А тогда я терпел это во имя дружбы Лекса.
Я гребаный олух. Даже зная, что он сблизился со мной только ради связей своего отца, я все равно помог ему, наступив себе на горло.
А теперь он забрал у меня Астахову.
‒ Прекрасно! ‒ Комаров радуется. ‒ Рад, что теперь вы ставите бизнес выше отношений. С чего мне начать?
‒ По скольким направлениям мы их поддерживаем?
‒ Четырем. Кадры, финансы, рекомендации, прямые сделки.
‒ Начнем со сделок. Разорви все наши торговые отношения с Самсоновыми ‒ одним днем.
Это будет для них тяжелым ударом ‒ но только первым. Они потеряют заказы, им придется искать новых клиентов ‒ но даже от десятка новых заказчиков они не получат такого запроса и такого объема, как от нас. И это только начало.
Слышишь, Лекс? Я иду по твою душу.
‒ Придется платить неустойку.
‒ Беру ответственность на себя.
‒ Принял. Еще какие-нибудь поручения?
‒ Нет. Сегодня после обеда буду в «Семейном».
‒ Может, назначите нового управляющего? Вам будет тяжело одновременно занимать должность и исполнительного директора, и управляющего.
‒ Я справлюсь.
Я не собираюсь отдавать «Семейный». Пусть я пообещал Лексу не трогать Астахову, это не значит, что я не могу ее не видеть.
Я добираюсь до торгового центра своим ходом: в отличие от отца, я не прибегаю к услугам водителя. Терпеть не могу, когда в моей тачке есть кто-то еще, кроме меня. До «Семейного» я добираюсь тогда, когда персонал уже возвращается с обеда. Когда я поднимаюсь к себе, на меня пялятся. Взгляды привычны. В них благоговение, страх, зависть, опасение.
Меня это не задевает. Они смотрят на меня, как положено.
Есть только один человек, чей взгляд заставляет меня яриться, как быка. И этот человек сейчас пробивает шоколадки внизу.
Я захожу в кабинет и тут же жму на кнопку внутренней связи:
‒ Корнилов, зайди ко мне.
Корнилов появляется почти сразу. Смотрит настороженно и хмуро:
‒ Вызывали, Демьян Егорович?
Чтоб ты сдох, читается в его взгляде. Это тоже привычно. Все лучше, чем пренебрежение.
‒ Да. Ты знаком с сотрудниками наших арендаторов?
‒ Более-менее, ‒ осторожно отвечает он. ‒ Но они не наши сотрудники и никоим образом к нам не относятся.
‒ А как же репутация?
‒ Р-репутация?!
‒ Я бы ни за что не стал заходить в магазин, если бы мне не понравился внешний вид персонала. А раз я туда не зайду, значит, он потеряют потенциальную выручку. Раз они теряют выручку, значит, у них плохая проходимость и они создают «мертвую зону». Не мне объяснять тебе, чем плоха «мертвая зона» в торговом центре.
‒ Но это не наше дело, как выглядят сотрудники наших арендаторов! До тех пор, пока они исправно платят деньги, пусть хоть…
‒ Кажется, ‒ я бросаю на Корнилова тяжелый взгляд, ‒ меня тут не было слишком долго. Иначе как объяснить то, что ты перестал меня понимать?
Он замолкает. Сглатывает свою злость. И спрашивает:
‒ Чего вы хотите?
‒ Для начала нужно избавиться от всех стариков. Свяжись с арендодателями. Пусть уволят своих пенсионеров.
‒ … Понял. Еще указания?
‒ На этом все. Свободен.
Корнилов уходит. Я подхожу к окну и выглядываю в атриум. Я обещал не трогать Астахову.
Но я не давал обещания не трогать ее окружение.
40. Валерия
ВАЛЕРИЯ
‒ Они что?! ‒ не верю своим ушам.
‒ Уволили Леонида Алексеевича, ‒ мрачно говорит Леня.
Он бросает хмурый взгляд на вход. Мы с Катериной тоже поворачиваем головы. Вместо привычного улыбчивого Леонида Алексеевича там стоит мордоворот с жуткими глазами.
‒ Тебе разве не сказали? ‒ спрашивает Леня.
Я отрицательно качаю головой. Новый охранник просто пришел утром, представился с каменным выражением лица и тут же приступил к работе.
‒ Я думала, ‒ беспомощно произношу я, ‒ что он просто сменщик. Ты уверен, что Леонида Алексеевича уволили?
‒ Угум. Я сегодня ему мазь обещал принести, а он не пришел. Я ему написал. А он ответил, что вчера вечером ему позвонили из отдела кадров и попросили прийти. Там ему сунули договор, сказали расписаться, что никаких претензий.
‒ А почему уволили? К нему же не было нареканий.
‒ Сказали, что у них какая-то там новая политика набора кадров, мол, пенсионеров решили больше не держать.
‒ Вот же гнилые менеджеры, ‒ ругается Катерина.
Я прикусываю губу. Почему-то первым, о ком я подумала в этот момент, был чертов псих. Но это невозможно. Мы всего лишь арендаторы, а он ‒ управляющий. Он бы не смог уволить человека, работающего в другой сети. Да даже если бы и смог, то зачем ему это?
Слишком много думаю. Из-за этого психа я становлюсь настоящим параноиком. Пора прекращать подозревать его по любому поводу. Лекс обещал, что Демьян меня больше не тронет ‒ и это было почти месяц назад. Не то, чтобы я действительно верила в то, что псих от меня отстанет ‒ но он и в самом деле притих. Он перестал мелькать перед глазами, редко появляется в торговом центре, не водит сюда больше своих дружков и не устраивает вечеринок.
Это ли не благодать?
‒ Ладно, ‒ я возвращаюсь в рабочее русло, ‒ через десять минут должна приехать доставка, я на склад.
Леня машет рукой, я ухожу.
Утро проходит как обычно. Я принимаю новую партию товаров, ругаюсь с доставщиками, делаю созвоны, ставлю подписи. А в обед, наконец, созваниваюсь с Полей.
‒ Привет, солнышко, ‒ здороваюсь я.
‒ Привет! ‒ радуется сестренка. ‒ А ты прямо цветешь!
‒ Разве?
‒ Ага! Кожа стала сияющая, глаза блестят, и… ты что, накрасилась?
‒ Совсем чуть-чуть, ‒ смущаюсь я.
Вот же! Недаром у нее глаз наметан, все-то она замечает!
‒ Колись, ‒ требует сестренка.
‒ В чем? ‒ я округляю глаза.
‒ Ой, да брось! Ты ведь встречаешься с тем своим «знако-омым»!
‒ Откуда ты знаешь?!
‒ Да по тебе все видно! Ты же вся сияешь! И ты теперь перестала звонить по вечерам, только в обед ‒ наверняка по вечерам ты теперь с ним встречаешься, так? И краситься вон даже начала. Значит, с кем-то встречаешься. А поскольку в твоем окружении появился только один человек, значит, встречаешься ты с ним. Я ведь права? Признайся, я права?
Я издаю неловкий смешок:
‒ Да, права.
‒ Йе-е-е! ‒ Поля издает воистину тонкий девчачий визг, и я смеюсь. ‒ Наконец-то моя малышка выросла!
‒ Перебарщиваешь.
‒ Нет-нет, я ужасно рада! Я так боялась, что ты всю жизнь будешь няньчиться со мной, забив на себя, что сейчас я просто на седьмом небе! Как только Алексу удалось до тебя достучаться? Ты же парней, как огня, сторонилась!
Кхм.
‒ Ну… Он просто сказал, что я нравилась ему уже давно, еще со времен университета.
‒ Значит, он в тебя уже несколько лет влюблен?
‒ Ну, «влюблен» ‒ слишком громко сказано, думаю, я ему просто нравлюсь.
‒ В любом случае, я за тебя ужасно рада! И очень, очень одобряю твой выбор: у него шикарная фигура и лицо! Передай ему, что залила пробные фреймы на площадку и народ от него просто в восторге!
‒ Поля…
‒ Шестнадцать! Шестнадцать плюс!
‒ Ладно.
‒ Вы встречаетесь с ним сегодня вечером?
‒ Нет, сегодня нет. У него через два дня открытие ресторана, он зашивается. Не хочу, чтобы совсем с ног свалился, поэтому сегодня никаких встреч.
‒ О, как это ми-и-ло… Что за ресторан? Он там управляющий? Я посоветую его всем своим подписчикам, мы ему мигом клиентов организуем!
‒ … Нет. Это… его собственный.
‒ ... Уау. Просто комбо. Красив, богат, влюблен.
Чувствую неловкость, поэтому быстро перевожу разговор на другую тему. Обеденный перерыв пролетает быстро. Так же, как и остаток рабочего дня. Чувствую себя выжатой, но счастливой: Алекс находит время и пишет мне разные сообщения в стиле «Скучаю», или «Смотри, что думаешь про это блюдо?» или «Давай выберемся куда-нибудь на выходные?»
А в вестибюле сталкиваюсь с Кариной.
Она стоит и стандартно подтягивает бюст к вырезу и поправляет волосы. При виде меня она презрительно вздергивает верхнюю губу. Рядом появляется ее коллега. Карина демонстративно подходит к ней и слащаво говорит: