Алиса Верди
После развода. Осталась лишь ненависть
Глава 1
Пять лет назад
— Я подаю на развод.
Сказано буднично, почти спокойно.
Как будто он сообщает, что хлеб закончился.
Я сглатываю.
Показалось?..
Может, я просто так накрутила себя, пока ждала его возвращения домой до полуночи, что мне уже мерещится всякая ерунда?
Перевожу растерянный взгляд на празднично накрытый в честь нашей годовщины стол, грустно блестящий хрусталем в неярком свете торшера.
Свечи прогорели, напитки выдохлись, еда остыла.
Нарядное платье все еще на мне, но завитые на плойку локоны уже почти распрямились. Туфли на каблуках давно сняты и одиноко стоят в сторонке.
Подарок, перевязанный золотой ленточкой, лежит на журнальном столике. Я его час упаковывала.
Мне же показалось, да?..
— Что ты сказал?..
— У меня другая.
Господи…
У меня в ушах стучит. Ладони мокрые.
Я ведь замечала признаки. Я их знаю.
Все женщины знают.
Когда человек уже где-то сердцем не с тобой.
То уходит в другую комнату, когда ему звонят, плотно прикрыв дверь. То блокирует экран телефона, когда проходишь мимо.
Ты уговариваешь себя, что это ерунда, а потом…
— А как же я? — только и могу выговорить.
— Мы не подходим друг другу.
— Серьезно? А когда ты это понял — до или после того, как переспал с ней?
— После.
Просто одно слово.
Оно звучит как приговор.
Когда-то он говорил, что жить без меня не может, а теперь…
Перед глазами все плывет. Хватаюсь за спинку дивана, чтобы не упасть.
— И ты вот так… просто заявляешь мне, что изменил?
Он пожимает плечами — равнодушно, будто речь не о нашей семье, а о чужих людях.
— Не вижу смысла скрывать. У меня ведь нет цели сохранить брак.
Я все еще не могу поверить.
— Ты… ведь не шутишь, да? — давлюсь я словами.
— Не делай из этого трагедию. Такое бывает. Ты ведь понимаешь, что я не тот, кто будет с тобой из жалости.
Боже…
Это точно конец.
И что теперь?
Я не знаю, что мне делать.
Наверное, я должна спокойно пожелать ему счастья и уйти с гордо выпрямленной спиной. Красиво так уйти, по-киношному.
Но я не героиня фильма. Я не то, что красиво уйти, я даже вдох сделать не могу.
Смотрю на мужчину перед собой. Мужчину, которого я люблю до безумия, и не знаю, что сказать.
В воздухе все еще витает запах курицы с прованскими травами. Я приготовила ее на наш праздничный ужин.
Ужин, которого не будет.
Он тоже смотрит на меня, явно ожидая моей реакции.
— Ясно, — выдаю я в итоге.
Потом почему-то иду к столу и собираю с него тарелки. Я и сама не понимаю зачем. Ставлю их в раковину. Руки дрожат.
Мне кажется, что все это не понастоящему. Просто какой-то страшный сон.
Он стоит — руки в карманах, брови нахмурены.
И тут во мне поднимается паника. Настоящая — с тахикардией, удушьем и потом.
Потому что я не готова к такому повороту. Просто не готова.
Я не хочу, чтобы он уходил!
Внезапно осознаю, что во мне нет никакой гордости.
Вот вообще. Ни капли.
Наверное, я могла бы просить его не уходить. Умолять не бросать меня.
Потому что я без него не смогу. Я слишком сильно его люблю.
Перед глазами возникает образ, как я в слезах и соплях цепляюсь за его штаны.
Господи…
Это ненормально.
Яна, так нельзя. Возьми себя в руки.
Но моя любовь к Горану никогда не была нормальной. Я всегда знала это.
Безумная, дикая, чрезмерная. Граничащая с одержимостью.
— Кто она? — мой голос — глухой и хриплый слышится будто со стороны.
— Какая разница? — хмыкает он.
— Я хочу знать! Хочу знать, чем она лучше меня! — голос дрожит.
Муж смотрит на меня сверху вниз.
— Да всем, Яна. Она всем лучше тебя.
Я хватаюсь за живот.
— Как ты можешь так говорить? Мы ведь… я ведь… Я так старалась! Все делала! Я…
Он кивает.
— Вот именно. Ты слишком старалась. А она нет. За женщину нужно бороться. А из нас двоих боролась ты. Это утомляет.
Я стою, не в силах дышать.
Я слишком сильно его любила? В этом проблема?
— И ты… просто уходишь? Вот так? — я и сама понимаю, как жалко это звучит.
Но мне сейчас все равно. Я до дрожи в коленях боюсь его потерять.
— А как еще? Скандалить будешь? Кричать? Бросать вещи? — он чуть усмехается. — Это ничего не изменит.
В висках стучит.
— Горан… пожалуйста…
— Не надо, — обрывает он. — Все кончено. Я подам заявление — сделаем все спокойно, без скандалов.
— А как же я?..
— Я тебе что — нянька? Живи, как знаешь.
Слова режут сильнее ножа.
Он берет пальто, смотрит на часы, будто торопится.
Я делаю шаг к нему, протягиваю руку.
— Горан…
В его взгляде сквозит нетерпение.
— Ну что еще?
Я сглатываю.
— Неужели тебе совсем все равно?
Он смотрит пару секунд, будто взвешивает, стоит ли говорить правду.
— Честно? Да.
Я отшатываюсь и прижимаю руку ко рту. Из груди вырывается сиплый всхлип.
Он на секунду останавливается у двери и оборачивается:
— Ты что, собралась реветь? Будешь давить на жалость? Это совсем не то чувство, которое женщина должна вызывать в мужчине. Но ты, дорогая, умеешь только это.
Глава 2
Месяц спустя
Развод.
Слово, которое до сих пор не помещается в голове.
Как будто оно про кого-то другого. Про чужую женщину, не про меня.
Мы подали заявление через Госуслуги.
Официально, быстро, без сцен.
Даже не понимаю, как мне удалось сдержаться и выглядеть достойно. Или, может, мне лишь казалось, что я так выглядела?..
Он подтвердил мое заявление и все. Нам назначили дату через месяц.
После чего он уехал. Я не знаю куда.
Этот месяц я даже толком не помню.
Я будто вообще выпала из жизни.
Не могла ни есть, ни спать, ни даже нормально соображать. Казалось, что грудь сковало железными обручами, горло стянуло, а в животе была огромная дыра, которая нестерпимо болела.
И это не фигура речи. Боль была настолько сильной, что из душевной стала физической.
Один раз я даже позвонила в неотложку, потому что думала, что у меня инфаркт — грудь вдруг резко прострелило так, что я не могла ни пошевелиться, ни вдохнуть.
Но оказалось, что у меня не инфаркт, а мышечный спазм. Мне сделали укол, и меня отпустило.
Первые дни я гипнотизировала взглядом телефон. Надеялась, что он позвонит.
Может, скажет, что передумал. Или что это была просто шутка.
Или хотя бы просто спросит, как я.
Но телефон молчал.
Я писала ему сообщения. Длинные, жалостливые, злые, обиженные, гневные, умоляющие.
В них я обвиняла его. Просила объяснить, что сделала не так. Высказывала свои теории. Оправдывала его. Просила прощения. Злилась и ругала последними словами. Умоляла вернуться.
А затем стирала. И, в итоге, ни одно не отправила.
И вот этот день настал.
Я приехала в ЗАГС.
Отдел, где расторгают браки, оказался с задней части здания. Он совсем не похож на торжественный парадный — серый, грустный, со старым линолеумом и запахом бумаг и пыли.
Я стою у стены, сжимая в руках паспорт.
Горан появляется без опоздания. Как всегда. Он очень пунктуальный.
Дорогой костюм, пальто через руку, лицо будто вырублено из камня.
Я не могу дышать, не могу оторвать от него жадного взгляда. Сейчас весь мой мир сосредоточен на нем.
Он даже не здоровается.
Просто кивает мне, словно мы соседи, случайно встретившиеся в магазине.
Я киваю в ответ, медленно умирая внутри.
Он качается на носках, бросает нетерпеливый взгляд на часы.
Наверное, у него много других более важных дел, чем торчать тут с почти бывшей женой в ожидании, когда нас разведут.