Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Да знаю я.

Черт.

Я выключаю компьютер и открываю шкаф.

Едва я выхожу из офиса, как у входа замечаю машину Ильи.

Вот только этого не хватало!

Илья выходит из машины с пакетом мандаринов и каким-то дурацким колпаком в руках.

— Я знаю, что у тебя короткий день и корпоратив, ты говорила на прошлой неделе, вот и решил, что тебе будет удобнее, если подвезу, — неловко улыбается он.

Ага.

А впрочем… Сегодня я не против. Я настолько выбита из колеи разговором в кабинете, что мне уже все равно.

Я плюхаюсь на сиденье. Сегодня у меня нет сил на споры.

— Спасибо, очень кстати, — киваю я.

Он радостно обходит машину и садится за руль.

— Ты чего такая хмурая? — бросает он на меня внимательный взгляд.

— Да, знаешь, этот корпоратив… — морщусь я.

— Не хочешь идти? Может, и не надо?

— Надо, — вздыхаю я.

— Хочешь, с тобой пойду? — предлагает он.

— Что? Нет, я…

— Ну а чего? Нельзя разве?

Да можно, в принципе…

Многие приходят с женами или мужьями. Это никогда у нас в компании не запрещалось.

Илья, правда, мне не муж, но какая, к черту, разница, правда?

Да и Горану полезно будет показать, что у меня вообще-то есть личная жизнь. Пусть даже это и не так.

И я решаюсь.

— А знаешь, давай!

Глава 38

Я собираюсь в спешке.

Волосы накручиваю механически, почти не глядя в зеркало. Руки делают привычные движения сами, а голова где-то совсем в другом месте.

Тушь. Подводка. Румяна.

Слишком много. Стираю салфеткой. Опять.

— Господи… — бурчу себе под нос.

Я ловлю себя на том, что думаю не о корпоративе. Не о платье. Не о том, как выгляжу.

Я думаю о чертовом, мать его, Горане.

И от этого внутри становится нервно.

Звонок в дверь вырывает меня из мыслей.

— Иду! — кричу я, на ходу пытаясь надеть серьги.

Няня — Марина — заходит с улыбкой, в пуховике, с пакетом сменной одежды и термосом.

Спокойная. Надежная. Ей я доверяю. И Никита тоже.

— Привет, — улыбается она. — Никита уже поел?

— Да, — киваю я. — Вроде даже без уговоров.

— О, сегодня праздник, — смеется она. — Во сколько тебя ждать?

Я замираю на секунду.

— Я не знаю, — честно отвечаю. — Может, поздно.

— Ничего страшного, — сразу машет рукой Марина. — Если что, я посплю на диване. Ты не переживай, отдохни там как следует.

Вот за это я ее и люблю.

— Спасибо, — выдыхаю я.

Никита выглядывает из комнаты с игрушечным динозавром в руках.

— Мам, ты очень красивая, — сообщает он, зевая.

— Спасибо, — улыбаюсь я и целую его в щеку. — Я скоро вернусь, а ты еще чуть-чуть поиграй, а потом ложись спать и слушайся Марину, ладно?

Он кивает и исчезает обратно в комнате.

Я надеваю пальто, хватаю сумку.

Перед выходом ловлю себя на том, что смотрю в зеркало дольше, чем обычно.

Не думай о нем. Просто не думай, Яна.

Угу.

Получается плохо.

Когда выхожу из квартиры, телефон вибрирует.

Илья.

"Прости, я тут задерживаюсь. Увидимся уже на месте, ладно?"

Ну, отлично, блин!

Я-то рассчитывала, что Илья довезет…

А теперь нужно бежать бегом, чтобы успеть на специально нанятый автобус, который отходит в сторону ресторана от нашего офиса.

Если бы знала, то раньше бы вышла.

Бегу в сторону метро, тихонько ругаясь про себя.

Погода испортилась, дует сильный ветер со снегом, и я прикрываю одной рукой в шерстяной рукавице глаза, чтобы от снега не потекла тушь, а второй сжимаю пакет со сменной обувью.

Когда я уже поднимаюсь на эскалаторе, у меня снова вибрирует телефон. Я снимаю уже надетую было варежку, и лезу в сумку.

Что? Елена Викторовна?..

Что могло случится?

— Алло, — с опаской отвечаю я.

— Яна, тебя не будет сегодня на корпоративе? Ты не предупредила, что не приедешь, — слышу в ее голосе напряжение.

Моргаю.

— Я уже выхожу из метро, через пять минут буду у автобуса, — заверяю я, бросая быстрый взгляд на часы.

Восемь двадцать, у меня еще десять минут. Я успеваю.

— Какого автобуса, Яна? Мы уже в ресторане, — недовольно говорит она.

В смысле?

— Но ведь договаривались, что встречаемся в восемь тридцать…

— В семь тридцать, Яна, — раздраженно выдыхает она. — Меня Горан Николаевич уже два раза спрашивал, где ты. Вот и сейчас он сказал тебе позвонить.

Вот как!

Но я уверена, что мне сказали в восемь тридцать!

Перепутала?

— Ну, тогда скажите ему, что я опоздала на автобус и не смогу приехать, — выдыхаю я.

А смысл? Такси туда выйдет слишком дорого, а машины у меня нет.

— Ладно, так и передам, — неуверенно отвечает начальница.

Я продолжаю ехать на эскалаторе, чтобы наверху пересесть на тот, что на спуск, но телефон в руке вновь начинает трезвонить.

Незнакомый номер.

Сердце неприятно екает.

— Алло.

— Ты где?

— В метро. Домой уже еду.

— Дуй в офис и жди меня там.

— Не нужно, — сразу отвечаю я. — Я правда не хочу ехать.

— Я сказал — жди меня в офисе, Яна. Подъеду и наберу тебя, тогда выйдешь.

Горан, конечно.

— Но…

— Все, я сказал. Жди в холле.

Тон спокойный. И от этого еще больше бесит.

— Ты мне не приказывай, — огрызаюсь я.

— Я тебя не приказываю. Я заеду и отвезу. Все.

И сбрасывает.

Я смотрю на погасший экран и понимаю, что уже поздно спорить.

Он все равно приедет. Не найдет меня в офисе — поедет ко мне домой. адрес-то все равно знает.

А это еще хуже.

Перевожу взгляд на пакет с туфлями.

Вздыхаю и направляюсь к выходу из метрополитена.

Ладно, успею еще дома посидеть.

Снег начинает сыпать еще гуще.

Сажусь в холле офиса, положив рядом пакет, и жду, листая ленту в телефоне.

Приезжает он довольно быстро. Даже странно — то ли он уже был на половине дороги, то ли мчался как угорелый.

Машина останавливается резко.

Он даже не выходит — просто открывает дверь.

— Садись.

— А если я передумала, — упрямлюсь я.

Он смотрит на меня долго. Молча.

— Садись, Яна. Не устраивай сцен.

Я уверена, что это — плохая идея.

Но вздыхаю, сжимаю зубы и все-таки сажусь.

В машине тепло. Слишком.

Запах — знакомый. Опять этот чертов парфюм.

Он поворачивается, разглядывает меня в тусклом свете фонаря.

Волосы, макияж, скользит взглядом по коленям, и я на автомате набрасываю на них полы пальто.

Почему-то мне кажется, что сейчас он должен сказать что-то вроде "ты хорошо выглядишь" или что-то в этом роде. Он всегда так раньше говорил.

Но вместо этого он произносит:

— Почему ты опоздала? Проблемы с ребенком?

— Нет. Он с няней. Просто перепутала время.

— Ясно. И почему я не удивлен? — он говорит это так, будто знает меня лучше, чем я сама.

И это бесит.

Но я решаю не спорить. Лучше просто молчать, глядишь и доедем без происшествий.

Тут всего-то ехать около часа.

Что может случиться, верно?..

Глава 39

— Мы точно туда едем? — спрашиваю я, когда дорога вокруг нас становится слишком уж странной — узкой, нечищенной, а вокруг мелькают лишь снег и ели.

— Да, — отвечает Горан.

Хмм…

— Ты уверен? По времени мы уже должны были приехать.

Он молчит. Снег валит сильнее, фары выхватывают узкую ленту дороги, почти полностью занесенную снегом.

— По-моему, мы свернули не на том повороте… — бормочу я.

Что, впрочем, немудрено — видимость нулевая. Я вообще не понимаю, как в этой снежной пелене можно хоть как-то ориентироваться.

— Навигатор говорит, что все правильно, — упрямо отвечает он.

— Да ничего он не говорит! — срываюсь я. — Интернет не ловит, он просто тащит нас по старому маршруту. Давай развернемся, пока не поздно.

31
{"b":"971744","o":1}