Я делаю паузу.
— Единственное, ради чего я действительно готова идти на жертвы — это мой сын.
Он смотрит на меня.
Я продолжаю, уже спокойнее:
— Ради него я правда готова на все. Не потому что "надо", не потому что "так правильно". А потому что он — моя радость. Мое счастье. Все остальное… — я снова пожимаю плечами, — пустое.
В машине становится тихо.
Он смотрит на меня еще пару секунд. Потом медленно кивает.
— Значит… все правильно, — говорит он глухо.
И отворачивается.
А у меня внутри почему-то щемит.
Потому что я не уверена, что мы сейчас говорили об одном и том же.
И потому что он сказал "правильно" так, будто убеждал в этом в первую очередь себя.
Глава 42
Фары выныривают из снежной пелены неожиданно.
Сначала просто свет — мутный, дрожащий, потом силуэты машин.
— Ну наконец-то, — бурчу я.
Горан выпрямляется, смотрит вперед, прищурившись.
Лицо у него сразу меняется. Теперь оно выглядит собрано, жестко, по-деловому.
Через пару минут рядом тормозит внедорожник. Потом второй.
Из машин выходят мужчины в темных куртках.
— Шеф, — кивает один из них. — Нашли вас.
— Долго, — бросает Горан.
— Так метель, — спокойно отвечают ему. — Сейчас попробуем.
Трос цепляют быстро. Машина дергается раз, второй.
Я машинально хватаюсь за ремень.
— Держись, — коротко говорит Горан, не глядя.
— Я и так держусь, — огрызаюсь я в ответ.
С третьего раза нас вытаскивают.
Машина вырывается из колеи с противным скрипом, будто обиженно.
— Все, — говорит один из мужчин. — Дальше аккуратно, там поворот, потом уже нормальная дорога.
— Спасибо, — кивает Горан. — Свободны.
Они уезжают так же быстро, как появились.
И снова — мы вдвоем. Только теперь дорога есть.
— Ну все, поехали, — говорит он.
— Куда? — сразу напрягаюсь я.
— Домой, — отвечает спокойно.
— В смысле — домой? — я поворачиваюсь к нему. — Мы вообще-то на корпоратив ехали.
— Уже поздно.
— Это ты сейчас решил?
— Да.
Как же он меня бесит!
— А меня спросить не хочешь? — сердито спрашиваю я.
Он бросает на меня короткий взгляд.
— Я не собираюсь тащить тебя в ресторан после всего этого. Ты замерзла, промокла и злая.
— Это не аргументы, — резко говорю я. — Это твое мнение.
— Это факты.
— Нет, — я сжимаю зубы. — Это ты опять все решил за меня.
Как всегда.
Он молчит секунду. Потом жмет на газ.
— Яна, хватит.
— Нет, не хватит! — я почти кричу. — Я полвечера проторчала в лесу не для того, чтобы сейчас просто поехать домой!
— То есть? — он хмурится.
— То есть я что, зря сюда ехала? Просто покаталась по сугробам? Отличный вечер, спасибо!
— Ты хочешь туда из принципа? — спрашивает он.
— Да! — отвечаю честно. — Из принципа!
Он резко тормозит у обочины. Машину чуть ведет, но он удерживает.
— Ты серьезно? — поворачивается ко мне. — Ты хочешь ехать туда злая, мокрая и уставшая, просто чтобы мне что-то доказать?
— Я не тебе доказываю! — выпаливаю я. — Я себе доказываю, что ты не решаешь за меня!
Хватит этого! Он не может мной больше командовать!
Он смотрит на меня долго. В упор.
Потом медленно выдыхает.
— Хорошо.
Я замираю.
— Хорошо? — переспрашиваю я недоверчиво.
Я не ослышалась?
— Едем, — говорит он. — В ресторан.
— Правда?
— Ну, ты же хочешь.
Да не хочу я ни в какой ресторан! Меня просто достало, что он мной распоряжается так, словно имеет на это какое-то право!
И спорила я чисто из упрямства. Вот только не ожидала, что он согласится.
Черт!
Теперь придется и правда туда ехать. Класс…
Ладно, сама виновата.
Теплый воздух ресторана накрывает сразу, как только мы заходим внутрь. Резко. Почти оглушающе.
Музыка вовсю гремит, басы отдают в груди. Свет приглушенный, теплый, с золотистыми отблесками гирлянд под потолком.
Везде движение — люди смеются, перекрикиваются, кто-то уже танцует на танцполе в центре зала, кто-то прямо между столами.
А на столах — хаос: пустые тарелки, недоеденные закуски, бокалы с чем-то разноцветным, салфетки, скомканные в комки. Вечер явно в самом разгаре.
— Ну вы даете! — кто-то кричит с другого конца зала. — А мы думали, вы нас бросили!
Несколько голов поворачиваются в нашу сторону.
— Я же говорил, он все равно приедет, — слышу чей-то смешок.
— И не один…
Чувствую легкое прикосновение руки Горана к моей спине. Такой говорящий, словно бы защитный жест.
Кто-то приветствует Горана, кто-то кивает мне, оценивающе задерживая взгляд.
Я чувствую себя не на своем месте — волосы чуть растрепались, сапоги мокрые, внутри все еще дрожит от холода и адреналина.
Растерянно думаю о том, что нужно пойти надеть туфли. Никто тут уже не заметит, но хоть не в мокром.
Горан наклоняется ко мне, почти к самому уху, чтобы перекричать музыку:
— Если передумаешь и захочешь уехать — найдешь меня. Я отвезу тебя домой.
Я фыркаю.
— Не передумаю.
— Я тебя предупредил, — спокойно отвечает он.
И это "спокойно" меня почему-то бесит.
Он еще секунду смотрит на меня, а потом разворачивается и уходит в сторону лестницы, ведущей на второй этаж.
В VIP-зону. Конечно.
Я остаюсь одна посреди зала.
Музыка грохочет, кто-то тянет меня за руку на танцпол, кто-то что-то говорит мне в ухо, смеется. Я улыбаюсь машинально, киваю, но чувствую себя… не в своей тарелке.
Зачем я приехала?
Тут слишком шумно.
Слишком весело.
Слишком все не в тон моему состоянию.
Я оглядываю зал.
Галя уже явно навеселе, танцует, размахивая руками. Лера смеется, прижимаясь к какому-то парню из соседнего отдела. Все расслаблены. Всем хорошо.
А мне — нет.
Хочется пить, но я не знаю, где взять чистый бокал, а официантов поблизости не видно.
Я злюсь. На вечер. На лес. На себя.
И, конечно, на Горана.
Я машинально поднимаю взгляд на балюстраду второго этажа.
Но его там уже не видно.
— Опа-а-а, — тянет кто-то за спиной. — А вот и наша пропажа! Ну что, Яна… рассказывай. Где вы так долго были с начальством?
Глава 43
Я резко разворачиваюсь и вижу перед собой Галю.
Ну, конечно, кто же еще. Я даже не заметила, как она подошла, ведь только что была на танцполе.
Ее волосы слегка растрепались, щеки красные, а глаза блестят слишком весело.
— Яна-а-а, — поет она, беря меня под локоть. — Ну ты даешь. Мы уж думали, ты вообще не приедешь.
— Да, — подхватывает кто-то с другой стороны, кажется, из смежного отдела. — Мы тут уже ставки начали делать.
— Какие еще ставки? — настораживаюсь я.
Галя хмыкает и наклоняется ближе, явно наслаждаясь моментом:
— Ну… почему начальник лично сорвался за тобой. И почему вас так долго не было.
Кто-то хохочет.
Кто-то многозначительно цокает языком.
— Да-да, — подхватывает вдруг невесть откуда взявшийся программист Егор, — отсюда ведь до города не так уж и далеко, а вы лишь под конец вечера появились.
— Вот именно! — соглашается с ним Галя. — Рассказывай, где вы все это время были?
— В лесу.
— О-о-о… Лес, ночь, метель… — тянет Лера, нервно усмехаясь. — Романтика, конечно. Не то, что наш автобус.
— Да ладно вам, — говорит кто-то, — взрослые люди. Все понимаем.
Я чувствую, как у меня внутри поднимается волна злости. Липкая, неприятная.
— Вы вообще в своем уме? — резко говорю я. — Мы застряли в лесу. Машину занесло.
— Ой, ну конечно, — усмехается Галя. — "Застряли". Мы тоже так говорили в молодости. Помню, мы с Лехой Лебедевым как-то проспали, и я пришла лишь под утро. Так пришлось маме рассказывать, что у нас "порвался ремень генератора". Хотя я даже не знала, что это такое.