Да знаю я.
Черт.
Я выключаю компьютер и открываю шкаф.
Едва я выхожу из офиса, как у входа замечаю машину Ильи.
Вот только этого не хватало!
Илья выходит из машины с пакетом мандаринов и каким-то дурацким колпаком в руках.
— Я знаю, что у тебя короткий день и корпоратив, ты говорила на прошлой неделе, вот и решил, что тебе будет удобнее, если подвезу, — неловко улыбается он.
Ага.
А впрочем… Сегодня я не против. Я настолько выбита из колеи разговором в кабинете, что мне уже все равно.
Я плюхаюсь на сиденье. Сегодня у меня нет сил на споры.
— Спасибо, очень кстати, — киваю я.
Он радостно обходит машину и садится за руль.
— Ты чего такая хмурая? — бросает он на меня внимательный взгляд.
— Да, знаешь, этот корпоратив… — морщусь я.
— Не хочешь идти? Может, и не надо?
— Надо, — вздыхаю я.
— Хочешь, с тобой пойду? — предлагает он.
— Что? Нет, я…
— Ну а чего? Нельзя разве?
Да можно, в принципе…
Многие приходят с женами или мужьями. Это никогда у нас в компании не запрещалось.
Илья, правда, мне не муж, но какая, к черту, разница, правда?
Да и Горану полезно будет показать, что у меня вообще-то есть личная жизнь. Пусть даже это и не так.
И я решаюсь.
— А знаешь, давай!
Глава 38
Я собираюсь в спешке.
Волосы накручиваю механически, почти не глядя в зеркало. Руки делают привычные движения сами, а голова где-то совсем в другом месте.
Тушь. Подводка. Румяна.
Слишком много. Стираю салфеткой. Опять.
— Господи… — бурчу себе под нос.
Я ловлю себя на том, что думаю не о корпоративе. Не о платье. Не о том, как выгляжу.
Я думаю о чертовом, мать его, Горане.
И от этого внутри становится нервно.
Звонок в дверь вырывает меня из мыслей.
— Иду! — кричу я, на ходу пытаясь надеть серьги.
Няня — Марина — заходит с улыбкой, в пуховике, с пакетом сменной одежды и термосом.
Спокойная. Надежная. Ей я доверяю. И Никита тоже.
— Привет, — улыбается она. — Никита уже поел?
— Да, — киваю я. — Вроде даже без уговоров.
— О, сегодня праздник, — смеется она. — Во сколько тебя ждать?
Я замираю на секунду.
— Я не знаю, — честно отвечаю. — Может, поздно.
— Ничего страшного, — сразу машет рукой Марина. — Если что, я посплю на диване. Ты не переживай, отдохни там как следует.
Вот за это я ее и люблю.
— Спасибо, — выдыхаю я.
Никита выглядывает из комнаты с игрушечным динозавром в руках.
— Мам, ты очень красивая, — сообщает он, зевая.
— Спасибо, — улыбаюсь я и целую его в щеку. — Я скоро вернусь, а ты еще чуть-чуть поиграй, а потом ложись спать и слушайся Марину, ладно?
Он кивает и исчезает обратно в комнате.
Я надеваю пальто, хватаю сумку.
Перед выходом ловлю себя на том, что смотрю в зеркало дольше, чем обычно.
Не думай о нем. Просто не думай, Яна.
Угу.
Получается плохо.
Когда выхожу из квартиры, телефон вибрирует.
Илья.
"Прости, я тут задерживаюсь. Увидимся уже на месте, ладно?"
Ну, отлично, блин!
Я-то рассчитывала, что Илья довезет…
А теперь нужно бежать бегом, чтобы успеть на специально нанятый автобус, который отходит в сторону ресторана от нашего офиса.
Если бы знала, то раньше бы вышла.
Бегу в сторону метро, тихонько ругаясь про себя.
Погода испортилась, дует сильный ветер со снегом, и я прикрываю одной рукой в шерстяной рукавице глаза, чтобы от снега не потекла тушь, а второй сжимаю пакет со сменной обувью.
Когда я уже поднимаюсь на эскалаторе, у меня снова вибрирует телефон. Я снимаю уже надетую было варежку, и лезу в сумку.
Что? Елена Викторовна?..
Что могло случится?
— Алло, — с опаской отвечаю я.
— Яна, тебя не будет сегодня на корпоративе? Ты не предупредила, что не приедешь, — слышу в ее голосе напряжение.
Моргаю.
— Я уже выхожу из метро, через пять минут буду у автобуса, — заверяю я, бросая быстрый взгляд на часы.
Восемь двадцать, у меня еще десять минут. Я успеваю.
— Какого автобуса, Яна? Мы уже в ресторане, — недовольно говорит она.
В смысле?
— Но ведь договаривались, что встречаемся в восемь тридцать…
— В семь тридцать, Яна, — раздраженно выдыхает она. — Меня Горан Николаевич уже два раза спрашивал, где ты. Вот и сейчас он сказал тебе позвонить.
Вот как!
Но я уверена, что мне сказали в восемь тридцать!
Перепутала?
— Ну, тогда скажите ему, что я опоздала на автобус и не смогу приехать, — выдыхаю я.
А смысл? Такси туда выйдет слишком дорого, а машины у меня нет.
— Ладно, так и передам, — неуверенно отвечает начальница.
Я продолжаю ехать на эскалаторе, чтобы наверху пересесть на тот, что на спуск, но телефон в руке вновь начинает трезвонить.
Незнакомый номер.
Сердце неприятно екает.
— Алло.
— Ты где?
— В метро. Домой уже еду.
— Дуй в офис и жди меня там.
— Не нужно, — сразу отвечаю я. — Я правда не хочу ехать.
— Я сказал — жди меня в офисе, Яна. Подъеду и наберу тебя, тогда выйдешь.
Горан, конечно.
— Но…
— Все, я сказал. Жди в холле.
Тон спокойный. И от этого еще больше бесит.
— Ты мне не приказывай, — огрызаюсь я.
— Я тебя не приказываю. Я заеду и отвезу. Все.
И сбрасывает.
Я смотрю на погасший экран и понимаю, что уже поздно спорить.
Он все равно приедет. Не найдет меня в офисе — поедет ко мне домой. адрес-то все равно знает.
А это еще хуже.
Перевожу взгляд на пакет с туфлями.
Вздыхаю и направляюсь к выходу из метрополитена.
Ладно, успею еще дома посидеть.
Снег начинает сыпать еще гуще.
Сажусь в холле офиса, положив рядом пакет, и жду, листая ленту в телефоне.
Приезжает он довольно быстро. Даже странно — то ли он уже был на половине дороги, то ли мчался как угорелый.
Машина останавливается резко.
Он даже не выходит — просто открывает дверь.
— Садись.
— А если я передумала, — упрямлюсь я.
Он смотрит на меня долго. Молча.
— Садись, Яна. Не устраивай сцен.
Я уверена, что это — плохая идея.
Но вздыхаю, сжимаю зубы и все-таки сажусь.
В машине тепло. Слишком.
Запах — знакомый. Опять этот чертов парфюм.
Он поворачивается, разглядывает меня в тусклом свете фонаря.
Волосы, макияж, скользит взглядом по коленям, и я на автомате набрасываю на них полы пальто.
Почему-то мне кажется, что сейчас он должен сказать что-то вроде "ты хорошо выглядишь" или что-то в этом роде. Он всегда так раньше говорил.
Но вместо этого он произносит:
— Почему ты опоздала? Проблемы с ребенком?
— Нет. Он с няней. Просто перепутала время.
— Ясно. И почему я не удивлен? — он говорит это так, будто знает меня лучше, чем я сама.
И это бесит.
Но я решаю не спорить. Лучше просто молчать, глядишь и доедем без происшествий.
Тут всего-то ехать около часа.
Что может случиться, верно?..
Глава 39
— Мы точно туда едем? — спрашиваю я, когда дорога вокруг нас становится слишком уж странной — узкой, нечищенной, а вокруг мелькают лишь снег и ели.
— Да, — отвечает Горан.
Хмм…
— Ты уверен? По времени мы уже должны были приехать.
Он молчит. Снег валит сильнее, фары выхватывают узкую ленту дороги, почти полностью занесенную снегом.
— По-моему, мы свернули не на том повороте… — бормочу я.
Что, впрочем, немудрено — видимость нулевая. Я вообще не понимаю, как в этой снежной пелене можно хоть как-то ориентироваться.
— Навигатор говорит, что все правильно, — упрямо отвечает он.
— Да ничего он не говорит! — срываюсь я. — Интернет не ловит, он просто тащит нас по старому маршруту. Давай развернемся, пока не поздно.