В ее руках керамическая кружка с надписью "Гуру офисных сплетен", а глаза сияют, как у человека, которому только что показали Голливуд.
— Девочки, вы бы видели, что творится наверху! — выдыхает она, ставя кружку с кофе на стол.
Вся работа в кабинете тотчас же останавливается, и все взгляды устремляются на нее.
И даже наш сисадмин Егор, настраивающий что-то на Анином компьютере, замирает с мышкой в руке.
Лера, почувствовав всеобщее внимание, приободряется:
— Было совещание с начальниками отделов. Я, правда, не присутствовала, но они все потом из его кабинета выходили такие странные!..
— В смысле странные? — Валя смотрит на нее поверх очков.
— Ну… не знаю… Директор по строительству бледный вышел и волосы взъерошенные. Оксана Николаевна вся красная была, а у начальника отдела снабжения даже очки запотели, когда он из кабинета вышел!
— Погоди, чего? И Оксана Николаевна? Наша драконица? — переспрашивает Галя.
— Ага! — кивает Лера. — Губы только стиснула и ноздри раздувала!
— Жуть какая… — бормочет Валя.
— Суровый, видать, мужик… Не то, что Павел Ильич, — в голосе Гали звучит восхищение.
— Я, кстати, выяснила, что у него за акцент! Помнишь, Яна, ты спрашивала? — Лера поворачивается ко мне.
Все тоже поворачиваются в мою сторону и смотрят с удивлением, только Галя насмешливо кривит губы — "ну-ну, мол, не интересно ей".
— Да просто любопытно было… — бормочу я, понимая, что это звучит так, словно я оправдываюсь.
— Ну и?.. — не выдерживает Егор.
— Сербский! — гордо выдает Лера.
— Да это и так понятно было, — пожимает плечами Валя, — по имени.
— Ну да, — кивает Галя, — я тоже подумала — или хорват или серб, — и добавляет вполголоса, хотя всем известно, что у нее "вполголоса" не бывает. — Красивые они, конечно, мужики их эти… темпераментные.
Лера сникает, поняв, что ее новость не произвела сенсацию среди коллектива.
Но тут же вновь оживляется:
— Это еще не все! Говорят, он в разводе! И… знаете, кто его бывшая жена?..
Глава 14
Все замирают, открыв рты. А у меня сердце сейчас, кажется, выскочит из груди.
Неужели она про меня узнала?..
— Кто? — спрашивают хором Галя, Валя и Аня.
— Да дурочка она!
Все смеются.
— Так, ладно. Давай по порядку. Кто говорит? — тут же вцепляется в нее Галя.
— Да там… — неопределенно машет Лера рукой, явно не желая выдавать свой источник информации. — Ну и, если бы он сюда с женой приехал, то она бы уже точно тут появилась и всем мозги вынесла!
— С чего это? — не понимает Егор.
— Ну как… показать всем, что мужик занят! Чтобы не смели тут… — фыркает Галя, удивляясь недогадливости нашего сисадмина.
— Точно, — соглашается с ней Лера. — За таким мужиком надо глаз да глаз. Иначе быстро не у дел окажешься.
— Видимо, его бывшая жена об этом не знала, — смеется Валя, — поэтому она и бывшая.
— Ой, господи! — всплескивает руками Галя. — Вы прикиньте, какой идиоткой нужно быть, чтобы с таким развестись?
— Ага, — подхватывает Лера. — Бывают же же дуры на свете!..
Я чувствую, как к щекам приливает жар.
Но продолжаю делать вид, что внимательно проверяю столбик цифр.
— Да уж, — поддакивает Егор, — еще бы узнать, что она сделала — утопила его яхту?
Все смеются.
Кроме меня. Я лишь натягиваю вымученную улыбку на лицо, чтобы не выделяться. Внутри скребет что-то острое.
— Я вот что думаю, — продолжает Галя, распаляясь, — небось стерва какая-нибудь, с характером. Он же явно мужик не из простых — от таких просто так не уходят.
— Может, он сам ушел, — пожимает плечами Валя. — Вряд ли его бросили.
— Ну да, — смеется Галя. — Таких не бросают.
— Мужики редко просто так уходят, — глубокомысленно произносит Егор. — Наверное, к другой ушел.
— Раз к другой ушел, то она лучше, — кивает Лера. — А жена, наверное, надоела ему. А может, недотягивала. Такому мужчине ведь нужно соответствовать.
— Да, ты права, — усмехается Галя. — Такому нужна женщина высшего класса! — она открывает пудреницу и самодовольно смотрит в зеркальце.
— В жизни обычно все проще. Раз развелись, значит, достали друг друга, — хмыкает Валя.
— А я бы не прочь достать такого, — Галя мечтательно облокачивается на спинку стула. — Хоть ненадолго.
Егор прыскает от смеха, а у меня внутри все сжимается, будто кто-то вцепился в грудь.
Не понимаю, от чего больше — от злости, или от того, как неприятно слышать это все.
— Да он на таких, как ты, даже не посмотрит, — фыркает Валя. — Такому подавай утонченную женщину.
— И что? Я утончусь, — не сдается Галя.
Все снова смеются, а я делаю вид, что печатаю.
Перед глазами только все плывет.
Телефон вибрирует на столе.
Сообщение от Ильи:
"Я сегодня снова буду мимо твоего офиса проезжать. Подкинуть?"
Я искренне улыбаюсь — очень рада отвлечься. Бросаю взгляд на часы — надо же! Я даже не заметила.
"Если не сложно", — набираю ответ.
"Было бы сложно — не предлагал бы 😉"
Я закрываю ноутбук, собираю бумаги.
Выдыхаю — день наконец закончен.
У выхода шумно, кто-то смеется, кто-то прощается.
Мы с девочками выходим вместе. Я наматываю шарф на ходу.
Валя что-то рассказывает Гале, та громко смеется, а потом вдруг шепчет:
— Смотри… шеф!
Я машинально поворачиваю голову.
У здания стоит темный внедорожник.
Горан идет к машине — шаг уверенный, пальто расстегнуто, ветер чуть треплет волосы.
Он открывает дверцу, и в этот момент будто чувствует взгляд.
Останавливается, оборачивается.
На пару секунд наши глаза встречаются.
Всего пара мгновений — и будто током прошивает.
Слишком резко, слишком больно.
Я отворачиваюсь первой.
— Девочки, до завтра, — говорю спокойно, хотя в груди все дрожит.
И, не оборачиваясь, иду вперед.
У тротуара стоит машина Ильи.
Он выходит, улыбаясь. Окидывает меня внимательным взглядом:
— Ну ты сегодня прямо королева!
— Почему? — не понимаю я.
Вроде одета как всегда. И прическа та же.
— Ну… не знаю… румянец такой и глаза блестят.
— Может, вирус подхватила… — отмахиваюсь я.
Он открывает мне дверь:
— Тогда хорошо, что я тебя забрал. Поехали?
— Поехали, — тихо отвечаю я, садясь в салон.
Дверца захлопывается, и город отрезает нас от остального мира.
Машина трогается, и мы проезжаем вперед.
Вижу в окно Горана за рулем черного "мерина". Наши взгляды вновь встречаются, и меня прошибает пот.
Я нарочно равнодушно отворачиваюсь от него и, зная, что он смотрит, с улыбкой поворачиваюсь к Илье.
— Как так вышло, что ты вновь проезжал мимо моего офиса?
Он тоже мне улыбается.
— Так я сейчас временно на Петроградке сейчас работаю. А мне оттуда как раз через тебя удобно ехать. Тут же по прямой.
— Понятно, — киваю я, слыша его словно бы через туман.
Мы выезжаем на проспект, и я вдруг замечаю в зеркале заднего вида знакомый силуэт.
Черный "мерседес" быстро приближается.
Сердце ухает вниз.
Он.
Горан.
Машина резко смещается влево, обгоняя нас с сердитым рыком двигателя.
Илья возмущенно ругается:
— Вот урод! Терпеть не могу таких лихачей.
Я смотрю, как блестит кузов, как вспыхивают тормозные огни, и только выдыхаю:
— Да. И я.
Глава 15
Горан
Она села в машину какого-то мужика.
Я вижу это через стекло — ее взгляд на него, ее улыбка — слишком свободная, слишком… домашняя.
И внутри у меня что-то рвется. Не боль, нет.
Скорее, раздражение. Глухое, злое.
Даже не пойму точно на кого.