Ну, раньше был уверен.
Да.
Так что, нет, я не думаю, что она промотала все то, что я ей оставил.
Тогда куда все делось?
В голову вползает мысль неприятная, липкая — а что, если ее обманули?
Если кто-то…
Муж?
Партнер?
Да кто угодно — забрал, вытянул, оставил с минимумом?
Рука сама тянется к телефону.
Нужно позвонить безопасникам.
Одна команда — и я буду знать все.
Так, стоп. А не придумываю ли сейчас себе отмазку, чтобы разрешить себе снова влезть в ее жизнь?
Я останавливаюсь.
Сжимаю телефон в ладони.
— Черт… — выдыхаю сквозь зубы.
Нет, не буду я ничего выяснять и копаться в ее прошлом.
Я сам запретил себе это.
Это ее жизнь.
Яна с ребенком сворачивает во двор.
Там еще темнее.
Лед блестит под тусклыми фонарями.
Дорога нечищеная.
И в следующую секунду все происходит слишком быстро.
Она оступается.
Я вижу, как ее нога уезжает в сторону.
Руки взлетают вверх.
Ребенок вскрикивает.
Она же сейчас убьется!
Я уже бегу.
Даже не думаю.
Сердце где-то в горле.
Подхватываю ее за локоть, за плечо — резко, крепко, не аккуратно.
Она не падает, но оказывается прижата к моей груди
Даже через пальто чувствую, как ее трясет.
Она поднимает на меня глаза.
— …Горан?
В ее голосе — шок.
Чистый, неподдельный.
Я стою слишком близко.
— Осторожно, — говорю глухо. — Тут лед.
Она молчит.
Смотрит так, будто видит призрака.
Ребенок переводит взгляд с нее на меня.
— Мама?..
Яна резко выдыхает.
— Все нормально, — говорит она быстро. — Я просто… поскользнулась.
Она аккуратно высвобождает руку.
Смотрит на меня испуганно.
— Что ты тут делаешь? — тихо спрашивает она.
И вот тут я понимаю, что у меня нет ответа.
Потому что я и сам не знаю.
Глава 32
Яна
У меня голова идет кругом.
В носу все еще запах его парфюма.
Как он тут оказался? Нежели шел следом? Но зачем?
— А я тебя знаю, — вдруг говорит Никита. — Ты — мамин начальник.
У меня челюсть отвисает.
Горан поворачивается к сыну.
— Точно, — кивает он. — А ты, видимо, Никита?
Господи, он знает его имя!
Сердце рвется из груди.
Ах, ну да, список…
Я смотрю на Никиту — он стоит рядом со мной и смотрит на Горана снизу вверх, с любопытством, как на что-то новое и странное.
Я на автомате делаю шаг к ребенку и тут же вскрикиваю от боли в лодыжке.
— Мама, тебе больно? — спрашивает Никита.
— Нет, — отвечаю я слишком быстро. — Все нормально.
— Ты подвернула ногу, — спокойно говорит Горан.
— Не ваше дело, — огрызаюсь я и снова пытаюсь идти.
Получается плохо.
— Я вас провожу, — говорит он.
— Не надо, — тут же пугаюсь я.
— Надо, — так же спокойно. — Тут скользко.
— Мы рядом живем.
— Тем более.
Черт.
Как же меня бесит этот его тон. Ровный. Уверенный. Будто он все еще имеет право что-то решать.
Какого черта?
— Нет! Вы не будете меня провожать! — шиплю я.
— Еще как буду. Не спорь, Яна, — чуть устало отвечает он.
— Мама, если он главный, то ты должна его слушаться, — вдруг вмешивается Никита.
Предатель.
— Не должна, мы же не на работе, — возражаю я и отважно делаю еще один шаг.
Зря. Боль тут же простреливает ногу.
— У твоей мамы болит нога, — говорит ему Горан, игнорируя меня, — но она отказывается от помощи из вредности и упрямства. Как думаешь, это правильно?
Никита морщит нос.
— Нет. Я думаю, это глупо, — выдает он.
Ну отлично, блин!
— Я тоже так считаю, — кивает Горан, — но давай-ка мы с тобой будем умнее, и просто ей поможем. Что скажешь?
— Согласен, — кивает тот и поворачивает голову ко мне: — давай руку, мам.
Я растерянно моргаю.
Никита смотрит на меня с укором.
— Он же просто помогает.
Понимаю, что спорить при ребенке бесполезно.
Горан уверенно хватает меня с той стороны, где у меня болит нога. Я чувствую прикосновение его пальцев даже через пальто.
— А вы за всеми мамами так ходите? — вдруг спрашивает Никита.
Я чуть не спотыкаюсь второй раз.
— Нет, — отвечает Горан. — Только за теми, кто может упасть.
— Мам, он смешной, — заявляет Никита.
— Никита… — предупреждаю я.
— Что? Он же не злой.
Я бросаю быстрый взгляд на Горана.
И вижу, что он… улыбается?
Едва заметно, но да, похоже на то.
Мне хочется провалиться сквозь землю.
Подъезд встречает нас темнотой и облупленными стенами.
Я лихорадочно ищу ключи, стараясь не опираться на ногу.
— Дальше не надо, — говорю я, не оборачиваясь. — Спасибо. Мы дома.
Я поворачиваю ключи в замке и открываю дверь.
— Уже пришли, — отвечает он. — Поздно.
В смысле?
— Может, мы угостим его чаем? — предлагает вдруг Никита. — Он ведь помог.
Вижу, как Горан бросает быстрый взгляд на темную прихожую.
— Я бы выпил чаю, — кивает он.
— У нас нет чая! — сжимаю я челюсти.
— Есть. Зеленый, в верхнем шкафчике, — любезно подсказывает Никита.
Зашибись!
Я бросаю на сына убийственный взгляд.
И тут Никита решает все за меня.
Он просто делает шаг и берет Горана за руку.
— Пойдем, я покажу где чай. И печенье тоже есть.
Горан проходит внутрь, явно специально игнорируя предупреждение в моем взгляде, а мне не остается ничего другого, кроме как тоже зайти.
Внутри у меня все сжимается.
Это неправильно.
Он не должен быть здесь.
В моей квартире. На моей кухне. Рядом с моим сыном.
Но я иду следом.
Кухня у нас маленькая, но сейчас, когда тут Горан, она кажется особенно тесной.
Никита тут же включает свет, деловито залезает на табуретку и тянется к верхнему шкафчику.
— Вот, — сообщает он. — Тут чай. А печенье — здесь. Но можно только одно.
— Почему только одно? — спокойно спрашивает Горан, присаживаясь на край стула.
— Потому что если есть много сладкого, зубы портятся, — важно объясняет Никита, щелкнув кнопкой от чайника. — И мама ругается.
Я открываю рот, чтобы сказать что-то вроде "Никита, хватит" , но понимаю, что поздно.
Они уже разговаривают так, как будто давно знакомы.
— Умный подход, — кивает Горан. — А ты сам чай любишь?
— Не-а. Я какао люблю. Но мама говорит, что вечером нельзя, потом не усну.
— Логично.
Я стою у мойки, держась за столешницу, и чувствую себя лишней. На собственной кухне.
Горан ведет себя спокойно. Не лезет. Не давит.
Просто отвечает. Слушает. Смотрит.
Внимательно так оглядывается, словно сканирует тут все — обстановку, мебель, фотографии на полках. Ощущение, что он даже кружки посчитал.
И это почему-то бесит сильнее всего.
Чайник шумит, закипая.
Никита достает из ящика пробковые подставки.
— Это под кружки, — поясняет он, — чтобы следы не оставлять на столе.
Горан кивает с серьезным видом и разливает чай.
— Ты очень хозяйственный.
— Это у меня от мамы, — Никита тоже кивает.
— А от папы что? — вдруг спрашивает Горан.
У меня сердце замирает. Я уже было открываю рот, но так и не нахожусь, что сказать.
Впрочем, за меня отвечает Никита.
— А от папы я упрямый, — говорит он и, задумавшись на секунду, добавляет: — И умный.
Горан делает глоток чая.
— Но папа сейчас с нами не живет, — продолжает Никита. — Но он все равно самый лучший.
Я застываю.
— Конечно, он же твой папа, — глухо говорит Горан.
— Ага, — уверенно кивает Никита. — Самый-самый! Мы с мамой его очень любим!
Глава 33
Горан
Фраза повисает в воздухе.