В какой-то момент мне сделалось дурно до тошноты. Я почувствовала резкую боль, но понимала, что лично у меня сейчас ничего не болело. А это значило лишь одно: с кем-то из моих друзей произошла беда. Как жаль, что в этом мире не существовало телефонов! Хотя я вряд ли бы сейчас могла дозвониться хотя бы до кого-нибудь из ребят, ведь наверняка на улицах Дарксила скучно не было. Меня просто корёжило от страха за них и неизвестности, и когда раздался спасительный стук дверь, я подскочила на месте от радости.
- Это я, Росали, - услышала я приглушённый голос Николаса, и поспешила открыть.
Он был ранен и едва не рухнул мне на руки, потому как сейчас больше напоминал мне сочащийся кусок мяса, нежели человека. Я помогла добраться ему до постели, после чего он скрючился на ней, подогнув колени к груди и тело его задрожало. Признаюсь, я не сразу поняла, что он плачет. Даже не так, рыдает навзрыд, не стесняясь меня, а, значит, дело было дрянь.
- Ник, что случилось? Где Себастьян и Лиззи?..
Я задала этот вопрос, но очень боялась услышать ответ на него. Кот ответил не сразу, пряча лицо в окровавленных ладонях.
- Николас! – потребовала я, теряя всякое терпение и чувствуя, как внутри всё холодеет от осознания неизбежного. – Что с ними?!
- Прости, Росали, - произнёс он, наконец. – Я не смог их спасти. Они мертвы. Оба…
Что-то в этот момент внутри меня оборвалось. Комната поплыла перед глазами и я, потеряв равновесие, рухнула на пол.
- Росали! – несмотря на своё самочувствие, Ник скатился ко мне с постели, обнял, уткнувшись в плечо разбитым носом. – Это я виноват, что Себастьян… Прости меня!
Я хотела бы закричать, но не смогла. Странное ледяное спокойствие сковало моё тело, и я ощутила сейчас лишь вселенский холод, что пронзил меня до кончиков пальцев. Ужас, расходившийся в моей голове от полученных новостей, не находил выхода. Он всё нарастал внутри меня, грозя уничтожить остатки моего сознания, сделать так, чтобы я взорвалась, уничтожив себя накрывающим разум безумием.
Но я по-прежнему хотела жить. И мстить. Да! Я хотела отомстить Вааланту за всё то зло, что он совершил, и для этого я нужна была себе живой. И не только себе…
- Кто это сделал? – ровным, абсолютно безэмоциональным тоном, спросила я, обратившись к совершенно разбитому Николасу. – Ваалант?
- Нет, Айлиан, - шмыгнув носом, словно ребёнок, произнёс он. – Оказывается, всё это время они были заодно. Айлиан была его любовницей…
- Что?! – похоже, сегодня был день ужасающих новостей. Если это было правдой – а я не видела причины, по которой Ник мог бы мне соврать, то всё обстояло ещё более скверно, чем я могла предполагать. Зато это объясняло все те странности, что от неё исходили. Подумать только! А ведь я ещё сочувствовала ей, и защищала, решив, что ректор домогается её. – Я убью эту стерву!
- Не убьёшь, - тихо произнёс Кот. – Это сделала Лиззи, прямо перед смертью. Ты знала, что Айлиан принадлежала к вымирающему виду огненных демонов? А они очень сильны. Однако Волка она убила ударом в спину. Как и горгулью – та пыталась защитить меня.
- Я не могу поверить, что Айлиан была способна на такое… Я не знаю, какие отношения были у них с Себастьяном, но Лиззи! Лиззи была её подругой. Она и отправилась туда, прямиком в логово Вааланта, чтобы спасти Айлиан! Это просто насмешка судьбы!
- Любовь к ректору ослепила её, - прошептал Ник. – Клянусь, я не знал, что Ваалант использовал её в своих целях… Они тщательно скрывали свою связь, и… У него было много «игрушек», которые он использовал по своему усмотрению – от ублажения в постели до грязной работы вроде убийств. Но Айлиан… наверное, она была для него каким-то особенным оружием. Или средством достижения цели. Я ни за что не поверю, что он мог кого-то полюбить…
Я тяжело вздохнула, осознав, что всё это время мне ужасно не хватало воздуха. Боль от потери была настолько сильной, что я едва могла ощущать её физически, но это не значило, что она меня не раздирала на части.
- Раз я не могу поквитаться с Айлиан, - я вдруг отчётливо осознала, что мне её вовсе не жаль, и я даже рада, что Лиззи удалось убить эту предательницу перед собственной смертью, - тогда я просто обязана уничтожить Вааланта. Ведь все эти беды свалились на наши головы из-за него.
Кот покачал головой, соглашаясь со мной.
- Да. Он должен ответить за всё то, что нам пришлось пережить по его вине. За все те смерти, что остались на его совести, чтобы предотвратить новые. Вот только без Себастьяна будет крайне трудно это сделать…
- Не волнуйся, Николас, - голос мой в самом деле стал просто ледяным, словно огонь, рвущийся изнутри, произнесёнными словами превращался в лёд. – Я убью Вааланта лично. Клянусь памятью Себастьяна! Я вырву сердце этого мерзкого вампира и избавлю Дарксил от злобного тирана, загубившего столько душ!
Глава 52
Время шло медленно, собираясь по каплям моих слёз, что хлынули из глаз неожиданно. Осознание того, что произошло, свалилось на меня внезапно, когда прошло уже несколько дней с момента гибели моих друзей. Я вдруг поняла, кого и чего лишилась, и, наверное, это и стало последней каплей, после чего я дала эмоциям выплеснуться.
В данный момент я смотрела на спящего Ника, разглядывая каждую чёрточку, каждый свежий шрам на его теле, но вспоминала о другом…
Себастьян… Любила ли я его? Сейчас мне трудно было ответить на этот вопрос, потому как он потерял свою важность. Но мы какое-то, пусть и недолгое, время были вместе, и будущее казалось таким возможным, что я просто не могла поверить, что Волка больше нет. А ещё я испытывала жуткий стыд от того, что всё чаще думала о Николасе вместо того, чтобы полноценно скорбеть о Себастьяне. Конечно, я думала о нём и раньше, но Волк был первым, кто обратил на меня здесь внимание, отнёсся со всей серьёзностью и по-своему помогал. Я влюблюсь в его глаза раньше, чем поняла это.
С Ником же всё было иначе. Я испытывала к нему чувство, что родилось в моём сердце не сразу. Сначала я терпеть не могла этого парня, он раздражал меня как никто иной, но… Но в какой-то момент я поняла, что меня просто к нему тянет. А его тянуло ко мне. Со временем Кот мне открылся с другой стороны, как верный и заботливый друг, что был влюблён в меня, но не признавался в том ни мне, ни себе. Лишь Себастьян знал это наверняка, чуя в нём не только надёжного соратника по сопротивлению, которое они вместе с Ником и организовали, но и соперника в сердечных делах. Я была для них одновременно и точкой, и камнем преткновения. Но сейчас Себастьяна не стало, и это только усугубило ситуацию. Сейчас я чувствовала себя вдвойне обязанной хранить память о нём и не поддаваться искушению быть с Николасом. Хотя сейчас мне нужно было думать совсем о другом – о том, как поквитаться с Ваалантом, избежав ещё больших потерь.
И всё же я продолжала смотреть на спящего безмятежным сном Ника, одновременно умиляясь и восхищаясь его умением преспокойно засыпать в любой ситуации, чего бы не случилось.
Он зашевелился, словно почувствовав мой взгляд, и уже через пару секунд распахнул глаза. Какое-то время смотрел на меня, пытаясь понять, сон это или уже явь, а после улыбнулся. Я же не нашла в себе силы улыбаться в ответ.
- Сколько сейчас времени? – спросил он хрипло, откидывая одеяло. От Ника веяло теплотой, и мне захотелось к нему прижаться, лечь рядом, просто обнять. Но я не могла этого себе позволить.
- Скоро уже стемнеет, - я закусила губу, чтобы не выдать своих чувств, ведь нам обоим сейчас следовало придерживаться нейтральных отношений.
- Главное, не опоздать на собрание…
Он поднялся, случайно задев меня, и тут же коснувшись рукой моего плеча уже намеренно:
- Больно?
От его искреннего участия и внезапного прикосновения моё лицо вспыхнуло, а сердце забилось чаще. Я хотела что-то сказать, но наши взгляды встретились, да так и зацепились, сплелись в один тугой узел, из которого не было сил вырваться. В его глазах плясали искры - то ли от слабого света лампы, стоящей на тумбе, то ли от чего-то другого, тлеющего глубоко внутри. От того самого, что заставляло мое дыхание сбиваться, а кожу под его пальцами гореть, будто от прикосновения раскаленного металла.