Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Мария Ерова

Сиротка в Академии Мрака. Королева Теней

Пролог

Я смотрела сквозь окно на город, раскинувшийся под ногами высоких многоэтажных домов, подсвеченный огнями фонарей, отблесками проезжавших по автострадам автомобилей, вывесками витрин. Его миниатюрность была обманчива, как и безмятежное спокойствие, кажущееся с огромной высоты размеренным, непоколебимым. Время по эту сторону стекла останавливалось. Но по ту его сторону я порой наблюдала, как город постепенно погружался во тьму, от которой его спасало лишь электричество – искусственный свет, льющийся отовсюду, не позволяющий темноте полностью захватить всё сущее в этом мире. Не позволяющий тьме установить здесь свою безоговорочную власть.

Я отвернулась от окна, резко задёрнув шторы, пытаясь закрыться от темноты, что господствовала в это время суток. Но я чувствовал, знала – эта тьма уже давно внутри меня, и только ждёт своего часа, чтобы показать себя, вырваться наружу. Я знала, но не понимала, откуда она здесь взялась. И просто мирилась с ней, боясь рассказать о том кому бы то ни было.

Я усмехнулась – кого я хотела обмануть?

Тьма была не единственным пороком, живущим внутри меня…

Но я знала. Я всегда это знала.

Я всегда знала, что я - не такая, как все.

Не такая, как все эти девочки с их бездушными куклами и глупыми сплетнями. Не такая, как взрослые, погрязшие в своих скучных, предсказуемых играх. Мир вокруг казался мне плоским, серым, словно кто-то забыл раскрасить его в те цвета, которые я видела на месте серости. Я чувствовала пустоту.

Не ту, что можно заполнить друзьями, учебой или первой любовью. Нет. Это было что-то глубже - будто во мне зияла дыра, в которую проваливалось всё обыденное. Мне хотелось... большего. Жаждала ли я власти? Магии? Или просто хотела найти того, кто увидит во мне то же, что чувствовала я сама – то, что я создана для чего-то более важного?

Я почти смирилась с мыслью, что так и проживу жизнь в этом унылом одиночестве, пока однажды не встретила его...

Глава 1

В этот день мне совершенно не хотелось готовить. Жила я одна, и мысль о том, чтобы создать какой-либо кулинарный шедевр даже не приходила мне в голову. Обычно я довольствовалась бутербродом или лапшой быстрого приготовления. Но сегодня мне хотелось чего-то особенно вкусного.

Мысль о доставке я отбросила сразу: то, что я могла съесть за раз, было намного меньше минимальной суммы заказа. А выкидывать хорошие продукты я не хотела. Поэтому, хорошенько подумав, я отправилась в любимое кафе, что располагалось недалеко от моего дома.

Вечер был пасмурным, серым, и только добавлял плаксивого настроения и без того унылое осознание действительности. Однако я заставила себя выйти из подъезда и пройтись по темнеющей улице, чтобы вскоре оказаться за столиком уютного заведения, наполненного ароматом корицы и кофе.

Я сразу же расслабилась, ощутив себя в нужное время в нужном месте. Официант подошёл почти сразу, и я, заказав себе бокал красного и чизкейк с зажжённой свечкой, принялась терпеливо ждать, когда мне всё это принесут.

Увы, мне и самой не доставляло удовольствия себе в том признаваться, но сегодня был мой восемнадцатый День рождения – не лучше, и не хуже, чем предыдущие семнадцать. Выпускнице детского дома редко доставались хорошие подарки даже в столь личный праздник – толпа детей обычно шумела вокруг, воспитатель произносил дежурное поздравление, и на этом всё заканчивалось. Поэтому, освободившись от гнёта того учреждения, мне впервые в жизни захотелось сделать что-то для себя. Хотя бы пироженку с зажжённой на ней свечой – и можно было сказать, что праздник удался.

Когда заказ принесли, я долго смотрела в горящее на тоненькой ножке пламя – насколько хрупким и сильным оно могло быть одновременно. Я могла его задуть, просто набрав в грудь побольше воздуха. Но дай ему волю, и оно будет способно спалить здесь всё дотла. Была в том своя особая прелесть, о которой мне почему-то захотелось сейчас поразмышлять. Но время шло, и свечка догорала.

Пора было загадывать желание. Ещё один сложный пунктик, но попробовать стоило. Но в голове не было ни единой мысли насчёт того, чего бы я хотела попросить у жизни. И тогда я решила сделать по-своему.

- Пусть сбудется то, о чём я больше всего мечтала в этой жизни!

Произнеся это, я задула свечу. Едкий дым ударил мне в глаза, заставив закрыть их на миг.

- Добрый вечер…

Его силуэт возник будто из ниоткуда. Просто появился посреди полумрака кафе, а, может быть, я просто не заметила, как этот мужчина вошёл в дверь. В любом случае это сейчас казалось неважно.

Кафе на мгновение замерло – по крайней мере, для меня. Да и всё прочее на этом свете словно остановилось, погасло, исчезло. Я уставилась на незнакомца наивным, почти детским взглядом. Тот же продолжал смотреть на меня чуть высокомерно, но и в этом тоже была своя прелесть.

И теперь меня беспокоил лишь один вопрос: кто он?!

Мужчина был слишком красив, чтобы быть кем-то обычным. На вид ему было лет тридцать пять, или чуть больше. Высокий, с бледной, почти фарфоровой кожей, оттенок которой казался неестественным под теплым светом ламп. Черты лица его были заострены , словно выточенные резцом, высокие скулы и чуть заостренный подбородок придавали ему таинственности. Волосы незнакомца были темными, с ярко-огненными вкраплениями отдельных прядей, ниспадающими на воротник черного дорогого пальто.

Но больше всего меня зацепили его глаза - глубокие, цвета бордового вина или запекшейся крови, с тяжелым взглядом, от которого по спине побежали мурашки. Когда он подошёл ещё ближе, потянуло холодком, смешанным с ароматом чего-то древнего - сухих роз, ладана, розмарина.

Он сел за мой столик напротив, не спрашивая разрешения. Движения его были плавными, отточенными и ненаигранными, как у аристократов. Когда он улыбнулся, я заметила, что зубы его были в идеальной форме, только клыки были чуть острее, чем у любого другого человека.

- Росали…

Моё имя в его устах прошелестело, как крылья бабочки. Кто это был? И откуда знал меня? Ведь мы явно принадлежали даже не к одному кругу. Достаточно было взглянуть на его одежду, чтобы понять – такие люди не пользуются общественным транспортом, а их дома содержат в чистоте горничные. Не удивлюсь, если у этого человека даже есть личный повар…

Покосившись на своё скромное одеяние – обтягивающие джинсы и безразмерную толстовку, изрядно стоптанные кроссовки, я даже поёжилась. Мне стало стыдно находиться рядом с этим человеком, в его пусть и вынужденной компании. Кроме как гадким утёнком я сейчас себя никак иначе не ощущала.

- Кто Вы? – спросила я так тихо, словно надеялась, что он не расслышит.

Незнакомец улыбнулся. А я продолжала всё больше проникаться его обществом, опасаясь просто потерять голову.

- А что ты загадала, задув эту свечку? – ответил он вопросом на вопрос.

Я пожала плечами. Если бы меня сейчас спросили, какая моя фамилия, я бы тоже не ответила, потому как была крайне смущена и заинтригована появлением этого человека.

- Хм, - незнакомец вновь одарил меня чудесной белозубой улыбкой, а после, протянув ко мне руку, накрыл ею мою ладонь, которая до этого боялась даже пошевелиться, как и всё прочее моё тело. Но сейчас… Меня словно током ударило, в хорошем смысле этого слова. По телу прошла дрожь, задевающая даже самые… интимные места. Да! В тот самый миг я ощутила прилив желания, но постаралась сдержаться, отняв у незнакомца свою руку.

- Позволь мне показать тебе кое-что, Росали… - мягко произнёс тот, возвращая власть над моей дрожащей ладонью. – Позволь мне исполнить твоё маленькое желание, которые ты только что загадала…

Глава 2

Его слова заинтриговали меня. Но вместе с тем насторожили.

1
{"b":"971818","o":1}