Он считает.
Даты.
Месяцы.
Годы.
Нашу жизнь.
Я никогда не видела его в таком состоянии.
— Ты ушел, когда я уже была беременна, — говорю я.
Он поднимает взгляд. Медленно. Очень медленно.
И в этом взгляде нет ни злости, ни недоверия.
Только шок. Чистый, голый, как ожог.
— Но ведь… в то утро тест был отрицательным, — хрипло говорит он.
Ах да… то утро.
Утро, когда он застал меня ревущей в ванной.
Я пожимаю плечами.
— Видимо, была поздняя овуляция. Тест еще не показал беременность. Вот если бы я сделала его через несколько дней…
Он резко втягивает воздух.
— Несколько дней… — выдыхает он.
Я просто молчу.
Горан закрывает глаза. Ненадолго, на пару секунд.
Когда он их открывает, что-то в нем уже другое.
— Я… — он проводит рукой по волосам. — Я оставил тебя одну.
Это не вопрос и не оправдание.
Это осознание.
— Беременную, — добавляет он хрипло.
Я все еще молчу.
Я столько раз представляла себе этот разговор.
Проигрывала его у себя в голове.
Так ненавидела его, так мечтала бросить ему в лицо правду. Посмотреть в его глаза, когда он поймет.
А вот сейчас почему-то не чувствую никакого удовлетворения. И от этого даже как-то обидно.
Горан смотрит в сторону комнаты, где спит Никита.
Как-то искоса, будто боится.
— Он… — начинает он и снова замолкает. — Он похож на меня?
Я вздыхаю.
— А ты сам не заметил?
Он слабо усмехается. Выходит криво.
— Я думал, мне просто кажется.
И вот в этот момент я вижу, как до него начинает доходить по-настоящему.
Что у него есть сын.
Что этот сын уже смеется, спорит, обижается, живет.
Что он пропустил все.
Горан молчит. Затем поднимает на меня взгляд.
— Почему ты мне не сказала?
Вот теперь больно уже мне, но я не отвожу глаз.
— Ты серьезно? — спрашиваю я спокойным ровным тоном.
— Яна, — он делает шаг ко мне. — Почему?
Я чувствую, как внутри что-то поднимается. Медленно, глухо. Это не истерика и не злость.
Это усталость.
— Помнишь историю с банковской картой? Как я рассказывала тебе, что пыталась связаться? Так вот, это было неправдой. Дело было не в деньгах. Мне было плевать на деньги. Я тогда даже не знала про них. Я хотела тебе рассказать, Горан. Потому что была уверена, что ты должен знать.
Он дергается, будто его ударили.
— А я сменил номер…
Он сжимает челюсть так, что я слышу скрип.
— Вот именно. Я приехала в Москву, тебя там не нашла. Выяснилось, что ты уехал в Сербию. А твой новый номер мне не дали.
Он смотрит на меня так, будто только сейчас это осознает.
Затем делает еще шаг. Останавливается.
— Но… Яна! Надо было что-то придумать! Что-то сделать… — начинает он и замолкает. — Нельзя же было…
Я усмехаюсь. Коротко, зло.
— Я сделала. Я позвонила твоей матери.
Вот тут его словно прошивает током.
— Что?.. — хрипло спрашивает он.
— Да, — киваю я. — Позвонила. Потому что больше вариантов у меня не было.
Он закрывает глаза.
— И что она сказала?
Я выдыхаю. Медленно.
— Она сказала, чтобы я не звонила тебе больше.
— …
— Сказала, что ты все решил.
— …
— И что мне нужно оставить тебя в покое.
Я вижу как каждое слово врезается в него словно нож.
Вижу, как он буквально съеживается. Не физически. Внутри.
— Она… — начинает он и замолкает.
— Да, — говорю я. — Вот именно.
— Просто не могу в это поверить…
Он резко разворачивается, делает пару шагов по кухне, останавливается, упирается ладонями в стол.
— Черт… — выдыхает он.
Что, мама забыла рассказать тебе о том звонке, Горан?
Я сжимаю челюсти.
До сих пор внутри все болит, когда вспоминаю тот разговор.
— Я осталась одна, — говорю я. — Беременная. Без тебя. Без денег. Без объяснений.
Он вздрагивает. Реально вздрагивает.
— И ты думаешь, — продолжаю я, — что после этого я должна была еще что-то доказывать ?
Он оборачивается. Глаза красные. Не от слез, а от напряжения.
— Яна… — шепчет он. — Я бы…
— Ты уже сделал свой выбор, Горан, — перебиваю я. — Тогда.
Глава 61
Он проводит рукой по лицу.
— Ты ведь понимаешь, что я не знал… — говорит он глухо.
Я пожимаю плечами.
— Знал… не знал… Что это меняет? Ты встретил другую, ты ушел к ней, потому что я тебе не подходила, а она подходила идеально, — криво усмехаюсь я.
Почему-то до сих пор больно от этого.
Он поворачивается ко мне. Смотрит долго, прямо.
— Ты не поняла, Яна, — произносит после паузы. — У меня не было на тот момент никакой другой.
Что?.. Он серьезно?
— Ты же сказал…
— Я знаю, что сказал. Но это неправда. Я никогда не изменял тебе. И я всегда тебя любил.
Его слова врезаются в меня глухим мощным ударом.
В смысле? Тогда какого черта?
— Так ты ушел… — говорю я, и тут до меня доходит. — Ты ушел из-за того, что думал, что у нас не может быть детей?
Это звучит настолько дико, что я даже не знаю, смеяться или плакать.
— Да. Ты очень хотела ребенка, Яна.
Я моргаю.
Нет, это какой-то бред!
— О чем ты говоришь? Ты серьезно сейчас? — я просто поверить не могу.
— Я никогда в жизни не был настолько серьезен, — он стискивает челюсти, не отводя от меня прямого взгляда.
Я теряюсь. Реально.
— Но… зачем нужен был этот цирк? Для чего ты придумал, что уходишь к другой? Почему было просто не поговорить? Не рассказать мне все? — я реально не понимаю.
Он вздыхает.
— Ну сказал бы я правду, и что? Ты бы ушла от меня?
— Нет. Конечно, нет! — восклицаю я. — Как ты мог такое подумать?
— Вот именно, — кивает он. — Я не мог этого допустить.
— В смысле… — начинаю я, и тут до меня начинает доходить. — Ты ушел, чтобы я… родила от другого?..
— Я ушел, чтобы дать тебе возможность быть счастливой. Чтобы ты могла стать матерью. Ведь со мной это было невозможно. Ну… я так думал.
Господи…
— Горан, но ведь я хотела не просто ребенка, я хотела ребенка от тебя! Твоего и моего. Нашего ребенка! — восклицаю я уже в каком-то отчаянии. — Я видела в нем смысл как продолжении нашей любви. Я… — я замолкаю и в смущении закусываю губу.
— Что? Говори, — тихо просит он.
— Мне стыдно, — признаюсь я.
— Чтобы там ни было — это не может быть хуже того, что сделал я, — невесело усмехается он. — Скажи мне.
— Я… я всегда боялась, что недостойна тебя, — тихо говорю я. — Ты ведь был такой… — я делаю неопределенный пас руками. — Ну и ты же сам сказал, что я не дотягиваю. И поэтому я думала, что ребенок… сблизит нас. Боялась, что если я не рожу тебе, то ты можешь уйти…
— Твою ж мать… — тихо ругается он и закрывает лицо руками.
Сидит так некоторое время, а затем поднимает на меня воспаленный взгляд.
— Яна, я никогда не думал, что ты не достойна или не дотягиваешь. Это все было только в твоей голове. Но я знал, что это твое "слабое место" и именно поэтому я в него и ударил. Я не горжусь этим. Но по-другому ты бы не ушла.
— Что?.. — еле слышно шепчу я.
— Вспомни наш разговор. Разве когда-либо раньше я общался с тобой так? Разве до этого я давал тебе понять или почувствовать, что считаю тебя недостойной? — он смотрит на меня, а в его взгляде я вижу что-то такое, отчего у меня мурашки появляются на коже.
— Нет, но…
— Вот именно. Ответ "нет". Мне нужно было оттолкнуть тебя посильнее, Яна, потому что даже новость о моей якобы "измене" не смогла оттолкнуть тебя настолько, чтобы ты ушла без сомнений. В итоге ты бы простила, верно?
Я открываю и закрываю рот.
Вспоминаю то свое состояние пять лет назад и понимаю, что да. Он прав. Я настолько сильно его любила, что думаю — простила бы.