Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Но зачем ему эти дни рождения?

Неужели он реально решил подарки детям раздавать?

Сам? Лично?

Да, конечно.

Прям вижу его с подарочными наборами, в костюме Деда Мороза. Ага.

Меня бросает в холодный пот.

Галя наклоняется ко мне:

— Ты чего побледнела?

— Рис суховат, — выдыхаю и делаю большой глоток томатного сока.

Хотя рис тут вообще ни при чем.

— И что, ты уже отправила ему список? — спрашиваю я, словно бы между прочим.

Спокойно так спрашиваю, хотя внутри у меня все дрожит.

— Нет еще, — Лера качает головой. — Он меня прям перед обедом попросил. Сейчас вернусь и отправлю. Он все равно тоже на обед вышел.

Так.

Значит, он еще не знает.

Пока не знает.

У меня ощущение, что над моей головой кто-то включил секундомер.

И он тикает.

Глава 28

Так, соберись, Яна.

Список пока не отправлен, значит, у меня еще есть шанс.

Но что мне делать?

Этого дурацкого списка нет в общих документах в сети. Он на компьютере Леры, ведь это организационные дела, а значит — ее ведомство.

Побежать прямо сейчас в приемную, пока она в столовой?

Нет, не вариант.

Если она и Горан вышли на обед, то там, скорее всего закрыто. А даже если нет, то компьютер точно на пароле.

Да и как я буду оправдываться, если Лера вдруг вернется?

Нет, нужно что-то другое.

Хмм…

Так, ладно. План у меня так себе, но другого нет. А действовать нужно срочно.

Я выхожу из столовой на ватных ногах.

Точнее, мы все выходим, но я словно в режиме "миссия невыполнима". Даже саундтрек тот в голове играет.

Господи…

Лера рассказывает Ане что-то про свой новый блеск для губ, Галя спорит с Валей, но я слышу все будто через воду.

Когда мы поднимаемся на наш этаж, я специально замедляю шаги у кофемашины.

— Девочки, я кофе возьму, догоню, — улыбаюсь, будто все прекрасно.

Они уносятся дальше по коридору, а Лера, конечно, направляется к себе в приемную.

Я слышу удаляющийся перестук ее каблуков.

Пошла.

Я набираю кофе. Руки дрожат.

Разбавляю холодной водой.

Часть проливается на решетку, но мне все равно.

Я даже запах не чувствую.

Иду по коридору.

Сердце колотится так, что отдает в висках.

Подхожу к приемной.

Стена со стороны коридора стеклянная.

Лера сидит за компьютером и щелкает мышкой.

Надеюсь, я не слишком долго ходила и она не успела отправить!

Вхожу.

— Лер, можно отвлеку тебя на секундочку? — говорю максимально спокойно. — Мне нужно кое-что у тебя уточнить.

Она поворачивается ко мне в кресле:

— А? Да, конечно. Что случилось?

Я делаю два шага, подхожу ближе.

— Помнишь, у нас Павел Ильич в командировку летал в Нижний? Он еще отель очень нахваливал — мол, такой хороший, и цена нормальная?

— Ну да, — кивает она.

— Его же ты бронировала? Не помнишь, как он назывался? А то моя тетя туда собралась, и не знает, где остановиться. Все у меня спрашивает. А я-то откуда знаю? Дай, думаю, у тебя уточню.

— Ой… — она морщит лоб, — не помню. Это же так давно было…

Ага. Я поэтому про него и спросила. Надеялась, что она не помнит.

— Так у тебя на компе, наверное, сохранилось от них бронирование? На почте, — подсказываю я.

— А! Точно! — она радостно кивает. — Сейчас поищу. Когда там это было?..

Она хватает мышку, а я подхожу ближе и встаю рядом, чтобы видеть экран вместе с ней.

Сердце бьется в горле.

Я ловлю краем глаза таблицу.

Ту самую.

Вижу часть названия.

Она открыта. А вот почтовую программу она открывает при мне.

Значит — еще не успела отправить.

По крайней мере, я на это очень надеюсь.

Лера листает почту, пытаясь добраться до нужной даты, а я про себя выдыхаю.

Прости, Лера.

И я делаю то, что нормальный человек не сделал бы никогда.

Я "случайно" наклоняю стаканчик в моей руке.

Кофе выплескивается прямо Лере на руку, на блузку, на колени.

— Блин!! Лера!! Господи, я такая криворукая! Прости! — я вскрикиваю натурально, потому что самой страшно.

Лера тоже вскрикивает:

— Ааа! Черт!

— Ты не обожглась? — испуганно ахаю я.

На самом деле, я специально разбавила кофе холодной водой, поэтому не должна, но мало ли.

Она вскакивает и отдергивает блузку:

— Нет, но… Блин, ну все, точно пятно будет! Это же кофе!

— Надо срочно замыть! Беги! Быстро! — говорю я, толкая ее к двери. — В туалет! Пока не въелось! Бумажные полотенца возьми! Давай-давай!!

Она в панике вылетает из приемной.

Компьютер остается включенным.

Стул отодвинут.

Я подхожу к столу.

Бросаю быстрый вороватый взгляд на стеклянную стену.

Блин, не могли нормальную сделать!

Руки дрожат.

Щелкаю на вкладке с открытой таблицей.

Пробегаю взглядом по фамилиям — Левин Никита.

Дата.

Я вновь кошусь на стену — нет ли кого. Но пока чисто.

Нужно быстрее!

Накрывает чувство, будто меня сейчас вырвет от нервов.

Я выделяю строчку.

Меняю дату рождения Никиты.

На ту, которую Горан уже слышал от меня.

"Ему четыре в марте". Значит, нужно поменять год и месяц.

Быстро щелкаю по клавишам.

Готово!

Сохраняю.

Проверяю три раза.

Три, потому что один раз — мало, два — тоже не успокаивает.

Сердце в ушах стучит так, будто там барабанщик поселился.

И вот только когда я щелкаю вновь на вкладку с открытой почтой, чтобы вернуть ее на место, понимаю, что у меня ладони мокрые.

Я встаю.

Делаю шаг назад.

Звук каблуков приближается по коридору.

Господи.

Я еле успела!

Я хватаю салфетку со стола и делаю вид, что вытираю воображаемое пятно кофе с пола.

Лера влетает обратно.

— Ну как? — поднимаю я на нее взгляд.

— С мылом вроде получилось. Смотри, как думаешь?

На ее блузке мокрое пятно, но хотя бы не коричневое.

— Прости, прости, — бормочу я. — Я правда… ну… я такая криворукая…

Повторяю я как мантру.

Она смеется:

— Да ладно, бывает. У меня пиджак тут в шкафу. Сейчас накину и не видно будет, что пятно мокрое. Главное — блузку спасла.

— Да. Ну, я тогда пойду, — говорю я, пятясь к двери.

— Погоди, отель-то мы так и не нашли! — останавливает она меня.

— А, точно. Я тут таких дел натворила и забыла, зачем пришла, — нервно хихикаю я.

— Да ладно тебе! — отмахивается Лера. — Нормально все. Только подожди минутку — я шефу список отправлю, а потом уже поищем тот отель, ладно?

Я киваю и присаживаюсь на диванчик.

В ушах стучит.

Спокойно, Яна. Все получилось.

Я конечно, понимаю, что если Горан захочет, то он все равно информацию найдет. Это и так ясно.

Но я очень надеюсь, что список его окончательно убедит, и он просто не станет искать.

Ведь для того, чтобы начать поиски, нужно, чтобы были какие-то сомнения, верно?

И вот именно их-то и должен развеять этот список. Ведь кто будет подделывать даты в списке детских дней рождения, верно?

Верно?..

Глава 29

Горан

Список приходит в почту чуть позже, чем я рассчитывал.

Обычный экселевский файл, ничего особенного.

Я смотрю на него, не открывая.

Какого черта я вообще это делаю?

Ради новогодних подарков?

Ну конечно! Осталось только елку в кабинете поставить и можно сразу в Снегурочки записываться.

Нет, это даже не ложь самому себе — это какая-то глупая попытка спрятать голову в песок.

Я приказал себе держаться подальше от ее жизни.

Запретил себе идти к безопасникам, проверять, рыться, выяснять.

И теперь что? Ищу обходные пути?

23
{"b":"971744","o":1}