случилось, как стало два мира, понятно. Об этом говорил Сай, видимо тоже прочитав эту книгу. Даже истории из библиотеки Верхнего мира в чем-то правы. Хотя не ясно, как один человек, то есть два, учитывая силу Дамира, смог такое провернуть. Невероятно просто! Переходим к тому, что не сбудется. Не сбудется гибель миров? Или что Стирающий границы сможет предотвратить это? Про то, что он существует не говорим, так как нашелся. То есть нашлась.
- Штшшт. Шшшшптч, шштчшшшш, - что-то активно начал выговаривать Шыч.
Шурх покачал ветвями и сбросил перед Эн два листика, плавно опустившиеся на страницу книги.
- Что это значит? – Эн снова придвинулась к фолианту и попыталась поднять листик, но Шурх легонько ударил по руке веточкой, а второй указал на слова в строчке.
Ровно под листиками читалось два слова. Стирающий границы. Шыч ткнул кончиком хвоста в книгу на слова, которые закрывали листочки, затем подтолкнул сначала один, а затем второй.
- Один, два. Два. Стирающий границы. Два Стирающих границы? - наконец догадалась она.
И получила тройной кивок в ответ.
- И кто он? Он тоже в Нижнем мире?
Кивок.
- Я его знаю?
Кивок. Эн перебрала всех, с кем успела познакомиться, даже просто кого видела. Под подозрение попадало четыре личности.
Сай с его странными письменами на мертвых деревьях. Он знал в подробностях историю раскола, чертил предсказание, нашептывал что-то для активации светящихся букв. Возможно, ритуальную формулу?
Грандэссин. Читает мысли, что может значить, не ведает личных границ других людей. Опять же кафф сразу всучил, чтобы не упустить Эн для чего-то.
Ювхи. В принципе, при всех ее явно преступных наклонностях, она единственная, кто менее подозрителен, как бы это ни странно звучало. Включить ее в список заставила ее способность пить чужую кровь. А что-то такое и надо собрать для ритуала.
Какая-то мимолётная мысль мелькнула, но Эн не успела ухватиться за нее. Что-то зацепило в Ювхи, но Эн не придала этому значения.
Последний — это наставник. Уж один из самых неоднозначных персон. Про него мало что Эн могла бы сказать, но его причастность к заговору в клане Дию Пэрие неоспорима. Его рукопись тому доказательство. Все ещё остаётся загадкой зачем он ее звал сюда, в Нижний мир, пустышку, такую же как он. Такую же, как он. В этом, может быть, и есть разгадка? Каким-то образом узнал о ней (кто о ней не знал в Верхнем мире?!) и догадывался о наличии в ней дара без денотата? Дара такого же как у него самого?
— Это наставник?
Шыч и Шурх переглянулись. И то верно, им откуда его знать. Они же не перемещались вместе с тенью Эн по мыслям-нитям. Не знают, как он назвался, как выглядит, кто он есть.
"Эн!" - позвал как нельзя более кстати, этот самый наставник.
"Я слушаю вас. Вы, наверное, знаете, что переходить к вам нельзя. Ни сейчас, ни в прошлый раз," - отозвалась Эн.
Голос не стал мучится угрызениями совести:
"Не вини себя. То неизбежное зло. Я не был уверен точно, что ты сможешь перейти сквозь пространство, и, согласись, стоило это проверить и убедиться воочию. Знать свои умения и способности — это понимать свои преимущества. А лес... Он и так гибнет, несколько новых мертвых деревьев несущественная плата. Эн, готова ли ты выполнить услугу? Ту, что обещана за спасение змея."
"Да, но прежде хотела уточнить кое-какие мелочи."
"Слушаю тебя."
"Как вас зовут?" – стоило раньше бы познакомиться, а не спустя тысячу лет общения. Но где Эн, и где правила, как надо.
"Разве на рукописи, что ты читала в библиотеке Академии, не значилось оно?"
Действительно! И как она раньше не додумалась до этого. Эн припомнила тонкую книжку, ее обложку и титульную страницу, на которой сверху красовалось имя автора: Тален.
"Тален," - повторила она за собой.
"Верно. Что-то ещё?"
"Да. Какой талант вы в себе обнаружили, и почему исчез денотат? Что нужно было проверить, спустившись в Нижний мир?"
"Как много вопросов! Твое любопытство похвально, а внимание к моей скромной персоне - приятно. Я могу, как говорят местные, разговаривать с камнями. Такое имя и дали мне: Разговаривающий с камнями."
Не Стирающий границы? Ошиблась? Он уже встречалась с этим именованием. Его упоминала Ювхи. Не доверять Разговаривающему с камнями. Получается, что Тален и есть единственный и неповторимый маг, что активирует Камни призыва, истины и прочие. Как он тогда поддерживает мыслеречь с Эн? С помощью какого-то камня? И не сходится ничего.
"Местные говорят, что вы пропали. Некому больше заряжать Камни призыва."
"Скажем так, отошёл от дел в связи с сильной занятостью в другом."
"Тален, у магов, как правило, один талант. Разговаривающий с камнями - единственный ваш талант?"